Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2016, 21:13
Да все правильно, приобщать надо ко всякой культуре, и своей, и зарубежной. (Хотя античная и библейская мифология - это, наверно, уже на уровне не зарубежного, а общечеловеческого культурного достояния.) И ничего страшного, если что-то чужое нравится больше, чем свое. Как правило, у человека с широким кругозором в одной сфере так, а в другой по-другому. Однако плохо, когда дети знают что-то только из чужой культуры, а свою не знают и не хотят знать.

Вот это здравый подход.
Издавались ведь пересказы и скандинавской мифологии, и "Махабхараты" и "Калевалы".... Впрочем, это все и сейчас вполне доступно.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:15Как будто раньше все читали/смотрели только русское.
Плюс очень много. Я в детстве как-то не делил мир на "свой" и "чужой". По крайней мере, не по национальным признакам (ну, деление на "социалистический" и "капиталистический" навязывали с раннего детства, да... но, может, и правильно делали).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:15
Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:11
Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:09
Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 20:58
А где я провожу границу?

Между русским и нерусским.

Про комикс и культуркампф я пошутил.

Да я в целом о вашем плаче по утрате национальных культурных кодов и т. п. Как будто раньше все читали/смотрели только русское.

Я же вовсе не призываю игнорировать всё иностранное. Игнорировать Микеланджело, Баха, Кавабату, Тагора? Но молодое поколение часто действительно нихрена не знает о истории родной страны. Или начинает верить в разные бредни о великих славяноариях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:21
Но молодое поколение часто действительно нихрена не знает о истории родной страны.

Да оно и об истории других стран не так чтоб уж хорошо осведомлено.

Дело же не в поддержании национальных традиций, а в том, что раньше была вообще ориентация на "высокую культуру". Даже из иностранной массовой литературы отбирали наиболее качественные вещи. Я в начале 90-х сильно поразился, когда узнал, насколько много откровенного хлама в американской фантастике.

Poirot

Цитата: Mechtatel от сентября 21, 2016, 20:59
Прежде всего хотелось бы задать вопрос : как вы оцениваете указанную проблему, насколько она для вас представляется серьёзной?
Проблему вижу. Серьёзной не считаю. По крайней мере, пока.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:32
Дело же не в поддержании национальных традиций, а в том, что раньше была вообще ориентация на "высокую культуру".

Да, в этом и беда. Современности, я имею в виду, что такая ориентация утрачена.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:36
Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:32
Дело же не в поддержании национальных традиций, а в том, что раньше была вообще ориентация на "высокую культуру".

Да, в этом и беда. Современности, я имею в виду, что такая ориентация утрачена.

А вы можете рационально обосновать необходимость приобщения к этой самой "высокой культуре"?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:41
Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:36
Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 21:32
Дело же не в поддержании национальных традиций, а в том, что раньше была вообще ориентация на "высокую культуру".

Да, в этом и беда. Современности, я имею в виду, что такая ориентация утрачена.

А вы можете рационально обосновать необходимость приобщения к этой самой "высокой культуре"?

Вряд ли.
Так же как не могу рационально обосновать своё отстранённое отношение к культуре низкой. Глубоко вживлённые культурные коды, наверное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Poirot от сентября 22, 2016, 21:34
Цитата: Mechtatel от сентября 21, 2016, 20:59
Прежде всего хотелось бы задать вопрос : как вы оцениваете указанную проблему, насколько она для вас представляется серьёзной?
Проблему вижу. Серьёзной не считаю. По крайней мере, пока.
Тык главное, что направление взято. Так что сабж - попал :) Просто это в целом неизбежно, наверное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:43
Вряд ли.
Так же как не могу рационально обосновать своё отстранённое отношение к культуре низкой. Глубоко вживлённые культурные коды, наверное.

Вот видите. И я не могу. Хотя время от времени пытаюсь.

Валер

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:07
Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 21:43
Вряд ли.
Так же как не могу рационально обосновать своё отстранённое отношение к культуре низкой. Глубоко вживлённые культурные коды, наверное.

Вот видите. И я не могу. Хотя время от времени пытаюсь.
) А на самом деле это просто про разные уровни человеческой реальности. Это как если остановиться на уровне пещерного человека, и считать что это предел. Просто аналогия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:10
А на самом деле это просто про разные уровни человеческой реальности. Это как если остановиться на уровне пещерного человека, и считать что это предел. Просто аналогия.

А я мог бы поинтересоваться, почему мне вдруг нужно уметь разбираться в классической литературе, а не в сортах кофе или в русском шансоне. Тоже в общем уровни человеческой реальности.

Devorator linguarum

Подумалось. А ведь вообще, наличие у нас собственного культурного кода при одновременном знании западного - это огромное наше конкурентное преимущество. :yes: Конечно, мы не уникальны в этом плане - у японцев, китайцев и индусов то же самое, но вот у самих западных стран этого нет, потому что всех остальных они подсознательно продолжают считать варварами, у которых не может быть никакого собственного культурного кода, а может быть только отсутствие настоящей цивилизации. И вот особенно в экстремальных ситуациях можно прекрасно видеть, как наши люди на автомате переключаются на разные глубоко зашитые в национальной культуре алгоритмы, начиная с "бог не выдаст - свинья не съест" и кончая "мертвые сраму не имут", отчего западные только офигевают и вообще ничего не могут с этим поделать, т.к. такое поведение для них совершенно непрогнозируемо.

Валер

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:21
Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:10
А на самом деле это просто про разные уровни человеческой реальности. Это как если остановиться на уровне пещерного человека, и считать что это предел. Просто аналогия.

А я мог бы поинтересоваться, почему мне вдруг нужно уметь разбираться в классической литературе, а не в сортах кофе или в русском шансоне. Тоже в общем уровни человеческой реальности.
Почему нужно-то? Это же не нужности вопрос. Вот Вы сами знакомы не только с образцами т.н.низкой культуры, но и  - высокой. А почему? Вам это интересно и близко. А кому-то нет. Ну значит - не его. Или пока - не его. И не обязательно это будет литература. Мало ли есть сфер не грубо матерьяльных. А кофе моно пить любой. Моно даже пить квас :) Тут, как грится: чтоб не вместо, а вместе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:21
А я мог бы поинтересоваться, почему мне вдруг нужно уметь разбираться в классической литературе, а не в сортах кофе или в русском шансоне. Тоже в общем уровни человеческой реальности.
Вот потому и надо разбираться, что классическая литература содержит всякие важные коды типа "мертвые сраму не имут", а кофе не содержит. Шансон, кстати, тоже содержит, но мешает их с откровенно асоциальными кодами, из-за чего без параллельного знания классической литературы может принести изрядный вред.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2016, 22:24
Подумалось. А ведь вообще, наличие у нас собственного культурного кода при одновременном знании западного - это огромное наше конкурентное преимущество.

Так и есть.
Мы любим все — и жар холодных числ,
        И дар божественных видений,
Нам внятно все — и острый галльский смысл,
        И сумрачный германский гений...
Мы помним все — парижских улиц ад,
        И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
        И Кельна дымные громады...

Поэтому мы понимаем европейцев лучше, чем они нас. Нам достаточно внятен их "культурный код", об обратном сказать нельзя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2016, 22:24
Конечно, мы не уникальны в этом плане - у японцев, китайцев и индусов то же самое, но вот у самих западных стран этого нет, потому что всех остальных они подсознательно продолжают считать варварами, у которых не может быть никакого собственного культурного кода, а может быть только отсутствие настоящей цивилизации
Европейцы хоть и не понимают Россию, но знают кто такие Dostoyevsky и Tolstoy. А вот Mickiewicz хоть и культурно  европеец и католик, но его вряд за пределами Польши кто-то знает кроме литературоведов.

Damaskin

Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:26
Почему нужно-то? Это же не нужности вопрос.

Вопрос именно в нужности. Дело в том, что умение воспринимать "высокую культуру" требует определенных усилий. И чтобы люди эти усилия затрачивали, им необходимо рациональное объяснение - зачем, собственно говоря, напрягаться.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:37
Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:26
Почему нужно-то? Это же не нужности вопрос.

Вопрос именно в нужности. Дело в том, что умение воспринимать "высокую культуру" требует определенных усилий. И чтобы люди эти усилия затрачивали, им необходимо рациональное объяснение - зачем, собственно говоря, напрягаться.

Эта тяга к высокой культуре, как мне кажется, идёт от детства. От рассказов матери или отца, или же от попавшейся вовремя книги, сумевшей зажечь. Если чего-то подобного не было, наверное, поздно искать рациональные обоснования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:37
Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:26
Почему нужно-то? Это же не нужности вопрос.

Вопрос именно в нужности. Дело в том, что умение воспринимать "высокую культуру" требует определенных усилий. И чтобы люди эти усилия затрачивали, им необходимо рациональное объяснение - зачем, собственно говоря, напрягаться.
Я думаю всё равно это зависит от качества, прошу прощения, мозгового материала. Вот в школе нас всех приобщают. Или приобщали. Грубо говоря - 5% что-то поймут уже в школе. 50 - вернутся к этому когда-нибудь после неё. Кто-то раньше, кто-то позже. А остальным это не будет нужно. Вот и усилия - соответственно - с какого-то уровня они просто начинают быть напрасными.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: bvs от сентября 22, 2016, 22:35
Европейцы хоть и не понимают Россию, но знают кто такие Dostoyevsky и Tolstoy.
А вот здесь у них тоже получается проблема, т.к. в самой России на культурный код Достоевского и Толстого наложилось еще много всякого нового, и по факту сколько ни будешь перечитывать русских классиков XIX в., культурный код и поведение современных русских поймешь только частично. Поэтому даже европейцы, которые искренне интересуются русской культурой и ей симпатизируют, часто интерпретируют русскую современность совершенно неправильно.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от сентября 22, 2016, 22:40
Эта тяга к высокой культуре, как мне кажется, идёт от детства. От рассказов матери или отца, или же от попавшейся вовремя книги, сумевшей зажечь.

Отчасти да. Отчасти нет.

Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:42
Я думаю всё равно это зависит от качества, прошу прощения, мозгового материала. Вот в школе нас всех приобщают. Или приобщали. Грубо говоря - 5% что-то поймут уже в школе. 50 - вернутся к этому когда-нибудь после неё. Кто-то раньше, кто-то позже. А остальным это не будет нужно. Вот и усилия - соответственно - какого-то уровня они просто начинают быть напрасными.

Давайте будем различать интеллектуальное развитие и эстетическое. Вы сейчас скорее о первом пишете. Необходимость интеллектуального развития я еще как-то могу обосновать. Однако умение воспринимать "высокую культуру" не особо связано с интеллектом. То есть с моей точки зрения человек должен быть развит и интеллектуально, и эстетически и физически. Но это некий идеал. Которому я сам не соответствую.
А вот объяснить человеку с высшим образованием, а порой и с научной степенью, почему ему было бы неплохо научиться читать не только детективы или НФ, а что-то более сложное, я не могу. Хотя задача сама по себе интересная. 

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от сентября 22, 2016, 22:47
Цитата: bvs от сентября 22, 2016, 22:35
Европейцы хоть и не понимают Россию, но знают кто такие Dostoyevsky и Tolstoy.
А вот здесь у них тоже получается проблема, т.к. в самой России на культурный код Достоевского и Толстого наложилось еще много всякого нового, и по факту сколько ни будешь перечитывать русских классиков XIX в., культурный код и поведение современных русских поймешь только частично. Поэтому даже европейцы, которые искренне интересуются русской культурой и ей симпатизируют, часто интерпретируют русскую современность совершенно неправильно.

Не стоит недооценивать также и лингвистический фактор. Как Китай отделён от остального мира "стеной иероглифов", так и Россия трудна для западного ума по причине сложности русского языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от сентября 22, 2016, 22:52
Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 22:42
Я думаю всё равно это зависит от качества, прошу прощения, мозгового материала. Вот в школе нас всех приобщают. Или приобщали. Грубо говоря - 5% что-то поймут уже в школе. 50 - вернутся к этому когда-нибудь после неё. Кто-то раньше, кто-то позже. А остальным это не будет нужно. Вот и усилия - соответственно - какого-то уровня они просто начинают быть напрасными.

Давайте будем различать интеллектуальное развитие и эстетическое. Вы сейчас скорее о первом пишете. Необходимость интеллектуального развития я еще как-то могу обосновать. Однако умение воспринимать "высокую культуру" не особо связано с интеллектом. То есть с моей точки зрения человек должен быть развит и интеллектуально, и эстетически и физически. Но это некий идеал. Которому я сам не соответствую.
А вот объяснить человеку с высшим образованием, а порой и с научной степенью, почему ему было бы неплохо научиться читать не только детективы или НФ, а что-то более сложное, я не могу. Хотя задача сама по себе интересная.
Для меня интеллектуальное и эстетическое - одного порядка. Грубо говоря - первое предваряет второе. Но не у всех так грубо конечно. Так что нашему физическому пещерному человеку открыта и прописана дорога и к первому, и ко второму. И это одно и то же направление.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от сентября 22, 2016, 23:08
Для меня интеллектуальное и эстетическое - одного порядка. Грубо говоря - первое предваряет второе. Но не у всех так грубо конечно. Так что нашему физическому пещерному человеку открыта и прописана дорога и к первому, и ко второму. И это одно и то же направление.

Я уже много раз убеждался, что это не так. То есть понятно, что эстетическое развитие требует определенного интеллектуального уровня, но не наоборот. И, кстати говоря, необходимый интеллектуальный уровень не так уж высок. Я бы даже не сказал "интеллектуальный", скорее - нужен достаточный эмоциональный опыт.
Собственно, я не знаю, можно ли в принципе обучить таким вещам. То есть не анализировать произведение, как это делают на уроках литературы, а именно получать от него удовольствие. Это как раз и любопытно. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр