Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лампы лингвофорумчан

Автор myst, сентября 20, 2009, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

mnashe, спасибо за подробные разъяснения. Ещё вопрос — вот если в новой лампочке в пластмассовом коническом корпусе, том, к которому приклеивается матовый светорассеиватель, просверлить множество отверстий, то поможет ли такое усовершенствование продлению срока работы?

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 18, 2019, 07:27
Ещё вопрос — вот если в новой лампочке в пластмассовом коническом корпусе, том, к которому приклеивается матовый светорассеиватель, просверлить множество отверстий, то поможет ли такое усовершенствование продлению срока работы?
В такой конструкции, как он показал, — внутри пластмассового конического корпуса есть алюминиевая вставка, плотно прижатая к алюминиевой печатной плате, на которой напаяны светодиоды, — дырки в пластмассе, изолирующей алюминий от окружающего воздуха, улучшат охлаждение и, стало быть, продлят срок службы.
    Правда, если мощность лампочки больше трёх ватт, он всё равно останется коротким, просто вырастет где-то так на треть. Лучше, чем ничего, но зато это ж возня — разбирать лампочку, сверлить, собирать, а всё равно она прослужит очень недолго.

    Печально, но пока ещё почти вся массовая продукция совершенно негодная. Чтобы работало годами, надо делать самому.

    Самое простое — это ленты. Там вообще ничего не надо уметь: купил ленту, отрезал нужный кусок, наклеил на подходящую для выбранной мощности ленты металлическую полоску (у меня основная лента в спальне прямо к багету приклеена: багет плоский, идеально подходит); если нечем припаять разъём, можно купить коннектор-защёлку; выбрал диммер (с инфракрасным или радиопультом, а можно и bluetooth или wi-fi), подключил ленту через диммер к блоку питания на 12 В — и всё, качественное освещение готово, и прослужит много лет.
    Правда, к выбору ленты стоит подойти серьёзно, поскольку светоотдача и эффективность разных лент на вроде бы одинаковых светодиодах может отличаться в пять раз, и даже больше. Качество спектра тоже бывает очень разным. Могу дать ссылки на две проверенные мной очень качественные белые ленты (у одного продавца).
    Возможностей построения качественного и эффективного освещения, которое действительно прослужит годы, — уйма, лента здесь хоть и самый простой вариант, но не самый эффективный, потому что порядка 20% энергии расходуется на резисторах, но если светодиоды качественные, то даже с этими потерями она выходит намного эффективнее большинства мощных светодиодов, особенно если те используются на грани возможностей. А если ещё учитывать, что мощные светодиоды без рассеивателя сильно слепят, а лента без всяких дополнений даёт мягкий, рассеянный свет, которым к тому же очень легко управлять, — выходит, что качественная лента выходит на первое место даже по эффективности (поскольку на рассеивателе теряется больше 20% света).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 18, 2019, 08:21
если мощность лампочки больше трёх ватт, он всё равно останется коротким, просто вырастет где-то так на треть.
понятно. Спасибо.
Цитата: mnashe от марта 18, 2019, 08:21
Самое простое — это ленты.
Лентой я заменил перегоревшую в очередной раз люминесцентную настольную лампу. Приклеил её в два ряда прямо на трубку.


mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 18, 2019, 15:28
прямо на трубку
Вроде обычно в таких лампах алюминиевый отражатель. Так, во всяком случае, в тех, что у нас на работе (в виде руки: плечо крепится к столу, ладонь — светильник). Даже если он довольно тонкий, клеить лучше на него. У стекла весьма низкая теплопроводность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 18, 2019, 20:58
Даже если он довольно тонкий, клеить лучше на него. У стекла весьма низкая теплопроводность.
Спасибо. Учту.

Rusiok

Spoiler: реклама сайта Lamptest ⇓⇓⇓
Взято отсюда.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Всё правильно говорит Алексей Надёжин :yes:
Это, кстати, и ответ тому умнику выше, который в своём видео предлагает заменить более сложный драйвер на линейный и написать на лампочке «вечная» :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

В комнате в патрон закручена компактная люминесцентная лампа — служит уже года 3. В последние несколько дней начались проблемы с включением: минут 5-10 после включения лампа не подает признаков жизни, потом включается и работает как обычно. Подлежит ли такая лампа ремонту, или проще выбросить и новую купить?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Наверно, в них тоже может электролитический конденсатор высыхать.
Но это только предположение (в других устройствах проблемы на старте чаще всего бывают по этой причине), я ни разу не чинил КЛЛ, да и разбирал всего пару раз и давно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Me copia lo asi.
Скопирую-ка сюда.

Цитата: mnashe от апреля 28, 2019, 08:24
Цитата: Hellerick от апреля 28, 2019, 05:31
Мы купили и установили длинную светодиодную лампу. Она имеет странные особенности: Когда она выключена, ночью она продолжает слегка светиться. А когда я дотрагиваюсь до алюминиевого корпуса, она начинает светиться сильнее. Как так получается? Это какая-то гибридная светодиодно-люминисцентая лампа?
Она светится по всей длине? Можно ли увидеть, светятся ли все светодиоды или только часть (каждый n-ый)?
Возможно, это похоже на то, что я вижу в двух своих самоделках, но скорее нет. Если светятся все, то нет, просто конструкция схемы такова, что при выключенном нуле слабый переменный ток идёт между фазой и конденсатором, состоящим из выключателя и идущих к нему проводов и пр. Этого ничтожного тока хватает, чтобы слегка засветить светодиоды (даже при токе порядка единиц микроампер их свечение вполне заметно в темноте). А когда ты добавляешь своё тело к одной из обкладок, ёмкость, а следовательно, и ток, увеличивается.

А у меня ситуация вот какая:
Есть повышающий DC-DC преобразователь (классическая схема). В одном устройстве на входе 12 В, на выходе 7 одноваттных светодиодов (то есть 23–24 В), а в другом на входе литиевая батарейка (то есть диапазон 3–4,35 В), на выходе матрица из 3×2 полуваттных диодов  (примерно 10 В).
Так вот, когда драйвер выключен (но не обесточен — при этом осцилляций нет, и входное напряжение без изменений проходит на выход), слабо светится ровно столько диодов, сколько могло бы работать от этого напряжения, если бы подключены к нему были только они. То есть в схеме с семью светодиодами светятся три, а в схеме с тремя парами светится одна пара. Почему — я не понимаю. Ладно бы только с матрицей такое, я бы предположил, что у люминофора, которым залиты диоды, не совсем нулевая проводимость, и слабый ток протекает через пару диодов и люминофор (кстати, таких фонарика у меня три, и свечение очень разное, зависит от конкретной матрицы, что вроде как подтверждает гипотезу). Но линейку из 7  светодиодов я собирал сам, и там нет общего корпуса... :???

Me ia regarda ier a note. Pare ce en esta moda strana tota la diodos de lus opera. Sola en la media de la lampa sirca du sentimetres es oscur. Plu probable, vera ce la diodos de lus no perde completa la corente eletrical.
Вчера ночью посмотрел. Кажется, в этом странном режиме работают все светодиоды. Только в середине лампы пара сантиметров тусклая. По всей видимости действительно светодиоды полностью не обесточиваются.

mnashe

Точнее, ток идёт не между фазой и нулём, а между фазой и массой. Ток, естественно, очень мал, поскольку ёмкость такого конденсатора (между массой и землёй) невелика, из-за огромного расстояния между обкладками.
В люминесцентных лампах примерно то же самое: если выключатель размыкает ноль, а не фазу, а ты подносишь руку к электроду, связанному с фазой, люминофор рядом с рукой светится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: mnashe от апреля 29, 2019, 11:59
если выключатель размыкает ноль, а не фазу

... то электрику надо дать по шее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Лампа, в которой я сталкивался с этим явлением, была переносная, выключатель на ней.
В таком случае годится такой совет:
Цитата: BormoGlott от апреля 28, 2019, 06:39
попробуйте поменять полярность подключения
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: злой от апреля 29, 2019, 12:15
Цитата: mnashe от апреля 29, 2019, 11:59
если выключатель размыкает ноль, а не фазу
... то электрику надо дать по шее.

Per cual? Me gusta lo.
Зачем? Прикольно же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр