Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бдеть - бдю или бжу?

Автор Валентин Н, августа 3, 2010, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:19
Quote from: I. G. on Today at 22:18:17
ЦитироватьЕсли они говорят на одном языке, следовательно их представления о "правильном" и "неправильном" в этом языке совпадают?
С какой стати?
Ну с какой это стати Мист пользуется теми же словами и конструкциями, что и далекая I. G.?  :eat:
Его, что, заставляют?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Если бы мне на улице сказали бжу, я бы не понял. А если бы сказали бдю, понял бы без проблем. Но первое, как здесь некоторые втирают, типа правильное. Как ты это объяснишь?

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:21
Ну с какой это стати Мист пользуется теми же словами и конструкциями, что и далекая I. G.?  :eat:
Если бы теми же, этой темы бы просто не было.

I. G.

Каким образом тогда I. G. и Мист хотя бы примерно понимают друг друга?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:18
Бдеть — бдю.
птеть - птю что ли? Десу же, что пчу, а не птю - значит и бжу а не бдю. Вы прям не русский какой-то...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:21
Если бы мне на улице сказали бжу, я бы не понял. А если бы сказали бдю, понял бы без проблем. Но первое, как здесь некоторые втирают, типа правильное. Как ты это объяснишь?
Блин, правильное потому, что единственно верное.
Имею напомнить об одном, незнаю даже как назвать, фразеологизме, пожалуй: бдю - угадайте в каком оттенке употребляется? а почему? головою думать надо.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:22
Каким образом тогда I. G. и Мист хотя бы примерно понимают друг друга?
Ты не отвечаешь на мои вопросы. :(

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:25
Блин, правильное потому, что единственно верное.
Это не соответствует действительности.

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:23
Вы прям не русский какой-то...
Плоско. Try again.

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:23
птеть - птю что ли? Десу же, что пчу, а не птю - значит и бжу а не бдю.
Что это за бессмысленные последовательности букв?

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:25
Это не соответствует действительности.
увы - таковы языковые реалии. то что на рынке повсеместно говорят "четыре сочный груша" и "я бдю за тебе" ещё совсем ничего не значить.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:27
Что это за бессмысленные последовательности букв?
Тем не менее - как-то вы проспрягаете выдуманный, но полностью органичный русскому языку глагол "птеть"?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:21
Если бы мне на улице сказали бжу, я бы не понял. А если бы сказали бдю, понял бы без проблем. Но первое, как здесь некоторые втирают, типа правильное. Как ты это объяснишь?
С моей точки зрения, бдеть - достаточно редкий глагол с недостаточной парадигмой. Форма 1 л. ед. ч. "с трудом" образуется: и форма "бдю" не ощущается наивным сознанием говорящих как правильная, и форма "бжу" не ощущается таковой. Эта "проблема" характерна для многих подобных глаголов, например, победить - нет формы "побежу", пылесосить, плюс многие другие глаголы, у которых "не хватает" каких-либо форм. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Drundia

Цитата: iopq от августа  3, 2010, 19:04
Цитата: Wulfila от августа  3, 2010, 18:00
аналогическому выравниванию плевать на нормы
нормам плевать на выравнивание
если я буду плохо говорить по-русски это моя вина

факт тот что в русском глаголов на -дю нет, как можно выравниваться по тому чего нема?
Выравнивание парных переднеязычных шумных по переднеязычным сонантам, которые в таком случае просто смягчаются. А ещё  и эта отсутствующая в русском «дж».

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:29
Тем не менее - как-то вы проспрягаете выдуманный, но полностью органичный русскому языку глагол "птеть"?
бдю употребляется первичными носителями русского языка, а не гастерами с рынка, чьё мнение меня совершенно не колышит, безотносительно к тому, как спрягаются Ваши фантазии. бжу не употребляется и тоже, что характерно, независимо от спряжения Ваших фантазий. Такие дела.

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:32
и форма "бдю" не ощущается наивным сознанием говорящих как правильная, и форма "бжу" не ощущается таковой.
Я с тобой не согласен. бдю гораздо более нормально ощущается, чем бжу.

Евгений

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 18:43
Я намекаю на то, что перед тем, как изрекать глобальные мысли о языке, стоит почитать хотя бы что-нибудь из учебников для 1-го курса.
Не-не, зачем? Про русский язык все и так специалисты, учебников не надо.
Цитата: myst от августа  3, 2010, 18:47
Меня не интересуют учебники для 1-го курса


В экспедиции дед меня спрашивал: ты чаво это, русский язык изучаешь? Сам с Туркменистана что ли али с Пакистана, что русского языка не знаешь?
PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:35
Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:32
и форма "бдю" не ощущается наивным сознанием говорящих как правильная, и форма "бжу" не ощущается таковой.
Я с тобой не согласен. бдю гораздо более нормально ощущается, чем бжу.
Однако "бдю" ощущается недостаточно "нормальной" по сравнению с формой "бдит"?
PS. Все, пошел возглавлять новый культ в "Офтопе".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:32
победить - нет формы "побежу", пылесосить,
побежу и пылесошу - адекватные формы и в речи они существуют - зайдите в театр, библиотеку, институт...

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:32
достаточно редкий глагол с недостаточной парадигмой. Форма 1 л. ед. ч. "с трудом" образуется
парадигма-то достаточная, вот почему возникла трудность в употреблении - действительно интересно.

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:35
Я с тобой не согласен. бдю гораздо более нормально ощущается, чем бжу.
Это значит, что вы не отсюда. Тут у нас как-то наоборот, а вот с чистотой языка у нас получше, чем почти во всей остальной России

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:33
бдю употребляется первичными носителями русского языка
Лол кем? А вторичными как? Не позорьтеся, а?

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:33
как спрягаются Ваши фантазии
"почёта ради" забыли...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: I. G. от августа  3, 2010, 19:40
Однако "бдю" ощущается недостаточно "нормальной" по сравнению с формой "бдит"?
Но согласись, что бжу — это вообще что-то чуждое.

Искандер

Цитата: myst от августа  3, 2010, 19:46
Но согласись, что бжу — это вообще что-то чуждое.
угу, употребляется оно нечасто. Но бдю только в сатирическом ключе тащемта при этом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:41побежу и пылесошу - адекватные формы и в речи они существуют - зайдите в театр, библиотеку, институт...
У нас говорят «дай пропылесосю».

myst

Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:41
Это значит, что вы не отсюда. Тут у нас как-то наоборот, а вот с чистотой языка у нас получше, чем почти во всей остальной России
Цитата: Искандер от августа  3, 2010, 19:41
Лол кем? А вторичными как? Не позорьтеся, а?
Уважаемый, Вы разделом немного ошиблись. Здесь не «Просто общение». Либо ведите себя нормально, либо get out.

Лукас

Offtop
Я всегда бдю, когда бдя невоможно без бде, но бду не буду при бди.

Всё таки "бдю" и "бжу" не лучшие слова.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр