Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если может любая мысль быть выражена на любом языке?

Автор Dana, января 27, 2014, 00:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Bhudh

Цитата: Dana от января 28, 2014, 23:22у кого есть такая примета, что увидеть своего двойника — к скорой смерти?
Да у всех почти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

ЦитироватьПосле смерти Лов и умерший начинали восприниматься как одно целое и ему предстояло отправиться в Рай или Ад в зависимости от его праведной или греховной жизни.
Представление о рае и аде у коми?! Это интерференция с христианством?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валер

Цитата: Алалах от января 28, 2014, 17:10
Цитата: Dana от января 27, 2014, 00:15
И правда, может?
Сталкиваясь с языками Северной Америки, мне всё больше кажется, что нет.
неспроста средневековая мысль выражалась средствами латинского. Ибо считалось, что "народные" языки примитивны (и недостойны). Не говоря уж о "варварском" германском. Однако же ничего, позднее получили Вольтера и Канта. Хотя несколько ранее сам латинский стоял в такой же оппозиции греческому.
Так что нет принципиальной разницы - латинский - немецкий, или немецкий - хопи.
А как же то что от разности грамматик?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iyeska

Цитата: I. G. от января 27, 2014, 18:51
Цитата: Dana от января 27, 2014, 18:40
то нужно заметить, что в языке хопи нет слово, обозначающего время само по себе.
Древняя байка не то Сепира, не то Уорфа из учебников по языкознанию. Давно, как мне кажется, опровергнутая.
Ничего подобного. Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков. В сиу, атабаскских, кэддо и ирокезских точно нет. Другое дело, что не нужно развивать эту мысль до абсурда, как Уорф сделал в своё время...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Валер

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 16:16
Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков.
А что есть?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Nevik Xukxo


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Валер

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:18
Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 16:16
Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков.
А что есть?
Ну мне кажется, в некоторых контекстах без каких-то соответствий этой категории не обойтись.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iyeska

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:35
Ну мне кажется, в некоторых контекстах без каких-то соответствий этой категории не обойтись.
Во всех контекстах тех культур можно прекрасно обойтись без этой категории. Что и делается. Или делалось. Сейчас стали появляться заимствования, либо неологизмы, дабы приспособиться к новым реалиям...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Валер

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 16:38
Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:35
Ну мне кажется, в некоторых контекстах без каких-то соответствий этой категории не обойтись.
Во всех контекстах тех культур можно прекрасно обойтись без этой категории. Что и делается. Или делалось. Сейчас стали появляться заимствования, либо неологизмы, дабы приспособиться к новым реалиям...
А как сказать тамошнему казаку: "какой ты был, такой и остался время его не изменило?" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iyeska

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:51
А как сказать тамошнему казаку: "какой ты был, такой и остался время его не изменило?" :)
"Много зим минуло, а он всё такой же" :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Валер

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 16:57
Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:51
А как сказать тамошнему казаку: "какой ты был, такой и остался время его не изменило?" :)
"Много зим минуло, а он всё такой же" :smoke:
Ну, я как-то так и подумал :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iyeska

Это не шутка! Так примерно и звучало бы на сиу, например.
По-моему, ничего удивительного в том, что слово "время" отсутствует во многих (sic!) языках мира, нет. Даже в европейских легко без него обойтись при желании, подобрать синонимические конструкции. Мысль при этом будет выражена та же, только иными словами.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Валер

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 17:00
Это не шутка! Так примерно и звучало бы на сиу, например.
По-моему, ничего удивительного в том, что слово "время" отсутствует во многих (sic!) языках мира, нет. Даже в европейских легко без него обойтись при желании, подобрать синонимические конструкции. Мысль при этом будет выражена та же, только иными словами.
Да и я вполне серьёзен. Понятие времени само по себе абстрактное и заменимое конкретикой. Просто это вопрос некоего "прогресса" мышления, наверное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iyeska

Не уверен насчёт "прогресса", мягко говоря. Как раз размышления подобного рода и привели дядюшку Уорфа к лютому фричеству... Просто разные подходы, разное осознание мира. Не нужно плюсы и минусы на шкале ставить, ибо не получится.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

granitokeram

Цитата: Awwal12 от января 27, 2014, 07:27
Мысль, которая может быть выражена в одном языке, может быть выражена и в другом языке, иначе перевод был бы в общем случае невозможной задачей.
Вопрос в том, насколько компактно она может быть выражена.
иногда вообще не может

Iyeska

Цитата: granitokeram от декабря  4, 2015, 17:07
иногда вообще не может
Не бывает такого. Вопрос лишь в степени адекватности, точности. Но в принципе выразимо всё.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Валер

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 17:05
Не уверен насчёт "прогресса", мягко говоря. Как раз размышления подобного рода и привели дядюшку Уорфа к лютому фричеству... Просто разные подходы, разное осознание мира. Не нужно плюсы и минусы на шкале ставить, ибо не получится.
Я и сам не сторонник "плюс-минус". Я скорее не про Уорфа, а, скажем, возьмём греков древних. Всякие Платоны с Аристотелями были додумамшись, а простому греческому крестьянину и так норм :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

granitokeram

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 16:18
Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 16:16
Не сильно ошибусь, если замечу, что слова "время" нет в большинстве индейских языков.
А что есть?
не только в индейских. но категория времени все равно есть

granitokeram

Цитата: Iyeska от декабря  4, 2015, 17:08
Цитата: granitokeram от декабря  4, 2015, 17:07
иногда вообще не может
Не бывает такого. Вопрос лишь в степени адекватности, точности. Но в принципе выразимо всё.
бывает. от языка зависит

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 17:08
Я и сам не сторонник "плюс-минус". Я скорее не про Уорфа, а, скажем, возьмём греков древних. Всякие Платоны с Аристотелями были додумамшись, а простому греческому крестьянину и так норм :)
У простого греческого крестьянина были и есть свои "наработки", не хуже платоновских 8-) Просто они другие.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр