Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Холодец и студень

Автор From_Odessa, декабря 7, 2014, 03:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slavomir

Цитата: Ильич от декабря 14, 2014, 13:03
Цитата: Slavomir от декабря 14, 2014, 09:30с домашним хреном, который сам натираю.

За это медаль, как минимум. Я не мог справиться. Старался покупать польский, но теперь я хреновый патриот.
Польский хрен это я разумею с уксусом, но это ересь. Настоящий хрен без уксуса и я его делаю за  2 часа до праздника. Аналогично и с холодцом настоящий холодец без добавления желатина.
ЗЫ
В этом году думаю добавить курочку в новогодний холодец, будет некое ассорти из свинины, говядины и курятины:)

Jeremy

Аналогично. Хрен вообще нетёртый можно есть. Хрен и горчица с уксусом - извращение.

Jeremy

Цитата: Slavomir от декабря 20, 2014, 17:07
В этом году думаю добавить курочку в новогодний холодец, будет некое ассорти из свинины, говядины и курятины:)
Аналогично. Но гусятина лучше!

Slavomir

Цитата: Jeremy от декабря 20, 2014, 17:13
Цитата: Slavomir от декабря 20, 2014, 17:07
В этом году думаю добавить курочку в новогодний холодец, будет некое ассорти из свинины, говядины и курятины:)
Аналогично. Но гусятина лучше!
Гусятина мне кажется жестковата. Или мне просто плохие гуси попадались, последние лет 10. Вопрос риторический.

Ильич

Цитата: Slavomir от декабря 20, 2014, 17:07настоящий холодец без добавления желатина.
Это да.

А это зря
Цитата: Slavomir от декабря 20, 2014, 17:07В этом году думаю добавить курочку в новогодний холодец

Ел такой, и смысла в курице не понял.

VagneR

Цитата: Ильич от декабря 20, 2014, 18:45
Цитата: Slavomir от декабря 20, 2014, 17:07В этом году думаю добавить курочку в новогодний холодец
Ел такой, и смысла в курице не понял.
Из курицы лучше заливное. :eat:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Toman

Цитата: ginkgo от декабря  8, 2014, 17:36
Слово "студень" почему-то вызывает ассоциации со "слизнем". Никогда бы так не назвала съедобный продукт :)
У меня со слизнем не ассоциируется, зато ассоциируется, например, с медузами. Потому что именно к ним обычно применяется характеристика "студнеобразный". Тогда как само слово "студень" в чистом виде с детства малознакомо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ginkgo

Цитата: Toman от декабря 21, 2014, 12:38
У меня со слизнем не ассоциируется, зато ассоциируется, например, с медузами. Потому что именно к ним обычно применяется характеристика "студнеобразный".
Да, это тоже. В общем, несъедобное слово :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toman

Цитата: Neska от декабря 13, 2014, 12:32
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 13, 2014, 12:25А почему нет блюд под названием холодень и студец? :what:
Потому что холодень - это норма для большинства дней с ноября по март на большей части России;
А студец - это стандартное состояние студента на первом экзамене после Нового года.
К слову, есть такая деревня с красивым названием Студенец. И, как говорят местные, её по приколу всё время обзывают "холодец", конечно же.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: Ильич от декабря 14, 2014, 14:01
Она спрашивает: Как, прямо из банки?
Да, говорю, и большой ложкой. Пусть ест, раз хочется.

Она что, классику не читала?
Я про Тома Сойера.

Ильич

Цитата: Hellerick от декабря 22, 2014, 07:46Она что, классику не читала?
Я про Тома Сойера.
Не знаю, что они читают.
Я вроде бы читал, но такой эпизод не помню.

Neska

Цитата: Ильич от декабря 22, 2014, 16:26
Цитата: Hellerick от декабря 22, 2014, 07:46Она что, классику не читала?
Я про Тома Сойера.
Не знаю, что они читают.
Я вроде бы читал, но такой эпизод не помню.
::) :o Hellerick дальше первой страницы Тома Сойера не читал... :D :D :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Jeremy


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


SIVERION

Я вообще изначально думал что Студень это типа холодный день или что-то в этом роде
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jumis

Цитата: SIVERION от декабря 29, 2014, 22:13
Я вообще изначально думал что Студень это типа холодный день или что-то в этом роде

Тогда Грудень — это типа из сисек чота...  ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zavada

Цитата: Jumis от декабря 30, 2014, 18:52
Тогда Грудень — это типа из сисек чота...  ;D
А бредень — это типа день в больнице Кащенко,
гордень — это типа день гордеца,
уздень — это типа день в узде...

ГОРДЕНЬ
(Gant line, girt line) — снасть, проходящая через неподвижный одношкивный блок. В зависимости от своего местонахождения Г. получают дополнительные наименования, так, напр.: бегун-гордень, бык-гордень, мантыль-гордень, нок-гордень, риф-гордень, сей-гордень и т. п.

Уздень — сословие на Кавказе.
Под этим именем на Кавказе связываются два различных понятия. В Дагестане под узденями разумеется обширное сословие свободных людей, поселян, живших или самостоятельными сельскими общинами, или находившихся в подчинении различных владетелей на правах подданства. В Кабарде под словом У. понимается высшее сословие, происшедшее от древних родовых старейшин племени адыге (тлякотлеши), с которыми кабардинские князья (пше) вступили в соглашение и признали их права не только на землю, но и на жившее на ней население. Такими узденями являются в Кабарде всего три фамилии — Тамбиевы, Куденетовы и Анзоровы. Впрочем, иногда в Кабарде У. низшего порядка называют уорков.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Easyskanker


Виоленсия

Слово "студень" только в литературе встречалось, причём почему-то кажется, что больше в переводной.
А так называем это кушанье холодцом.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр