Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Видео 60 к/с

Автор Валентин Н, ноября 29, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 12:40
Обсуждаем видео с высокой частотой кадров и конвертацию в него.
А как в него можно конвертировать? Путем вставки интерполируемых кадров?

Тайльнемер

Да. Там сложные алгоритмы с компенсацией движений. А когда алгоритму не удаётся понять движение, применяется простая интерполяция. Ну или фейл и артефакты.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 07:36
А ваш файл сколько по времени идёт?
И сколько времени занял процесс кодирования?
Я не засекал реальное время, даже не смотрел пока, только запускал и звук, кстати не отстаёт, как мне показалось, а наоборот, опержает.
Размер файла 396 → 656.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 07:36
то лучше будет заменить её на
DirectShowSource("ИмяВашегоВидеофайла.avi", audio=false)
заменил — сделалось вообще без звука, время кодировки, чуть меньше длительности фильма 25:04 → 21:30

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 07:36
Этот внешний плеер поддерживает контейнер .mkv? А .mp4?
да
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Пробовал запускать на лучевом телевизоре — работает нормально (кроме звука).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 15:12
заменил — сделалось вообще без звука
Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 15:14
работает нормально (кроме звука)

Я сумбурно писал, и вы, наверное, пропустили:
Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 09:33
чтобы аудио было,
нужно в VirtualDub перед сохранением зайти в меню Audio → Audio from other file... и выбрать исходный .avi-файл. Потом F7 и так же ждёте.
Этот способ годится для необрезанных файлов (без Trim в скрипте) и только для .avi, но не для .mkv и .mp4.

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 14:39
Размер файла 396 → 656.
Размер файла зависит только от выставленного битрейта:
(битрейт, кбит/с) * (время, с) = (размер, бит)
или
(битрейт, кбит/с) * (время, мин) * 7,5 = (размер, байт)

Не забудьте также, что есть ещё аудио, имеющее свой размер.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 16:30
Я сумбурно писал, и вы, наверное, пропустили:
Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 09:33чтобы аудио было,
нужно в VirtualDub перед сохранением зайти в меню Audio → Audio from other file... и выбрать исходный .avi-файл. Потом F7 и так же ждёте.
Этот способ годится для необрезанных файлов (без Trim в скрипте) и только для .avi, но не для .mkv и .mp4.
Да, я уже заметил, щас кодирую. А что делать с мкв и мп4? У меня такие тоже есть.
Кстати, а сериал как закодировать? Отдельно каждый файл как-то тётто.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 16:30
Размер файла зависит только от выставленного битрейта:
А как битрейт определять?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:36А как битрейт определять?
Открыл Media Player Classic, открыл наугад взятый файл, открыл «Свойства», открыл MediaInfo... Voilà!

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 12, 2014, 17:34
Открыл Media Player Classic, открыл наугад взятый файл, открыл «Свойства», открыл MediaInfo... Voilà!
Спасибо Кэп. Вопрос-то в другом, как узнать какой должен быть битрейт в конечном файле.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:54
Опять звук убегает
Не знаю.
А продолжительность полученного видео в секундах равна продолжительности исходного?

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:35
А что делать с мкв и мп4?
Есть несколько вариантов. Например, можно вместо VirtualDub использовать MeGui. А можно VirtualDub'ом сделать видео без звука, а потом звук смаксить MkvToolnix'ом.

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:35
Кстати, а сериал как закодировать? Отдельно каждый файл как-то тётто.
Тоже есть несколько вариантов. Можно использовать очередную GUIшную приблуду Avisynth Batch Scripter, а можно всё делать из командной строки.
Я, кстати, не пробовал. Я писал программку на си-шарпе, которая генерировала скрипты и очереди энкодинга.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 12, 2014, 09:33Скачайте XviD и в настройках видеосжатия вместо x264vfw выберите его. Поставьте Encoding type: Single pass и битрейт в полтора–два раза больше, чем для x264:
Всё в квадратах почему-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 12, 2014, 16:54
Опять звук убегает
Я так и не понял. Видео у вас получилось по продолжительности таким же, как было? Аудио убегает всё больше и больше по ходу проигрывания или отъехало на константное время?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

А вы уже стёрли? Там, возможно, видео было нормальным, и можно было просто перемаксить, что заняло бы минуту вместо часа кодирования видео.
Так ваш плеер играет .mkv или нет?

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 16:58
Так ваш плеер играет .mkv или нет?
Да играет.

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 16:58
что заняло бы минуту вместо часа кодирования видео.
Ну почему часа? Там качество низкое, поэтому кодирует чуть быстрее самой длительности, 4 минуты осталось.

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 16:58
А вы уже стёрли?
Да, у меня рефлекс, сразу всё стираю, маленький хард в своё время приучил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Сложно сказать убегает ли, так и не понял. Но мне кажется что нет, смещён на определённое время. Время в обоих файлах одинаковое.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 13, 2014, 17:09
Да играет.
Тогда лучше будет использовать его, потому что .avi довольно проблемный контейнер.
Возможно, проблемы со звуком связаны именно с контейнером avi, который некорректно поддерживает некоторые форматы. Можно попробовать mkv.

Во-первых, поставьте MkvToolnix и в ту же папку ещё MKVExtractGUI-2. Это утилиты для работы с mkv.
MkvMerge.exe и MkvExtract.exe — это сборка (muxing) и разборка (demuxing) матрёшки из командной строки, а Mmg,exe и MkvExtractGui2.exe — это GUI для них.
Например, вы можете открыть Mmg,exe, накидать туда несколько файлов разных форматов, из одного выбрать видео, из другого аудио, из третьего субтитры, и нажать «start muxing» — оно смаксится в один .mkv-файл.

Во-вторых, утилиту MeGui можно использовать вместо VirtualDub для получения mkv сразу.
Если сходу не поймёте, как ей пользоваться, я могу расписать.
__________________

Прошу прощения за бессчётное количество программулек, которые вам приходится ставить.
Возможно, мой подход неправильный.
Возможно, лучше было бы использовать тру-юникс-вей с только консольными утилитами. Или наоборот — одну универсальную программу-суперкомбайн, которая делает всё сама. Не знаю, есть ли такая.
Я почему-то привык к использованию кучи разношёрстных ГУИшных утилит.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 13, 2014, 17:27
Сложно сказать убегает ли, так и не понял. Но мне кажется что нет, смещён на определённое время.
Иногда в файлах задают смещение аудио относительно видео.
Попробуйте открыть исходный .avi-файл из VirtualDub и зайти в Audio → Interleaving. Там есть поле Delay audio track by ____ ms. Какое число там стоит? Если не ноль, это значит, дело в этом.
Тогда при кодировании видео в VirtualDub'е вы могли бы зайти в это меню и выставить то же число.
Но раз вы уже закодировали видео, воспользуйтесть mmg.exe.
Перетащите туда файл с отъехавшим звуком, нажмите на аудиопоток и на вкладке Format specific options в поле Delay (in ms) поставьте это число (см. скриншот).

Если же у вас там стояло число 0, то значит звук съехал по другим причинам, но вернуть его на место можно тем же способом, только число милисекунд придётся подбирать.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 17:33
Например, вы можете открыть Mmg,exe, накидать туда несколько файлов разных форматов, из одного выбрать видео, из другого аудио, из третьего субтитры, и нажать «start muxing» — оно смаксится в один .mkv-файл.
Звук опять впереди, я щас заметил, что когда нажимаю плей, то сначала появляется звук, а потом уже картинка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 17:33
Прошу прощения за бессчётное количество программулек, которые вам приходится ставить.
Это, кстати, полезно для чайников, помогает разобраться, а вот когда автомат всё делает сам это не спосбствует пониманию.

Я очень признателен за помощь :-[
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от января 13, 2014, 17:43
Попробуйте открыть исходный .avi-файл из VirtualDub и зайти в Audio → Interleaving. Там есть поле Delay audio track by ____ ms. Какое число там стоит? Если не ноль, это значит, дело в этом.
Там стоит 0, но чуть выше написано «preload 500 ms of audio before video starts», вот наверно оно виновато.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Если интерливинг отключить, то времени уходит почти в 2 раза больше.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от января 13, 2014, 18:02
Там стоит 0, но чуть выше написано «preload 500 ms of audio before video starts», вот наверно оно виновато.
Нет-нет. Это как раз нормально, трогать не надо. Это просто какая-то буферизация. На сдвиг звука не влияет.

Цитата: Валентин Н от января 13, 2014, 18:18
Если интерливинг отключить, то времени уходит почти в 2 раза больше.
Интерливинг отключать нельзя.
Интерливинг — это значит, что видео и аудио пишутся в файл кусочками по очереди. При проигрывании такой файл можно читать последовательно.
А если вы отключите интерливинг, запишется сперва видео, потом аудио, и при считывании жёсткий диск будет без конца прыгать туда-сюда, чтобы считывать оба потока. Запись файла получается дольше по той же причине.

Кстати, может, вы вышлите мне ваш исходный файл? А то я так не могу понять из-за чего звук уехал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр