Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хронология событий "Махабхараты" и "Рамаяны"

Автор tetramur, августа 31, 2018, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:08
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.

Вы кришнаит?

jvarg

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:44
А что про оружие в "10000 солнц"?
Я, кстати, нигде не могу первоисточник найти.

В русском переводе у меня 1,2,4 и 6-я книги Махабхараты. Перевод Кальянова, других не нашел.

Но там ничего подобного нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 19:21
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:08
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.

Вы кришнаит?
Ни в коем случае.

Damaskin


Damaskin

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 19:34
Я, кстати, нигде не могу первоисточник найти.

В русском переводе у меня 1,2,4 и 6-я книги Махабхараты. Перевод Кальянова, других не нашел.

Но там ничего подобного нет.

Скорее всего фэйк.

Lodur

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:08
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.
Честно говоря, это датировка не по Итихасам, а по намного более поздним Пуранам. Да и то не по всем, а только по части из них. Там, обычно, для Юг указываются сроки в 60 раз меньшие. То же самое, например, в Ману Смрити. Но в нескольких Пуранах сказано, что это длительность в "годах дэвов", а один год дэвов равен 60 земным годам. Поэтому всё перемножили на 60.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 19:46
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:37
Ни в коем случае.
Тогда почему вы всерьез относитесь к датировкам итихас?
Пока что. Я не знаю индексаций таких сроков.

tetramur

Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 20:46
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:08
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.
Честно говоря, это датировка не по Итихасам, а по намного более поздним Пуранам. Да и то не по всем, а только по части из них. Там, обычно, для Юг указываются сроки в 60 раз меньшие. То же самое, например, в Ману Смрити. Но в нескольких Пуранах сказано, что это длительность в "годах дэвов", а один год дэвов равен 60 земным годам. Поэтому всё перемножили на 60.
Быть может, на 360?

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  1, 2018, 18:35
Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 18:29Да, но они сами утверждают свою вторичность по отношению к версиям на санскрите.
Тодды вроде не утверждают.

Цитата: Это было в те времена, когда царь востока, без людей-обезьян, шел убивать Равану, великого, но злого демона, царя Ланки. Его народ состоял весь из ракшасов, великанов и могучих чародеев. Тодды были в своем двадцать третьем поколении в то время на Ланке. Ланка – земля, окруженная всюду водой. Царь Равана был сердцем курумба (то есть злой колдун); он сделал большую часть своих подданных ракшасов злыми демонами. У Раваны было два брата: Кумба – великан из великанов, который, проспав сотни лет, был убит Царем Востока, и Вибья – добрый и любимый всеми ракшас.
Вибья, – говорят тодды, – добрый ракшас, вынужденный отказаться от Раваны вследствие его преступления против Востока, у которого он украл жену, Вибья перешел с четырьмя верными слугами за море и помог ему отнять царицу его, за что Царь Востока поставил Вибью царем над Ланкой.
Не знаю, что там у тоддов, но уши (в виде санскритских имён) торчат... В большинстве переложений на новоиндоарийские и на крупные дравидские обычно всё же сообщается, что это пересказ оригинальных сказаний Вальмики и Вьясы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 20:53
Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 20:46
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 19:08
Даже если 869119 лет назад, это датировка по Итихасам. Я не могу предлагать другие варианты.
Честно говоря, это датировка не по Итихасам, а по намного более поздним Пуранам. Да и то не по всем, а только по части из них. Там, обычно, для Юг указываются сроки в 60 раз меньшие. То же самое, например, в Ману Смрити. Но в нескольких Пуранах сказано, что это длительность в "годах дэвов", а один год дэвов равен 60 земным годам. Поэтому всё перемножили на 60.
Быть может, на 360?
Ой, да. Типа, один день дэвов равен земному году (а дней в году 360).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 18:56
Цитата: jvarg от Ну, существуют еще версии, что события Махабахараты произошли еще на праИЕ-прародине
Да, Курукшетра = Куликово поле.
Видимо, имеются в виду общеИЕ мифологические сюжеты, запечатлённые в индийском эпосе.

Lodur

Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 19:34
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:44
А что про оружие в "10000 солнц"?
Я, кстати, нигде не могу первоисточник найти.

В русском переводе у меня 1,2,4 и 6-я книги Махабхараты. Перевод Кальянова, других не нашел.

Но там ничего подобного нет.
Так это надо смотреть последние книги. Там же Ашваттхаман применяет брахмастру против Арджуны в самом конце битвы, когда все уже, практически, полегли. Эта история есть, например, в Бхагавата Пуране.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Hajimurad

В британской колониальной литературе по истории Индии предлагалась такая трактовка индийских легенд:
1) Рамаяна - военный конфликт ариев(Рама) в союзе с племенами мунда (Хануман) против дравидов (Равана). Гонды, ораоны и тода считают себя потомками Раваны (Раванвамши). Также есть каста рамоши (от Рамавамши) из индуинизированных бхилов и мунда. Один раджпутский князь, когда хвалил своих бхилов, сравнил их с обезьянами Ханумана. :green:
2) миф о Парашураме, где главгерой уничтожает кшатриев, описывает вторжение саков и эфталитов и истребление ими индоариев. Потомками уцелевших кшатриев, бежавших на окраины, считают себя касты кхатри(пенджабцы), каястха(бенгальцы), калита(ассамцы). Потомками эфталитов британцы посчитали племя гурджаров и касты раджпутов и бания.
3) легенда о пастухе Кришне - это эпос индо-скифов, чьими потомками являются касты джатов и ахиров.

Damaskin

Цитата: Hajimurad от сентября  1, 2018, 21:20
1) Рамаяна - военный конфликт ариев(Рама) в союзе с племенами мунда (Хануман) против дравидов (Равана). Гонды, ораоны и тода считают себя потомками Раваны (Раванвамши). Также есть каста рамоши (от Рамавамши) из индуинизированных бхилов и мунда. Один раджпутский князь, когда хвалил своих бхилов, сравнил их с обезьянами Ханумана. :green:
2) миф о Парашураме, где главгерой уничтожает кшатриев, описывает вторжение саков и эфталитов и истребление ими индоариев. Потомками уцелевших кшатриев, бежавших на окраины, считают себя касты кхатри(пенджабцы), каястха(бенгальцы), калита(ассамцы). Потомками эфталитов британцы посчитали племя гурджаров и касты раджпутов и бания.
3) легенда о пастухе Кришне - это эпос индо-скифов, чьими потомками являются касты джатов и ахиров.

Да безнадега все это - пытаться установить по эпосу реальную историю. Все равно проверить нельзя. А посмотреть, насколько данные эпоса сходятся с реальной историей можно сравнив былины с древнерусскими летописями.

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября  1, 2018, 21:09
Так это надо смотреть последние книги. Там же Ашваттхаман применяет брахмастру против Арджуны в самом конце битвы, когда все уже, практически, полегли. Эта история есть, например, в Бхагавата Пуране.

Ну нет в "Махабхарате" фразы про 10 000 солнц.

Hajimurad

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 21:49


Да безнадега все это - пытаться установить по эпосу реальную историю. Все равно проверить нельзя. А посмотреть, насколько данные эпоса сходятся с реальной историей можно сравнив былины с древнерусскими летописями.
[/quote]
Первые британские историки Индии жаловались на то, что индийские источники по её истории являются в основном литературными произведениями. Поэтому даты устанавливали по греческим(Мегасфен), китайским (Сюань Цзан) и арабским (Бируни) книгам. Повезло также и с тем, что индийские цари высекали свои указы на камнях.

Lodur

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 21:17
Сколько полегло в Битве?
Все 18 акшаухини. Около четырёх миллионов человек. Правда, спящее войско Пандавов вырезал уже после того, как битва была выиграна, один одержимый.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Hajimurad от сентября  1, 2018, 21:55
Первые британские историки Индии жаловались на то, что индийские источники по её истории являются в основном литературными произведениями. Поэтому даты устанавливали по греческим(Мегасфен), китайским (Сюань Цзан) и арабским (Бируни) книгам. Повезло также и с тем, что индийские цари высекали свои указы на камнях.
Просто в Индии не было своей исторической традиции. В древности почти нигде ее не было, кроме греков (от которых римляне переняли) и китайцев. Поэтому история Индии до мусульман известна довольно приблизительно, и часто по внешним источникам.

Damaskin

Цитата: Hajimurad от сентября  1, 2018, 21:55
Поэтому даты устанавливали по греческим(Мегасфен), китайским (Сюань Цзан) и арабским (Бируни) книгам. Повезло также и с тем, что индийские цари высекали свои указы на камнях.

В индийской истории даже с датировками событий первого тысячелетия новой эры плохо. Что уж говорить о том, что было до того...

Bhudh

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 21:50Ну нет в "Махабхарате" фразы про 10 000 солнц.

А при чём тут Махабхарата, если это в этой теме ляпнул tetramur?
Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:44А что про оружие в "10000 солнц"?

Достаточно пройти в Википедию в статью про сказавшего, чтобы увидеть правильную версию:
Цитата: Позже Оппенгеймер говорил, что, наблюдая за взрывом, он вспомнил стих из священной индуистской книги, Бхагавадгиты:
    Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием, исходившим от Верховного Господа...

Цитата: Оригинальный текстIf the radiance of a thousand suns were to burst at once into the sky, that would be like the splendor of the mighty one...
Случай изложен в книге Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц. Повествование об ученых-атомниках».

Вот цитата оттуда в переводе:
Цитата: Оппенгеймер прижался к одной из стоек в помещении контрольного поста. В памяти возник отрывок из Бхагавад Гиты, древнего индийского эпоса:

Мощью безмерной и грозной
Небо над миром блистало б,
Если бы тысяча солнц
Разом на нем засверкала.

Наконец, если пойти в английскую Википедию в статью о проекте Trinity, мы увидим исходную цитату и её источник:
Цитата: Oppenheimer later recalled that, while witnessing the explosion, he thought of a verse from the Hindu holy book, the Bhagavad Gita (XI,12):

कालोऽस्मि लोकक्षयकृत्प्रवृद्धो लोकान्समाहर्तुमिह
प्रवृत्तः। ऋतेऽपि त्वां न भविष्यन्ति सर्वे
येऽवस्थिताः प्रत्यनीकेषु योधाः॥११- ३२॥

If the radiance of a thousand suns were to burst at once into the sky, that would be like the splendor of the mighty one ...

Естественно, нету никаких "10000 солнц".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября  1, 2018, 21:50Ну нет в "Махабхарате" фразы про 10 000 солнц.
Кишори Мохан Гангули перевёл на английский вот в этом месте, пару слов, как "10000 солнц":

08,024.086a tasmiñ śare tigmamanyur mumocāviṣahaṃ prabhuḥ
08,024.086c bhṛgvaṅgiromanyubhavaṃ krodhāgnim atiduḥsaham
08,024.087a sa nīlalohito dhūmraḥ kṛttivāsā bhayaṃkaraḥ
08,024.087c ādityāyutasaṃkāśas tejojvālāvṛto jvalan

And the lord Sankara cast on that arrow his own irresistible and fierce wrath, the unbearable fire of anger, viz., that which was born of wrath of Bhrigu and Angirasa. Then He called Nila Rohita (Blue and Red or smoke)--that terrible deity robed in skins, -- looking like 10,000 Suns, and shrouded by the fire of superabundant Energy, blazed up with splendour.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

В принципе, если "āditya" = "Солнце", "ayuta" = "10000", a "saṃkāśa" = "sakāśa" = "видимость, внешний вид", то всё правильно перевёл: "с виду, как десять тысяч Адитьев".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Как мог Ашваттхама слетать в наши времена, взять ядерное оружие и снова сражаться на Курукшетре?

Lodur

Цитата: tetramur от сентября  7, 2018, 14:07Как мог Ашваттхама слетать в наши времена, взять ядерное оружие и снова сражаться на Курукшетре?
Ашваттхаману не нужно было летать в наши времена. Никто не утверждает, что оружие в эпосе тождественно современному. Там речь идёт о мантрах, высвобождающих силу различных стихий. "Средством доставки" же выступает обычная стрела или дротик. (Собственно говоря, и наше ядерное и термоядерное оружие использует природные процессы, учёные лишь нашли подходящие вещества и придумали, как сделать так, чтобы процесс пошёл в нужном месте в нужное время).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр