Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доводы на отдельное существование фонемы Ы в русском.

Автор Бондаревъ, июня 24, 2019, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 19, 2019, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:50
Утверждаю
Основания?
Элементарно - разное качество и... как это называется... теж не розмовляю меншевською... ну в общем, пары, различающиеся по значению: мэр - мер. Разное качество - приятное дополнение к палатализации предыдущего согласного.
Как-то так.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:59
разное качество и... как это называется...
А почему носители об этом не знают? Вот щас спроси сколько Э в русском, даже не поймут вопроса.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 19, 2019, 22:01
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:59
разное качество и... как это называется...
А почему носители об этом не знают? Вот щас спроси сколько Э в русском, даже не поймут вопроса.
Я носитель. Я знаю.

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 22:02
Цитата: Валентин Н от июля 19, 2019, 22:01
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:59
разное качество и... как это называется...
А почему носители об этом не знают? Вот щас спроси сколько Э в русском, даже не поймут вопроса.
Я носитель. Я знаю.
После как вам рассказали, я когда об этом прочитал, страшно удивился.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2019, 21:32
А при чём, простите, сербский? Там своя фонетическая и фонологическая системы. Вообще не понял, что это за довод такой.
При том, что слова звучат по-разному. Так же, как в русском слове тёмный и в немецком слове töricht сочетания звучат тоже по-разному, что за одно и то же не примешь.

Драгана

Цитата: Jeremiah от июля 19, 2019, 21:40
Даа блин, ну сколько можно? Нет такого понятия как "/э/ после твёрдого" и "/э/ после мягкого". Там на каждую пару согласных по своему аллофону в зависимости от места артикуляции. Я уже постил в своё время картинку, которая демонстрировала, что /э/ в слове "леший" — это зеркальное отражение /э/ в слове "шелест":
Я про народное восприятие среди не лингвистов. Простые люди именно так и обозначат, а не в строгих терминах как оно положено.

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:49
Цитата: Wolliger Mensch от
Цитата: bvs от Попробовал потянуть мать и мять - гласные там явно разные.
Более того, если вы потянете мат и мать — то и там будут разные. Равно как и мят и мять.
Вы все очень коротко тянете. Тяните нормально.
Если как звуки - у меня тоже разные. Просто знаю, что это разновидности одной фонемы.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 21:49
Вы все очень коротко тянете. Тяните нормально.

Я понял — чтобы по ходу тяги забыть, что вообще говорил? — Тогда да, всё возможно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Мне тоже кажется, что если тянуть гласный в словах "мать" и "мять", то он получается одинаковым. Но не знаю, как это проверить.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 12:04Просто не могу представить, чтобы хоть один нормальный (извините) русскоязычный человек стал бы тянуть "мьæææть".
В выражении "ёш твою мæть" - могут. :yes: В обычном слове "мять" - нет, конечно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Да просто знаю, что в русском языке так считается по системе, что в словах мать и мять одна фонема - [а]. Хотя звуки разные, потому что в слове мять а становится более передним, после мягкого м'. Как и в словах там и тянет, тоже так - фонема одна [а], а сами звуки могут различаться, в слове тянет - после т' мягкое сдвигается вперед.
А вот в финском tämä - тут как раз эти самые передние гласные после твердых согласных в чистом виде. И если сказать мать, мять и tämä, или там, тянет и tämä - это же на слух будут совершенно разные вещи. Чисто передних гласных после твердых согласных в русском нет и все тут. Не наша это фонетическая система. Но при этом на слух даже для носителя русского языка эти три вещи будут восприниматься по-разному.

Jeremiah

Самое забавное в этой ситуации то, что русское /а/ между мягкими согласными — это никакое и не [æ] вовсе, а куда более логичное для ленивой русской артикуляции [ɛ]. То есть если бы достопочтенные форумчане в слове «мять» действительно тянули именно тот аллофон, который там на самом деле есть, никто бы кроме них и не понял, что за слово они произносят.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

На что? На таблицы, которые лежат у меня на жёстком диске? Я их и так выкладываю время от времени — на них никто внимания не обращает. Если вы не доверяете моим замерам, самолично запишите слова "тэст" и "сядь" и убедитесь, что гласные в них не отличаются по подъёму.

Lodur

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 16:58Я их и так выкладываю время от времени — на них никто внимания не обращает.
Так вы, кроме того, выкладывали и запись того, как говорите. Что обращать внимания на маргинальщину? Не все же так небрежно артикулируют, как вы. (Хотя среди местной молодёжи подобное - не редкость... к сожалению :().
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Jeremiah от июля 20, 2019, 16:58
На что? На таблицы, которые лежат у меня на жёстком диске? Я их и так выкладываю время от времени — на них никто внимания не обращает. Если вы не доверяете моим замерам, самолично запишите слова "тэст" и "сядь" и убедитесь, что гласные в них не отличаются по подъёму.
У меня отличаются. Специально не поленилась наговорить на диктофон и кратко, и растянуть, и затем прослушать. Разные. Не знаю как из классифицировать строго по таблицам, но слышится явно не одно и то же.

Драгана

И это меня еще некоторые обвиняли в дикой редукции... Как же тогда вы слова сминаете в кучу, если у вас даже в словах мять и тесть один и тот же звук?

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от июля 20, 2019, 18:03
Цитата: Jeremiah от На что? На таблицы, которые лежат у меня на жёстком диске? Я их и так выкладываю время от времени — на них никто внимания не обращает. Если вы не доверяете моим замерам, самолично запишите слова "тэст" и "сядь" и убедитесь, что гласные в них не отличаются по подъёму.
У меня отличаются
+1. Не, конечно, если я лениво, сквозь зубы проговорю "сядь", то да, примерно то же. А если я чётко, повелительно, энергично скажу" "Сядь, говорю!", то конечно же там не [э].

Jeremiah

Цитата: Lodur от июля 20, 2019, 17:03Так вы, кроме того, выкладывали и запись того, как говорите. Что обращать внимания на маргинальщину? Не все же так небрежно артикулируют, как вы.
Так эти-то таблицы составлялись не по беглой речи, а по чётко артикулированной. Даже если мерить не "среднее арифметическое" звука, а рассматривать экстремумы, получится трифтонг от [e] до сдвинутого вперёд [ɐ] и обратно в сторону [e]. Настоящее [æ] один хрен переднее и/или открытее. В том-то и дело, что при произнесении /а/ между мягкими русскоязычные на самом деле пытаются выговорить открытое среднерядное [a], но ограничение во времени и более высокое по сравнению с твёрдыми согласными изначатльное положение языка не даёт достигнуть нужной точки, и в итоге мы имеем либо виражи, которые я описал выше, либо, при более быстром темпе, нечто среднее между [ɜ] и [ɛ]. При растягивании гласной эти ограничения пропадают, и на выходе получаем уже обычное [a].

Jeremiah

Цитата: Драгана от июля 20, 2019, 18:03У меня отличаются. Специально не поленилась наговорить на диктофон и кратко, и растянуть, и затем прослушать. Разные. Не знаю как из классифицировать строго по таблицам, но слышится явно не одно и то же.
Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2019, 19:24+1. Не, конечно, если я лениво, сквозь зубы проговорю "сядь", то да, примерно то же. А если я чётко, повелительно, энергично скажу" "Сядь, говорю!", то конечно же там не [э].
Записи в студию, чё. Будем препарировать.

Цитата: Драгана от июля 20, 2019, 18:16Как же тогда вы слова сминаете в кучу, если у вас даже в словах мять и тесть один и тот же звук?
В словах м[ɛ̈]ть и т[e]сть не один и тот же звук.


Валентин Н

Цитата: Драгана от июля 20, 2019, 15:07
Чисто передних гласных после твердых согласных в русском нет и все тут.
Не факт. В словах маяк, каюта, раён – вторые гласные именно передние, нет там мифического ёта с последующей обычной гласной, там везде именно передние ä, ö, ü причём в сильной позиции – маäк, раöн, каüта.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр