Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник нижнелужицкого по-польски

Автор lehoslav, июня 11, 2006, 14:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lehoslav

Впрочем, я утверждаю, что Александр Македонский был Лужичанином (из Нижней Лужици). На форуме уже кто-то сказал, что Александр - имя славянское. Фамилия, по-моему, тоже. Она связана со словом "мак" и с названием реки "Дон" (здесь видим связи с испанским - напр. "Дон Кихот", значит косвенно с Латыней). В Санскрите есть слово "мак", так нижнелужицкий тесно связан с Санскритом (не говоря о грамм. сходствах, как двойственное число) и является самым древним славянским языком.

Кто скачает учебник, должен ниже подтвердить это мнение  ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Amateur

lehoslav, большое спасибо!!!  :up: Хороший учебник: имеются словарик и главное – ключи к упражнениям! Нужно его перевести на русский!  ;D

lehoslav

Почему никто не потверждает мою теорию об особом родстве Нижнелужицкого и Санскрита?! ;) Всем только учебник интересен,а современные научные теории уже нет,а?! ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Amateur

Цитата: lehoslav от июня 11, 2006, 15:02
Почему никто не потверждает мою теорию об особом родстве Нижнелужицкого и Санскрита?! ;) Всем только учебник интересен,а современные научные теории уже нет,а?! ;)
Кто бы сомневался, что индоевропейские языки родственны друг другу?!  ;up:  ;D
А почему в словах, которые начинаются с заглавной буквы Ź, она удваивается? ŹŹo, ŹŹiśelina... Это опечатка такая?
lehoslav, как вас учили произносить ó: o, e или y? И что означает приведённое в качестве примера с этой буквой слово «pón» (его в словарике нет)?

lehoslav

Цитата: Amateur от июня 11, 2006, 15:21
Цитата: lehoslav от июня 11, 2006, 15:02
Почему никто не потверждает мою теорию об особом родстве Нижнелужицкого и Санскрита?! ;) Всем только учебник интересен,а современные научные теории уже нет,а?! ;)
Кто бы сомневался, что индоевропейские языки родственны друг другу?!  ;up:  ;D
А почему в словах, которые начинаются с заглавной буквы Ź, она удваивается? ŹŹo, ŹŹiśelina... Это опечатка такая?

Да, опечатка.

Цитата: Amateur от июня 11, 2006, 15:21


lehoslav, как вас учили произносить ó: o, e или y? И что означает приведённое в качестве примера с этой буквой слово «pón» (его в словарике нет)?

ó произносят как а) закрытое о (как в верхнелужицком); б) как э; в) как ы (в этом варианте все-таки перед йотом произносится э).
Это зависит от диалекта.

«pón» значит "потом"
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Iskandar


Amateur

lehoslav, źěkujom se za tu informaciju!  ;up:

Iskandar, думаешь, действительно надо? Учебник небольшой, много времени перевод не займёт. Нужно ведь только краткие объяснения перевести и переводы. Правда, для русских нужно обратить бо́льшее внимание на западнославянскую категорию мужского лица. Лично я бы хотел более подробных фонетических объяснений, например, произношения групп согласных, мягких согласных и т.д. Хотелось бы чуть больше слов и вообще лексических тем. Но просто перевести польскую часть на русский – совсем несложно.

Вот бы ещё носители озвучили тексты и диалоги!  ::)

Iskandar

Да, вообще там фонетика не объясняется. Гипотетичность своего произношения лужицких текстов очень напрягает...
Лично я бы не отказался еще и от самых начал диахронии. Ну это уже жирно...

Amateur

Цитата: Iskandar от июня 12, 2006, 13:20
Лично я бы не отказался еще и от самых начал диахронии. Ну это уже жирно...
В практическом курсе, тем более начальном, это лишне.

lehoslav

Цитата: Iskandar от июня 12, 2006, 13:20
Да, вообще там фонетика не объясняется. Гипотетичность своего произношения лужицких текстов очень напрягает...
Лично я бы не отказался еще и от самых начал диахронии. Ну это уже жирно...

Фонетика действительно объясняется плохо. Если бы я прежде не говорил по-нижнелужицки и начинал учиться по этому учебнику, некоторые вещи, кажется, выучил бы неправильно.
Но зато ужасно нравится мне так сказать философия этого учебника. Старый, добрый стил. Не то что сегодня "производят" - на странице 27 картинок и одна строчка текста со случайной лексикой и грамматикой.

Выложу вечером несколько файлов, благодаря которым ваше произношение перестанет быть гипотетичным.  :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: lehoslav от июня 12, 2006, 10:46

ó произносят как а) закрытое о


Здесь я имел ввиду звук средний между "о" и "у"

Кошмар...дипломную работу я пишу по фонетике, а допускаю такие неточности  ;D
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Amateur

Цитата: lehoslav от июня 12, 2006, 14:38
Цитата: lehoslav от июня 12, 2006, 10:46
ó произносят как а) закрытое о
Здесь я имел ввиду звук средний между "о" и "у"
Кошмар...дипломную работу я пишу по фонетике, а допускаю такие неточности  ;D
Если это кириллические 'о' и 'у', то тогда средний между ними звук и есть «о закрытое». Если это латинские 'o' и 'y', то тогда лучше точно указать степень подъёма, огубленности и ряд, а потом сравнить с другими звуками.  8)

Фонетика сродни музыке, а славянские языки дают такой богатый материал!  ;D

lehoslav

Цитата: Amateur от июня 12, 2006, 22:20
Цитата: lehoslav от июня 12, 2006, 14:38
Цитата: lehoslav от июня 12, 2006, 10:46
ó произносят как а) закрытое о
Здесь я имел ввиду звук средний между "о" и "у"
Кошмар...дипломную работу я пишу по фонетике, а допускаю такие неточности  ;D
Если это кириллические 'о' и 'у', то тогда средний между ними звук и есть «о закрытое».
Это и были кириллические  'о' и 'у'. Но (верхне-)лужицкая система гласных сложнее. Есть там "о" открытое, "о" закрытое (скорее оттенки одной фонемы), звук между "о" закрытым и "у" и наконец "у" (короче говоря, приблизительно ɔ o ʊ u).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Amateur

Цитата: lehoslav от июня 13, 2006, 00:50
Но (верхне-)лужицкая система гласных сложнее. Есть там "о" открытое, "о" закрытое (скорее оттенки одной фонемы), звук между "о" закрытым и "у" и наконец "у" (короче говоря, приблизительно ɔ o ʊ u).
Нет предела совершенству!  ;D

stasio

Люди! Кто бы и со мной поделился учебником? Я полонист из Питера.

5park

:fp:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр