Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Признание своей неправоты

Автор From_Odessa, июля 15, 2018, 07:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Практика показывает, что очень многие люди с большим трудом признают свою неправоту в абсолютно любом случае. Так сложилось, что конкретно для меня это нехарактерно. Это не хорошая и не плохая характеристика Фромодессера - все зависит от обстоятельств. Так что это лиль констатация факта.

Но именно поэтому я кликнул по кнопке "Новая тема". Замечал, как некоторые фооумчане даже в очевидных обстоятельствах с трудом выдаливают из себя (как кажется, во всяком случае): " Хм, видимо, я все-таки ошибся" и тому подобное. Вот я и хочу обратиться к тем ЛФ-чанам, которым трудно признавать, что они в чем-то неправы: что вы ощущаете? почему трудно это публично или вообще признать? что вас тормозит, что именно приходится преодолевать в себе? как считаете, вам трудно признавать неправоту только перед другими, или самим себе признаться тоже сложно?

zwh

А чего сложного сказать себе: "Ну да, блин, лоханулся я тут конкретно! :("?

Jeremiah

Смотря перед кем признавать. Если собеседник чванливый высокомерный мудак, то защита своей позиции, какой бы неправильной и абсурдной она не была, становится делом чести :donno:

alant

Цитата: Jeremiah от июля 16, 2018, 11:18
Смотря перед кем признавать. Если собеседник чванливый высокомерный мудак, то защита своей позиции, какой бы неправильной и абсурдной она не была, становится делом чести :donno:
Зачем общаться с мудаками?
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: Jeremiah от июля 16, 2018, 11:18
Смотря перед кем признавать. Если собеседник чванливый высокомерный мудак, то защита своей позиции, какой бы неправильной и абсурдной она не была, становится делом чести :donno:
В такой ситуации можно самому себя опровергнуть раньше соперника, более убедительнее, чем соперник.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: zwh от июля 16, 2018, 10:53
А чего сложного сказать себе: "Ну да, блин, лоханулся я тут конкретно! :("?
Себе - обыкновенно ничего. А вот сказать перед другим - это уже надо переступить через своё эго.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

asiaron

В жизни говорю всегда. В интернете чаще отмалчиваюсь. Ощущение, что пост с признанием будет пустословием, умные люди сами сделают свой выбор, а мое признание само по себе никому не нужно
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

ivanovgoga

Правота это очень часто (почти всегда) понятие растяжимое и зависит конкретно от того кто смотрит на это со стороны и имеет свои знания, взгляды, мораль, стереотипы... Любая диссертация - это защита своих взглядов (своей правоты). Если не доказать человеку свою точку зрения, а на первый выкрик из зала, что например "Ньютон считал не так" вы скажете "да, я не прав, квантовая механика- лженаука", то никакой науки и развития не будет. Даже если человек совершил преступление его признание вины еще не является 100% гарантом его виновности, может он убил совратителя малолетних в гневе (в состоянии аффекта).  Так что доказывайте свою позицию, иначе ни прогресса, ни жизни вам не будет- будут считать неудачником.

Любой физик знает, что вид системы и наше ее понимание зависит от того откуда мы на нее смотрим. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2018, 18:34
Правота это очень часто (почти всегда) понятие растяжимое и зависит конкретно от того кто смотрит на это со стороны и имеет свои знания, взгляды, мораль, стереотипы... Любая диссертация - это защита своих взглядов (своей правоты). Если не доказать человеку свою точку зрения, а на первый выкрик из зала, что например "Ньютон считал не так" вы скажете "да, я не прав, квантовая механика- лженаука", то никакой науки и развития не будет. Даже если человек совершил преступление его признание вины еще не является 100% гарантом его виновности, может он убил совратителя малолетних в гневе (в состоянии аффекта).  Так что доказывайте свою позицию, иначе ни прогресса, ни жизни вам не будет- будут считать неудачником.

Любой физик знает, что вид системы и наше ее понимание зависит от того откуда мы на нее смотрим.
Иными словами, вы не признаете свою неправоту.
Я уж про себя молчу

Mona


ivanovgoga

Цитата: alant от июля 16, 2018, 19:55
Иными словами, вы не признаете свою неправоту.
Если ты не совершил чего-то заранее неправильного с точки зрения твоей совести, или тебе аргументированно не доказано , что "Вася ты не прав", смысла в этом нет.

Да... и автор ветки не прав!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2018, 23:16
Цитата: alant от июля 16, 2018, 19:55
Иными словами, вы не признаете свою неправоту.
Если ты не совершил чего-то заранее неправильного с точки зрения твоей совести, или тебе аргументированно не доказано , что "Вася ты не прав", смысла в этом нет.

Да... и автор ветки не прав!
Доказательства вам важнее знания истины?
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: alant от июля 17, 2018, 01:15
Доказательства вам важнее знания истины?
Что есть "истина"? 99,999999999999% населения Европы было уверено, что Джордано Бруно нераскаявшийся еретик и враг "просвещенного человечества".  Все они были абсолютно уверены в истинности своих взглядов.
Еще раз повторю
Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2018, 18:34
Правота это очень часто (почти всегда) понятие растяжимое и зависит конкретно от того кто смотрит на это со стороны и имеет свои знания, взгляды, мораль, стереотипы...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Чем дальше предмет обсуждения находится от факта, тем труднее найти неопровержимую истину. "Волга впадает в Каспийское море" - сие есть факт, и спорить с этим бессмысленно. В подобных случаях защита своей неправоты абсурдна. Вы просто соглашаетесь: "Да, я был неправ, когда утверждал, что Волга впадает в Азовское море. Ошибся, со всеми бывает." И другое дело, когда обсуждение касается вещей абстрактных и недоказуемых.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 15:14
"Волга впадает в Каспийское море" - сие есть факт, и спорить с этим бессмысленно. В подобных случаях защита своей неправоты абсурдна.
:)
Цитироватьбанальности банальностями, а общеизвестное, как мы уже не раз убеждались, не всегда бывает истинным. Так и здесь. С позиции науки гидрологии в Каспийское море впадает не Волга, а считающаяся ее притоком Кама. И не Кама — приток Волги, а, наоборот, Волга – приток Камы
.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jeremiah

Цитата: alant от июля 16, 2018, 13:38Зачем общаться с мудаками?
Чтобы окружающие не решили, что вы слились. Сторонний наблюдатель может не знать, что ваш собеседник мудак, либо не придавать этому какое-либо значение.

alant

Цитата: Jeremiah от июля 17, 2018, 20:48
Цитата: alant от июля 16, 2018, 13:38Зачем общаться с мудаками?
Чтобы окружающие не решили, что вы слились. Сторонний наблюдатель может не знать, что ваш собеседник мудак, либо не придавать этому какое-либо значение.
Что подумает о вас сторонний наблюдатель, видя как вы защищаете абсурдную позицию?
Я уж про себя молчу

asiaron

Цитата: alant от июля 17, 2018, 21:55
Что подумает о вас сторонний наблюдатель, видя как вы защищаете абсурдную позицию?
"Ну он громко кричит, наверное он прав"
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

ivanovgoga

Цитата: alant от июля 17, 2018, 21:55
Что подумает о вас сторонний наблюдатель, видя как вы защищаете абсурдную позицию?
Вспомните Бруно. Он тоже защищал абсурдную (в то время) позицию перед умнейшими людьми (того времени).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

asiaron

Цитата: ivanovgoga от июля 17, 2018, 22:06
Вспомните Бруно. Он тоже защищал абсурдную (в то время) позицию перед умнейшими людьми (того времени).
Несколько я помню, его сожгли за занятия черной магией
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

ivanovgoga

Цитата: asiaron от июля 17, 2018, 22:07
Несколько я помню, его сожгли за занятия черной магией
ЦитироватьИ правда, в приговоре суда ничего не говорится о вере Бруно в идеи Коперника. Зато инквизиции не нравилась его мысль о том, что Земля находится в движении, — задолго до того, как от распространения аналогичных идей пришлось предостерегать Галилея. В 1597 году инквизиторы подвергли порицанию утверждение Бруно о движении Земли. Его теория о существовании звездно-планетных систем, которые он именовал «бесчисленными мирами» также упоминается в дошедших до наших дней судебных протоколах. Тем не менее эксперты отрицают, что такие воззрения расценивались как ересь....В 90-е годы 16-го века утверждение Бруно действительно считалось еретическим. В свое время его осуждали многие: и богословы, и правоведы, и епископы; один император, трое пап, пять Отцов Церкви и девять святых. В 384 году епископ бриксийский Филастрий отнес веру во многие миры к числу еретических в своей книге «О ересях». Это решение разделяют и последующие источники, в частности сочинения святых Иеронима Стридонского, Августина Иппонийского и Исидоры Египетской.
Более того, ересью эту мысль признавала и высшая церковная власть. В 1582 и 1591 годах в официальном издании «Корпуса канонического права», опубликованном по распоряжению папы Григория XIII, ересью считалось «придерживаться мнения о бесчисленных мирах». Каноническое право представляло собой систему правовых норм Католической церкви: ему были обязаны подчиняться все инквизиционные и церковные суды.
В десяти показаниях шестеро свидетелей тринадцать раз обвиняют Бруно в вере во многие миры. Ни одно другое обвинение не повторялось и в половину так часто. Трое заявили, что Бруно отрицал пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, но это прегрешение едва ли каралось смертью, поскольку Папа постановил, чтобы лютеран в Риме не обижали. К тому же, Бруно сам признавался, что в пресуществление верует. Бруно называл приписываемые ему богохульства клеветой. Он ревностно придерживался догматов католической веры.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Бруно не просто утверждал тезис о множестве миров, он ещё и утверждал, что они обитаемые. А это до сих пор не доказано. Значит ересь.  :umnik:

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от июля 17, 2018, 22:22
Бруно не просто утверждал тезис о множестве миров, он ещё и утверждал, что они обитаемые. А это до сих пор не доказано. Значит ересь.
:)
К тому же никто не доказал что все эти звезды настоящие, а не проекция на гигантском экране... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

asiaron

Не помню, Галилей ли сделал важное отступление, пометив, что приводимые в книге формулы описывают, не как на самом деле существует мир, а как человеку проще посчитать. Поэтому, безусловно, Солнце вращается вокруг Земли, но в нашей модели мы будем считать наоборот.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр