Есть ли тенденции к возрождению латыни как языка международного общения?

Автор kobzar, апреля 4, 2019, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 18:41
Пассивно-то и я почти всё понял. Но сгенерировать подобный текст без ошибок - задача совсем другого порядка.
Пройдите через 10...100 таких текстов, и будете уже сами более-менее генерировать фразы.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 18:44
Пройдите через 10...100 таких текстов, и будете уже сами более-менее генерировать фразы.

Без штудирования грамматических таблиц всё же не обойтись.
И вновь вопрос: не удобнее ли для международных контактов использовать грамматически менее сложный язык? То время, которое уходит на запоминание тех же склонений, может быть использовано для другого. При изучении английского, французского, итальянского, испанского, персидского и многих других языков вовсе не нужно учить падежи, их там нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Для современного общества латынь бедна лексически.
Чтобы вновь начать ее использовать, ее придется так допиливать, что получится практически конланг.

Lodur

Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:02Для современного общества латынь бедна лексически.
Чтобы вновь начать ее использовать, ее придется так допиливать, что получится практически конланг.
Классическая - да. А так Ватикан и так её постоянно "допиливает", так что можно не напрягаться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 16:20
Что именно? Там два утверждения.

Шесть падежей и пять типов склонения существительных - нахрезачем международный язык с такой сложной системой?

Система там простая, не надо... :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 18:09
der Tisch
des Tisches
dem Tisch
den Tisch

die Tische
der Tische
den Tischen
die Tische

Всё это нетрудно запомнить, если позаниматься языком. В латыни больше падежей и словоизменений.


То есть, нужно ещё и помнить, что дат. падеж ед. числа не Tische, а мн. число не Tischen. И так большинство существительных. Не говоря уже о склонении и употреблении форм прилагательных. В латинском всё намного проще: тип сконения (даже у имён 3-го склонения) в большинстве случаев понятен из форм номинатива. И вы тут рассказываете, что латинское склонение сложнее немецкого. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

В классическом образовании латынь и древнегреческий изучались, да и сейчас в Лиге плюща насколько помню надо на латыни уметь изъясняться. Не думаю, что при хорошей методике это представляет трудность.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 19:44
Не думаю, что при хорошей методике это представляет трудность.

Ну, я до сих пор на латыни объясняться не умею. И понимаю далеко не все тексты. Возможно, потому, что нет потребности в знании этого языка. В отличие от того же немецкого, на котором иногда и почитать нужно, и даже поговорить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 19:20
Классическая - да. А так Ватикан и так её постоянно "допиливает", так что можно не напрягаться.
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.

Damaskin

Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:55
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.

Да какие проблемы? おたく - otacus, gen. otaci :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 20:01
Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:55
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.

Да какие проблемы? おたく - otacus, gen. otaci :)

Ну, давайте мне сюда практическую японско-латинскую транскрипцию.

И просклоняйте "onii-chan".

From_Odessa

Цитата: kobzar от апреля  4, 2019, 09:57
Ну вот иной раз слышно, что даже Евросоюз собирается исключить английский из числа официальных языков
Хм. Мне это решение кажется странным. Даже при условии выхода Великобритании из ЕС. Да, в нем не останется англофонных государств, и что? Все равно роль английского велика в Евросоюзе.

Цитата: kobzar от апреля  4, 2019, 09:57
отчетливый
Что имеете в виду? :)

Эта тема, в принципе, является частной в рамках двух недавно активно обсуждавшихся на ЛФ тем о главном международном языке.

Мне кажется, что если уж начать искусственно вводить такой язык вместо английского, то нет смысла использовать латынь, ибо есть эсперанто. Который проще, ибо создавался специально таким образом, чтобы там было поменьше исключений, а европоцентрированность эсперанто, как минимум, не превышает европоцентрированность латыни (а, скорее всего, латынь даже более узкая - она ближе всего носителям романских языков). Так что я не вижу у латыни в этой роли преимуществ перед эсперанто (нативов латинского языка все равно очень мало, потому сей фактор роли не играет). Разве что большому количеству людей станут доступны для прочтения в оригинале произведения и тексты времен, когда они писались на латыни, однако этой возможностью наверняка будет пользоваться лишь небольшой процент.

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 18:41
Пассивно-то и я почти всё понял. Но сгенерировать подобный текст без ошибок - задача совсем другого порядка.
На латыни грамматически правильные тексты генерировать легче, чем на английском. Хотя бы из-за того же отсутствия артиклей.


Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2019, 21:30
На латыни грамматически правильные тексты генерировать легче, чем на английском.

Можете сгенерировать на латыни эту фразу?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля  4, 2019, 19:20
Классическая - да. А так Ватикан и так её постоянно "допиливает", так что можно не напрягаться.

Уже обсуждали недавно — ватиканская латынь не годится для бесед о современных реалиях — ватиканские обозначения слишком пространны и описательны. Для современного общения есть новолатинский.

Цитата: Hellerick от апреля  4, 2019, 19:55
Попробуйте аниме на латынь перевести, а я посмотрю, как вы выкручиваться будете.

Предложение не логично: для перевода всегда требуется адаптация, заимствования и соответствующая традиция. И эта традиция уже есть, не хуже, чем у многих живых современных языков. — Воно, на форуме Дарк мучается с переводом на украинский, и ничего, нормально. Я думаю, носители большинства языков мира будут конкретно мучаться с переводом аниме — уж слишком специфическая тематика.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maqomed1

Некоторые сравнивают эсперанто с резиновым человеком, а латынь с человеком из гроба.Если создать английский с удобным правописанием, с правильными глаголами, и ещё с небольшими, но очень нужными изменениями, то такой Инглиш станут сравнивать с человеком с косметикой. Если холостому человеку спрашивать, с кем из этих трех ты хотел бы жить, то он наверно скажет: с человеком с косметикой.Самое главное: "создать" такой Inglish (Инглиш), которую можно было бы называть естественным языком. Это можно начинать прямо сейчас. В английских словарях добавить графу для Инглиша. Через годы человечество постепенно привыкнет Инглишу. Наши правнуки станут более счастливыми.

Basil

Цитата: maqomed1 от апреля  4, 2019, 21:55
Самое главное: "создать" такой Inglish (Инглиш), которую можно было бы называть естественным языком.
:green: Оксюморон-с.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Мечтатель

Цитата: maqomed1 от апреля  4, 2019, 21:55
Некоторые сравнивают эсперанто с резиновым человеком, а латынь с человеком из гроба.Если создать английский с удобным правописанием, с правильными глаголами, и ещё с небольшими, но очень нужными изменениями, то такой Инглиш станут сравнивать с человеком с косметикой.

С пластической хирургией :)
Но то, что возможно с человеком, невозможно с языком. Никто в глобальном масштабе не будет перекраиваить английский. Самим англофонам это не нужно, остальные вторичны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 21:32
Цитата: Devorator linguarum от апреля  4, 2019, 21:30
На латыни грамматически правильные тексты генерировать легче, чем на английском.

Можете сгенерировать на латыни эту фразу?

Конечно. :yes: Generare scripta grammatice recta Latine facilius est, quam Anglice.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  4, 2019, 22:28
Сажусь за латынь, нра мне она.

Давно пора. С таким-то ником...

Цитата: Мечтатель от апреля  4, 2019, 22:30
Почитать на латинском нечего, кроме всякого старья.

Если вы не понимаете красоты латинской классики, то вас можно лишь пожалеть.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2019, 22:44
Если вы не понимаете красоты латинской классики, то вас можно лишь пожалеть.

Никогда не вдохновляла. Жалеть не нужно, другого хватает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр