Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

т или m?

Автор Hellerick, ноября 28, 2009, 10:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Многие люди когда пишут от руки используют две формы буквы Т: «т» и «m». Кто-нибудь может сформулировать правила выбора?

Прикрепляю записку, в котором имеет место подобное смешение. В ней используются формы:

* азотную, болты, десятках, какой-то, которые, который (2 раза), крепят, лежит, матрицу, можете, отработать, переставить, полетел, понадобиться, поставить, платформу, привет, приходит, редуктор, резать, смотрел, ставить, ставте, стал, стоит, счастливо, там (2 раза), то (2 раза), только (2 раза), том, травит, что, чток, что-то.

* авmомаmку, делаюm, полеmел, подmачиваmь, редукmор, режеm.

Можно заметить, что: «т» используется намного чаще; вариант с «m» имеет параллельную орфографию с «т» (полеmел/полетел, редуктор/редукmор); в одном слове не используются две разные формы буквы Т; «m» не используется в начале слов и после «и» (чтобы избежать трудноразбираемого нагромождения um).

Ну и вообще читать, что пишет этот работник довольно интересно. Очень доставляет орфография «чток» вместо «шток».

Если у вас есть другие материалы по распределению «т»/«m», пожалуйста поделитесь.


Драгана

Я тоже пишу когда как т, когда как m. Чаще как m, а если пишу быстро для себя или в конце слова/строки, то бывает и т, так как оно занимает меньше места и писать его быстрее!
Та же история у меня в латинице с написанием r. Только наоборот, чаще пишу как русское прописное ч - для себя быстро, а если для других, аккуратнее, то как r.


Hellerick

Еще раз перечитал записку, оказывается, там написано «подmачивать», т.е. в одном слове всё-таки могут быть использованы две разные Т.

Давайте заведем формальные правила для различия т/m. В немецком же было две буквы для S, пусть у нас будут две буквы для Т. :)

И пожалуйста, если найдете, делитесь интересными записками. Очень хочется позаниматься дескриптивизмом русского языка.

Iskandar

Я всегда т. Намного экономичнее.
Переучился в классе 10-11, до этого реально могли бы вставить пендюлей занизить оценку.

Правда последнее время письмо от руки - это вообще что-то эпизодическое и уже мало привычное...

Hellerick

В школе нас конечно учили писать «m». Где-то в классе 6-8 я обнаружил, что писать печатными буквами удобнее, чем рукописными. Долгое время у меня было два почерка — один, которым я пользовался на уроках русского языка и литературы, и другим на остальных предметах. По мере ускорения темпов письма мой «печатный почерк» внешне стал выглядеть рукописным (а иногда даже арабской вязью), но так и не совпал с «школьной рукописным шрифтом». Так что буквы типа «г» и «т» в них пишутся на печатный манер. В институте «школьным шрифтом» я пользовался только тогда, когда мне было нужно, чтобы сдаваемая преподавателю работа выглядела длиннее.

arseniiv

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 13:38
Где-то в классе 6-8 я обнаружил, что писать печатными буквами удобнее, чем рукописными.
А я сразу научился печатными, и теперь, когда пишу, у меня смешение стилей: то курсивная ∂, то g, и с буквами т/m тоже так бывает. Хотя т тоже чаще! И с цифрами тоже бывает: то 1, то I. А ещё в начальной школе, когда писали печатными, многиме писали Д как П с двумя хвостами от Ц (см. внизу). Я до сих пор удивляюсь, откуда такое могло пойти!

Hellerick

Нет, я пишу курсивом, но это печатный курсив, а не тот, которому в школе учат.

А заглавную Д я пишу треугольничком, примерно как Δ.

arseniiv

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 14:59
печатный курсив, а не тот, которому в школе учат
У меня примерно то же в разных смесях — зависит от того, спокойно пишу или торопясь, например. Я роде тоже треугольничком, но тоже не вспомню. А то если я так попробую проверить — ерунда получится.

Hellerick

Не могу вспомнить, как я пишу букву «б»!!  :wall:

Сижу с ручкой и бумажкой, руки трясутся, ничего не получается...

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 16:02
Не могу вспомнить, как я пишу букву «б»!!  :wall:

Сижу с ручкой и бумажкой, руки трясутся, ничего не получается...
Хох!

А я так:

_______1______
______1_______
_____1________
_____1________
______1_______
_____1_1______
____1___1_____
_____11_______

Квас

Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: Вадимий от ноября 28, 2009, 16:06
А я так:
Это ж ðɛlta δ! ;D Я тоже так пишу. Букву б с длинным хвостом, а дельту-маленькую - с маленьким хвостом.

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 16:02
Не могу вспомнить, как я пишу букву «б»!!  :wall:

Сижу с ручкой и бумажкой, руки трясутся, ничего не получается...
Найдите лучше старые записи, а то забудете совсем вдруг. :what: Именно поэтому я не стал проверять, как я пишу — точно бы сбился. Был же анекдот про профессора с длинной бородой, как у него спросили, кладёт он её под подушку или на.

Rezia

Когда я пишу что называется "для себя" это нечто страшное (хотя, подумав, решила, что видела и пострашнее, особенно неаккуратно пишут мальчики), и, конечно, т, потому что так быстрее.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Bhudh

Offtop
Цитата: Reziaособенно неаккуратно пишут мальчики
...от 3 до 5 лет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


piton

Писать давно разучился. Когда жизнь заставляет, пишу шрифтом ЕСКД. А там маленькая m.
W

Hellerick

Цитата: arseniiv от ноября 28, 2009, 16:36
Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 16:02
Не могу вспомнить, как я пишу букву «б»!!  :wall:
Найдите лучше старые записи, а то забудете совсем вдруг. :what:

Да я первым делом побежал смотреть старые конспекты.

А как пишу, не скажу.

arseniiv

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 17:18
А как пишу, не скажу.
Неужели так всё страшно?! :o А, может, покажете?

Hellerick

Цитата: arseniiv от ноября 28, 2009, 17:38
Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 17:18
А как пишу, не скажу.
Неужели так всё страшно?! :o А, может, покажете?
Не могу понять общую идею. Буква «б» везде разная, но всё же что-то все эти аллографы объединяет... Вот только что? Но в принципе все варианты восходят к архетипу δ.

arseniiv


Квас

Цитата: piton от ноября 28, 2009, 16:58
шрифтом ЕСКД

Это "чертёжный шрифт"? Хорошая штука. На его основе я делаю небольшие записи, предназначенные для других людей, а также на доске пишу. Жалко, что настоящим чертёжный шрифтом быстро писать не получается.
Пишите письма! :)

ByvshyiVasilich

Пишу когда как. В предлогах и приставках: от, от- пишу всегда m. :???

Dēmē

Offtop

А я завёл себе правила различения двух д. У меня ɡ используется только в белорусском в диграфах дз, дж, а ∂ — во всех остальных случаях (т.е. в русском только оно).

Поэтому ɡзень, развоɡɡзе, но ∂ні, ва∂а. Как писать «падземны», я ещё не определился (чаще пишу паɡземны), надо будет погуглить, как его в норме положено произносить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр