Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осетинский язык

Автор OSETIN, февраля 21, 2008, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Таму

Her zaman Coca-cola!

ирон

Цитата: Таму от ноября 15, 2013, 19:17
Рашид, гел - (диг), или джыл- (ир) означает penis.
А дигорское бичеу - мальчик,  на иронском биче - женский пенис. :yes: По этому ирону дигорский не понять.

Дигорон

В.И. АБАЕВ - ЗНАЧЕНИЕ АРЕАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ В ИСТОРИИ ЯЗЫКА
"В лексике армянского и осетинского множество кавказских элементов, в том числе и таких, которые в самих кавказских языках не сохранились. Эта «кавказская» лексика распознается не только в периферийных частях словаря, но и в основном словарном фонде. Любопытно, что и в армянском и в осетинском выявляется слой «мегрелизмов» или «занизмов», хотя "современные осетинский и армянский с мегрельским не соседствуют. Можно сказать так: осетинский и армянский могут быть предметом сравнительного или сопоставительного изучения не только в аспекте их общей индоевропейской основы, но и в аспекте их сходного субстрата. Эту же мысль можно выразить несколько иначе: осетинский и армянский некоторыми своими материальными и типологическими чертами могут участвовать в сравнительной и сопоставительной грамматике иберийско-кавказских языков, оставаясь в своей основе индоевропейскими языками."

В.И. АБАЕВ - ТИПОЛОГИЯ АРМЯНСКОГО И ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И КАВКАЗСКИЙ СУБСТРАТ
"Я остановлюсь только на одном, но мне кажется, очень ярком и показательном примере параллелизма в составе субстратной лексики армянского и осетинского языка: именно на наличии в обоих языках слов с бесспорными чертами мегрело-чанской или занской ветви картвельских языков, с которой ни тот, ни другой теперь не соседят. ...
...Ряд осетинских слов явно картвельского характера примыкает не к грузинскому, с которым осетинский тесно соседит в настоящее время, а к занскому, от которого
он полностью оторван. Некоторые из этих фактов приведены в моей статье «Мегрелизмы в осетинском» 3. ...
...Бросается в глаза близость всей фонологической модели в армянском, осетинском и картвельском.6
...Мы видим, стало быть, что в армянском и осетинском с уверенностью распознается субстратный лексический слой, характеризуемый чертами занской ветви картвельских языков, с которой ни армяне, ни осетины сейчас не соседят и не общаются. При этом в армянском и осетинском сохраняются иногда такие занские формы, которые ни в мегрельском, ни в чанском (лазском) не засвидетельствованы."

В.И. АБАЕВ - "ГЕРМАНСКИЕ» ЭЛЕМЕНТЫ В СЛАВЯНСКОМ
"В осетинском выявляется некоторое количество картвельских по происхождению слов, оформленных по нормам мегрельского языка. Статью об этих словах я озаглавил не «Мегрельские элементы в осетинском», а «Мегрелизмы в осетинском» 18. Почему? Потому, что большую часть этих слов я считаю не заимствованием из современного мегрельского языка (осетины и мегрелы сейчас не соседят), а участием мегрельской по звуковым нормам среды в формировании осетинского языка в кавказский период его истории."
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Осетинский (дигор.): уололи - сова
Англ: owl

Proto-IE: *uluw-/*ulul-
Meaning: owl
Old Indian: úlūka- m. `owl' (? cf. ululí- m. 'an outcry indicative of prosperity' )
Baltic: ? *ul̂-d-ā̂ f. (1), *ul-en̂- vb., *ū̆l-in-ā̂- vb.
Latin: ulucus, -ī m. `Kauz, Eule, Strix flammea L.'; ulula f. 'Kauz, Käuzchen'
Russ. meaning: птица (сова)

Proto-IE: *ūw-
Meaning: owl
Baltic: *ūw-a- c.
Germanic: *uwwVl-ōn- f.
Russ. meaning: птица (сова)

===============================

Осетинский (дигор.): уæриккæ - ягненок

Proto-IE: *ar-/e-
Armenian: oroǯ `agnus, -a', erinǯ `vitula, juvenca, bos'
Old Greek: éripho-s m., f. `junger Bock, junge Ziege'
Slavic: *ā́rъka, *ā́rę̄, *ā́rьcь
Baltic: *ē̂r-a- (1) c., *ēr-ist-ia- n.
Latin: ariēs, gen. -etis m. `Widder, Schafbock; Seewidder'
Other Italic: Umbr erietu `arietem'
Celtic: OIr heirp `dama, capra', MIr earb, fearb `Damtier'
Russ. meaning: скот (ягненок, козленок)
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Offtop
Данная тема была слита с темой ".осетинский".
*разные осетинские параллели ушли в "Псевдонауку".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rashid Jawba

Цитата: Таму от ноября 15, 2013, 19:17
Рашид, гел - (диг), или джыл- (ир) означает penis.
Быстро схватываете. Первая половина понятна. А зачем вторая ? Может, гылджа тоже подскажете ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Calle

Имеются ли когнаты слов "аргъауын" ("совершать обряд богослужения") и "аргъаун" (диг. "читать") в других иранских языках?

Iskandar


Calle

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2013, 14:36
А дедушка Васо что говорит?
Это вы мне? С Васо не знаком, с его дедушкой тем более.

Чайник777

Цитата: Calle от декабря 20, 2013, 14:52
Цитата: Iskandar от декабря 20, 2013, 14:36
А дедушка Васо что говорит?
Это вы мне? С Васо не знаком, с его дедушкой тем более.
Это про Васо Абаева же! Если интересует этимология осетинского, то начинают с его словаря обычно  :umnik:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Calle

Цитата: Чайник777 от декабря 20, 2013, 15:11
Цитата: Calle от декабря 20, 2013, 14:52
Цитата: Iskandar от декабря 20, 2013, 14:36
А дедушка Васо что говорит?
Это вы мне? С Васо не знаком, с его дедушкой тем более.
Это про Васо Абаева же! Если интересует этимология осетинского, то начинают с его словаря обычно  :umnik:
У меня нет к нему доступа. В Интернете предлагается его скачать в формате, который у меня не поддерживается.

Iskandar

По Абаеву, из *grā-w
*jar-/*gar/*grā "восхвалять", "приветствовать" (ИЕ *gwerH / *gworH / *greH)

Авест. gar-/gərən- "восхвалять", aibijarətar- "восхвалитель", garah- "песнь"
Хотаносак. ttäjser "проклинать" (< ati-jārya-)
Согд. niγrāy- "восхвалять", "воспевать"


Karakurt




dahbed

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2013, 18:34
По Абаеву, из *grā-w
*jar-/*gar/*grā "восхвалять", "приветствовать" (ИЕ *gwerH / *gworH / *greH)

Авест. gar-/gərən- "восхвалять", aibijarətar- "восхвалитель", garah- "песнь"
Хотаносак. ttäjser "проклинать" (< ati-jārya-)
Согд. niγrāy- "восхвалять", "воспевать"
Тадж. - jor zadan - кричать, обьявлять
отсюда?
         
Турции пиздес

Iskandar


dahbed

Цитата: Iskandar от декабря 21, 2013, 09:17
Др.иран. *j- > перс. z-
*jani- > zan "женщина"
Спасибо. Наверное этот переход во всех случаях? или не всегда?
Турции пиздес

Iskandar

В обычном случае
перс. z- < др.иран. *j-
перс. j- < др.иран. *y-

Перебои могут быть в парфянизмах, но опять же, нормальное развитие для парфянизмов ž < *j- (типа жарф "глубокий")


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dahbed

Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр