Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хлебзавод

Автор watchmaker, июня 23, 2011, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hurufu

Offtop
Почему у меня такое чувство что я стал писа́ть как From_Odessa :????

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

hurufu

Offtop
Цитата: Bhudh от июля  4, 2011, 01:04
Что, клон сбежал?
Да какбэ нет  :-[, просто стилевое сходство нашел; или у меня перед экзамином уже галюны.

Conservator

Offtop
Цитата: hurufu от июля  4, 2011, 09:58
Да какбэ нет  :-[, просто стилевое сходство нашел; или у меня перед экзамином уже галюны.
не, просто он вас покусал, наверное, а вы и не заметили ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

hurufu


Varvara

Цитата: hurufu от июля  3, 2011, 21:58
Цитата: Drundia от июля  3, 2011, 21:42
Цитата: hurufu от июля  3, 2011, 21:29Буду знать, спасибо.
Да это почти в порядке шутки... что признак существования слова в языке — ~10 вхождений в нацкорпус.  :)
Насколько я понимаю, здесь нет универсального критерия, нужно все делать исходя из ситуации.
Но зацепки вроде ~10 штук — тоже нужны :)

Вот тема созрела: «Насколько должно быть встречаемым слово, чтобы смело его относить к данному языку?».
Здесь  дело не в слове, а в нормах его произношения и письма. Язык может предложить только две  формы: хлебозавод (сложное слово с соединительной гласной) и хлебзавод (сложносокращенное слово). Пока нормативы склоняют нас к первому варианту, но они могут измениться, на это может повлиять  ускоренный темп как жизни, так и речи.   Две другие возможные формы - хлеб-завод и хлеб завод - в данном случае не подходят (по грамматике и по смыслу).
А вообще нормы под влиянием живого языка могут меняться. Вот, например, слово "директорА". В начале века они были "дирЕкторами", потом стали "директорАми", а сейчас опять просятся в "дирЕкторы", если понаблюдать за прессой, форма "директора" кажется сниженной. просторечной. Очень возможно, норматив снова изменится.

ginkgo

Слово "норматив" навевает неописуемое уныние. Ассоциации с пыльными кабинетами и рядами бледных клерков, сидящих над спущенными сверху табелями и тупо скрипящих перьями, как те присяжные в "Алисе".. И зачем так на язык обзываться  :uzhos:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Varvara

Цитата: ginkgo от июля  5, 2011, 18:03
Слово "норматив" навевает неописуемое уныние. Ассоциации с пыльными кабинетами и рядами бледных клерков, сидящих над спущенными сверху табелями и тупо скрипящих перьями, как те присяжные в "Алисе".. И зачем так на язык обзываться  :uzhos:
А "нормативная и ненормативная лексика" - какие чувства вызывает?

Wulfila

хлебзавод/хлебозавод — чисто «ортhо»графические варьянты
в произношении в любом случае окромя швы ничего не звучит..
сравнение с директора́ (а также снега́, учителя ́), думается, не вполне уместно, да..
jah hlaiwasnos usluknodedun

I. G.

Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 18:47
Цитата: ginkgo от июля  5, 2011, 18:03
Слово "норматив" навевает неописуемое уныние. Ассоциации с пыльными кабинетами и рядами бледных клерков, сидящих над спущенными сверху табелями и тупо скрипящих перьями, как те присяжные в "Алисе".. И зачем так на язык обзываться  :uzhos:
А "нормативная и ненормативная лексика" - какие чувства вызывает?
Varvara, при чем тут это?
ЦитироватьБольшой толковый словарь
НОРМАТИВ, -а; м.
Экономический, технический или временной показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Н. численности рабочих. Спортивный н.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Varvara

Цитата: I. G. от июля  5, 2011, 18:49
Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 18:47
Цитата: ginkgo от июля  5, 2011, 18:03
Слово "норматив" навевает неописуемое уныние. Ассоциации с пыльными кабинетами и рядами бледных клерков, сидящих над спущенными сверху табелями и тупо скрипящих перьями, как те присяжные в "Алисе".. И зачем так на язык обзываться  :uzhos:
А "нормативная и ненормативная лексика" - какие чувства вызывает?
Varvara, при чем тут это?
ЦитироватьБольшой толковый словарь
НОРМАТИВ, -а; м.
Экономический, технический или временной показатель норм, в соответствии с которыми производится какая-л. работа, устанавливается что-л. Плановые нормативы. Технические нормативы. Н. численности рабочих. Спортивный н.
А мне "норма" не нравится, еще более унылое. Ну пусть будет "норматив" тоже. В него надо просто в-слушаться!

I. G.

Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 19:11А мне "норма" не нравится, еще более унылое. Ну пусть будет "норматив" тоже. В него надо просто в-слушаться!
«Норматив» - унылый канцелярит.  :no:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Varvara

Цитата: I. G. от июля  5, 2011, 19:14
Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 19:11А мне "норма" не нравится, еще более унылое. Ну пусть будет "норматив" тоже. В него надо просто в-слушаться!
«Норматив» - унылый канцелярит.  :no:
Надо еще вслушаться, по составу, может быть,  разобрать или рифму подобрать, например: норматив - креатив. Вообще-то  употребление слова  в новом значении должно вызывать исключительно положительные эмоции.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 19:42
Надо еще вслушаться, по составу, может быть,  разобрать или рифму подобрать, например: норматив - креатив.
Varvara, ну нет в лингвистике понятия «норматив», так уж сложилось.
Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 19:42
Вообще-то  употребление слова  в новом значении должно вызывать исключительно положительные эмоции.
Ну не знаю.
ЦитироватьСтрадания были так сильны, что, я помню, мне пришла мысль, очень понравившаяся мне, выйти на путь, лечь на рельсы под вагон и кончить.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hurufu

Цитата: Wulfila от июля  5, 2011, 18:49
в произношении в любом случае окромя швы ничего не звучит..
В том то и дело, что никакой швы у меня там нету ;).

From_Odessa

Цитата: hurufu от июля  3, 2011, 21:58
Вот тема созрела: «Насколько должно быть встречаемым слово, чтобы смело его относить к данному языку?».
Думаю, Вам будет интересно почитать вот эту тему, если Вы еще этого не делали - Насчёт критерия принадлежности слова к языку

From_Odessa

Цитата: Varvara от июля  3, 2011, 18:10
В смысле в словаре написано. Цитирую:  хлебозавод! неправ. хлебзавод
Вот опять же... У меня возникают вопросы... Что значит "запрещено", если очень большое количество людей произносят подобный образом? Почему именно вариант запрещенный, неправильный? И зачем его запрещать?

Цитата: hurufu от июля  3, 2011, 22:59
Почему у меня такое чувство что я стал писа́ть как From_Odessa :????
Цитата: Conservator от июля  4, 2011, 16:19
не, просто он вас покусал, наверное, а вы и не заметили
:D:

Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 19:42
Вообще-то  употребление слова  в новом значении должно вызывать исключительно положительные эмоции.
В смысле?

Цитата: I. G. от июля  5, 2011, 19:14
«Норматив» - унылый канцелярит.
Цитата: I. G. от июля  5, 2011, 19:43
Еще одно уродливое слово.
Дело вкуса.

Цитата: hurufu от июля  5, 2011, 19:56
В том то и дело, что никакой швы у меня там нету
Как и у меня.

Wulfila

Цитата: I. G. от
«Норматив» - унылый канцелярит.
Цитата: I. G. от
Еще одно уродливое слово.
Цитата: From_Odessa от Дело вкуса.
тут не разница вкусов
а наличие/отсутствие же..

Цитата: Wulfila от
в произношении в любом случае окромя швы ничего не звучит..
Цитата: hurufu от В том то и дело, что никакой швы у меня там нету ;).
имелось в виду не в любом, а (скорее) в лучшем случае..
впрочем, месседж был в ином..
jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

Цитата: Wulfila от июля  5, 2011, 20:16
тут не разница вкусов
а наличие/отсутствие же..
Там уже пошло обсуждение того, что хорошо, а что плохо звучит. Как мне показалось. Именно на это я ответил. Если ошибся - прошу прощения.


Цитата: Wulfila от июля  5, 2011, 20:16
имелось в виду не в любом, а (скорее) в лучшем случае..
Поясните, пожалуйста, недопонял... В смысле, максимум?

ginkgo

Цитата: Varvara от июля  5, 2011, 18:47
А "нормативная и ненормативная лексика" - какие чувства вызывает?
Похожие чувства. Вне советских учебных пособий не встречала. И не употребляю :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Прочитал на столбе объявление «Северный рыбозавод».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sirko


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: ginkgo от июля  5, 2011, 21:18
Вне советских учебных пособий не встречала
А я встречал не раз не в советских учебных пособиях, честно говоря.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр