Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как произносится r в английском?

Автор kobzar, июля 1, 2017, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Всё было бы просто, если бы не было одного противоречия.
Есть у меня два иностранных видео (оба относятся к американскому английскому).

В одном из них r или ɝ, например, в словах first, girl произносится поднятием кончика языка.



А в другом, как я понимаю, тоже компетентном Rachel учит произносить этот звук иначе с поднятием средней части языка. Кончик в данном случае не задействован.



Возникает вопрос: кого слушать?

Guldrelokk

/r/ в большинстве диалектов английского — это либо [ɹ], либо [ɻ]. Обя звука переднеязычные, т.е. произносятся передней частью языка.
«Средней частью, не задействуя кончик» можно разве что картавить.

kobzar

Цитата: Guldrelokk от июля  1, 2017, 15:13
/r/ в большинстве диалектов английского — это либо [ɹ], либо [ɻ]. Обя звука переднеязычные, т.е. произносятся передней частью языка.
«Средней частью, не задействуя кончик» можно разве что картавить.

Во втором видео приведена схема, где кончик языка не задействован в воспроизведении звука [ɹ]. Почему так - я не знаю. Поэтому и открыл тему. Могу при желании найти другие источники, потому что встречается не впервые. Где-то в комментариях один сторонник загибания кончика языка даже подвергся критике.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kobzar

Как мне кажется, мой вопрос поставил в тупик даже знатоков английского - про английский говорят, а эту тему обходят стороной. )

Alone Coder

Если говорить с русским акцентом, то даже в Гарлеме бояться будут.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от июля  2, 2017, 15:28
Хэвъю энимани?
Лучше уж с расстановкой: "Хэф ю эни мани?"

Вообще-то недавно где-то в новостях пролетало, что типа американские дети теперь играют в Путина и пытаются изображать русский акцент. Хотя не думаю, чтобы это было широко распространено... или пусть Америко-ливинги прояснят ситуацию.

cetsalcoatle

Цитата: kobzar от июля  1, 2017, 12:05
Всё было бы просто, если бы не было одного противоречия.
Есть у меня два иностранных видео (оба относятся к американскому английскому).

В одном из них r или ɝ, например, в словах first, girl произносится поднятием кончика языка.

А в другом, как я понимаю, тоже компетентном Rachel учит произносить этот звук иначе с поднятием средней части языка. Кончик в данном случае не задействован.

Возникает вопрос: кого слушать?
Kobzar, при всём уважении, Вы невнимательно смотрели эти видео. :yes:
У Рэйчел видео о том как произносить [ɜ], а у первого ведущего видео о том как произносить [ɝ]. Они оба правы: [ɜ] произносится с поднятием средней части языка, а r-окрашивание достигается за счёт поднятия кончика языка с опусканием средней части. Иными словами: они рассказывают о разных фонетических явлениях в пределах кластера [ɝ], используя в качестве примеров похожие слова, что Вас и сбило с толку.

kobzar

Цитата: cetsalcoatle от июля  2, 2017, 19:08

Kobzar, при всём уважении, Вы невнимательно смотрели эти видео. :yes:
У Рэйчел видео о том как произносить [ɜ], а у первого ведущего видео о том как произносить [ɝ]. Они оба правы: [ɜ] произносится с поднятием средней части языка, а r-окрашивание достигается за счёт поднятия кончика языка с опусканием средней части. Иными словами: они рассказывают о разных фонетических явлениях в пределах кластера [ɝ], используя в качестве примеров похожие слова, что Вас и сбило с толку.


Спасибо, добрый человек! ;up:


cetsalcoatle


Ботаник

Проблема с этим звуком, что произношение разнится от говорящего к говорящему, от диалекта к диалекту. У кого-то "coloring" на всём протяжении гласного [ɜ], поэтому и пишут [ɝ], у кого-то в конце, поэтому пишут [ɜɹ] или, если для Америки, то точнее даже [ɜɻ]. Были предложения вообще писать [ɹ̩], типа как слоговой согласный. Каждый исследователь по-своему прав.

kobzar

Цитата: Ботаник от сентября  3, 2017, 21:15
Проблема с этим звуком, что произношение разнится от говорящего к говорящему, от диалекта к диалекту. У кого-то "coloring" на всём протяжении гласного [ɜ], поэтому и пишут [ɝ], у кого-то в конце, поэтому пишут [ɜɹ] или, если для Америки, то точнее даже [ɜɻ]. Были предложения вообще писать [ɹ̩], типа как слоговой согласный. Каждый исследователь по-своему прав.

Я для себя так решил, что ɝ - это один длинный r-окрашенный звук (hurt /hɜrt/), а ɚ - это то же, что и ər (offer /ˈɔfər/). Может, я не прав, с приобретением опыта поправлюсь.

Ботаник

Цитата: kobzar от сентября  6, 2017, 23:58
что ɝ - это один длинный r-окрашенный звук (hurt /hɜrt/), а ɚ - это то же, что и ər (offer /ˈɔfər/).
Да, лучше так. Я так собственно делаю. :yes: Хорошо согласуется с другими в ряде NEAR-SQUARE-START-NORTH-FORCE-CURE

Rusiok

Цитата: Тайльнемер от сентября 12, 2017, 09:59
в английском нет звука [r] (за исключением некоторых говоров Британии), а есть [ɹ]~[ɹʷ], который больше похож на [w], чем на [l].

Есть пары частотных слов с противостоянием  [ɹ/ɹʷ] ~ [w] в анлауте и ауслауте?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: Rusiok от сентября 12, 2017, 11:36Есть пары частотных слов с противостоянием  [ɹ/ɹʷ] ~ [w] в анлауте и ауслауте?
А в английском есть слова с [w] в ауслауте?
Bow /bəʊ/, cow /kaʊ̯/, how /h/, window /ˈwɪndəʊ/, widow /ˈwɪ.dəʊ/, и ещё десятки слов.
(При этом что-то не могу вспомнить ни одного, где бы перед w шла согласная, да и словарь не показывает таких: http://wordfinder.yourdictionary.com/ending-with/w ).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от сентября 12, 2017, 13:03
Цитата: Rusiok от сентября 12, 2017, 11:36Есть пары частотных слов с противостоянием  [ɹ/ɹʷ] ~ [w] в анлауте и ауслауте?
А в английском есть слова с [w] в ауслауте?
Bow /bəʊ/, cow /kaʊ̯/, how /h/, window /ˈwɪndəʊ/, widow /ˈwɪ.dəʊ/, и ещё десятки слов.
(При этом что-то не могу вспомнить ни одного, где бы перед w шла согласная, да и словарь не показывает таких: http://wordfinder.yourdictionary.com/ending-with/w ).
Если речь про звук [w], то "quest [kwest]" и почти все на "q" и "whew [hwju:]". Также составные типа "southwest".

Hellerick

Цитата: Poirot от июля  1, 2017, 20:10
Как Ленин.

ЦитироватьЛенин неоднократно бывал в Лондоне, где пользовался услугами ирландского учителя английского языка. Именно поэтому у него и образовался ирландский акцент. Ирландцы, встречавшиеся с Лениным в Санкт-Петербурге, отмечали этот акцент и называли его "Rathmines accent".

Lodur

Цитата: zwh от сентября 13, 2017, 08:15Если речь про звук [w], то "quest [kwest]" и почти все на "q" и "whew [hwju:]". Также составные типа "southwest".
Я в основном, конечно про звук, но и про букву, его чаще всего дающую. И вспоминал слова с этой буквой в конце слова. Если бы перед ней шла согласная, она бы дала звук [w] в ауслауте. Но ни одного не вспомнил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

Цитата: zwh от сентября 13, 2017, 08:15
Если речь про звук [w], то "quest [kwest]"
Как они четко ли различают с зубной пастой "crest [kɹest]"?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

zwh

Цитата: Lodur от сентября 13, 2017, 10:04
Цитата: zwh от сентября 13, 2017, 08:15Если речь про звук [w], то "quest [kwest]" и почти все на "q" и "whew [hwju:]". Также составные типа "southwest".
Я в основном, конечно про звук, но и про букву, его чаще всего дающую. И вспоминал слова с этой буквой в конце слова. Если бы перед ней шла согласная, она бы дала звук [w] в ауслауте. Но ни одного не вспомнил.
Скорее всего, таких в английском в принципе нет (разве что региональные заимствования из каких-нить местных языков). Да и затрудняюсь представить, как бы это произносилось. А так даже "-que" на конце слова дает [-k] -- "picturesque" (хотя графика, конечно, чисто французская и нифига произношение не отражает)

Ame no oto

Цитата: Guldrelokk от июля  1, 2017, 15:13
/r/ в большинстве диалектов английского — это либо [ɹ], либо [ɻ]. Обя звука переднеязычные, т.е. произносятся передней частью языка.
«Средней частью, не задействуя кончик» можно разве что картавить.
Цитата: cetsalcoatle от июля  2, 2017, 19:08
[ɜ] произносится с поднятием средней части языка, а r-окрашивание достигается за счёт поднятия кончика языка с опусканием средней части.
Кончик можно опустить. :-\

С 2:45.
How to Pronounce the American R Sound
Quod scripsi, scripsi.

watchmaker

Цитировать"whew [hwju:]"
А разве в такой позиции hw выговаривается? Я слышал это слово только в виде [hju:].

rudvictor000

Стандартный звук — [ɹ]. Ретрофлексный звук [ɻ] используется в некоторых диалектах и не является стандартным. [ɻ] легче в произношении (простое запрокидывание кончика языка назад) для русскоязычных, но использовать все же лучше [ɹ].

Вот видео об этом —https://youtu.be/vz5icz0mn7s

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля  2, 2017, 17:57
Цитата: Bhudh от Хэвъю энимани?
Лучше уж с расстановкой: "Хэф ю эни мани?"
Вспомнился однокашник (историк). Он бы сказал так: "Хеф ю ени мани?"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр