Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цены на продукты и прочее в разных городах и странах

Автор Dana, мая 1, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

свининка совсем доступна стала - мякоть можно за 150руб приобресть.
Все будут наказаны.

huaxia

Обзор цен в г. Якутске, Республика Саха, по состоянию на первое полугодие 2014 г.

Молоко, литр - 60 рублей
Хлеб (белый) - 34,50 р.
Хлеб чёрный (мой любимый) - 40 р.
Рис, кг (крупнозернистый) - 80 руб
Яйца (12 шт) - 68 р.
Яблоки, кг - 110 р.
Апельсины, кг - 125 р.
Помидоры, кг - 147 р.
Картошка, кг - 45 р.
Вода питьевая, полтора литра - 47,50 р.
Вино, бутылка - 350 р.
Местное пиво, 0,5 л - 43 р.
Импортное пиво, 0,33 - 66 р.
Проезд в общественном транспорте - 18 наличными, 16 по карточке
Такси в среднем - от 170 до 250, с аэропорта 500 и выше (зависит от расстояния)
Литр бензина - 41,50 р.

Интернет (Ростелеком, ТТК) - 1000-2000 р.
Тренажёрный зал, разовое посещение - 250 р., в студенческих спорткомплексах 100 р.
Абонемент в тренажёрном зале - 2000-3000 р.

Кино - 250 р.

Аренда однокомнатной квартиры в центре города - от 20 000 р.
... вдали от центра города - 13 000 р.


Conservator

Киев

Молоко, литр - 8-9 грн
Хлеб (белый и черный одинаково) - 3 с копейками-5 грн
Яблоки, кг - 13-15 грн
Бананы, кг - 20-22 грн
Картошка, кг - 7-9 грн.
Местное пиво, 0,5 л - 5-9 грн
Импортное пиво, 0,33 - 13-18 грн
Водка, 0,5 л - 40-60 грн (средняя)
Коньяк, 0,5 л украинского производства - 40-80 грн
Вино - 30-50 грн (среднее)
Кукурузные хлопья - 30 грн/800 грамм
Колбаса - съедобная от 80 грн/кг, если по акции, а в среднем - 100 и выше.

Проезд в общественном транспорте - 1,5 грн (Тр, Т, А), 2 грн (метро), 3-3,5 - маршрутка (до позапрошлой недели было 2,5-3 соответственно, подняли из-за резкого падения гривни).
Такси в среднем - от вокзала до моей квартиры на Левом берегу - 70.

Интернет (Воля) - 80 грн с копейками.

Кино - 20-70 грн, зависит от времени сеанса и того, какой фильм.

доллар - 11,20/11,80
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Conservator

продолжаю)

общепит. обед в аналогах московских "Му-му" (самый распространенный - "Пузата хата") - первое/второе/гарнир/пиво - 45-50 грн и выше, если постараться, то в разного рода столовках можно найти возможность и за 30 поесть. я не ем первых блюд, так что в 30 с небольшим укладываюсь.

большая пицца с доставкой домой - 80-100 грн., кажется, есть и по 70. это которая почти килограмм.

квартира однокомнатная вдали от центра - от 3 тыс., можно найти дешевле, но обычно дороже. я снимаю двушку за три, но живу в ней уже 5 лет.

зарплаты - в среднем порядка 4-5 тыс. грн, сейчас, наверное, будут расти (мне обещают проиндексировать на процент роста цен в мае-июне), т.к. доллар резко поднялся с 8 до 11 с лишним.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: huaxia от мая  4, 2014, 18:07
Рис, кг (крупнозернистый) - 80 руб
Вот это меня удивило. Вроде везти его к вам из рисовых регионов не так уж далеко, а рис в полтора раза дороже, чем у нас (это при том, что в Израиле цены на большинство продуктов завышены примерно в два раза, а нередко и больше).


Проставлю для себя остальные цены в сравнении:
Цитата: huaxia от мая  4, 2014, 18:07
Молоко, литр - 60 рублей 40 рублей
Хлеб (белый) - 34,50 р. около 50 за 750г
Хлеб чёрный (мой любимый) - 40 р. чёрного нигде нет; серый и смешанный (пшеница-рожь) — от 100 и выше за 750г
Рис, кг (крупнозернистый) - 80 руб 55 руб
Яйца (12 шт) - 68 р. 110 р.
Яблоки, кг - 110 р. 60 р.
Апельсины, кг - 125 р. 30–50 р.
Помидоры, кг - 147 р. 25–40 р.
Картошка, кг - 45 р. 25–50 р.
Вода питьевая, полтора литра - 47,50 р. 18 р. (если сразу 12 бутылок покупать, одна дороже)
Вино, бутылка - 350 р. самое дешёвое сладкое — 80 р. за литр; минимально приличное сухое — 250 р. за 750 мл.
Проезд в общественном транспорте - 18 наличными, 16 по карточке в Кармиэле 46 / 42 соответственно; в больших городах дороже.
Такси в среднем - от 170 до 250, с аэропорта 500 и выше (зависит от расстояния) в Кармиэле 120 днём, 160 вечером; расстояния тут такие, что пешком меньше часа из конца в конец
Литр бензина - 41,50 р. точно не знаю, почти вдвое дороже

Интернет (Ростелеком, ТТК) - 1000-2000 р. мы платим 800 за 2,5 мбит/с

Аренда однокомнатной квартиры в центре города - от 20 000 р.
... вдали от центра города - 13 000 р. однокомнатных в Кармиэле нет; минимальная цена 15000.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

huaxia

mnashe, однако думается, в Иерусалиме и Тель-Авиве, может быть даже в Хайфе совершенно другие цены. Слышал, что отели и гостиницы в Иерусалиме очень дорогие. Поехать туда — моя мечта с детства.

Geoalex

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:54
Вот это меня удивило. Вроде везти его к вам из рисовых регионов не так уж далеко, а рис в полтора раза дороже, чем у нас (это при том, что в Израиле цены на большинство продуктов завышены примерно в два раза, а нередко и больше).
Дело в том, что Якутск уж больно труднодоступен: железной дороги нет (точнее недавно её построили, но ещё не запустили в эксплуатацию), автомобильная дорога - 500 км грунтовки от ближайшей ЖД станции. Да ещё и моста через Лену нет - летом паром, зимой по льду, весной и осенью - на вертолёте. Поэтому туда завоз всех грузов получается золотым.

Geoalex

Цитата: huaxia от мая  5, 2014, 20:09
Слышал, что отели и гостиницы в Иерусалиме очень дорогие.
Хостелы есть, весьма недорогие. Я в Иерусалиме останавливался в хостеле в Старом городе, на улице Марка. Он расположен в старинном здании османской постройки и там потрясающие интерьеры и летняя веранда на крыше.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 20:09
Дело в том, что Якутск уж больно труднодоступен: железной дороги нет (точнее недавно её построили, но ещё не запустили в эксплуатацию), автомобильная дорога - 500 км грунтовки от ближайшей ЖД станции. Да ещё и моста через Лену нет - летом паром, зимой по льду, весной и осенью - на вертолёте. Поэтому туда завоз всех грузов получается золотым.
Так меня удивила цена риса на фоне остальных цен.
Ожидал, что самыми дорогими будут скоропортящиеся овощи-фрукты и молоко (в общем, так и есть, но кроме картошки); мука должна быть дешевле (тоже так и есть), а рис ещё дешевле (а вот тут неожиданность).

Цитата: huaxia от мая  5, 2014, 20:09
Слышал, что отели и гостиницы в Иерусалиме очень дорогие.
Если таки удастся приехать, то хотя бы на севере сможешь у нас остановиться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:54
Цитата: huaxia от мая  4, 2014, 18:07
Рис, кг (крупнозернистый) - 80 руб
Вот это меня удивило. Вроде везти его к вам из рисовых регионов не так уж далеко, а рис в полтора раза дороже, чем у нас.
Самый дешевый рис у нас в Липецкой области длиннозернистый из Вьетнама. Самый дорогой - круглозернистый из Кубани. Так что корреляция цены с расстоянием отрицательна.


Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:54чёрного нигде нет; серый и смешанный (пшеница-рожь) — от 100 и выше за 750г
Я ни разу не видел в магазине чисто ржаной хлеб. Ел его только в детстве. Моя тётя Клава пекла его в русской печке на всю родню сразу.
И кстати, хлебом в нашей деревне тогда называли именно ржаной или из смеси с пшеницей. Чисто пшеничные вещи были уже булки. Ну могли сказать батон, подражая москвичам.

Ильич

И ещё насчет расстояний и цен.
Я очень удивился, что дальневосточная рыба в Ельце продается по той же цене, что и во Владивостоке.
А моя жена удивилась такой же одинаковости цен на какой-то молочный детский продукт, который производят в семидесяти километрах от нашего дома в Ельца.

mnashe

Цитата: Ильич от мая  5, 2014, 23:00
И ещё насчет расстояний и цен.
Я очень удивился, что дальневосточная рыба в Ельце продается по той же цене, что и во Владивостоке.
А моя жена удивилась такой же одинаковости цен на какой-то молочный детский продукт, который производят в семидесяти километрах от нашего дома в Ельца.
Удивительно, как это работает.
Я уже писал, что израильский творог в Лондоне стоит вдвое дешевле, чем в Израиле.
Но у нас просто население такое — слишком неагрессивное: его можно стричь и стричь, а оно будет пахать, выбиваясь из сил, но на баррикады не полезет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kaze no oto

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 23:41
Но у нас просто население такое — слишком неагрессивное: его можно стричь и стричь, а оно будет пахать, выбиваясь из сил, но на баррикады не полезет.
Почти как в России...

mnashe

Цитата: Kaze no oto от мая  6, 2014, 03:10
Почти как в России...
Хотя вон в России полезли-таки сто лет назад.
Правда, с тех пор технологии управления массами очень сильно продвинулись. Да и положение всё же не настолько плохое, как было тогда.
А евреи начинают бунтовать только когда их притесняют в религиозном плане. И то не сразу — требуется что-то очень необычное, чтобы их всколыхнуть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: huaxia от мая  4, 2014, 18:07
Молоко, литр - 60 рублей
Хлеб (белый) - 34,50 р.
Хлеб чёрный (мой любимый) - 40 р.
Рис, кг (крупнозернистый) - 80 руб
Яйца (12 шт) - 68 р.
Яблоки, кг - 110 р.
Апельсины, кг - 125 р.
Помидоры, кг - 147 р.
Картошка, кг - 45 р.
Вода питьевая, полтора литра - 47,50 р.
Вино, бутылка - 350 р.
Местное пиво, 0,5 л - 43 р.
Импортное пиво, 0,33 - 66 р.
Проезд в общественном транспорте - 18 наличными, 16 по карточке
Такси в среднем - от 170 до 250, с аэропорта 500 и выше (зависит от расстояния)
Литр бензина - 41,50 р.
София, 2014 г.

Молоко, литр: 1,2 - 2 лв. (0,6-1 евро)
Хлеб (из пшеничной муки), кг: 1-1,5 лв (0,5-0,8 евро)
Хлеб из однозернянки, кг: 5 лв. (2,5 евро) (встречаются упаковки 0,3 кг)
Рис, кг: 2-3 лв. (1-1,5 евро)
Яйца, 6 шт.: три вида в зависимости от проживания: 1) клеточные 1,2-1,4 лв. (0,6-0,7 евро); 2) курицы проживают на полу, но не в многоэтажных клетках: ~ 2 лв. (1 евро) 3) курицы болтаются по определенной площади (пишут на упаковке: «яйца свободных кур») 2,5 лв. (1,3 евро)
Апельсины, кг.: 0,5-1 лв, (0,26-0,5 евро) (три месяца назад)
Помидоры, кг - 3 лв. (1,5 евро)
Картошка, кг - 1,3-1,5 лв. (0,7-0,8 евро)
Баклажан, кг: в августе будет 0,5-0,6 лв. (0,26-0,3 евро), сейчас точно не скажу, но наверное примерно 1,5-2 лв. (0,8-1 евро)
Вино, бутылка, болгарское, 0,75 л: 3-10 лв. (1,6 - 5,2 евро)
Рислинг из Эльзаса, 0,75 л: 19 лв. (9,8 евро)
Пиво, 0,5 л: ок. 0,7 лв. (0,3-0,4 евро)
Литр бензина - 2,7 лв. (1,4 евро)

Дополню список:
Шпинат, 0,2 кг: 1,5-2 лв. (0,8-1 евро)
Бананы, кг: сейчас 2,2-2,6 лв. (1,1-1,3 евро), но иногда цены опускаются до 1,65 лв. (0,85 евро)
Ананас, шт.: 2 лв. (1 евро)
Оливы/Маслины, кг.: 5-9 лв. (2,6-4,7 евро, греческие), 7-9 лв. (3,6-4,7 евро, испанские)
Замороженный кролик, кг: 10-12 лв. (5-6 евро)
Свинина, котлета, кг: 9-10 лв. (4,6-5,2 евро)
Курица, кг: 5-7 лв. (2,6-3,6 евро)
Белая болгарская брынза (сирене), три вида, кг: 1) из коровьего молока 6-11 лв., (3,1-5,7 евро) 2) из овечьего молока 9-12 лв. (4,6-6,2 евро); 3) из буйволиного или козьего молока 10-14 лв. (5,2-7,2 евро)
Голубой сыр с плесенью, Дания или Германия, кг: 14-20 лв. (7-10 евро)
Сыр пармезан, 0,1 кг: ок. 8 лв (4 евро)
Сыр камамбер, 0,25 кг: 7,5-8 лв. (3,6-4 евро, французский) или в два раза дешевле (немецкий).

Рыба:
Золотистый спар, кг.: 14-16 лв (7-8 евро)
Форель, кг: 9-11 лв. (4,6 - 5,7 евро)
Лаврак, кг.: 16-18 лв. (8-9 евро)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

Добавлю израильские цены и к Эллидиной цитате:
Цитата: Ellidi от мая 12, 2014, 02:06
Молоко, литр: 1,2 - 2 лв. 2 лв.
Хлеб (из пшеничной муки), кг: 1-1,5 лв. из белой муки — 3 лв., из тёмной муки — 5–7 лв. (750 г)
Хлеб из однозернянки, кг: 5 лв. (не знаю, что такое «однозернянки»)
Рис, кг: 2-3 лв. 3–4 лв.
Яйца, 6 шт.: <...> клеточные 1,2-1,4 лв. <...> 2,8 лв.
Апельсины, кг.: 0,5-1 лв, (три месяца назад) 1,5 лв. (три месяца назад)
Помидоры, кг - 3 лв. 1,5 лв.
Картошка, кг - 1,3-1,5 лв. столько же
Баклажан, кг: в августе будет 0,5-0,6 лв. (0,26-0,3 евро), сейчас точно не скажу, но наверное примерно 1,5-2 лв. (0,8-1 евро) обычно 1,2–2 лв, больше или меньше бывает редко; меньше чем 0,8 лв в последние годы не бывает никогда
Вино, бутылка, болгарское, 0,75 л: 3-10 лв. самое дешёвое сладкое (импортное) — 3 лв.; минимально приличное сухое (израильское) — 10 лв.
Литр бензина - 2,7 лв. 3,2 лв.

Дополню список:
Бананы, кг: сейчас 2,2-2,6 лв. 2,8–3,2 лв., но иногда цены опускаются до 1,65 лв. 2 лв.
Ананас, шт.: 2 лв. 4–6 лв.
Оливы/Маслины, кг.: 5-9 лв. (греческие) 7–13 лв. (израильские консервы, в пересчёте на кг.)
(Сыры и брынзы мы уже как-то обсуждали, что они в Болгарии гораздо дешевле, чем в Израиле; я даже не интересуюсь текущими ценами, поскольку слишком дорого для нас).

В общем, в основном цены на овощи довольно близкие.
Почему-то очень дорогой у нас хлеб. Существенно дороже яйца и, видимо, молочные продукты (по прошлым сравнениям, в этом списке их нет).
Подозреваю, что и фрукты у нас заметно дороже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цены в Бухаресте я не смотрела, хотя они не намного выше кишинёвских.

Посетила пару супермаркетов и просто маркетов, и вот что увидела...

У них абсолютно нет гречки и пшеничной каши, а также овсянной и манной каши. Не нашла и мамалыгу - хотя в Кишинёве продаётся румынская мамалыга.

Продаётся много риса, перловой каши (которую я не люблю), и фасоли. Есть рижские шпроты "Рижское Золото" (на русском языке), но в основном консервированная рыба из Португалии. Много болгарских товаров (печенья, чипсы) - поэтому на прилавках постоянно попадается на глаза кириллица - но тут же замечаешь что это кириллица другая, не привычная русская.

Есть у них молоко, сметана, кефир (но больше йогуртов). Творог кажется только длительного хранения, и нет творога на 3-4 дня (как обычно в Кишинёве). Молочное в основном немецкое, но есть и своё. Очень много сыра и ветчины.

Итальянских товаров почти нет (намного меньше чем в Кишинёве). Британских товаров совсем нет (как и в Кишинёве). Неужели в Болгарии больше британских товаров чем в Румынии?! Вроде Эллиди писал что в Софии британские товары есть! (Мне тут предлагали болгарское гражданство - может стоит именно в Болгарию поехать?)

Вот сохранившиеся чеки:

яблоки Польша красные 0.305 килограмма по цене 4 лея за 1 килограмм - 1 лей 22 бани, в здании Северного Вокзала
яблоки Golden 0.402 килограмма по цене 4 лея 99 бань за 1 килограмм - 2 лея 1 бан, в супермаркете Mega Image на Улице К.А. Росетти, 14-16, 1 сектор.
обед в ресторане, луковый суп и рис на воде - 28 лей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июня  6, 2014, 14:20
У них абсолютно нет гречки
Здесь только в отдельных местах и только с недавних пор можно найти.

Цитата: Alexandra A от июня  6, 2014, 14:20
Не нашла и мамалыгу - хотя в Кишинёве продаётся румынская мамалыга.
:o :o В Бухаресте трудно найти румынскую мамалыгу, а в Софии продается много где! А я думал до этого, что в Болгарии одна из самых тяжелых ситуаций с поиском продуктов отечественного земледелия.

Румынскую лапшу тоже однажды встречал в софийском магазине. Однажды увидел и молдавское печенье.

Цитата: Alexandra A от июня  6, 2014, 14:20
но в основном консервированная рыба из Португалии.
Никогда не видел консервированную рыбу из Португалии и вообще ничего кроме соуса (см. ниже).

Цитата: Alexandra A от июня  6, 2014, 14:20
Неужели в Болгарии больше британских товаров чем в Румынии?! Вроде Эллиди писал что в Софии британские товары есть!
Отдельные товары. Шампунь, бекон. Я задумался, товары каких стран из членов ЕС я видел в болгарских магазинах. Британия будет на предпоследнем месте, вместе с Португалией (видел только соус). Люксембург, Мальта, Кипр, Финляндия, Эстония и Ирландия однозначно на последнем месте (никогда не видел товаров из этих стран).

Цитата: Alexandra A от июня  6, 2014, 14:20
Мне тут предлагали болгарское гражданство
:what: Среди предков в вашем родословии есть бессарабские болгары?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Молоко "Отборное деревенское" от "Домика в деревне" (1 л) стоит в ближайшем магазинчике более 90 рублей (~2 евро). Такое же молоко как минимум такого же качества от "Свитлогорья" (Беларусь) - в полтора раза дешевле.
Шёл бы ты лесом, отечественный производитель.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр