Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник по русскому для 5кл. под ред. М.М.Разумовской и прочих.

Автор Jumis, сентября 7, 2018, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Вчерась разорялся на весь дом, да и сегодня подгорает все еще...  :down:





Задание ЗСП-2. Смотрим на корни слов в "знаменитый", "недоразумение" и проч. по мелочи...

По учебнику типа учат пятиклашек в типа гимназической школе с типа углубленным изучением языков (про "углубленное" так уж точно ЛПП)... я так понимаю, в эту школку можно не ходить после такого?

ОК, черт с ней, с истиной, дайош всеупрощение. Но как с тремя разными подходами к морфологии из 5 разных учебников прийти с одинаковыми шансами на высокий балл на госэкзамене, например?.. Или нонеча во всех учебниках такая хироманга?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Flos

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 09:10
Или нонеча во всех учебниках такая хироманга?

:+1:

Во всех.
Так считается правильно с точки зрения современного русского языка  без всяких устаревших и этимологических штучек.
Скажите спасибо, что в скобках красиво написали.

Awwal12

Слово "разумение" вообще-то существует. Основания для синхронного выделения корня "-недоразум-" чрезвычайно сомнительны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Ну, у меня еще было подозрение, что раз в скобках даны вроде как "неправильные" однокоренные слова, то вроде как ребенок должен задуматься, усомниться... не-а!

Папа, как "апстено учебник"? как "неправильно"? вот же написано и выделено... хрен же ж он поверит, что такое раньше только на заборах писали, а выделениям таким и вовсе за забором место (или прямо под ним). Млять, у меня к таким редакторам чувства, близкие к экстремистским.

Т.е. вот потом приходим в вузик, и слышим, что забудьте все, чему учили в школе... потом скребемся на докторантурку там какую, и забудьте-ка все еще раз.

ОК, живой язык меняется, пусть там кофе будет того же рода, что кончито вюрст, но морфологии-то за что влетает: метаязык-то нафига перепиливать? Тетя-учитель, ну это ж рабочий аппарат, а не то, чем вы по мороженому вверх-вниз проводите...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

KW


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

KW

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 09:43
Цитата: KW от сентября  7, 2018, 09:40
Надо предложить ведущему автору учебника изменить фамилию.

Недопереразумовская?..  :wall:
Там же вроде про "пере" ничего не написано.

Easyskanker

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 09:39Т.е. вот потом приходим в вузик, и слышим, что забудьте все, чему учили в школе...
А на работе забудьте всё, чему учили в вузике, потому что это или не по теме, или устарело лет на сорок.

До шестого класса по математике у меня всегда были пятерки. Но лень двигатель прогресса, и я чаще стал подгонять решение под ответ в конце учебника, и всё бы было нормально, да в шестом классе нам выдали учебники, где в конце все ответы были абсолютно неверными, то есть ни подогнать, ни вообще как-то проверить правильность своего решения. Я четверть рыдал и не мог понять, что не так, математика для меня превратилась в полный абсурд и так им навсегда и осталась, потому что вклиниться в логику решений и ответов я уже не мог.

Flos

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 09:33
Слово "разумение" вообще-то существует.

Устаревшее.
За борт его, стало быть.

Это я не поддерживаю автора учебника, это я логику объясняю.

Очень важно понять эту логику для контрольных/экзаменов, знать как принято поступать в школьной практике. А чтобы это понять, надо думать как учитель понять логику авторов учебников.   :umnik:


Awwal12

Цитата: Flos от сентября  7, 2018, 10:33
Цитата: Awwal12 от Слово "разумение" вообще-то существует.
Устаревшее.
Пардон, но оно существует. Да и какое оно, к лешему, устаревшее, если оборотом "по моему разумению" переполнен Гугл (130 результатов)?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Easyskanker от сентября  7, 2018, 10:09
До шестого класса по математике у меня всегда были пятерки. Но лень двигатель прогресса, и я чаще стал подгонять решение под ответ в конце учебника, и всё бы было нормально, да в шестом классе нам выдали учебники, где в конце все ответы были абсолютно неверными, то есть ни подогнать, ни вообще как-то проверить правильность своего решения. Я четверть рыдал и не мог понять, что не так, математика для меня превратилась в полный абсурд и так им навсегда и осталась, потому что вклиниться в логику решений и ответов я уже не мог.
Так вот взрослые дяди и тети жизни молодые об колено и тово...  :???

Цитата: Flos от сентября  7, 2018, 10:33
А чтобы это понять, надо думать как учитель понять логику авторов учебников.
Это как, например? Скурить что-то тяжелое?

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 10:36
Цитата: Flos от сентября  7, 2018, 10:33
Цитата: Awwal12 от Слово "разумение" вообще-то существует.
Устаревшее.
Пардон, но оно существует. Да и какое оно, к лешему, устаревшее, если оборотом "по моему разумению" переполнен Гугл (130 результатов)?..

Так-то, и слово "ум" еще есть... А уж сколько суффиков они замели под корень "знаменитого" - тема отдельной спецолимпиады...

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:39
Так-то, и слово "ум" еще есть...
"Разум" с ним синхронно не связано. Церковнославянизм, модель непродуктивна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Есть некий морфемно-орфографический словарь Тихонова.



Всё.

:wall:

Во все учебники пошло. Зубрите.

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 10:42
Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:39
Так-то, и слово "ум" еще есть...
"Разум" с ним синхронно не связано. Церковнославянизм, модель непродуктивна.
:??? По Вашей логике, в "знаменитом" корень откуда есть пошел?..

Цитата: Flos от сентября  7, 2018, 10:44
Во все учебники пошло. Зубрите.
Дякую тобi мамо,,, шо... не родила меня в двухтысячные... :(
И в общем-то, понятно, почему результаты ЕГЭ канают для поступления лишь 3 года: старший (19 ему) тоже вчера кирпичей отложил, глядя на "достижения" г~на Тихонова...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 09:33Слово "разумение" вообще-то существует. Основания для синхронного выделения корня "-недоразум-" чрезвычайно сомнительны.
Не надо никакого "разумения". Достаточно "разума". И даже "ума", если уж на то пошло. Потому что все приставки, что используются в слове, вполне наличествуют в современном языке, и выделить их труда не составляет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:49
Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 09:33Слово "разумение" вообще-то существует. Основания для синхронного выделения корня "-недоразум-" чрезвычайно сомнительны.
Не надо никакого "разумения". Достаточно "разума". И даже "ума", если уж на то пошло. Потому что все приставки, что используются в слове, вполне наличествуют в современном языке, и выделить их труда не составляет.
"Папа, ты ничего не понимаешь, нам за это двойки ставят!"  :'(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Flos от сентября  7, 2018, 10:33Это я не поддерживаю автора учебника, это я логику объясняю.

Очень важно понять эту логику для контрольных/экзаменов, знать как принято поступать в школьной практике. А чтобы это понять, надо думать как учитель понять логику авторов учебников.   :umnik:
Не надо. Надо подавать на апелляции и в суды, если до того дело дойдёт. (Это если кто-то вообще осмелится снизить оценку за такое).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:50"Папа, ты ничего не понимаешь, нам за это двойки ставят!"  :'(
Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:52Надо подавать на апелляции и в суды, если до того дело дойдёт. (Это если кто-то вообще осмелится снизить оценку за такое).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:49
Цитата: Awwal12 от Слово "разумение" вообще-то существует. Основания для синхронного выделения корня "-недоразум-" чрезвычайно сомнительны.
Не надо никакого "разумения". Достаточно "разума".
Недостаточно. Семантическая связь с "разумом" непрозрачна.
А так там  цепочка разум - разуметь - разумение - недоразумение, все наличествуют в русском (пусть даже на правах реликтов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:54
Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:50"Папа, ты ничего не понимаешь, нам за это двойки ставят!"  :'(
Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:52Надо подавать на апелляции и в суды, если до того дело дойдёт. (Это ели кто-то вообще осмелится снизить оценку за такое).
На кого, пардон, для начала?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 10:55
Недостаточно. Семантическая связь с "разумом" непрозрачна.
Для кого она "непрозрачна"? За каких имбецилов стали держать детей?
А потом закудахчут, что еще одно пролюбленное поколение умнее манги ничего не читает...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:55
Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:54
Цитата: Jumis от сентября  7, 2018, 10:50"Папа, ты ничего не понимаешь, нам за это двойки ставят!"  :'(
Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:52Надо подавать на апелляции и в суды, если до того дело дойдёт. (Это ели кто-то вообще осмелится снизить оценку за такое).
На кого, пардон, для начала?..
Я уже предвкушаю, как суд будет ломать голову над заключениями лингвистической экспертизы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2018, 10:42"Разум" с ним синхронно не связано. Церковнославянизм, модель непродуктивна.
Чё за фигня? Приставка есть? Есть. Продуктивна? Продуктивна. Что ещё надо, чтобы установить "связь" (ту самую, "синхронную", раз уж язык свалился на голову кирпичом увесистого четырёхтомника Евгеньевой, а раньше не сущестовал)?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  7, 2018, 10:59
Чё за фигня? Приставка есть? Есть. Продуктивна? Продуктивна.
Сколько слов в русском с ударной приставкой "раз-"? По-моему, ноль.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр