Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рыбина

Автор From_Odessa, мая 18, 2018, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от мая 19, 2018, 21:26
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 20:02
Жена недавно недоумевала, почему фамилия её знакомого, Кропивницкий, пишется через "о". Я что-то заподозрил, влез в украинский словарик и с удивлением обнаружил не только "о", но и ударение на последний слог...
Последний?!! :uzhos:
Был абсолютно уверен, что ВСЕ поймут правильно, тем более что мой пост был как бы ответом на вопрос об ударении в "крапиве".
Я ошибся. Нашлось досадное исключение...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2018, 22:27
Цитата: SIVERION от еще резануло ухо ракУшка вместо привычной рАкушки.
Этот разброс, подозреваю, существует на всем русскоязычным пространстве. Я, например, долгие годы говорил только "ракУшка", хотя среди одесситов встречал и "рАкушка". Потом у меня начало смешиваться, хотя чаще, конечно, употребляю вариант с ударением на второй слог.
Мои родственники из Тверской области говорят "ра́кушка", что мне режет ухо не меньше, чем Сивериону "раку́шка"...

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 09:39
Был абсолютно уверен, что ВСЕ поймут правильно, тем более что мой пост был как бы ответом на вопрос об ударении в "крапиве".
Я ошибся. Нашлось досадное исключение...
Да, лоханулись по-крупному - нельзя никогда быть абсолютно уверенным. Ничего, бывает.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от мая 20, 2018, 09:46
Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 09:39
Был абсолютно уверен, что ВСЕ поймут правильно, тем более что мой пост был как бы ответом на вопрос об ударении в "крапиве".
Я ошибся. Нашлось досадное исключение...
Да, лоханулись по-крупному - нельзя никогда быть абсолютно уверенным. Ничего, бывает.
Теперь буду абсолютно уверен, что обязательно найдётся хоть один непонятливый.

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 09:45
Мои родственники из Тверской области говорят "ра́кушка", что мне режет ухо не меньше, чем Сивериону "раку́шка"...
Ра́кушка - это же уменьшительное от "рак".
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: SIVERION от мая 19, 2018, 22:00На территории Украины слыхал только "рыбИна", ударение у русскоязычных и украиноязычных жителей в этом слове одинаковое.
На всей территории? :uzhos: Я в русском такого ударения не слышал ни разу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2018, 15:14
Сейчас узнал, что правильно "рЫбина". И, наверное, все и так говорят? А я почему-то всегда думал, что "рыбИна"...
Укр. рибИна, рос. рЫбина.
Цитата: Lodur от мая 20, 2018, 12:12
Я в русском такого ударения не слышал ни разу.
И я.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Кажется, в местном русском я и самого слова «рыбина» не слышал.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 20, 2018, 02:25
Цитата: Awwal12 от мая 20, 2018, 02:03раку́шка - вымерший вид гаража.
Через дорогу за школой стоит, вроде не дохлый.
Именно классической формы (которой он и обязан своим названием)?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


watchmaker


DarkMax2

Цитата: watchmaker от апреля  8, 2019, 22:47
У нас слышу "ры́бина" и "рыби́на".
Слышал, что в русском суффикс -ин(а) не перетягивал на себя ударение, потому окрАина, рЫбина.
В украинском это акцентированный суффикс: украЇна, рибИна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2019, 08:13
Цитата: watchmaker от апреля  8, 2019, 22:47
У нас слышу "ры́бина" и "рыби́на".
Слышал, что в русском суффикс -ин(а) не перетягивал на себя ударение, потому окрАина, рЫбина.
В украинском это акцентированный суффикс: украЇна, рибИна.
А "калина" с "малиной" и "дурачиной"?

Awwal12

Цитата: zwh от апреля  9, 2019, 08:20
А "калина" с "малиной" и "дурачиной"?
А вы сравните, как себя ведет ударение в исходных словах.
Кра́й, кра́я, окра́ина - ры́ба, ры́бу, ры́бина - дура́к, дурака́, дурачи́на...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 08:34
Кра́й, кра́я, окра́ина - ры́ба, ры́бу, ры́бина - дура́к, дурака́, дурачи́на...

Дуб, ду́ба → дуби́на; дом, до́ма → доми́на; лик, ли́ка → личи́на; стан, ста́на → стани́на...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2019, 13:45
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 08:34
Кра́й, кра́я, окра́ина - ры́ба, ры́бу, ры́бина - дура́к, дурака́, дурачи́на...

Дуб, ду́ба → дуби́на; дом, до́ма → доми́на; лик, ли́ка → личи́на; стан, ста́на → стани́на...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр