Перевод: РУССКИЙ <=> СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык

Автор rudzia, января 16, 2007, 20:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Basil

Цитата: RusSski от декабря 10, 2018, 21:50
"Текст" который я просил "перевести"   это маленькая часть от общего текста выполненая на предмете... 
Сделайте фото и выложите сюда.  :yes:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RusSski

Фото пока выкладывать не буду из своих соображений, я "не знаю что это и с чем его едят" :)
По поводу поста о Чудинове ...  Теперь я понимаю о чем говорил wandrien
Посмотрел несколько его лекций  касающихся расшифровки...
Полностью с ним согласен (с Чудиновым конечно) !!!! После просмотра понял что давно пора уже внести  в академическую науку такие термины (помимо тайнопись, клинопись и т.п.) как:
холмопись; горопись; всяко-хламопись и даже (извиняюсь) говнопись, т.к. человек с такими познаниями в дешефровке - явно не упустит шанс расшифровки нового, ежедневно получаемого , артефакта ))
А если серьезно:  извините если отнял у вас время. Если считаете что моим постам место в псевдо, (я так понимаю что это какой то раздел сайта типа псевдОнаука , смело переносите его , туда) т.к. я теперь уже не уверен что текст на старословянком :(
поробую сам это перевести, надеюсь не стану очередным Чудиновым :) Всем спасибо и извините если кого обидел! 


Sofiya

Здравствуйте! Знатоки, помогите пожалуйста перевести текст на старославянский язык:

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ.

Ибо, если посеешь Любовь, — то Любовь и получишь. А если Душу свою в кого отдашь, то и Душа твоя станет вдвое больше. А вот если зло, холод, безразличие, измену, предательство, ложью большую и малую наполнишь землицу, так этим и накормит тебя время опосля. И не сетуй после. Ибо, Семя твоё от тебя брошено в землю, а землица — она всё в себя тянет, впитывает, запоминает, учится, рОдит, рОстит и кормит. И как ступаешь по земле своей ли, по чужой идёшь земле ли, так и следок твой впечатается там за тобою, тем и наполнишь и засеешь. Так земля под тобою, — как зеркало, да как дитя, и как мать. Дитя впитает, да запомнит всё, а мать — впитает, да нарОдит. И ни едина живая Душа, как и бестелесная, так и в теле, не пройдёт и шагу, не оставив следа своего. И что выдыхаешь, вот то и вдыхать будешь внутрь. Ну а если Искусным Ключником себя величаешь, то и вразумей, что открыто тебе: Ключики то тебе даны лишь от тех дверок, в которые дано тебе войти. А тех, в которые не ходил отродясь, — сокрыты от очей твоих, ибо ослеплено видение тоё, да и ключиков от них на связке своей не имеешь. Если криво твоё лицо, Любимый, так наблюдаемо моими глазами, так и Сердце кривое! ТАК!
Вот, когда рушится Семья, — это Я отходит от Семь, — и рушится мир вокруг каждого. Ведь, что такое СемьЯ? Значение слова Семья берёт корни от старого: СЕМЪЕ, что означает — моё Семя. А Семя - в старославянском значении — это продолжение Рода, — Племя. Русское СЕМЬ так и означало — Семя, только во множественном числе. А если все мы перестанем ценить, оберегать, защищать Семью, то разрушатся Семьи, и перестанет Семя продолжать свой Род, нести глубокие, древние корни, то и низвергнутся тогда государства и извратятся народы, и жизнь вся на земле прекратится.
"Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: всё где-нибудь, да прозябнет и возрастет, и плод принесёт, хотя и не скоро"...
Мы в ответе друг за друга, потому что не существует каждого по отдельности. В мире всё и все связаны, переплетены тоненькими ниточками друг с другом. Действие каждого из нас отражается на всём пространстве, в котором находимся мы, и на пространстве, в котором находятся наши близкие. Все наши слова, поступки творят этот мир, творят Вселенную, понемногу, день за днем, возводя или разрушая стены, выращивая или уничтожая цветы, изменяя воздух, воду, почву...
"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" — сказал старец Серафим. Не нужно менять мир и живущих в нём, — измени себя, своё отношение к другим, и мир, в котором ты живёшь, преобразится. Ведь всё, что есть на свете, — это ты и Любовь. Всё остальное — придуманное, искусственно созданное человеком, — иллюзия... Зло - это всего лишь отсутствие Любви... Всё, что враждебно Душе — есть созданное нами в состоянии отсутствия Любви. К тому же, в нас часть наших предков, а в наших детях — часть нас. Поэтому, не верно говорить, что каждый в ответе сам за себя и каждый по себе. Мы в ответе за своих Родителей, за свой Род, а наши дети — в ответе за нас... И ответ держать перед Отцом придётся всем. Так было, так есть и так будет всегда...
Береги в себе Любовь, и пространство, в котором ты находишься, очистится от всего, противоречащего ей, согласно всемирному закону соответствия: "Что внутри, то и снаружи; что вверху, то и внизу... "

Я вот чего намутила)))

Ибо, коль зЪрно твоЪя Любовь, - то Любовь и взмэшЪ. Та еси ж Душу своЪя в кого отдашЪ, тай  Душа твоЪя станЬтЪ вдвоЪя вЪличЪ. Аж еси зЪло, хлад, безразличие, змэну, предательство, ложь большую и малую натроути, тако сим и нсоормитЪ тебЪ время опосля. И не сетуй. Ибо, сЪма твоЪя от тебэ брошено в земЪ, а земЪ — она всё в себя тянет, впитуЪ зпоминатЪ, учится, родэ, рОстэ и кормит. И как ступаешь по зЪми своЪя ли, по чужой идэш зЪми ли, тако и слядок твоЪя впечатается там з тобою, том и наполниша и натроути. Тако земЪ под табою, - аки зерцало, аки дитя, и аки мати. Дитя впитует, да упомнит всЪ, а мати - впитует, да нарОдитЪ. И ни едына жива Душа, ужо и бестелесная, тако и в телесе, не пройдэт и шагу, не вставив слЪда свого. И шо выдыхаешь, вот то и вдыхать будеш внутрь. Ну а коли ХадогЪ Клушником себэ величаеш, то и вразумЪй, шо вткрию азЪ тебЪ: Ключки то тебЪ даны лиш до той двэрок, в кои дано тебЪ вйти. А тех, в кои не ходил отродясь, - сокрыты до очима твоима, ибо ослЪпых видЪти, да ключиков от им на связке своея не ймеш. Аки кривЪ твая ляцо, ЛюбЪ, токма блюдЪж моима очима, той сэрдЬцо кривЪ! ТАКО!


Bhudh

Первый раз вижу, чтоб через Ъ одновременно и ять и еръ выражовывали. Вот это трэшак.
А наивное этимолухизирование это не трэшак, это рыбоихтиология обычная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2019, 22:26
Первый раз вижу, чтоб через Ъ одновременно и ять и еръ выражовывали. Вот это трэшак.
А я, к сожалению, не впервые. Причём самое гадкое, что я видел учебные материалы (сканы учебников, и т. п.) с таким оригинальным обозначением ятя. То ли тяжёлое наследие доюникрдных времён, то ли просто лень... Но не удивлён, что кто-то посчитал подобное руководством к действию.
Я вон, когда писал подпись на "открытку" Аввалю, вспотел, пока что-то похожее на церковнославянский смог изобразить. А на ударения и прочие псили просто забил. Хоть и знал, куда их всовывать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Обычно "Ъ" означает ять, а "ъ" сам себя. Но на фига оба прописным-то? :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2019, 22:43
Обычно "Ъ" означает ять, а "ъ" сам себя. Но на фига оба прописным-то? :donno:
А, вы об этом. Я не вчитывался, что там девушка настроила. Потому не заметил, что ер там тоже с большой буквы. Тогда да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Sofiya от декабря 13, 2019, 22:30
Я вот чего намутила)))

Ибо, коль зЪрно твоЪя Любовь, - то Любовь и взмэшЪ. Та еси ж Душу своЪя в кого отдашЪ, тай  Душа твоЪя станЬтЪ вдвоЪя вЪличЪ. Аж еси зЪло, хлад, безразличие, змэну, предательство, ложь большую и малую натроути, тако сим и нсоормитЪ тебЪ время опосля. И не сетуй. Ибо, сЪма твоЪя от тебэ брошено в земЪ, а земЪ — она всё в себя тянет, впитуЪ зпоминатЪ, учится, родэ, рОстэ и кормит. И как ступаешь по зЪми своЪя ли, по чужой идэш зЪми ли, тако и слядок твоЪя впечатается там з тобою, том и наполниша и натроути. Тако земЪ под табою, - аки зерцало, аки дитя, и аки мати. Дитя впитует, да упомнит всЪ, а мати - впитует, да нарОдитЪ. И ни едына жива Душа, ужо и бестелесная, тако и в телесе, не пройдэт и шагу, не вставив слЪда свого. И шо выдыхаешь, вот то и вдыхать будеш внутрь. Ну а коли ХадогЪ Клушником себэ величаеш, то и вразумЪй, шо вткрию азЪ тебЪ: Ключки то тебЪ даны лиш до той двэрок, в кои дано тебЪ вйти. А тех, в кои не ходил отродясь, - сокрыты до очима твоима, ибо ослЪпых видЪти, да ключиков от им на связке своея не ймеш. Аки кривЪ твая ляцо, ЛюбЪ, токма блюдЪж моима очима, той сэрдЬцо кривЪ! ТАКО!

Судя по совершенно безбашенной отсебятине, мутило вас знатно. :yes: Это даже боярщиной не назовешь — просто бессмысленный набор случайных слов и форм. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sofiya

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2019, 22:43
Обычно "Ъ" означает ять, а "ъ" сам себя. Но на фига оба прописным-то? :donno:
Так подскажите и исправьте, вы же знатоки! А я простая русская Знахарка, не имёющая возможности обучаться в лингвистическом университете.

Может так лучше?
Что посеѥшь, то i пожнеши.

Ибо iаще посеѥшь, коль ʒѣрно твоѧ Лѭбовь, — то Лѭбовь i полѫчиша, егда же придє врѣмѧ емати. Та еси ж Доуша своЪѧ ѿ кого​ ѿдашь , то i Доуша Твоѧ станетъ ​вдвоѥ вѣличѣ, ще ʒѣло, хладъ, беʒраʒличїѥ, ʒмєну, прѣдатѣльство, ложїѭ большоуѭ и малоуѭ натроути, тако сим и кормитѣ Тебѧ врѣмѧ потомъ. И нѥ​ сѣтоуи послѣ. Ибо Сѣмѧ Твоѥ ѿ Тебѧ брошѣно ѿ ʒемѣ, а ʒемЪ — она всѥ въ себѧ ​тѧнѣтъ, впитѫваѥтъ, ʒапоминаѥтъ, воѫчитсѧ, родэ, рОстэ и кормит.
I какъ стѫпаѥшь по ​ʒѣмлѣ своѥи ли, по чоужои идєш ʒемлѣ ли, тако и сладокъ Твои впеѥчатаѥтсѧ тѥмъ ʒа Тобоѭ, ʒасеѥшь. такъ ʒемлѧ пѫдъ Тобоѭ тѥмъ и наполниша и натроути. Такъ ʒемлѧ пѫдъ Тобоѭ — какъ ​ʒерцало, да какъ ​Дѣтiа, і​ какъ МатI. ​Да Дѣтiа впитаѥтъ да ʒапомнитъ ​всѣ,​ а Матi — ​впитаѥтъ​ да ​нарочитъ​. ​I​ ни ѥдина живаiа Доуша какъ ​і бѣстѣлѣснаѧ, тако и ѿ тѣлѣсѣ, не пройдєт и шагу, нє вставив слѣда свого. I что вiдыхаѥшь ​ѿ вѫдъ, вонъ потъ тот i вдыхатi бѫдѣши внѫтрь. А iаще, Хадогъ Клѭчъникомъ сѣбѧ вѣличаѥши, то i враʒоумеи, шо ѿкрiто въ Тѣбѥ: Такъ Клѭчѣкы Тебѥ данi ​лиши​ ѿ тѣхъ Двѥрокъ, ​въ которэѥ дано ​Тѧбѥ воити. а тѣхъ, въ​ которэѥ ​нѥ​ ходилъ ѿродѧсь — сокрiты ѿ ѻчѣи Твоихъ, ибо ѻслѣплѣно видѣнїѥ Твоѥ, да Клѭчъиковъ ѿ нихъ на ​свѧʒке своѥи нѥ имеѥшь. I iаще! ​крѥво​ Твоѥ Лицѣ, Лѭбъ Алѥʒандроѫ, такъ наблѭдаѥмо моiма Очєсъ, такъ ​і Срѣдьцѣ кривоѥ​! ​Тако​!

Wolliger Mensch

Цитата: Sofiya от декабря 20, 2019, 09:57
Так подскажите и исправьте, вы же знатоки! А я простая русская Знахарка, не имёющая возможности обучаться в лингвистическом университете.

Может так лучше?

Нет, не лучше. То же самое — ничего общего со старославянским и вообще с каким бы то ни было славянским языком. Тот же самый набор слов и форм от балды.

Чтобы вам помочь, нужен исходный текст для перевода на старославянский. То, что вы дали:
Цитата: Sofiya от декабря 13, 2019, 22:30
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ.

Ибо, если посеешь Любовь, — то Любовь и получишь. А если Душу свою в кого отдашь, то и Душа твоя станет вдвое больше. А вот если зло, холод, безразличие, измену, предательство, ложью большую и малую наполнишь землицу, так этим и накормит тебя время опосля. И не сетуй после. Ибо, Семя твоё от тебя брошено в землю, а землица — она всё в себя тянет, впитывает, запоминает, учится, рОдит, рОстит и кормит. И как ступаешь по земле своей ли, по чужой идёшь земле ли, так и следок твой впечатается там за тобою, тем и наполнишь и засеешь. Так земля под тобою, — как зеркало, да как дитя, и как мать. Дитя впитает, да запомнит всё, а мать — впитает, да нарОдит. И ни едина живая Душа, как и бестелесная, так и в теле, не пройдёт и шагу, не оставив следа своего. И что выдыхаешь, вот то и вдыхать будешь внутрь. Ну а если Искусным Ключником себя величаешь, то и вразумей, что открыто тебе: Ключики то тебе даны лишь от тех дверок, в которые дано тебе войти. А тех, в которые не ходил отродясь, — сокрыты от очей твоих, ибо ослеплено видение тоё, да и ключиков от них на связке своей не имеешь. Если криво твоё лицо, Любимый, так наблюдаемо моими глазами, так и Сердце кривое! ТАК!
Вот, когда рушится Семья, — это Я отходит от Семь, — и рушится мир вокруг каждого. Ведь, что такое СемьЯ? Значение слова Семья берёт корни от старого: СЕМЪЕ, что означает — моё Семя. А Семя - в старославянском значении — это продолжение Рода, — Племя. Русское СЕМЬ так и означало — Семя, только во множественном числе. А если все мы перестанем ценить, оберегать, защищать Семью, то разрушатся Семьи, и перестанет Семя продолжать свой Род, нести глубокие, древние корни, то и низвергнутся тогда государства и извратятся народы, и жизнь вся на земле прекратится.
"Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: всё где-нибудь, да прозябнет и возрастет, и плод принесёт, хотя и не скоро"...
Мы в ответе друг за друга, потому что не существует каждого по отдельности. В мире всё и все связаны, переплетены тоненькими ниточками друг с другом. Действие каждого из нас отражается на всём пространстве, в котором находимся мы, и на пространстве, в котором находятся наши близкие. Все наши слова, поступки творят этот мир, творят Вселенную, понемногу, день за днем, возводя или разрушая стены, выращивая или уничтожая цветы, изменяя воздух, воду, почву...
"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" — сказал старец Серафим. Не нужно менять мир и живущих в нём, — измени себя, своё отношение к другим, и мир, в котором ты живёшь, преобразится. Ведь всё, что есть на свете, — это ты и Любовь. Всё остальное — придуманное, искусственно созданное человеком, — иллюзия... Зло - это всего лишь отсутствие Любви... Всё, что враждебно Душе — есть созданное нами в состоянии отсутствия Любви. К тому же, в нас часть наших предков, а в наших детях — часть нас. Поэтому, не верно говорить, что каждый в ответе сам за себя и каждый по себе. Мы в ответе за своих Родителей, за свой Род, а наши дети — в ответе за нас... И ответ держать перед Отцом придётся всем. Так было, так есть и так будет всегда...
Береги в себе Любовь, и пространство, в котором ты находишься, очистится от всего, противоречащего ей, согласно всемирному закону соответствия: "Что внутри, то и снаружи; что вверху, то и внизу... "

— это очень сложно перевести. Я, например, половины понять не могу. Кроме того, праслав. *sěmьja не имеет никакого отношения как праславянскому *sěmę — у них совершенно разное происхождение: *sěmę — men-вое имя действия от глагола *sěti «сеять», и.-е. основа *sē-, а *sěmьja — собирательное имя «домочадцы» от существительного *sěmь «домочадец» < и.-е. *k̑oi̯mis.
Про какое русское «семь» вы дальше пишете, тоже не понятно. Если про древнерусское сѣмь, то см. абзац выше, никакого «семени» там нет.

В общем, напишите покороче и попроще. И без псевдонаучной белиберды об этимологии тех или иных слов, коли вы этимологии этой не знаете. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

PavelGuzhkov

Здравствуйте. Не подскажете ли, как на старославянском будет слово "рассвет"? У меня получилось "разъсвѣтъ" или "разсвѣтъ". Или, может, такого слова в старославянском нет?

Lodur

Росвѣтъ / розсвѣтъ. (Правда, это древнерусский... первая форма - начиная с Ипатьевской летописи).
В старославянском, вроде, в этом значении использовались "свѣтъ", "зорꙗ". (Могу ошибаться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: PavelGuzhkov от сентября 23, 2020, 13:19
Здравствуйте. Не подскажете ли, как на старославянском будет слово "рассвет"? У меня получилось "разъсвѣтъ" или "разсвѣтъ". Или, может, такого слова в старославянском нет?

ⱓⱅⱃⱁ или ⱓⱅⱃⰻⰵ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Дарья Шорина

Чкъ стеръ сътвори вечерж велыж і възъва мъногъі і посъла рабъ свон въ
годинж вечера рече зъванымь градьте вко оуже готова ежть фсб.

Andrey Lukyanov

Цитата: Дарья Шорина от сентября 26, 2022, 18:15Чкъ стеръ сътвори вечерж велыж і възъва мъногъі і посъла рабъ свон въ
годинж вечера рече зъванымь градьте вко оуже готова ежть фсб.
Евангелие от Луки 14:16-17

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

На всякий случай приведу неизуродованный то ли OCRʼом, то ли попыткой переписать "как увидела" текст:

Чк҃ъ єтєръ сътвори вєчєрѫ вєльѭ і възъва мъногъі і посъла рабъ свои въ
годинѫ вєчєрѧ рєчє зъванымъ грѧдѣтє ѣко оужє готова сѫть всѣ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

звенислава

Помогите, пожалуйста, "перевести" фразу "В четыредеся́тный же де́нь па́ки прино́сится отроча́ к хра́му, во е́же вцерковля́тися, си́есть, нача́ло прия́ти вводи́тися в це́рковь. Прино́сится же ма́терию уже́ очище́нною и омове́нною су́щею, предстоя́щу и хотя́щему прия́ти то́ по креще́нии".

Интересует именно последняя часть последнего предложения "предстоя́щу и хотя́щему прия́ти то́ по креще́нии".
О ком речь? О матери или о ребенке? Какое условие описывается?

Заранее спасибо!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр