Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Догмат

Автор From_Odessa, октября 20, 2017, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я лично всегда произносил исключительно как "догмАт", и даже не задумывался о том, что может быть другой вариант. Только 3-5 месяцев назад узнал, что литературным (кодифицированным) считается вариант "дОгмат". Правда, на Грамоте ударение на второй слог все же указано как разговорное:

Цитироватьдогмат, -а

Большой толковый словарь
ДОГМАТ; (разг.) ДОГМАТ, -а; м. [от греч. dógma (dogmátos)] 1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое на веру и не подлежащее критике. 2. =Догма (1 зн.). <Догматический (см. 2.Д.).

Русское словесное ударение
догмат [не догмат]

Продолжаю произносить с ударением на второй слог, то есть, "догмАт". Про себя, при чтении, поскольку вслух это слово произносить практически не приходилось и не приходится.

Wolliger Mensch

[до́гмә], [дагма́т]. Форма до́гмат — отражение польского номинатива, совершенно левая форма, не существующая в обычном русском языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

кстати, а на каком языке говорит виталик кличко?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Голосование показательное...

Цитата: smith371 от октября 20, 2017, 22:13
кстати, а на каком языке говорит виталик кличко?
На диалекте WBO

Мечтатель

Слышал, как в телевизоре какой-то церковник произносил это слово с ударением на первом слоге. Подумалось, что это такой профессиональный жаргон. Как у нефтяников "дОбыча нефтИ".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zazsa

Цитата: smith371 от октября 20, 2017, 22:13
кстати, а на каком языке говорит виталик кличко?
Как минимум на трёх. А что?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от октября 20, 2017, 22:13
кстати, а на каком языке говорит виталик кличко?

Не только лишь на всех.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2017, 11:16
Я лично всегда произносил исключительно как "догмАт", и даже не задумывался о том, что может быть другой вариант. Только 3-5 месяцев назад узнал, что литературным (кодифицированным) считается вариант "дОгмат".
:+1:
И теперь я в растерянности...

Nevik Xukxo


jvarg

Цитата: From_Odessa от октября 20, 2017, 11:16
что литературным (кодифицированным) считается вариант "дОгмат".
Все эти "нормировщики" живут реалиями столетней давности.

Я с этим столкнулся на слове "мизер". Везде было указано, что правильно "мизЕр", "мизЕрный", хотя в реале никто так не говорил, везде было на первый слог ударение.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: jvarg от октября 21, 2017, 14:19
Я с этим столкнулся на слове "мизер". Везде было указано, что правильно "мизЕр"
Я в шоке...

zazsa

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2017, 19:27
Я в шоке...
Вот как раз "мизЕр" лет 30 назад слышал от человека, прочитавшего орфографический словарь, и решившего говорить "правильно". А от "дОгмата" в шоке, т.к. впервые слышу.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

smith371

Цитата: zazsa от октября 21, 2017, 11:23
Цитата: smith371 от октября 20, 2017, 22:13
кстати, а на каком языке говорит виталик кличко?
Как минимум на трёх. А что?

мне казалось на нуле языков. есть вкусное видео с англоязычной прессухи... эдакое step by step минут на 5
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Я только не понял, какое отношение Кличко имеет к этой теме)

smith371

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2017, 21:04
Я только не понял, какое отношение Кличко имеет к этой теме)

ну дОгмат я только от него ожидал и морально был бы готов услышать
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2017, 21:04
Я только не понял, какое отношение Кличко имеет к этой теме)

Мало кто может знать, какое он имеет отношение к этой теме. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: jvarg от октября 21, 2017, 14:19
Везде было указано, что правильно "мизЕр", "мизЕрный", хотя в реале никто так не говорил.

А я слышал слово с таким ударением в речи преферансистов.
Ниже — ответы троих со страницы http://www.ljpoisk.ru/archive/404925.html
мизЕр вообще все говорят. а фОльга ни разу не слышал.
мизЕр - только в преферансе употребляют, насколько я знаю.
МизЕр - да, но только в преферансе.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

TestamentumTartarum

У меня отдельно стоящее слово догмат проиносится скорее как два - дог•мат - с почти равновесными ударениями, либо как обычно, либо с удлинением гласной.

Ну, и примерное IPA (произношу и так, и так) этого:
/ dog•mat ~ dogmát ~ dogma:t || dag•mat ~ dagmát ~ dagma:t /
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр