Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Конструкции акустических систем

Автор Jumis, июля 13, 2018, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 16, 2018, 18:28
Цитата: Awwal12 от Способов прямого восприятия звука нервными клетками не зафиксировано.
Ну-ну... чем мы, стоя у рампы на гигах, слышим 5..100Гц? Диафрагмой в большей степени.
Осязательными рецепторами в мышцах, вероятно. Но всяко не мозгом.
Цитата: Jumis от июля 16, 2018, 18:28
анализатором, в конечном итоге, опять же выступает аппарат внутреннего уха.
Анализатором выступает мозг, а не "аппарат уха".
Цитата: Jumis от июля 16, 2018, 18:28
Направление звука мы при этом определяем не осознанно, а на автомате.
Гм. А то, сладкий объект или кислый, вы определяете "осознанно" или "на автомате"?..
Не очень понял смысл высказывания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

У Вас строчкой выше анализатор не мозг, а строчкой ниже — мозг. Ладно с этим, тут поняли друг-друга, и ладно. Или не поняли? Когда мне звуковая волна стучит по черепу (как глухим заушный слуховой аппарат, например), то волна прилетает во внутреннее ухо, дальше иннервация, наконец, слуховые зоны коры и древесины. Такой вот аудиотракт. Мозг, естественно, сам ничего не слышит.

Сладкий или кислый — определяется за меня / готовое решение подается моему сознанию на блюдечке ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 16, 2018, 18:42
У Вас строчкой выше анализатор не мозг, а строчкой ниже — мозг.
То, ЧЕМ вы что-то слышите - это датчик, а не анализатор. А анализатор глобально-то на всё один...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Тю!.. Первичный датчик-преобразователь = среднее ухо, а не внутреннее. Это я Вам как автоматчик плохо учившийся ;)

ОК, пусть внутреннее ухо станет транспортным усилителем... хотя это не совсем правильно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Karakurt

А когда мы видим, мозг использует преобразования Фурье? Что-то такое слышал.

Awwal12

Цитата: Jumis от июля 16, 2018, 18:46
Тю!.. Первичный датчик-преобразователь = среднее ухо, а не внутреннее.
В данном случае датчиком имеет смысл считать то, что подсоединено к нервной системе. А это либо внутреннее ухо, либо весь агрегат в сборе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Ну, это примерно как ЦАП и усь с обвязкой на одном кристалле нарезать, припилив туда же твердотельный накопитель. Бывает и такое наверно, но это две трети современного аудиотракта, просто на одном кристалле. Если не можете уснуть, когда в интернете кто-то неправ, то я покорно сдаюсь на милость :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Karakurt от июля 16, 2018, 19:18
А когда мы видим, мозг использует преобразования Фурье? Что-то такое слышал.
Не знаю насчёт Фурье, но "сырая" информация с сетчатки - та ещё жесть. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

А может ли кто-то объяснить каким макаром ЭЛТ телевизор выдаёт звук так, что кажется будто он идёт сзади, хотя там только стерео, да ито никогда не слышал, чтоб у звука было направление. А иногда БАЦ и звук сзади - загадка :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Karakurt от июля 16, 2018, 19:18
А когда мы видим, мозг использует преобразования Фурье? Что-то такое слышал.
Конечно, нет. Там прямое распознавание образов на низком уровне (т.е. распознавание простых пятен, линий, границ определённой ориентации) уже в сетчатке, а дальше уже мозг из этих распознанных примитивов распознаёт/запоминает образы более высокого уровня (и плюс к этому - по крайней мере, у человека - командует движением глаз, после чего выполняемые глазодвигательными мышцами движения также добавляются к информации для распознавания/запоминания).
У той обработки, которая происходит в сетчатке (выявление пятен, линий и границ), конечно, есть некое сходство с преобразованиями Фурье или какими-то подобными, но это только сходство в самых общих идеях, а по математике и по форме представления там ничего общего.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 16, 2018, 23:55
А может ли кто-то объяснить каким макаром ЭЛТ телевизор выдаёт звук так, что кажется будто он идёт сзади, хотя там только стерео, да ито никогда не слышал, чтоб у звука было направление. А иногда БАЦ и звук сзади - загадка :donno:
Да просто от стен или мебели отражается по-всякому, и всё. В замкнутой комнате на разных частотах могут получаться очень разные интерференционные картины, некоторые из которых могут давать и такой эффект.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 08:50
неплохие наушники
Кстати, я, кажется, до сих пор не написал.
Радует, что наконец-то доступны очень качественные (и по чистоте звука, и по широте диапазона) вушники (вставные наушники) по ценам от двух (даже чуть меньше) до пяти долларов.
Несколько лет я искал что-нибудь в пределах $10 с приемлемым качеством — и не находил. Не то чтобы всё перепробовал... просто не видел никаких свидетельств, что выставляемая цена $10 свидетельствует о более высоком качестве (в сравнении с теми, что в пределах $2), а не о наглости продавца. А в пределах где-то $2,5 перепробовал довольно много разных китайских вушников, и не заметил никакой корреляции между качеством и ценой. Не раз задумывался о покупке Sennheiser, но, слава Богу, так и не дошло до этого.
Удивительно, что подобное безобразие с очень узким диапазоном и сильными искажениями продаётся и сейчас, иногда даже не дешевле отличных вушников фирмы Langsdom.
Первые вушники, которые мне понравились, куплены за $7. Сяомишные. Наконец-то чистый звук без искажений! Ну и качество изготовления на высоте. Я на радостях купил ещё пару таких (благо скидка была, до $6 с хвостиком). Но когда обнаружил Langsdom — пожалел о покупке тех. Модели в пределах $2 — как и сяомишные, идеальны по чистоте звука, но при этом лучше передают низкие частоты. А есть ещё модели по $4–5 в металлическом корпусе, те ещё чуть лучше (в плане прочности и передачи басов, в остальном и те, и те идеальны, насколько я могу различить).
Качественные наушники добыть куда проще, чем вушники. У меня уже больше 20 лет есть какие-то JVC за $20, по чистоте звука ничё, но высокие частоты слабоваты. Потом где-то за $12 купил что-то китайское, у них несколько лучше звук. А сейчас чаще всего дома пользуюсь KOMC S35, примерно за $7. Звук идеальный во всех отношениях, по качеству изготовления тоже никаких нареканий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Ну, когда я меняю наушники, я замечаю, что они какие-то другие.
Но потом быстро адаптируюсь, и уже не могу понять, какие были лучше.
Единственный критерий качества наушников для меня -- неперетираемость провода.

Lodur

Цитата: mnashe от июля 20, 2018, 14:57
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 08:50
неплохие наушники
Кстати, я, кажется, до сих пор не написал.
Радует, что наконец-то доступны очень качественные (и по чистоте звука, и по широте диапазона) вушники (вставные наушники) по ценам от двух (даже чуть меньше) до пяти долларов.
Несколько лет я искал что-нибудь в пределах $10 с приемлемым качеством — и не находил. Не то чтобы всё перепробовал... просто не видел никаких свидетельств, что выставляемая цена $10 свидетельствует о более высоком качестве (в сравнении с теми, что в пределах $2), а не о наглости продавца. А в пределах где-то $2,5 перепробовал довольно много разных китайских вушников, и не заметил никакой корреляции между качеством и ценой. Не раз задумывался о покупке Sennheiser, но, слава Богу, так и не дошло до этого.
Удивительно, что подобное безобразие с очень узким диапазоном и сильными искажениями продаётся и сейчас, иногда даже не дешевле отличных вушников фирмы Langsdom.
Первые вушники, которые мне понравились, куплены за $7. Сяомишные. Наконец-то чистый звук без искажений! Ну и качество изготовления на высоте. Я на радостях купил ещё пару таких (благо скидка была, до $6 с хвостиком). Но когда обнаружил Langsdom — пожалел о покупке тех. Модели в пределах $2 — как и сяомишные, идеальны по чистоте звука, но при этом лучше передают низкие частоты. А есть ещё модели по $4–5 в металлическом корпусе, те ещё чуть лучше (в плане прочности и передачи басов, в остальном и те, и те идеальны, насколько я могу различить).
Качественные наушники добыть куда проще, чем вушники. У меня уже больше 20 лет есть какие-то JVC за $20, по чистоте звука ничё, но высокие частоты слабоваты. Потом где-то за $12 купил что-то китайское, у них несколько лучше звук. А сейчас чаще всего дома пользуюсь KOMC S35, примерно за $7. Звук идеальный во всех отношениях, по качеству изготовления тоже никаких нареканий.
В этом вопросе я капитально отстал от жизни, как оказалось. Но никогда не поздно наверстать. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Hellerick от июля 20, 2018, 15:02
Радует, что я не парюсь по поводу качества звука.
Думаю, в сравнении с теми, для кого делают всех этих многодрайверных монстров, я тоже «не парюсь». Иначе как выходит, что я не могу обнаружить недостатков звучания у вушников Langsdom или Olivian по $2–5 и, соответственно, понять, зачем нужны изделия по ценам на порядок, а то и два порядка дороже?
Но в сравнении с ними недостатки всех купленных мной ранее безымянных китайских вушников (и даже многих больших наушников) колоссальны. Причём узкий (с обеих сторон) диапазон выдаваемых частот — самый мелкий из их недостатков.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jumis

Вы правы процентов на 50 ;)
Вторая часть правды — на стороне источника звука. Я даже не о согласовании пары "уши-источник" по сопротивлению. Скорее, об АЧХ. Например, если они симметрично-горбаты в разные стороны, то с темных наушников можно услышать неплохую верхнюю середину. Если же какой-нить звенящий пичок ушей совпадет с равнонаправленным пичком источника на той же частоте, яой-износ мозга гарантированно наступит за секунды.
З.Ы. Есть уже на али многодрайверы буквально за 20 баксов (KZ), косплеящие "штатовские" кэмпфайеры за 2 килобакса. Имхо, и то, и другое — шляпа. Первое — для маленьких людей с большими комплексами. Второе — для больших с такими же )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ivanovgoga

наушники вообще вредны, а внутреухи втройне. Пользуюсь лишь большими и только на компе или лептопе, старый виниловый Акай давно пылится без дела. С телефона музыку не слушаю-это все баловство, при чем довольно опасное, если вы находитесь в движении.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: ivanovgoga от июля 20, 2018, 21:37
наушники вообще вредны, а внутреухи втройне.
Если регулярно посещать бассейн, то внутренние не так опасны: ушная сера всё равно будет выходить. А вот если в бассейн не ходить, то да, внутренние грозят пробками и воспалениями среднего уха. Впрочем, и без наушников тоже может быть, если регулярно не посещать бассейн.

А по самому звуку вряд ли что-то вредное: громкость звука в хорошо изолирующих наушниках намного меньше громкости звуков, например, просто на улице без наушников. Не говоря уж о громкости где-нибудь в метро.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июля 21, 2018, 00:04
Цитата: ivanovgoga от наушники вообще вредны, а внутреухи втройне.
Если регулярно посещать бассейн, то внутренние не так опасны: ушная сера всё равно будет выходить.
А голову мыть с этой целью не пробовали?.. :tss:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Изолирующие затычки с пенками пользую, чтоб с газонокосилкой ходить. Просто не включая. Минусуют децибеллы ощутимо. Иначе капец слуху в левом ухе. Как и от стояния под колонками на концерте неделю назад.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2018, 00:12
А голову мыть с этой целью не пробовали?.. :tss:
При мытье головы вода не особо-то и попадает в уши. Причём даже если специально стараться, чтобы попала. Ну, пару капель попадёт, но этого мало (и даже, наоборот, такие малые количества воды могут только усугубить ситуацию). И голову не моют, например, по часу. А в бассейне по часу плавают, и вода попадает в том количестве, в каком только может попасть.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр