Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

с днем рождения, дедушка Карл!

Автор Conservator, мая 5, 2013, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 23:17
Энгельса можно считать марксистом, но называть марксистом самого Маркса (хоть он и основоположник) - крайне некорректно.
Ага. Как если Йешу называть христианином.

Цитата: Ильич от мая  5, 2013, 23:27
Что сказать. Если бы Маркса не было, то всякие революционеры другого идола себе соорудили бы. Скорей всего, имеющего к их делам такое же отдаленное отношение, как и Карл Маркс, к нашим ленинцам-сталинцам. Кто в России был марксистом? Первые марксисты стали кадетами. Плеханов и др. - меньшевики.

А с какой стати называть Ленина марксистом? У нас что в 1917 году пролетариат пришел к власти?

Маркс был выдающимся экономистом. Он создал модель экономики современного ему европейского общества. Модель ограниченную. Сначала ему казалось, что он всё сможет уложить в свою теорию прибавочной стоимости. Потом понял, что многие важные экономические реалии не укладываются в эту модель. Для нас важно, что в эту модель не укладывается то, что мы сейчас называем инновациями.

Исторический материализм тоже схема. Схема развития человеческого общества. Схема настолько удобная, что люди, называющие себя противниками марксизма, пользуются ею. Говорят капитализм. А что это такое как не термин марксизма. И как всякая схема, исторический материализм упрощение. И это не недостаток. Без упрощений нет научной теории общества.

Ну а фантазии Маркса о будущем - научный коммунизм, что ж, это фантазии. Кто-то фантазировал о 1984 годе, кто-то о более отдаленном будущем. Не сбываются такие фантазии.

Умный мужик был.
;up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

ЦитироватьИменно в Лондоне он работал над «Капиталом», принесшим ему уже всемирную известность. Однако работал он над ним крайне неохотно. Работа над этой «экономической хренью», как он сам однажды пренебрежительно высказался о своем труде, являлась для него обязательством, которое он ощущал перед всеми, кого убивала капиталистическая система. К тому же работа над «Капиталом» не давала ему заняться написанием объемного труда о творчестве Бальзака. В конце концов, Маркс ведь не был ни экономистом, ни политическим стратегом – он был чрезвычайно эрудированным мыслителем, принадлежавшим европейской гуманистической традиции.

Сердце его тяготело к поэзии Гёте и Гейне, а вовсе не к «соотношению постоянного капитала к переменному». Однако свойственные представителям гуманистической традиции совесть и моральные обязательства требовали позабыть о своих личных желаниях во имя человечества.

http://liva.com.ua/karl-marx-birthday.html
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

serge-kazak

Цитата: LUTS от мая  6, 2013, 04:02
Цитата: alant от мая  6, 2013, 01:01
Цитата: serge-kazak от мая  6, 2013, 00:40
царство небесное, добрый был казак. :(
Какого полку казак?
Рейнського  :yes:
Божого, вселенського як і всі, хто народжені від жінки.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2013, 12:30
Цитата: Ильич от мая  6, 2013, 11:28
Переубеждать никого не собираюсь и не буду. Пусть у каждого, в том числе у меня,
останутся свои заблуждения.
Ну так тогда не обижайтесь, что кто-то с вами не согласен.
...
об этом спорьте с Зюгановым до бесконечности.
Я и не обижаюсь, когда у человека есть другое осознанное, обдуманное мнение. Неприятно, когда аргументом служит борода.

А в том, что мне делать, для меня только жена бывает авторитетом, да и то только по делам домашним.

Ильич

Цитата: Conservator от мая  6, 2013, 18:30
ЦитироватьСердце его тяготело к поэзии Гёте и Гейне
А как же математика?
В его рукописях нашли немало интересного. В общем-то, он разрабатывал подходы, которые реализовали Банах и Гильберт, и которые мы назывем функциональный анализ.

Shaliman

Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 17:17
Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 17:02
Человеку воспитанному в русской культуре даже на ум не придёт сравнивать гения музыки Мусоргского с Карлушем.
Маркс - самый выдающийся человек в мировой истории. с ним никого нельзя сравнивать.
О, понимаю, понимаю, выдающийся-выдающийся... А куда он выдаётся-то?
А уж Мусоргского с Марксом точно нельзя сравнивать. Мусоргский даже плагиатором не был.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая  6, 2013, 22:50
Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2013, 12:30
Цитата: Ильич от мая  6, 2013, 11:28
Переубеждать никого не собираюсь и не буду. Пусть у каждого, в том числе у меня,
останутся свои заблуждения.
Ну так тогда не обижайтесь, что кто-то с вами не согласен.
Я и не обижаюсь, когда у человека есть другое осознанное, обдуманное мнение. Неприятно, когда аргументом служит борода.
Я высказал в своём посте другое осознанное, обдуманное мнение, но вы его проигнорировали и, похоже, обиделись, вопреки своему принципу.
А бороду лично я вообще не упоминал.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2013, 10:25
Я высказал в своём посте другое осознанное, обдуманное мнение, но вы его проигнорировали и, похоже, обиделись, вопреки своему принципу.
А бороду лично я вообще не упоминал.
Обиды не было. Какого-то вопроса именно ко мне не видел. Есть у Вас другое мнение, да ради бога. Но не на каждый же пост реагировать. Например, доказывать, что у Маркса не было ничего, что могло вдохновить тогдашних леваков, я уж точно не буду. Про призрак коммунизма он писал, а не Пушкин.
Да и не приписывал я Вам упоминание бороды - просто говорил об уровне обсуждения в этой теме.

piton

Цитата: Shaliman от мая  6, 2013, 23:40
Мусоргский даже плагиатором не был
А вот П.И. Чайковский утверждал, что музыку народ придумывает, композитор только оранжирует.
W

Shaliman

Цитата: piton от мая  7, 2013, 16:02
А вот П.И. Чайковский утверждал, что музыку народ придумывает, композитор только оранжирует.
Аранжировщик не плагиатор.

ЗЫ Это где же Чайковский такое говорил?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

W

Shaliman

Цитата: piton от мая  7, 2013, 16:15
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 16:15
Это где же Чайковский такое говорил?
По слухам.
По слухам и получают по ухам. Пребольно.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 16:15
Аранжировщик не плагиатор
Если бы. Не пишут же - муз. народная, в аранжировке Мусоргского.
W

Shaliman

Цитата: piton от мая  7, 2013, 16:17
Цитата: Shaliman от мая  7, 2013, 16:15
Аранжировщик не плагиатор
Если бы. Не пишут же - муз. народная, в аранжировке Мусоргского.
Это никак не значит, что аранжировщик есть плагиатор.

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 19:03
Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 18:49и чё? это их таковыми не делает. официальное название полпотовской Камбоджи было - "Демократическая Кампучия". и что, шибко демократической она была?
Почему это не делает? Делает. Это их вроде как бренд, и именно с него и спрос. Вот когда вы докажете всему миру какое-то там истинное понимание марксизма и социализма, и что все эти страны - на самом деле вовсе не марксистские и не социалистические, а какие-то там совершенно другие, и мир примет ваше доказательство - тогда и разговор будет. А пока это только ваше личное мнение, мнение одинокого истинного марксиста.
Дежа-вю. Почти то же самое чуть ли не слово в слово я читал недавно у одного американца (!) в одном политспоре. ;D Как не парадоксально, Рокки, но у вас иногда есть что-то общее с американцами.

RockyRaccoon

Цитата: Rwseg от мая  7, 2013, 17:55
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 19:03
Цитата: Conservator от мая  5, 2013, 18:49и чё? это их таковыми не делает. официальное название полпотовской Камбоджи было - "Демократическая Кампучия". и что, шибко демократической она была?
Почему это не делает? Делает. Это их вроде как бренд, и именно с него и спрос. Вот когда вы докажете всему миру какое-то там истинное понимание марксизма и социализма, и что все эти страны - на самом деле вовсе не марксистские и не социалистические, а какие-то там совершенно другие, и мир примет ваше доказательство - тогда и разговор будет. А пока это только ваше личное мнение, мнение одинокого истинного марксиста.
Дежа-вю. Почти то же самое чуть ли не слово в слово я читал недавно у одного американца (!) в одном политспоре. ;D Как не парадоксально, Рокки, но у вас иногда есть что-то общее с американцами.
Не пойму, в чём парадоксальность.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр