Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Валентин Н от июля 18, 2020, 13:14
Offtop
Цитата: Easyskanker от июля 18, 2020, 10:46
Шэрон Стоун
Теперь я понял: кто такая Шерочка, осталось выяснить кто такая Машерочка.
Вы случайно не вкурсе?
Вам должно это понравиться. Случайным образом статья на эту тему попалась примерно за полчаса до чтения вашего поста.  :)
https://zen.yandex.ru/media/history_russian/sherochka-s-masherochkoi-otkuda-poshlo-vyrajenie-5ea11cfb924f044a8de4eb10
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: VagneR от июля 18, 2020, 13:19
Случайным образом статья на эту тему попалась примерно за полчаса до чтения вашего поста.  :)
Очередной сеанс неосознанной телепатии на ЛФ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от июля 18, 2020, 13:14
Offtop
Цитата: Easyskanker от июля 18, 2020, 10:46
Шэрон Стоун
Теперь я понял: кто такая Шерочка, осталось выяснить кто такая Машерочка.
Вы случайно не вкурсе?
Я всё больше убеждаюсь, что на самом деле вы гораздо моложе, чем говорите.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от июля 18, 2020, 14:22
Я всё больше убеждаюсь, что на самом деле вы гораздо моложе, чем говорите
Я этот как его, трансэйджист.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Poirot

Посмотрел "A serious man" братьев Коэнов. Чёт не пошло. Еврейская тематика мне не близка (какие-то диббуки, геты, бар-мицвы). Но пара-тройка забавных моментов в фильме присутствует. Точно не захочу пересматривать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Посмотрел советский детский музыкальный фильм "Пеппи Длинныйчулок" 1984 года.
Испытал то ощущение, которое испытывает взрослый человек, когда сталкивается с чем-то почти забытым и не виденным с детства. Последний раз я смотрел этот фильм, когда мне было лет семь или восемь.
Ещё тут много актёров, хорошо известных на постсоветском пространстве: Лев Дуров, Татьяна Васильева, Леонид Ярмольник, Леонид Каневский и Баадур Цуладзе (говорящий голосом Олега Табакова). А в самом конце появляется Михаил Боярский.

P.S. Обратил внимание, что парусник, принадлежащий отцу Пеппи, носит шведское название "Yrhätta".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июля 19, 2020, 17:06
Испытал то ощущение, которое испытывает взрослый человек, когда сталкивается с чем-то почти забытым и не виденным с детства. Последний раз я смотрел этот фильм, когда мне было лет семь или восемь.

Ощущения в таких случаях, кстати, бывают разные.

_Swetlana

Посмотрела кусочек "Неотправленного письма" Калатозова, сколько смогла.
Начиная с момента, когда раненый говорит: Брось меня, командир просит его оставить и до момента, когда Самойлова и Смоктуновский играют двух героических советских геологов, хотя играть им нечего.

🐇

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Кто бы что ни говорил, а лично мне этот фильм всё равно нравится.  :eat:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июля 19, 2020, 22:00
Кто бы что ни говорил, а лично мне этот фильм всё равно нравится.  :eat:
Я помню шведский смотрел. Кажись, понравилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Пересмотрел французский фантастический фильм "Необычайные приключения Адель" ("Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec") 2010 года.
Люблю этот фильм.  ;up: Пересматриваю каждый год, и не надоедает.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советский молдавский фильм "Гнев" 1974 года.
Кино о Татарбунарском крестьянском восстании 1924 года в Бессарабии и о репрессиях в буржуазно-помещичьей Румынии.
Интересно, что этот фильм планировали показать в кинотеатрах по всему СССР, но потом передумали и выпустили в очень ограниченный прокат всего в нескольких городах Молдавии и Украины. Видимо, чтобы не вызвать недовольства и обиды в Румынии, которая тогда была нашей союзницей.

С моей точки зрения, это хороший фильм. Но если вы румынский националист или антикоммунист - тогда лучше не смотрите, не понравится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Посмотрел "Хрусталев, машину!" 1998. Очень точно передан быт, манера общения, любовь к острым фразам, способ отношений, способ организации. Обычные фильмы - это придуманная кем-то история, переданная зрителю в максимально удобоваримом и потому ложном виде. Здесь же открывается сама реальность. Поэтому из постороннего зрителя фильм превращает в непосредственного участника.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2020, 12:02
Очень точно передан быт, манера общения, любовь к острым фразам, способ отношений, способ организации.

И сколько вам лет было в 1953 году?

Easyskanker

Сорок лет не срок, а жизненный урок. Я не сужал временные рамки.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2020, 17:08
Сорок лет не срок, а жизненный урок. Я не сужал временные рамки.

Я воспринимаю этот фильм примерно как "Голубое сало" Сорокина. Фантазия на темы определенной эпохи. Да и вообще фильм удался исключительно с формальной точки зрения.

Easyskanker

Согласен с вами насчет фантазии на тему эпохи, но с моей точки зрения фильм больше, чем исторический. С начала съемок прошло тридцать лет, однако любой современный человек из тех, с кем я знаком, носитель нашей культуры, весьма органично смотрелся бы в фильме. Фильм раскрывает тот пласт, который сохраняется многими десятилетиями.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2020, 18:17
Согласен с вами насчет фантазии на тему эпохи, но с моей точки зрения фильм больше, чем исторический. С начала съемок прошло тридцать лет, однако любой современный человек из тех, с кем я знаком, носитель нашей культуры, весьма органично смотрелся бы в фильме. Фильм раскрывает тот пласт, который сохраняется многими десятилетиями.

Вот почему мне больше нравится "Трудно быть богом" - там абстрактный Арканар, поэтому исторический контекст не сужает рамки восприятия.

Easyskanker

Я бы предпочел, чтобы оба последних фильма Германа были сняты о настоящем. Потому что, если режиссера не распробовать, один фильм покажется глумлением над советским прошлым, а второй глумлением над западноевропейским поздним Средневековьем. Первый, снятый на деньги американцев и французов, и выглядит как ответ на политический запрос. Второй - тоже, как ответ на запрос русских нацистов, в головах которых подобная задорновщина:
И пока человек не разберется в творчестве Германа, он будет воспринимать эти фильмы в таком ключе. Эту ошибку допустил и я сам.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июля 23, 2020, 23:32
Второй - тоже, как ответ на запрос русских нацистов, в головах которых подобная задорновщина:
Spoiler ⇓⇓⇓
Цитироватькогда зарождалась сша из изгоев,бандитов тп,а европа сливала ноч горшки на улицу и ела руками-у нас было развитое хозяйство,ложки,слабый алкоголь типа медовухи..

Такая интерпретация мне в голову не приходила :)

Easyskanker

Может вы с этим "народом" не сталкивались просто. Я с нулевых наблюдал рост этой тусовки.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 18, 2020, 21:27
Посмотрел "A serious man" братьев Коэнов. Чёт не пошло. Еврейская тематика мне не близка (какие-то диббуки, геты, бар-мицвы). Но пара-тройка забавных моментов в фильме присутствует. Точно не захочу пересматривать.
Есть, кстати, более-менее нормальный фильм ужасов "Шкатулка диббука" 2012 года. Там тоже присутствуют евреи-иудеи, но это не центральная сюжетная линия, и появляются они ближе к концу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр