Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родство Нахских и Индоевропейских языков?

Автор Dana, августа 17, 2006, 21:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от сентября 11, 2006, 19:54
Я прочёл ваше сообщение, но не нашёл в нём правил (или законов), объясняющих исчезновение г. Уточните, пожалуйста. Может мы по разному понимаем понятие "правило"?
Перечитайте внимательнее мое сообщение.

В качестве резюме:
Правило может быть фонетическим: «конечный г отпадает». Такого правила в русском диалектном пространстве, кажется нет (Евгений, подскажите. 8)).
Но может быть и нефонетическим: само слово «спасибо» не является обычным, а очень часто употребимой частицей, а в таких словах начинают действовать иные законы, о которых я выше написал.

В довершении всего, — чтобы эти законы не растворились друг в друге,например, появление русск. кадá < кагдá вызвано законом о стяжении аллегровых слов, а сохранение формы кагдá — тем, что фонетически группа -гд- не упрощается, поэтому в русском языке обе формы сохраняются, так как действующие по отношению к ним законы нивелируют друг друга. Вот чтобы такого не было, требуется лексикализация — тоже закон, только нефонетический, он и закрепил форму «спасибо» в качестве единственно возможной.
Цитата: yuditsky от сентября 11, 2006, 19:54
Может вы хотите сказать "тенденция"?
Тоже хитрое понятие. Тенденция — это закон, осложненный множеством посторонних факторов (=законов), в результате чего лингвисты не могут точно определить широту действия этого закона.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yuditsky

Ясно, мы просто по разному понимаем понятие "закон". Я так и не увидел формулировки упомянутых законов, но видимо, с вашей точки зрения утверждение вроде "аллегровые слова часто упрощаются, и это упрощение индивидуально для каждого из них" является законом, которым объясняется отсутствие г в конце слова "спасибо". Я же не считаю это утверждение законом, поэтому, если экстраполировать, не все исключения из правил объясняются, по моему мнению, законами.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 00:56
Ясно, мы просто по разному понимаем понятие "закон". Я так и не увидел формулировки упомянутых законов, но видимо, с вашей точки зрения утверждение вроде "аллегровые слова часто упрощаются, и это упрощение индивидуально для каждого из них" является законом, которым объясняется отсутствие г в конце слова "спасибо". Я же не считаю это утверждение законом, поэтому, если экстраполировать, не все исключения из правил объясняются, по моему мнению, законами.
Вы как-то странно читаете мои сообщения (видимо, «по диагонали»). ГДЕ я утверждал, что "аллегровые слова часто упрощаются, и это упрощение индивидуально для каждого из них"? И тем более, где я утверждал, что приведенная вами фраза — закон? Алексей, если вам неинтересна тема беседы, прекратите беседовать. Честное слово, очень неприятно разговаривать, когда собеседник думает о чем-то своем.

Еще раз вдумчиво и внимательно прочтите мое предыдущее сообщение, и больше не приписывайте мне того, что я не говорил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yuditsky

Перечитал, но не нашёл закона, из-за действия которого конечная г в слове "спасибо" выпала. Если вы подразумеваете
Цитироватьотпадение конечного согласного в незнаменательном слове
то какими законами объясняются исключения (типа "привет", "перед", "через", "так как" и т.д.).
В утверждении
Цитироватьаллегровое произношение, стягивающее слова сверх нормального
также не вижу признаков закона (т.е. почему иногда выпадают согласные в конце, иногда в начале, иногда в середине, а иногда служебные слова не стягиваются).
Я считаю, что первым и самым главным свойством закона (или правила) существование однозначно определённых условий его действия. Ваши высказывания несомненно верны, и они объясняют фонетические процессы апостериори, но ни в коей мере не предопределяют их.
Иными словами, если вам дадут вам неизвестное диалектное служебное слово (а иногда и неслужебное), в котором прошли упомянутые вами процессы, вполне возможно, что вы не сможете восстановить его протоформу, не пользуясь этимологическими и другими словарями.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 12:42
Я считаю, что первым и самым главным свойством закона (или правила) существование однозначно определённых условий его действия.
Если описание какого-то явления не имеет четкоих границ, где это явления встречается, то это недостаток проработки лингвистами языкового материала, но никак не показатель наличия какого-то индивидуального развития для отдельного слова.
Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 12:42
Ваши высказывания несомненно верны, и они объясняют фонетические процессы апостериори, но ни в коей мере не предопределяют их.
См. выше. Все явления, которые мы наблюдаемые в языке непременно должны быть кодифицированы в законы, а чтобы законы «не висели в воздухе», нужно лучше исследоваться языковой материала. Применительно к слову «спасибо»: мы знаем этимологию этого слова — из «спаси [тебя] бог», но наблюдаем необычное развитие — отпадение -г. Как бы это не объяснялось, объясняться оно должно только подбором подходящих законов (или разработкой новых), дейтсвие которых можно было бы наблюдать в других словах. Но никогда нельзя отпадение -г описывать как «в этом слове отпал -г» без дальнейших ссылок на явления языка.  Должна быть всегда системность (а система всегда описывается законами), иначе мы начнем заниматься гадательством. Вы согласитесь, что это уже буждет не лингвистика? :)

Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 12:42Иными словами, если вам дадут вам неизвестное диалектное служебное слово (а иногда и неслужебное), в котором прошли упомянутые вами процессы, вполне возможно, что вы не сможете восстановить его протоформу, не пользуясь этимологическими и другими словарями.
Естественно, не зная тех правил, по которым развивался язык, мне поможет только словарь. Однако не нужно забывать, что и историческая фонетика тоже развивается отчасти методом тыка: делаются некоторые умозаключения на основании одного слова, а потом ищутся подходящие случаи в других словах, — если других слов не обнаруживается, значит умозаключение было неверным, делается другое и т. д., пока не будет найден класс слов, подпадающих под действие искомого явления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yuditsky

Итак, после нескольких страниц обсуждения мы пришли к выводу, упомянутому мною в начале: разница в методе. Ваш метод очень похож на подход младограмматиков, который на данный момент считается непродуктивным, не ведущим к развитию лингвистики как науки. Вы выбрали этот метод по вам известным причинам, я не собираюсь вас переубеждать, и что либо доказывать. Я всего лишь заметил в начале дискуссии, что этот метод не единственно возможный.
Даже современники младограмматиков (Шухардт, Курциус, Фосслер, Мейе и т.д.) считали такой подход неадекватным. Я же считаю, что ничего с лингвистикой не случится, если некоторые факты не будут подведены под теоретическую основу.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 14:51
Я же считаю, что ничего с лингвистикой не случится, если некоторые факты не будут подведены под теоретическую основу.
Я это понял с самого начала. Я же со своей стороны всего лишь хотел указать, что поддерживаемый вами подход потенциально таит возможность порождать абсолютно ненаучных изыскания (и естественно, такая возможность была не раз использована: см. Фоеменко, Кеслер, Маковский и под.). Подход, который я поддерживаю (называйте его, как хотите) исключает такую возможность, просто потому, что такой подход требует искать объяснение всем фактам языка. Кстати, вы, вероятно, встречали в лингвистических работах оборот «а некоторые факты оставляет (остаются) вовсе без объяснения», направленный в адрес неудачных теорий. Вы, получается, и поддерживаете такие теории. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

омич

Цитата: yuditsky от сентября 12, 2006, 14:51
Я же считаю, что ничего с лингвистикой не случится, если некоторые факты не будут подведены под теоретическую основу.

Т.е. если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов?


yuditsky

Цитата: омичТ.е. если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов?
Вы поняли меня с точностью до наоборот. Если факты не укладываются в теорию, то у нас есть факты, которые не укладываются в теорию (я подразумеваю теорию и её впомогательные теории, объясняющие её некоторые исключения). В таком случае есть два варианта: 1)похуже, теория неверна, 2) получше, теория не предназначена для объяснения этих фактов. Приводя упомянутый пример, если у меня спросят "почему выпало г в слове спасибо?", я, конечно, приведу утверждения, высказанные Меншем выше. Но они не объясняют, почему именно г (а не первое с или второе п), и почему оно выпало (ведь могло и не выпасть, см. выше). Возможно, в будущем будут найдены ответы на эти вопросы, но, по моему мнению, таких необъяснимых (пока что) фактов на  каждый момент времени тысячи и их количественный порядок практически не меняется. Меня совсем не коробит от того, что нет теорий, объясняющеих такое количество фактов, даже наоборот. Так же, как и поведение человека не всегда предсказуемо и объяснимо, так и поведение языка в устах человека. Вобщем, Менш считает
ЦитироватьВсе явления, которые мы наблюдаем в языке непременно должны быть кодифицированы в законы
. Я же считаю
ЦитироватьВсе явления, наблюдаемые в языке, могут быть по возможности кодифицированы в законы
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Circassian

yuditsky
построение теорий, основанных на фактах. Если факты не соответствуют теории, значит теория не охватывает всех фактов, есть исключения из правил.

Хорошая мысль :)

Circassian

В моем случае просто навсего забыли произвести изыскания с отношении абхазоадыгских языков:
1 - зы, го- (в прилаг.), абх. акы, зы (для одушевл.); в обоих языках сэ- "я"
рус. возврат. -ся, мест перв. лица аз, англ. self, греч. эго и проч.

2 - т1у, бы (в глаг.), уы- (в нек. словах), абх. уы-; абх.-адыг. уэ- "ты" (м.р.) ба- "ты" (ж.р.)
рус. два, англ. two и проч; мест. ты, thou, you  и проч.

3 - щы, абх. хы-, мест. а-щ "он, она, оно", мы-щ "это"
рус. "три", англ. three, араб thалаthа.., англ. мест. it "это" Сюда же начертание семитических букв "Ш" и "3" из которых кирилическая... ш=т (прописная т - перевернутая ш)

4 - пл1ы, абх. пщ- (лъ, лI - щ - адыг-абх. соответствие)
рус. П - квадрат, по-др. египет. означает звук П. Он связан с начертанием лат. F, four.. Начертание символа Ч и кирилической буквы, также латин. эйЧ=h (перевернутая Четыре, ср. евр. начертание и букв Ц). Все это основано на 4 соединенных между собой точках, составляющих квадрат (адыг. пл1э- ср. рус. слово для пониятия ПЛОщадь, ПЛОский, ПЛЕчо=адыг.ПЛ1э и проч.). Адыг. л1э- в глаголах показатель движения по направл. к чему-то, е-к1уа-л1э- "подходит к чему-л.)  

5 - т-фы, убых. щ-хы, каб. т-ху, абх. ху-
пя-ть, fi-ve, тюрк. бе-ш и проч. Читайте и как читаю семиты с права на лево и будет видна связь которая видимо со времен зарождения письменности, когда порядок не был устойчив. Вообще связано с понятием "человек" адыг. ц1ы-фы т.е. т-фы=5. Изображение 5 - это древняя пиктограмма символизирующая "раба на коленях со склоненной головой". Свободный человек - пятиконечная звезда Соломона.

6 - хы, убых. фы, абх. фы-, абаз. цы

7 - блы, абх. бжь-

8 - йы, убых. гъуа, абх. аа

9 - бгъу, убых. бгъьы абх. жъуа

0 - зи, абх.

И все прочие не описанные также имеют объяснения - древнего родства.

yuditsky

Приведены лексические параллели, но не вижу фонетических параллелей.
(Кстати, буква Ш происходит от рисунка зуба. Я думаю, что автором алфавита был человек имеющий больше трёх зубов).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Vlad

Circassian, я тут книги нашел, может, Вам пригодятся.

Кумахов М.А. Сравнительно-историческая фонетика адыгских (черкесских) языков. http://auditorium.ru/books/1289/
Кумахов М.А. Сравнительно-историческая грамматика адыгских (черкесских) языков. http://auditorium.ru/books/1304/
Шагиров А.К. Этимологический словарь адыгских (черкесских) языков http://auditorium.ru/books/1290/

На мой взгляд, не просто пригодятся, но и абсолютно необходимы для Ваших исследований.

Цитата: yuditskyЯ думаю, что автором алфавита был человек имеющий больше трёх зубов.
Иначе он просто не смог бы объяснить другим значение каждого символа. :)

Circassian

yuditsky
сравните адыг.
1- зы
2- т1у
3- щы

и арабские буквы "з", "т", "ш" сколько над каждой из них соответственно точек.

Vlad
Спасибо, все это у меня есть в оригинале.


shravan

Извините, не совсем в тему.
Кто-нибудь знает где можно найти латиницу для нахских языков? И каков ее статус в чеченском?
Спасибо.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

Цитата: Circassianсравните адыг.
1- зы
2- т1у
3- щы
и арабские буквы "з", "т", "ш" сколько над каждой из них соответственно точек.
Я не понимаю, какой из этого следует вывод?
(Ну если на то пошло, то т1 соответствует арабское "Та" ط, а щ в арабском нету).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language


Circassian


Alone Coder

Цитата: yuditsky от сентября 13, 2006, 00:41
Приводя упомянутый пример, если у меня спросят "почему выпало г в слове спасибо?", я, конечно, приведу утверждения, высказанные Меншем выше. Но они не объясняют, почему именно г (а не первое с или второе п)
Первое с тоже выпадает.

dagege

ЦитироватьА потомки корня *kap- имеются не только в германских языках (habe, have – имею), но и в латыни (capio – беру, хватаю).
сравн. ghabh, ghabhaim гоу, гоумь хватать
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

dagege

Цитата: dagege от ноября 25, 2011, 13:34
ЦитироватьА потомки корня *kap- имеются не только в германских языках (habe, have – имею), но и в латыни (capio – беру, хватаю).
сравн. ghabh, ghabhaim гоу, гоумь хватать
опечатка. gabh, gabhaim
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Маркоман

Цитата: Vlad от сентября  1, 2006, 17:53
для многих языков раньше такого-то века не существует никаких письменных свидетельств
Для всех языков.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр