Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Diné bizaad - Язык навахо

Автор Iyeska, июня 21, 2011, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 14:47
но я не думал, что правил нет :(

ну как сказать... если посмотреть на это философски - правила, конечно же, есть. можно и все процессы во Вселенной расписать по формулам, только объем этой информации будет таков, что Вселенная его не вместит как бы. ну и тут также, правила могут быть такими громоздкими, с 30%-40% исключений, что их формулировка потеряет смысл...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 14:47
я особо не вникал, но заметил в будущем ł с долгой корневой, а в прошедшем краткую с глоттал стопом. иногда носовые, но я не думал, что правил нет :(
Я тоже поначалу лелеял надежды, что они есть. Но их таки нет, увы... :'(
Хастин Смит прав. Исключений столько, что "правила" как-то меркнут, блекнут, и становятся малополезными... Шанс сгенерировать правильную глагольную форму самостоятельно ничтожно мал. Приходится заучивать бесконечные парадигмы в готовом виде... Вот это меня и удручает в навахо :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

в кетском еще есть некоторая надежда сформулировать правила, но там хромает точность записей речи стареньких бабулек. в навахо таких проблем нет (с точностью фиксации), так что вечером я слеплю несколько десятков глагольных парадигм в djvu- файл и все станет очевидно, насчет отсутствия жестких правил
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

блин, но новые глаголы там же как-то образуются?
должны же они меняться как-то?
Offtop
я ща посмотрел: в Progr/Fut. глаголы действительно имеют ł, кроме тех, которые там имеют -sh/-s/-h с краткой корневой
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Iyeska от декабря 15, 2013, 15:03
Приходится заучивать бесконечные парадигмы в готовом виде...
печаль :-( у меня на это мозга не хватит :-(
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 15:08
я ща посмотрел: в Progr/Fut. глаголы действительно имеют ł, кроме тех, которые там имеют -sh/-s/-h с краткой корневой
только после этого еще 4 формы, которые хз откуда берутся :(
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 15:09
у меня на это мозга не хватит :-(

если будут индейские кореша, с которыми можно обсудить хоккей, например, или женщин за трубкой мира - хватит. а без этого скорее всего действительно не стоит перенапрягаться.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 15:11
а без этого скорее всего действительно не стоит перенапрягаться.
а хочется
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 15:08
блин, но новые глаголы там же как-то образуются?
Да вот фиг их знает, как... :(

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 15:09
печаль :-( у меня на это мозга не хватит :-(
Пичяль, да. Потому и охладел к навахо несколько. Хотя порой весьма бодрит такой ужас :)

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 15:11
...или женщин за трубкой мира ...
;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: Iyeska от декабря 15, 2013, 15:03
Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 14:47
я особо не вникал, но заметил в будущем ł с долгой корневой, а в прошедшем краткую с глоттал стопом. иногда носовые, но я не думал, что правил нет :(
Я тоже поначалу лелеял надежды, что они есть. Но их таки нет, увы... :'(
Хастин Смит прав. Исключений столько, что "правила" как-то меркнут, блекнут, и становятся малополезными... Шанс сгенерировать правильную глагольную форму самостоятельно ничтожно мал. Приходится заучивать бесконечные парадигмы в готовом виде... Вот это меня и удручает в навахо :(
насколько я понял, если еще личные парадигмы более-менее подчиняются общим правилам (особенно для будущего времени). То есть можно выделить какое-то количество глаголов, которые спрягаются похожим образом. То что касается изменения основы, которое связано с временами/видами то здесь особых правил никаких нет.

smith371

отправил обещанное Тхангхангши Ийеске в архиве) полторы-две сотни глаголов где-то...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

содрал, что можно было с гуглбукс
странно видеть в табличке спряжения yáʼátʼééh: shił yáʼátʼééh, nił yáʼátʼééh... вместо yáʼáníshtʼééh, yáʼánítʼééh...
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 19:14
содрал, что можно было с гуглбукс

ну у меня то же самое. сколько страниц получилось? у меня 204
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 19:21
Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 19:14
содрал, что можно было с гуглбукс

ну у меня то же самое. сколько страниц получилось? у меня 204
221, но из них дофига закрыто
текстовых не знаю сколько
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 19:24
221, но из них дофига закрыто
текстовых не знаю сколько

у меня все 204 читаемы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

yóó' aninááh

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

GaLL

Можно зайти в папку с кэшем, например, Оперы, и отсортировать файлы по времени - последние файлы размером в несколько десятков килобайт и есть страницы. Только у них там нет расширения, надо открывать их как .png .

Joris

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 19:30
через мозиллу, постранично... месяц-два где-то.
o_O
раньше сайт какой-то был, ща не знаю, где он :(
yóó' aninááh

Neeraj

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 19:35
Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 19:30
через мозиллу, постранично... месяц-два где-то.
o_O
раньше сайт какой-то был, ща не знаю, где он :(
Гуглворм что-ли?



Joris

Bádí éiyá Denise wolyéego tsostsʼid binááhai.
Зачем здесь -go? Уже семь лет как старшую сестру зовут Дэнис? Че за бред? Или это -go может просто предложения связывать?
yóó' aninááh

Joris

Morgan/Young The Navajo Language


bénáshniih
béénílniih
yénálniih
béníilniih
bénáłniih

yénálniih
Irvy Goossen p.307


bénáshniih
béénílniih/
bénánílniih

yénálniih
bénéiilniih
bénááłniih

yénálniih
béídeiilniih
béídaałniih
yéídaalniih
он же, стр. 34


bénáshniih
béínílniih
yénálniih
bénéiilniih
bénáłniih

yénálniih
béédeiilniih
béédaałniih
yéédaalniih

Что с этим делать и какие формы лучше запоминать?
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 18:14
отправил обещанное Тхангхангши Ийеске в архиве) полторы-две сотни глаголов где-то...
Нэ? Чота не получил ничего пока... Ты на //mail.com высылал, хастиин Смит?

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 22:10
Bádí éiyá Denise wolyéego tsostsʼid binááhai.
Зачем здесь -go? Уже семь лет как старшую сестру зовут Дэнис? Че за бред? Или это -go может просто предложения связывать?
В навахо же довольно мало союзов вообще. Так что нагрузка на -go весьма солидная. С его помощью части предложения соединяются, помимо всего прочего. Как здесь: "той его старшей сестре, которую зовут Дениз, семь лет".

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 22:33
Что с этим делать и какие формы лучше запоминать?
:donno:
Лучше на батюшку Гуссена ориентироваться, конечно. А что тебя конкретно смутило? Нормальная парадигма. Просто у Morgan'а она неполная. Запоминать всё нужно в идеале...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр