Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О российских культурах и фразеологизмах

Автор Pinia, мая 19, 2015, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 12:08
Цитата: Pinia от мая 19, 2015, 11:51
Относить её только к девочкам это, по моему, негативный стереотип. ...
Я знаю достаточно таких капризных психически неустойчивых мужчин, чтобы запротестовать против этому выражению.  :yes:
Пиния, из-за того, что я плохо умею объяснять лингвистические и филологические вещи, боюсь, что Вы меня не понимаете...  :)
"Как девочка", "как девочки", "как девчонка" - это фразеологизм. Его не стоит понимать как сексистское высказывание, содержащее негатив к женскому полу. Это такое же выражение, как "околачивать груши" или "остаться с носом", или другие закрепившиеся в русском языке выражения, но относящееся только и исключительно к мужчинам, которые поступают не по-мужски. Его не стоит понимать буквально. В каждом языке есть такое, что не очень понятно иностранцам, даже очень хорошо знающим этот язык :)

Наманджигабо филологически всё ясно - фразеологизм есть  фразеологизм. Это больше социологический вопрос. Тут язык поддерживает стереотипное мышление о поведении мужчин и женщин. Можно сказать, что это противное философии gender.
All people smile in the same language!

Наманджигабо

Да. В современных реалиях такой фразеологизм вряд ли мог бы появиться. Но он очень старый.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Zhendoso

Цитата: Pinia от мая 19, 2015, 12:57
... Это больше социологический вопрос. Тут язык поддерживает стереотипное мышление о поведении мужчин и женщин. Можно сказать, что это противное философии gender.
Pinia, радость моя, в наших российских культурах места для маргинальных феминистских философиек пока еще, славатеяйцы, нету. Они (гендерные и прочии философийки) - болезнь слабых обществ, далеко ушедших от духа первых людей и потому обреченных на вымирание. Да избавит нас Бог от такой участи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ильич

Харламов, Фирсов, спору нет, великолепные хоккеисты. Они яркие, заметные, а Викулов был немного в тени.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Zhendoso

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2015, 14:36
Цитата: Zhendoso от мая 19, 2015, 14:06
в наших российских культурах
:???  :srch: Сколько их?
Много их у нас, много. Поездишь по России-матушке и убедишься сам.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ivanovgoga

Цитата: Zhendoso от мая 19, 2015, 15:21
Поездишь по России-матушке и убедишься сам.
От Уссурийска до Калининграда , от Сочи до Североморска. Где ишо мона по вашей России матушке проехаться? :-[
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от мая 19, 2015, 15:49
Мест разных навалом.
А скока там русских культур,? в цифрах если можно. Я всегда думал что одна.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Zhendoso

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2015, 15:43
От Уссурийска до Калининграда , от Сочи до Североморска. Где ишо мона по вашей России матушке проехаться? :-[
Специально для тебя я приведу древнюю притчу:
Однажды на один из пунктов пограничного контроля Российской Федерации пришел странник и задал седому сотруднику  вопрос : "Скажи, каких людей я здесь, в России, встречу?" Сотрудник спросил в ответ: "А какие люди были там, в той стране, откуда ты приехал?» – «Там все были злобные, непродвинутые, некреативные совки и некулюторные быдлы, а женщины - сплошь шлюхи, жаждущие денег". – "Таких людей ты встретишь и в России", – сказал сотрудник. Потом пришел другой странник и спросил о том же. "А какие люди были там, откуда ты приехал?" – "Там все были открытые, добрые, светлые, кулюторные интеллектуалы." – "И здесь ты встретишь таких людей", – ответил сотрудник.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Poirot

Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2015, 15:51
Я всегда думал что одна.
Тут есть путаница в понятиях, замешанная на вкусовщине и представлениях о политкорректности. Русская культура, с моей колокольни, одна. Татарская, к примеру, другая. Но вместе они составляют наряду с другими культурами народов России российскую культуру. Как вариант.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от мая 19, 2015, 16:02
Тут есть путаница в понятиях, замешанная на вкусовщине и представлениях о политкорректности. Русская культура, с моей колокольни, одна. Татарская, к примеру, другая. Но вместе они составляют наряду с другими культурами народов России российскую культуру. Как вариант.
Возможно вы правы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 10:12
Цитата: Pinia от мая 18, 2015, 17:07
Цитировать
ЦитироватьС нервами не справились, как девочки
Почему "как девочки"?!  :stop: :stop: Как дети!
Пиния, "как девочки" - это устойчивое выражение, служащее для обозначения личностей капризных, импульсивных и неустойчивых к внешним раздражителям. В данном случае, как мне показалось, "как девочки" более уместно, чем "как дети".
Мне помнится, этот фразеологизм обязательно содержит "расплакались".
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 19, 2015, 22:26
Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 10:12
Цитата: Pinia от мая 18, 2015, 17:07
Цитировать
ЦитироватьС нервами не справились, как девочки
Почему "как девочки"?!  :stop: :stop: Как дети!
Пиния, "как девочки" - это устойчивое выражение, служащее для обозначения личностей капризных, импульсивных и неустойчивых к внешним раздражителям. В данном случае, как мне показалось, "как девочки" более уместно, чем "как дети".
Мне помнится, этот фразеологизм обязательно содержит "расплакались".
Кто обязал?

alant

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2015, 10:04
Цитата: alant от мая 19, 2015, 22:26
Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 10:12
Цитата: Pinia от мая 18, 2015, 17:07
Цитировать
ЦитироватьС нервами не справились, как девочки
Почему "как девочки"?!  :stop: :stop: Как дети!
Пиния, "как девочки" - это устойчивое выражение, служащее для обозначения личностей капризных, импульсивных и неустойчивых к внешним раздражителям. В данном случае, как мне показалось, "как девочки" более уместно, чем "как дети".
Мне помнится, этот фразеологизм обязательно содержит "расплакались".
Кто обязал?
Видимо, какой-то лингвистический закон.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 20, 2015, 10:06
Видимо, какой-то лингвистический закон.
Нет никакого закона.
"Что ты застеснялся, как девочка?"
"Что ты покраснел, как девочка?"
"Чё ты капризничаешь, как девчонка?"
"Чё ты ноешь, как баба?"

Awwal12

Цитата: Poirot от мая 19, 2015, 16:02
Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2015, 15:51
Я всегда думал что одна.
Тут есть путаница в понятиях, замешанная на вкусовщине и представлениях о политкорректности. Русская культура, с моей колокольни, одна. Татарская, к примеру, другая. Но вместе они составляют наряду с другими культурами народов России российскую культуру. Как вариант.
То есть культура чисто конкретных пацанов с соседнего раёна Вологды и культура работников МХАТа - одна? :3tfu:
Что вы подразумеваете под "русской культурой"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2015, 10:21
Цитата: alant от мая 20, 2015, 10:06
Видимо, какой-то лингвистический закон.
Нет никакого закона.
"Что ты застеснялся, как девочка?"
"Что ты покраснел, как девочка?"
"Чё ты капризничаешь, как девчонка?"
"Чё ты ноешь, как баба?"
ЦитироватьНезнание законов - не освобождает от ответственности.
Я уж про себя молчу

kemerover

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 13:58
Да. В современных реалиях такой фразеологизм вряд ли мог бы появиться. Но он очень старый.

А, что, весь мир уже отказался от гендерных ролей?

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от мая 20, 2015, 10:29
То есть культура чисто конкретных пацанов с соседнего раёна Вологды и культура работников МХАТа - одна? :3tfu:
Вы, на тех конкретных пацанов лет через двадцать взгляните, кто-то останется на уровне пива в гараже, а кто-то может и мэром станет.
Цитата: Awwal12 от мая 20, 2015, 10:29
Что вы подразумеваете под "русской культурой"?
водка, балалайка и медведь.  ;)
А если серьезно, это понятие растяжимое, но что-то включающее в себя сарафан, православие, балет и водку.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Наманджигабо

Цитата: kemerover от мая 20, 2015, 10:39
Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2015, 13:58
Да. В современных реалиях такой фразеологизм вряд ли мог бы появиться. Но он очень старый.

А, что, весь мир уже отказался от гендерных ролей?
Я думаю, что не отказался (по мне так и слава Богу). Но я знаю подобные фразеологизмы только у коренных народов Северной Америки. Там было распространено указывать на неподобающее гендерное поведение мужчины, сравнивая его с женщиной. В современных европейских языках подобного я не знаю. Да и в России слышу подобное реже и реже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

kemerover

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2015, 11:16
Я думаю, что не отказался (по мне так и слава Богу). Но я знаю подобные фразеологизмы только у коренных народов Северной Америки. Там было распространено указывать на неподобающее гендерное поведение мужчины, сравнивая его с женщиной. В современных европейских языках подобного я не знаю. Да и в России слышу подобное реже и реже.

Да уж. Настолько непопулярный фразеологизм, что против него создали рекламное видео: https://www.youtube.com/watch?v=XjJQBjWYDTs .

Наманджигабо

Цитата: kemerover от мая 20, 2015, 14:11
Да уж. Настолько непопулярный фразеологизм, что против него создали рекламное видео: https://www.youtube.com/watch?v=XjJQBjWYDTs .
Ай, это уже перегиб в другую сторону, имхо. Мне представить трудно, что это кого-то цепляет или, того хуже, обижает. У нас фразеологизм построен на противопоставлении качеств, которые позволительны женщине, но непозволительны мужчине. А в ролике, такое впечатление, авторы задались целью доказать, что дразнить девочку, которая что-то делает по-девчачьи - это не хорошо. Будто кто-то спорит.
Цитировать«Ты уже убил врага?» – спросил я другого молодого человека, который присел рядом с
нами послушать историю.
«Еще нет», – ответил он, наполовину улыбнувшись, наполовину вздохнув. «Я не лучше
женщины».
Наш фразеологизм, как мне кажется, ближе к чему-то подобному. Здесь только на первый взгляд кажется, что "быть не лучше, чем женщина" означает, что априори женщина хуже или ниже мужчины. На самом деле речь идет о первобытном индейском обществе, где гендерные роли были четко обозначены. И несоответствие своей роли - аморально, подсудно и вообще не комильфо (конечно, кроме особых случаев, которые на то и особые). Человек подчеркивает, что он пока справляется с ролью мужчины так же бестолково, как если бы в той же роли оказалась женщина, которой и не положено ходить врагов убивать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр