Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сырники и творожники

Автор From_Odessa, марта 20, 2014, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Rwseg от марта 28, 2014, 18:19Творожник ещё это типа пирог из творога. Обычно делают на Пасху.
Что ещё за нах? Этот "типа пирог" так и называется — пасха.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Rwseg от марта 28, 2014, 18:19
Творожник ещё это типа пирог из творога. Обычно делают на Пасху.

Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 21:59
Что ещё за нах? Этот "типа пирог" так и называется — пасха.
Видимо, просто имеет разные названия в разных местах. В Одессе я сталкивался с этим блюдом только в приготовлении одной из моих бабушек, и она ее называет то ли творожной паской, то ли сырной паской. Надо уточнить (куличи у нас называют просто пасками - украинизм. Во всяком случае, так по-украински, хотя вот написано, что и на юге России подобным образом именуют куличи).

Из той статьи на Википедии:

ЦитироватьПа́сха (творожная пасха, на церковнославянском — «млеко огустевшее», то есть творог) — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине её не знают — там пасхой (паской) называют кулич.

Похоже, выделенное - не совсем правда. Хотя, возможно, встречается редко.

Bhudh

Не знаю уж, откуда у них начинается юг России, но я готовил пасху лично и называю творожное блюдо только пасхой, а мучное только куличом.
Слова паска я вообще не припоминаю когда-либо слышимым.
Хотя слово пасха в применении к куличу слышал неоднократно, да. Некількі бесит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

Может быть, это действительно касается именно Украины. Вообще, не знаю, как в других русскоязычных регионах, мне сложно сказать, но в Одессе точно общеупотреблительно слово "паска", а куличем никто это блюдо не называет. Я всего лишь лет 5-6 назад узнал, что, оказывается, в России сие мучное изделие именуется куличем, а до того думал, что паска - обычное русское слово :)

А вот насчет творожной (сырной) паски не скажу - бабушка так ее называет, но я больше нигде в Одессе ее не встречал, потому не знаю, насколько вообще распространено сие блюдо и как его называют.

behemothus

Цитата: From_Odessa от марта 20, 2014, 21:46
Как вы называет вот это блюдо из творога

- творожниками или сырниками? Я с детства знал только вариант "сырники", слышал его от всех, и лишь сегодня первый раз столкнулся с тем, что человек (москвич) употребил слово "творожники". О его существовании я знал, но в реальном употреблении ранее не встречал.

И сырниками, и творожниками.  Сказалось "богатое" воспитание.
Сейчас скорее сырниками, потому, что так говорит большинство вокруг. 
Вообще про этот вопрос сыр/творог/творог со всеми вытекающими я уже где-то говорил, повторять не буду, лениво сейчас. 
Очень кратко. Сыром и творогом (в обоих вариантах ударений) до Петра называли одно и то же, только с появлением на Руси голландских (сычужных)  сыров произошло разделение, причем по какой-то прихоти исконным "сыром" стали называть нечто западное, а родное - более западным "творог" (хотя в западнославянских судьба слова тоже причудлива, в польском оно осталось только в именах собственных).
Отсюда и все дебри с сырниками/творожниками. 
 
Зато это, пожалуй, единственная сохранившаяся в языке абсолютно синонимичная пара.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Bhudh

Блин, простите, кулечим. Да-да, кулечим называют. Пасху. А творожный сыр - куличом пасхально-сырным.

From_Odessa


Neska

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2014, 11:04
Bienna

Судя по всему, их обычно называют ленивыми варениками (у меня в семье только так называют, и, судя по поиску, слово "творожники" обычно по отношению не к этому блюду употребляют). Но я не сталкивался с тем, чтобы они были в тесте. Тут, видимо, сама суть в том, что без теста (потому и ленивые).
Без теста, но с мукой внутри: без муки творог просто распадется.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от марта 29, 2014, 05:30
Без теста, но с мукой внутри: без муки творог просто распадется.
С этим вроде никто и не спорил :)

Rwseg

Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 22:10
Не знаю уж, откуда у них начинается юг России, но я готовил пасху лично и называю творожное блюдо только пасхой, а мучное только куличом.
Слова паска я вообще не припоминаю когда-либо слышимым.
У нас разные юга, значить.
Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 22:10
Хотя слово пасха в применении к куличу слышал неоднократно, да.
Не просто неоднократно, а почти только так.

Хотя это всё было так давно, что я мог забыть...

behemothus

Цитата: Rwseg от марта 30, 2014, 17:22
Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 22:10
Не знаю уж, откуда у них начинается юг России, но я готовил пасху лично и называю творожное блюдо только пасхой, а мучное только куличом.
Слова паска я вообще не припоминаю когда-либо слышимым.
У нас разные юга, значить.
Цитата: Bhudh от марта 28, 2014, 22:10
Хотя слово пасха в применении к куличу слышал неоднократно, да.
Не просто неоднократно, а почти только так.

Хотя это всё было так давно, что я мог забыть...

Паска и пасха по отношению к куличу слышано в раннем детстве в Харькове (рубеж 50-60) - причем в отнюдь не православной дедовой семье.  Потом испытывал огромные трудности при общении уже в Москве. Пока не привык - лет до пяти.   
Творожники по отношению к ленивым вареникам (и вообще к сему-либо кроме сырников) услышал впервые тут.   
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Tys Pats

Offtop
Рецепт Яновa сырa (Juōņu sīra recepts')
  "Знаменитый Янов сыр с тмином,
символизирующий солнце, был и
остается обязательным «участником» веселого
праздника Лиго (лтш. Līguo, лтг. Ļeigū).
Рецепт приготовления такого сыра в латгальских
семьях передавался из поколения в поколение.
  Сначала нужно сварить творог:
для этого скисшее молоко ставится на мед-
ленный огонь до полного сворачивания и от-
жимается. Затем творожная масса, в которую
добавляется тмин и яйца, перекладывается в
большой котел с кипящим молоком. Когда тво-
рог становится вязким и склеивается в ком, его
вынимают и укладывают под пресс.
"



Латгальский фольклор

Tys Pats


Yitzik

Любой сыр (можно даже плавленый) потереть, смешать с рубленым яйцом, добавить майонез или сметану (в этом случае еще и посолить). Тщательно вымешать. Мазать вкуснее на черный хлеб. Объедение!!!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Чайник777

Цитата: Yitzik от апреля  1, 2014, 17:57
Любой сыр (можно даже плавленый) потереть, смешать с рубленым яйцом, добавить майонез или сметану (в этом случае еще и посолить). Тщательно вымешать. Мазать вкуснее на черный хлеб. Объедение!!!
Пост же сейчас! Какое объедение?  ;)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Triton

Цитата: Yitzik от апреля  1, 2014, 17:57
Любой сыр (можно даже плавленый) потереть, смешать с рубленым яйцом, добавить майонез или сметану (в этом случае еще и посолить). Тщательно вымешать. Мазать вкуснее на черный хлеб. Объедение!!!
Зачем я это прочитал в 11 вечера >_>
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Yitzik

Цитата: Чайник777 от апреля  1, 2014, 18:00
Пост же сейчас! Какое объедение?  ;)
Дык. У кого пост, а у кого по жизни всеядная седмица. Государственной религии на ЛФ пока что, альхамдуллаɦи, нету.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр