Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мракобесие наступает

Автор captain Accompong, июня 24, 2008, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

"Наши" подрались со сторонниками епископа Диомида
Еще на эту тему

"Москве у Храма Христа спасителя, где проходит Архиерейский собор Русской православной церкви, 24 июня произошли две стычки между представителями молодежного прокремлевского движения "Наши" и сторонниками епископа Анадырского и Чукотского Диомида.  Коммерсантъ-Online  19:21
При этом диомидовцы порвали плакат "Основы православной культуры - в каждую школу!", а также листовки "Наших", где призывалось поддержать Патриарха Алексия, единство Русской Церкви и развивать миссионерскую деятельность.  Новые известия  17:40"
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kp.ru/online/news/104734/&country=Russia

"Выход из демографического кризиса следует искать в духовно-нравственном преображении личности и общества, убежден патриарх Московский и вся Руси Алексий Второй.  РИА Новости  20:40
"Необходимо объяснять, почему такой брак (гражданский - "ИФ") не может считаться браком, а расценивается (Церковью - "ИФ") как блудное сожительство", - сказал Алексий II в своем выступлении во вторник на открытии Собора в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.  Интерфакс  17:12
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.pravda.ru%2Fnews%2Fsociety%2Ffaith%2F24-06-2008%2F273138-abort-0&country=Russia
племя эторо негодуе...

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ou77

А кто из них мракобесие?
А что такое мракобесие?

Nekto

Мракобесия хватает и тут на форуме. И воинствующих креацинистов тоже.

captain Accompong

Цитата: ou77 от июня 25, 2008, 12:20
А кто из них мракобесие?
А что такое мракобесие?
Цитата: ou77 от июня 25, 2008, 12:20
А кто из них мракобесие?
А что такое мракобесие?
Цитата: ou77 от июня 25, 2008, 12:20
А кто из них мракобесие?
А что такое мракобесие?

как говорил один товарищщ, они оба - хуже
племя эторо негодуе...

Iskandar

Цитата: "Nekto" от
И воинствующих креацинистов тоже.

О, это я! Ударим догматом по безголовью и разгильдяйству!  ;D

Xico

Патриарх сказал то, что должен был сказать. Библия для христианина - это не собрание мнений. Это - высшее откровение, и если бы я был православным, я бы патриарха поддержал.
Veni, legi, exii.

Dana

Цитата: "Nekto" от
Мракобесия хватает и тут на форуме. И воинствующих креацинистов тоже.
Я воинствующая креационистка, но я против мракобесия :)

Цитата: "Xico" от
Патриарх сказал то, что должен был сказать. Библия для христианина - это не собрание мнений. Это - высшее откровение, и если бы я был православным, я бы патриарха поддержал.
А где сказано, что это следует из библии?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali

Я так и не понял почему сторонники анадырьского епископа рвали плакаты???? а наши это уже и религиозная организация?:) не удивлюсь если скоро Большому Боссу:))))) дадут какой нибудь придуманный титул религиозный.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Xico

Цитата: Dana от июня 25, 2008, 23:24
Цитата: "Xico" от
Патриарх сказал то, что должен был сказать. Библия для христианина - это не собрание мнений. Это - высшее откровение, и если бы я был православным, я бы патриарха поддержал.
А где сказано, что это следует из библии?
Что именно? Запрет содомии? Запрет на внебрачное сожительство?
Veni, legi, exii.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Flos

Цитата: "Dana" от
Запрет на внебрачное сожительство?

Мильен таких мест. Вот нарыл поисковиком за минуту:

Исход.
Не прелюбодействуй.

Корифянам:
Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Евреям
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Xico

Здесь, насколько я понимаю, дифференцированный подход. Тут зависит и от того, что было до сожительства, и кто (верующий или неверующий) в него вступал, и каково это сожительство по сути.

Несколько цитат по теме:

Втор.22:20 Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы,
Втор.22:21 То отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя.

Мат.19:9 Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

1Кор.6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

1Кор.6:16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

1Кор.7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1Кор.7:11 Если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем [своим] , - и мужу не оставлять жены [своей] .
1Кор.7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1Кор.7:13 И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1Кор.7:14 Ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим). Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
1Кор.7:15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.

Евр.13:4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Veni, legi, exii.

Flos

А вообще, Dana, самой в Библии рыться не обязательно.
Было бы странно, если я бы я Вам начал возражать по поводу тюркских аффиксов, при том что ни одного тюркского языка не знаю. Ну и тут, поверьте профессионалу. Христианскому Патриарху то бишь.

:)





Xico

1Кор.7:9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

1Фес.4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
1Фес.4:4 Чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
1Фес.4:5 А не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
1Фес.4:6 Чтобы [вы] ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
1Фес.4:7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.


Рыться всё-таки надо, но сдаётся мне, что осуждение внебрачного сожительства вытекает не столько из буквы, сколько из духа Библии с её нетерпимостью к блуду и открытому проявлению похоти. Ведь мы примерно представляем мотивы тех, кто вступает во внебрачное сожительство.
Veni, legi, exii.

ou77

Цитата: Dana от июня 26, 2008, 08:13
Цитата: "Flos" от
Не прелюбодействуй.
Ну это не в тему.
Внебрачное сожительство - это блуд, про блуд в Библии найдете.

А если не найдете, то есть классический отрывок: Галатам 5:19-21

ginkgo

Цитата: Xico от июня 25, 2008, 21:24
Патриарх сказал то, что должен был сказать. Библия для христианина - это не собрание мнений. Это - высшее откровение, и если бы я был православным, я бы патриарха поддержал.
Цитата: Xico от июня 26, 2008, 08:37
Несколько цитат по теме:

Втор.22:21 То отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя.
Я интересуюсь, вот этот призыв - это тоже высшее откровение? То есть, христианам надо ему следовать?

Цитировать
Евр.13:4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
Так все-таки Бог - или вышеупомянутые "жители города"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Xico от июня 26, 2008, 09:35
Ведь мы примерно представляем мотивы тех, кто вступает во внебрачное сожительство.
Интересно, и какие у них мотивы?  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Flos

Цитата: "ginkgo" от
Я интересуюсь, вот этот призыв - это тоже высшее откровение? То есть, христианам надо ему следовать?
Так все таки Бог - или вышеупомянутые "жители города"?

Церковь не судит и не наказывает людей вне Церкви. Этим занимается исключительно государство, которое у нас от Церкви отделено.

Церковь может сделать и делает только две вещи:

1. Заявляет, что гражданский брак предосудителен с православной точки зрения.
2. Будет воздействовать на прихожан - членов Церкви всякими внутренними способами, не нарушающими гражданское законодательство (например, не допустит к причастию).

Неправославных граждан нашей любимой страны позиция Патриарха и Архиерейского собора не должна волновать ни в коей мере. Это внутренние правила.
Почитать Магомета пророком тоже категорически запрещено в Православии. Мусульман же это не волнует...

Flos

Да , еще чтобы не было непоняток.
Брак заключенный в ЗАГСе, даже без венчания,  официально не считается Церковью "блудным сожительством".
Когда речь идет о "гражданском браке" имеется ввиду - без какой-либо регистрации.

rocker

Цитата: Flos от июня 26, 2008, 08:02

...Не прелюбодействуй...


А разве это прелюбодействие когда двое людей живут в фактическом браке и не изменяют друг другу?
С позиции православной церкви все браки, зарегистрированные и ею не освященные,таковыми (браками) не являются.Но до некоторого времени таковых было подавляющее большинство да и сейчас,наверное,не все венчаются.
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

Flos

Цитата: "rocker" от
С позиции православной церкви все браки, зарегистрированные и ею не освященные,таковыми (браками) не являются

Это не правда.
Вот цитата с кураевского форума из раздела "Вопросы священнику"
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=63010.0

Пишет священник Дмитрий Бокачев

Цитировать
Брак есть Акт гражданского состояния - венчанный он или не венчанный. Церковь признает законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, законным браком со всеми вытекающими последствиями. Более того, как неоднократно было разъяснено Святейшим Патриархом и епархиальными архиереями, Таинство венчания запрещено совершать над лицами, не имеющими Свидетельства о регистрации брака.
Законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, Церковью признается и блудом не считается. Супруги имеют законное каноническое право причащаться за Литургией, если нет других канонических и дисциплинарных препятствий. Об этом четко и подробно говорится в "Социальной концепции РПЦ".


Flos

Цитата: "rocker" от
А разве это прелюбодействие когда двое людей живут в фактическом браке и не изменяют друг другу?

О том и речь, с точки зрения Церкви да, в том случае если нет регистрации в ЗАГСе.
В конце концов, печать в паспорте никак не может помешать "фактическому браку". Пойди и поставь.

А если не хочешь -  это не "фактический брак", а блуд и есть, только с "удлиненной" периодичностью,  т.е. сейчас не изменяешь одной, а через полгода не будешь изменять другой и т.д.

Xico

Цитата: ginkgo от июня 26, 2008, 13:51
Цитата: Xico от июня 26, 2008, 09:35
Ведь мы примерно представляем мотивы тех, кто вступает во внебрачное сожительство.
Интересно, и какие у них мотивы?  :eat:
Например, постоянный секс без обязательств в случае развода.
"Главное, чтобы была любовь, а брак - это похороны любви." Примерно, такая аргументация.
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр