Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А как вы произносите зодчий?

Автор Nevik Xukxo, мая 29, 2012, 19:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrei N

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 11:49
Покажите мне хоть один язык мира, где аффрикаты геминируются подобным образом. "Чч" ~ "ттщ".
Кажется здесь на форуме когда-то приводился польский язык...
[здесь должно что-то быть]

Искандер

Цитата: RockyRaccoon от мая 30, 2012, 11:59
я имею ввиду его... "ttš"). Правда, почему-то не обозначена палатализация...
Уууууууууууууууууууууууууу!

Да вы не понимаете, что там написано...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от мая 30, 2012, 11:53
Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 11:49Покажите мне хоть один язык мира, где аффрикаты геминируются подобным образом.
"Чч" ~ "ттщ".
См. мой пример с much cheese.
Так это как раз не геминация.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon


Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 12:04
Выкладывайте записи, господа!

Так вроде только у вас архиточная фонетистская аппаратура, нэ? :???

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 12:04
Выкладывайте записи, господа!
Пардон за качество записи, но затевать ради этого канитель с диктофоном я не буду. Первое слово вырезано из потока речи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 12:06
Так это как раз не геминация.
Это произношение двух ч подряд. Бблин, сейчас все во всём окончательно запутаемся наффиг. Если вы имеете в виду, что внутри слова геминация всегда во всех языках происходит как ттщ, то наверно так и есть, не знаю. Но мы же говорим про произношение слова ЗОДЧИЙ, а не про геминацию...

Andrei N

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 12:17
Пардон за качество записи, но затевать ради этого канитель с диктофоном я не буду. Первое слово вырезано из потока речи.
Мне кажется, что там сравнительно интересное «о». Хотя это и не потемѣ.
[здесь должно что-то быть]

Марго


lehoslav

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 12:17
Пардон за качество записи, но затевать ради этого канитель с диктофоном я не буду. Первое слово вырезано из потока речи.

Без сравнителнього материала не рискну высказываться уверенно, но я сильно сомневаюсь, что у вас -дч- и -ч- реально различаются.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

И я сильно сомневаюсь, что различаются [ɪ] с дужкой сверху и [ɪ] с дужкой снизу.

ostapenkovr

ЗоТчий. Очевидно, регрессивная ассимиляция, вполне характерно для русского произношения.
ЗоДчий, думаю, очень характерно для украинского произношения.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2012, 20:01
Зоч-чий не может быть. Зóтчий.
:+1:
Цитата: ostapenkovr от мая 30, 2012, 14:23
ЗоТчий. Очевидно, регрессивная ассимиляция, вполне характерно для русского произношения.
ЗоДчий, думаю, очень характерно для украинского произношения.
Именно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 14:02
Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 12:17Пардон за качество записи, но затевать ради этого канитель с диктофоном я не буду. Первое слово вырезано из потока речи.
Без сравнителнього материала не рискну высказываться уверенно, но я сильно сомневаюсь, что у вас -дч- и -ч- реально различаются.
А я и вообще не рискну высказываться. :) Геминация в русском - вопрос достаточно неоднозначный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Imp

Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.
И абсолютно правильно делаете! ;up:

Так же, одним долгим интенсивным звуком, произносятся сочетания -сч- /щ:/, -сш- /ш:/. Сейчас повальная неграмотность приводит к тому, что уже даже журналисты начали произносить "считывать" как /сч-/. Гиперкорректность, туды её растуды! :wall:
海賊王に俺はなる

Sudarshana

Цитата: RockyRaccoon от мая 30, 2012, 11:27
"Зоччий" - это "зот'ш'т'ш'ий"!
а когда пишут нравицца, произносят [тстс]?
у меня в зодчий и уччасть одинаковый согласный совершенно (долгий ч)

lehoslav

Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.

Что такое «долгий звук «ч»»? Это аффриката с более долгой смычкой или что?

Цитата: Sudarshana от мая 30, 2012, 15:30
зо́ч:ьй

Я боюсь, это могут быть очередные «воины».
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ostapenkovr

Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.
Чёрт бы побрал эти изменчивые правила!
Я всегда говорил дожди.
Москва говорила дожжи.
Когда я научился это произносить, изменилась норма - стало дожди>(

Sudarshana

Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 15:40
Это аффриката с более долгой смычкой или что?
с более долгим приступом же

Imp

Цитата: ostapenkovr от мая 30, 2012, 15:41
Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.
Чёрт бы побрал эти изменчивые правила!
Я всегда говорил дожди.
Москва говорила дожжи.
Когда я научился это произносить, изменилась норма - стало дожди>(
Вы вполне можете продолжать говорить дож'ж'и, вож'ж'и и так далее, это пусть и устаревшая но допустимая норма, как впрочем и з'вёзды и сосис'ки.

Студентов в московских театральных ВУЗах по сей момент стараются учить старой норме, хотя и там уже двоевластие.
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр