Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А вы учились в четвёртом классе?

Автор Тайльнемер, июля 31, 2015, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

 
Цитироватьтолько после рассмотрения письменного заявления /шюдка, мы с тобой уж полгода на ты/ :)

Ну, тогда  :UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:03
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:51
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:49
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:47
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:36
За цифири в первом классе учительница по башке может получить
от кого ?
От методистов и администрации за непрофессионализм.
значит в воскресной школе
Нет, в муниципальной.
это средняя по старому ?

VagneR

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:05
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:03
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:51
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:49
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:47
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:36
За цифири в первом классе учительница по башке может получить
от кого ?
От методистов и администрации за непрофессионализм.
значит в воскресной школе
Нет, в муниципальной.
это средняя по старому ?
Это государственная по-старому.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:06
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:05
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:03
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:51
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:49
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 22:47
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:36
За цифири в первом классе учительница по башке может получить
от кого ?
От методистов и администрации за непрофессионализм.
значит в воскресной школе
Нет, в муниципальной.
это средняя по старому ?
Это государственная по-старому.
а по старому были иные ?

Toman

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 21:58
Именно появились. Сначала их называли не первым классом, а нулевым, и набирались туда исключительно шестилетки, в отличие от нынешнего времени.
А, ну это да. Но мы же о 4 классе говорим, а не о нулёвке, как её тогда называли (помню, про неё очень много было разговоров у бабушки на даче как раз в тот период). Нулёвка - дело сугубо добровольное и не повсеместное, кругом тьмы и тьмы детей шли в какие-то нулёвки, а мне и многим другим на это было начхать. А потом все всё равно идут уже в нормальный, общий для всех 1-й класс. Ну, разве что кто в нулёвку ходил, больше матерных слов и выражений знает, наверное. Не знаю, если в первом-то классе (3-летней начальной школы) баклуши бьют, то даже страшно представить, что делается в нулёвке. И что мешало оставить всё в таком положении, а 4-10 классы не переименовывать в 5-11?

По логике, значит, получается, что некто тогда, в конце 80-х, замыслил всех в обязательном порядке начать загонять в нулёвку, и в перспективе переименовать нулёвку в первый класс, а 1-3 классы во 2-4. Ну и 4-10 тоже сдвинуть на единицу. Но почему-то вторая подготовительная стадия, т.е. переименование старших классов, была сделана сразу же, а вот с обязательной нулёвкой и переименованием 1-3 во 2-4 дело надолго затянулось (м.б. из-за сопротивления здравомыслящих людей, а м.б. просто из-за нехватки учителей начальных классов). Хотя вот тот момент, названный выше, когда кого-то после детсада сразу во второй класс запустили - это, наверное, как раз в момент переименования младших классов произошло. Т.е. в каких-то школах это переименование таки произошло довольно скоро после переименования старших классов, что ли?

Просто мне 4-е классы, именно так называемые - это представлялось какой-то чисто новомодной экзотикой, которая, как мне казалось, возникла (в этом новом смысле) только недавно, где-то в конце нулевых.

...Ха ...В той школе, где я учился в 1-7 классах, младшие классы располагались на втором этаже и только там, и каждый класс с 1 по 3 класс учился в одном и том же кабинете. Так там на этаже было просто только 6 кабинетов, что позволяло иметь только 3 класса при двух параллелях. Четыре класса, какими цифрами их ни называй, там просто физически негде было бы разместить. В той школе, где я учился с 8 по 11 классы, классов младше 7-х просто не было, зато 4, а позже и 5 параллелей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:14
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:06
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:05
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:03
Нет, в муниципальной.
это средняя по старому ?
Это государственная по-старому.
а по старому были иные ?
По-старому мальчики и девочки учились раздельно, а больше я не знаю  :)
Сейчас есть муниципальные в противовес частным. Официальное название большинства школ МБОУ СОШ №... Официальное название школы, где я работаю -
ЦитироватьМуниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № ХХХ с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Самара имени ХХХХХ ХХХХХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХХХ
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

почему не перечисляют "отдельные предметы", они что, меняются ?

Toman

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:46
почему не перечисляют "отдельные предметы", они что, меняются ?
Что, название слишком короткое? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo


VagneR

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:46
почему не перечисляют "отдельные предметы", они что, меняются ?
Стандартная формулировка для школ и углублённым изучением. В каждой школе свои приколы. И таки да, меняются.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 23:53
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:46
почему не перечисляют "отдельные предметы", они что, меняются ?
Стандартная формулировка для школ и углублённым изучением. В каждой школе свои приколы. И таки да, меняются.
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?

VagneR

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:55
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?
В дневник, журнал, теперь ещё и электронные, личное дело, аттестат - названия дисциплин и баллы. Количество часов не проставляется. Часы указаны в рабочих программах учителя.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:04
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:55
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?
В дневник, журнал, теперь ещё и электронные, личное дело, аттестат - названия дисциплин и баллы. Количество часов не проставляется. Часы указаны в рабочих программах учителя.
а как же без часов увидеть, что предметы углублённын ? или их чем углубляют ? :)

VagneR

Цитата: Leo от августа  1, 2015, 00:17
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:04
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:55
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?
В дневник, журнал, теперь ещё и электронные, личное дело, аттестат - названия дисциплин и баллы. Количество часов не проставляется. Часы указаны в рабочих программах учителя.
а как же без часов увидеть, что предметы углублённын ? или их чем углубляют ? :)
Это никому не нужно на практике. Показатель углубления - результаты итоговой аттестации. Например, ЕГЭ (единый государственный экзамен) подразумевает обычный экзамен по предмету и для изучающих его углубленно. Если хочешь поступить, например, в технический вуз, нужно прилично сдать экзамен по углублённой математике. Итоги простого экзамена в этом случае вообще никого не волнуют.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:26
Цитата: Leo от августа  1, 2015, 00:17
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:04
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:55
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?
В дневник, журнал, теперь ещё и электронные, личное дело, аттестат - названия дисциплин и баллы. Количество часов не проставляется. Часы указаны в рабочих программах учителя.
а как же без часов увидеть, что предметы углублённын ? или их чем углубляют ? :)
Это никому не нужно на практике. Показатель углубления - результаты итоговой аттестации. Например, ЕГЭ (единый государственный экзамен) подразумевает обычный экзамен по предмету и для изучающих его углубленно. Если хочешь поступить, например, в технический вуз, нужно прилично сдать экзамен по углублённой математике. Итоги простого экзамена в этом случае вообще никого не волнуют.
а если за границей ?

Poirot

Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:14
а по старому были иные ?
При советской власти все были государственными. Однозначно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Leo от августа  1, 2015, 00:34
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:26
Цитата: Leo от августа  1, 2015, 00:17
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:04
Цитата: Leo от июля 31, 2015, 23:55
ну у учеников-то хоть в документах расписано, что они учили и в каких количествах ?
В дневник, журнал, теперь ещё и электронные, личное дело, аттестат - названия дисциплин и баллы. Количество часов не проставляется. Часы указаны в рабочих программах учителя.
а как же без часов увидеть, что предметы углублённын ? или их чем углубляют ? :)
Это никому не нужно на практике. Показатель углубления - результаты итоговой аттестации. Например, ЕГЭ (единый государственный экзамен) подразумевает обычный экзамен по предмету и для изучающих его углубленно. Если хочешь поступить, например, в технический вуз, нужно прилично сдать экзамен по углублённой математике. Итоги простого экзамена в этом случае вообще никого не волнуют.
а если за границей ?
А что с заграницей? Там нет экзаменов?
Знаю один случай про Испанию. Моя подруга вышла замуж за испанца и уехала на пмж в Барселону с сыном-шестиклассником, который довольно успешно учился у нас в математической школе. Там он сдал какой-то экзамен в виде тестов, который показал, что он овладел всеми науками средней школы, кроме испанского языка (он его вообще не знал) и чего-то типа обществоведения или истории Испании. Комиссия ему присудила окончить курсы испанского для русскоязычных и изучать в Испанской школе только вышеназванные предметы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:46
А что с заграницей? Там нет экзаменов?
Знаю один случай про Испанию. Моя подруга вышла замуж за испанца и уехала на пмж в Барселону с сыном-шестиклассником, который довольно успешно учился у нас в математической школе. Там он сдал какой-то экзамен в виде тестов, который показал, что он овладел всеми науками средней школы, кроме испанского языка (он его вообще не знал) и чего-то типа обществоведения или истории Испании. Комиссия ему присудила окончить курсы испанского для русскоязычных и изучать в Испанской школе только вышеназванные предметы.
какие то сказки

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


VagneR

Цитата: Leo от августа  1, 2015, 00:49
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:46
А что с заграницей? Там нет экзаменов?
Знаю один случай про Испанию. Моя подруга вышла замуж за испанца и уехала на пмж в Барселону с сыном-шестиклассником, который довольно успешно учился у нас в математической школе. Там он сдал какой-то экзамен в виде тестов, который показал, что он овладел всеми науками средней школы, кроме испанского языка (он его вообще не знал) и чего-то типа обществоведения или истории Испании. Комиссия ему присудила окончить курсы испанского для русскоязычных и изучать в Испанской школе только вышеназванные предметы.
какие то сказки
Возможно, я со слов подруги, как на самом деле, не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Лом d10

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 22:14
Цитата: Лом d10 от июля 31, 2015, 21:55
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 21:51
Это был тест?!  ;)
5 из 10 психологический стандарт  ;)
:)  Я Вас не поняла, но сложилось впечатление, что Вы этого и добивались. Да?
на мутные вопросы мутные ответы)))

ivanovgoga

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 23:37
По логике, значит, получается, что некто тогда, в конце 80-х, замыслил всех в обязательном порядке начать загонять в нулёвку, и в перспективе переименовать нулёвку в первый класс, а 1-3 классы во 2-4. Ну и 4-10 тоже сдвинуть на единицу
В Грузии, когда я в 75ом пошел в школу нулевка была обязаловкой. Со мной училось пару 7летних, которых не посадили в первый класс.
А сейчас у нас уже 12летнее!!! среднее образование. :uzhos:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Да. Я учился 11 лет (1-11 классы). Интересно, что сталкивался с людьми, которые утверждали, что четвертого класса вообще не существует, и им было сложно доказать и их алогичность, и то, что это неправда.

From_Odessa

Цитата: true от июля 31, 2015, 13:16
Так а вопрос-то про что? Почему кто-то мог не учиться в нем?
Потому что существовала (не знаю, существует ли) система, по которой четвертый класс "перескакивали", переходя из третьего сразу в пятый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр