Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Прошлое и будущее компьютерной техники

Автор wandrien, января 20, 2019, 07:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 19, 2019, 18:25
ЦитироватьОперационная система Windows 10 весьма «прожорлива» на дисковое пространство, и особенно явно это наблюдается после установки очередного «крупного» обновления. Счёт может идти на десятки гигабайт!

https://it-actual.ru/returning-free-space-after-installing-update-in-windows-10.html
Это типа нормально?
Что тут ненормального? Система хранит полную историю апдейтов для возможности отката. Если вам это не нужно, вы можете их удалить. А мне, например, эта фича не раз пригождалась.

Цитата: Easyskanker от января 19, 2019, 18:25
Я еще помню времена, когда программисты старались экономить каждый байт. Правда, те программисты жили не в глухих индийских деревнях, в отличие от майковских.
Я помню времена, когда диск на 20 гигабайт считался гигантским, а теперь счёт идет на терабайты.
Не покупайте китайское говно с 32 гигабайтами eMMC памяти без возможности апгрейда, а покупайте нормальное железо.

То, что операционная система 2018-го года вообще работает (и даже обновляется кое-как) на объеме накопителя, равном объему HDD почти 20-летней давности - это вообще-то плюс, а не минус. Попробуйте Windows 98 уместить на дискете из 80-х, для сравнения.

Awwal12

wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 08:24
wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
128-256 не достаточно для десятки?

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 08:24
wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
эсэсди, эйчдиди - это всё винты. :umnik:

wandrien

Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2019, 08:28
Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 08:24
wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
эсэсди, эйчдиди - это всё винты. :umnik:
:what:

Awwal12

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 08:28
Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 08:24
wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
128-256 не достаточно для десятки?
Понятия не имею, но обновления на десятки Гб...
Я пользуюсь семеркой и счастлив.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 10:07
Цитата: wandrien от января 20, 2019, 08:28
Цитата: Awwal12 от января 20, 2019, 08:24
wandrien, все бы ничего, но систему обычно предпочитают ставить на SSD, а не на HDD, а их объем все ещё сильно ограничен.
128-256 не достаточно для десятки?
Понятия не имею, но обновления на десятки Гб...
Я пользуюсь семеркой и счастлив.
Десятки Гб — на время обновления под временные файлы, а после обновления прирост незначительный.
Тоже пользуюсь семеркой, где есть возможность. На некотором железе семёрка уже не заводится просто.

Easyskanker

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 07:45
Я помню времена, когда диск на 20 гигабайт считался гигантским, а теперь счёт идет на терабайты.
Не покупайте китайское говно с 32 гигабайтами eMMC памяти без возможности апгрейда, а покупайте нормальное железо.

То, что операционная система 2018-го года вообще работает (и даже обновляется кое-как) на объеме накопителя, равном объему HDD почти 20-летней давности - это вообще-то плюс, а не минус. Попробуйте Windows 98 уместить на дискете из 80-х, для сравнения.
То есть вы сразу решили, что у меня столетний дешевый ноутбук и ни секунды в этом не сомневались. Не быть вам Шерлоком Холмсом. У меня хоть и старый, но всё еще приличный комп, в нем два HDD по террабайту и SSD на пол-гига под систему и программы (программы, потому что в какой бы раздел вы их ни устанавливали, обязательно часть раскидается по С, с Visual Studio это например половина). С моей работой знаете ли достать винт не проблема. Проблема в тупости происходящего. Десятка вроде как бы и убирает г-но за собой, но еще много г-на остается, а иногда не убирает вовсе, в итоге мой бедный эсэсдэшник засерается и засерается безо всякого смысла, и засрался уже так, что свободными на нем остаются считанные гигабайты. Приходится уже вручную с бубном за десяткой чистить, и то полностью не очищается, только какой-то процент, остальное так и продолжает накапливаться.

Кстати говоря, для некоторых людей мне приходилось ставить ось на дешевые ноуты, если на такой десятку ставить это сразу смерть - лагать будет как сволочь. Только хрюшку или семерку. Само это лагание уже показывает, что разработчики стремятся не оптимизировать систему, чтобы соответственно совершенствованию железа повышалась скорость работы системы, а наоборот замедляют, чтобы и на хорошем железе новая винда тупила так же, как тупила 2000 на слабеньких компах моей молодости. При этом десятка по своему функционалу всё та же хрюшка, только с бесполезными понтами и дебильными дизайнерскими решениями. Выходит вся цель заставлять пользователей покупать дорогое железо на смену дешевеющему, ничего больше.

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 20, 2019, 13:34
То есть вы сразу решили, что у меня столетний дешевый ноутбук и ни секунды в этом не сомневались.
Это не столетний дешевый ноутбук, это именно современный дешевый ноутбук. Раньше такое говно продавать стеснялись.

Я брал бюджетный ноутбук за 12 т.р. с 750 ГБ HDD уже бог знает сколько лет назад. Сейчас за эти деньги, даже с поправкой на изменение курса доллара, предлагают какой-то мусор с eMMC памятью и Атомом вместо процессора. :(

Цитата: Easyskanker от января 20, 2019, 13:34
Проблема в тупости происходящего. Десятка вроде как бы и убирает г-но за собой, но еще много г-на остается, а иногда не убирает вовсе, в итоге мой бедный эсэсдэшник засерается и засерается безо всякого смысла, и засрался уже так, что свободными на нем остаются считанные гигабайты. Приходится уже вручную с бубном за десяткой чистить, и то полностью не очищается, только какой-то процент, остальное так и продолжает накапливаться.
Вы уже установили Windows 98 на дискету?

Цитата: Easyskanker от января 20, 2019, 13:34
Кстати говоря, для некоторых людей мне приходилось ставить ось на дешевые ноуты, если на такой десятку ставить это сразу смерть - лагать будет как сволочь. Только хрюшку или семерку. Само это лагание уже показывает, что разработчики стремятся не оптимизировать систему, чтобы соответственно совершенствованию железа повышалась скорость работы системы, а наоборот замедляют, чтобы и на хорошем железе новая винда тупила так же, как тупила 2000 на слабеньких компах моей молодости. При этом десятка по своему функционалу всё та же хрюшка, только с бесполезными понтами и дебильными дизайнерскими решениями. Выходит вся цель заставлять пользователей покупать дорогое железо на смену дешевеющему, ничего больше.
С этим не поспорить. Но к месту на накопителе это имеет мало отношения.

Python

Перестаю понимать современные тенденции. С одной стороны, софт пытаются делать как можно более толстым, при этом урезая функционал. С другой, железо уже потихоньку начинают делать маломощным по сравнению с прошлыми годами. Что дальше?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

А разве это "тенденция"? Ну не хотят писать софт с ноля, непрофитное это дело...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Python

Цитата: Mass от января 20, 2019, 16:46
А разве это "тенденция"? Ну не хотят писать софт с ноля, непрофитное это дело...
Так и разбираться в коде своих предшественников тоже не хотят :donno:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Цитата: Python от января 20, 2019, 16:52
Так и разбираться в коде своих предшественников тоже не хотят :donno:
Ну это же не является самостоятельной ценностью... Но да, согласен, тоже назову се тенденцией)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Python

На самом деле, то, что сейчас делается, когда старый прикладной софт переделывают под новые тяжеловесные движки, все же ближе к переписыванию с нуля.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Возможно. Однако, я недостаточно компетентен, чтоб тут рассудить.

Огромнейшее мастодонтное легаси, которое очень тяжело вращать, - вижу. Как и все видят, думаю. А дальше... Дальше надо быть причастным, а я не причастен к сим разработкам  :donno:

Хотя тема интересная и злободневная. Всё думаю на ноут FreeBSD поставить, посмотреть на обещанное "рациональное использование ресурсов"))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:53
Всё думаю на ноут FreeBSD поставить, посмотреть на обещанное "рациональное использование ресурсов"))
Linux чем не устраивает?  :what:

Mass

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 17:54
Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:53
Всё думаю на ноут FreeBSD поставить, посмотреть на обещанное "рациональное использование ресурсов"))
Linux чем не устраивает?  :what:
Ну чем знакомый уши прожужжал, то и поставлю)))) Тут всё просто)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:58
Цитата: wandrien от января 20, 2019, 17:54
Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:53
Всё думаю на ноут FreeBSD поставить, посмотреть на обещанное "рациональное использование ресурсов"))
Linux чем не устраивает?  :what:
Ну чем знакомый уши прожужжал, то и поставлю)))) Тут всё просто)
А, чтобы потом было кому по ушам ездить в ответ.  :yes:
Но в линуксе ядро более оптимизировано под типичный десктоп (во всяком случае, там больше разных крутилок производительности), а приложения одинаковые. Тот же ЛибреОфис как тормозил под виндой, так и под фряхой будет, и под линуксом.  :)

Easyskanker

Цитата: Python от января 20, 2019, 16:10
Перестаю понимать современные тенденции. С одной стороны, софт пытаются делать как можно более толстым, при этом урезая функционал. С другой, железо уже потихоньку начинают делать маломощным по сравнению с прошлыми годами. Что дальше?
Дальше скорее всего компьютеры с ноутбуками вымрут, их полностью заменят телефоны, планшеты и прочие наладонники. С другой стороны, на телефонах та же пугающая тенденция - они еще не успели заиметь достаточно большие карты памяти, а бессмысленными обновлениями их уже засерают не намного слабее, чем под десяткой, плюс к тому приложения весят в разы больше, чем они должны весить на самом деле.

Mass

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 18:00
Но в линуксе ядро более оптимизировано под типичный десктоп (во всяком случае, там больше разных крутилок производительности), а приложения одинаковые.

И который именно ставить-с? Учитывая, что я - жертва окон?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 18:00
Тот же ЛибреОфис как тормозил под виндой, так и под фряхой будет, и под линуксом.  :)

Чёт даже сомнений не было.. (

Хотя у меня стаааренькая версия стоит, не жалуюсь покамест.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 20, 2019, 18:03И который именно ставить-с? Учитывая, что я - жертва окон?)
Слэк, конечно. Не забудьте ядро откомпилировать под свою машину. ;) :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от января 20, 2019, 18:03
И который именно ставить-с? Учитывая, что я - жертва окон?)
При работе с нестандартными ОС два пути:
* Ставить то, чем пользуются знакомые, чтобы было у кого спросить.
* Ставить всё подряд, пока что-то не торкнет.

Я в разные годы пользовался и фряхой, и чуть ли не половиной популярных дистрибутивов линукса, от самых мышевозных (Ubuntu, SUSE), до самых задротных (Gentoo, Crux). Но торкнул меня только ArchLinux. (Ну и потом Void Linux еще.)

Lodur

Цитата: Mass от января 20, 2019, 18:08Lodur:uzhos:
Ну, вы хотели приключений на пятую точку романтики? Так что только хардкор! ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр