Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IamRORY

Цитата: RawonaM от марта 12, 2009, 00:20
Цитата: "KHOSHMAR" от
существительного "ложить" нет
Существительного нет, глагол есть. Или у миллионов людей коллективные галлюцинации.
А еще есть вполне литературное ложе.

RawonaM

Цитата: "I. G." от
И лóжить, и полóжить, "ложь сюда!".
А где это такое можно услышать? Слышал только положИть, ложИть и ложИ.

RawonaM

Цитата: "IamRORY" от
А еще есть вполне литературное ложе.
Есть еще и "ложиться" вообще-то.

Алексей Гринь

Цитата: "RawonaM" от
Есть еще и "ложиться" вообще-то.
Существование рефлексивных глаголов не доказывает существование их нерефлексивных пар.

Цитата: "RawonaM" от
А где это такое можно услышать? Слышал только положИть, ложИть и ложИ.
На деревне?

Цитата: "IamRORY" от
А еще есть вполне литературное ложе.
Опять же, корень с одной словообразовательной моделью никаким образом не доказывает существования того же корня, но с другой словообразовательной.

К чему эти перечисления, не пойму.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: "RawonaM" от
А где это такое можно услышать? Слышал только положИть, ложИть и ложИ.
Урал. Но, наверное, и не только на Урале.
См.:
Цитата: Дидактические материалы к учебнику русского языка под редакцией М.В.Панова от
Задание 67. Вам, вероятно, приходилось слышать такую неграмотную реплику:
– Ложи сюда!
Или (еще хуже):
– Ложь сюда!
А ошибка эта связана с тем, что многие не подозревают, что корень -лож- (-лаг-) – связанный и без приставок не употребляется: сложить, слагать, положить, полагать ...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

ЦитироватьИли (еще хуже):
– Ложь сюда!
Напомнило "ляж" вместо "ляг". Ложь одежду сюда, а теперь ляж. Или ещё лучше - лягай (прямо как у чехов: sedejte ~ сядайте, т.е. садитесь).

Цитата: "RawonaM" от
Существительного нет, глагол есть. Или у миллионов людей коллективные галлюцинации.
Миллион сусликов не может ошибаться :)
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: "Алексей Гринь" от
Напомнило "ляж" вместо "ляг".
А еще "бежи". Для моей бабушки это была единственная подходящая форма императива, если нужно было послать за хлебом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: "I. G." от
А еще "бежи". Для моей бабушки это была единственная подходящая форма императива, если нужно было послать за хлебом.
А не говорила ли ваша бабушка "я печу", "они бежут"?
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: "Алексей Гринь" от
Существование рефлексивных глаголов не доказывает существование их нерефлексивных пар.
Существование вообще не "доказывается". Или есть слово и люди его употребляют и понимают, или его нету и никто о нем не знает, потому что его не существует.

Цитата: "I. G." от А ошибка эта связана с тем, что многие не подозревают, что корень -лож- (-лаг-) – связанный и без приставок не употребляется: сложить, слагать, положить, полагать
Это утверждение ложное: -лож- употреблятся без приставок (ложе и ложиться). Даже если это утверждение сузить до слова "ложить", типа, "многие не подозревают, что слово "ложить" не употребляется", оно все равно будет неверным, потому что слово употребляется. (На деревне или на Чукотке, это значения не имеет, ведь все равно употребляется.)
Верное утверждение будет иметь хотя бы оговорку, что такого слова не существует именно в СРЛЯ. А еще лучше сказать, что в СРЛЯ не включено такое слово.

I. G.

Цитата: "Алексей Гринь" от
А не говорила ли ваша бабушка "я печу", "они бежут"?
Нет. Только: "Кошка на печé лежит, мороз будет".  :) Но это к делу не относится.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: "RawonaM" от
Или есть слово и люди его употребляют и понимают, или его нету и никто о нем не знает, потому что его не существует.
Цитата: "RawonaM" от
Верное утверждение будет иметь хотя бы оговорку, что такого слова не существует именно в СРЛЯ. А еще лучше сказать, что в СРЛЯ не включено такое слово.
По умолчанию всегда говорится о литературной норме.
Я не вижу смысла в вашем споре. "Ложить" употребляется но с пометой "разг"., "прост." В литературном языке его не существует.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: "Алексей Гринь" от
Я не вижу смысла в вашем споре.
Нет никакого спора. Просто выражаться нужно нормально, а не "не употребляется". Вы сами сказали, что употребляется.

Алексей Гринь

Цитата: "RawonaM" от
Нет никакого спора. Просто выражаться нужно нормально, а не "не употребляется". Вы сами сказали, что употребляется.
Я и говорю, что по умолчанию всегда говорится о литературной норме. От непонимания этого рождаются такие бесмысленные бла-бла-бла.
Если скажут "в разг. русском не употр. гл. ложить" - смело бить веслом. Если "в [литературн.] русск. не употр. гл. ложить" - всё нормально.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: "Алексей Гринь" от
Напомнило "ляж" вместо "ляг". Ложь одежду сюда, а теперь ляж.
Кстати "ляжь", а не "ляж".

Цитата: "Алексей Гринь" от
Если скажут "в разг. русском не употр. гл. ложить" - смело бить веслом. Если "в [литературн.] русск. не употр. гл. ложить" - всё нормально.
Так зачем смешивать мухи и котлеты (resp. литературное и разговорное)? Очевидно, что в разговоре между двумя людьми, когда звучит "ложь сюда" это на разговорном русском, а не существует слова в литературном, так что никакой ошибки тут нет.
Отрывок из Панова явно лишен логики.

Алалах

один гражданин любил говорить "Долаживай!" (=докладывай!)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Цитата: "RawonaM" от
Кстати "ляжь", а не "ляж".
"Разговорная" орфография для пущего эффекта :)
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Для тех кто не понял намека в моих высказываниях: я считаю, что такой подход к языку в духе "правильно-неправильно", "не существует" непродуктивен и вреден. Нужно людям рассказывать о разных регистрах, социолектах и т.п. и объяснять, что в одних случаях уместно одно, в других другое.
Лингвистам, понятное дело, не нужно объяснять, что к чему, но почему-то на форуме то там то сям слышны возмущения, как будто тут форум не лингвистов, а учителей русского языка каких-то. Для линвиста все разновидности языка равноценны.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

iopq

Цитата: Алексей Гринь от марта 12, 2009, 15:10
Цитата: "I. G." от
А еще "бежи". Для моей бабушки это была единственная подходящая форма императива, если нужно было послать за хлебом.
А не говорила ли ваша бабушка "я печу", "они бежуть"?
FYP
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Алексей Гринь

Цитата: iopq от марта 12, 2009, 16:13
Цитата: Алексей Гринь от марта 12, 2009, 15:10
Цитата: "I. G." от
А еще "бежи". Для моей бабушки это была единственная подходящая форма императива, если нужно было послать за хлебом.
А не говорила ли ваша бабушка "я пячу", "яны бяжуць"?
FYP
FYP FYP
肏! Τίς πέπορδε;

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

I. G.

Цитата: "iopq" от
Имеешь ввиду FMP
Что за тайные знаки?
Цитировать
А не говорила ли ваша бабушка "я пячу", "яны бяжуць"?
Я бы сказала, что это похоже на брянские говоры, а на Урале первые волны переселенцев были выходцами с Русского Севера. К тому же, бабушка - не совсем носитель говора, так как закончила педучилище, более того, отступления от литературного языка в лексике вроде "айда", "исть", "робить" и т.д. для нее были недопустимы и активно порицались.
А вот фонетика (выпадение j и стяжение гласных, твердое ШШ на месте Щ и т.д.), некоторые особенности морфологии, поспозитивные частицы, иногда синтаксис выдавали человека, прожившего всю жизнь в сельской местности.
Может, все эти ненавистные "ложить" проникли из диалекта в городское просторечие, а потом стали активно расшатывать норму?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vertaler

Цитата: RawonaM от марта 12, 2009, 14:26
Цитата: "Тася" от Встречается в нелитературных вариантах РНЯ, причём с ударением как на первом слоге, так и на втором.
Никогда не слышал на первом, кроме как в том фильме со "Доживем до понедельника", о котором тут уже говорили. Кто-нибудь слышал это в реальности?

Не далее как четыре дня назад, пансионат «Ершово», деревня Ершово под Звенигородом, раздевальщица — моему спутнику: «Я не знаю где ваши пакеты, я не брáла, вы же лóжили» (логическое ударение на «вы»).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

KHOSHMAR

прошу прощения за "существительное" вчера  были с комп. не много не в одекватном состоянии (отмечали.....)/ А глагола ложить все же не ___ нет

RawonaM

Цитата: "Vertaler" от
«Я не знаю где ваши пакеты, я не брáла, вы же лóжили» (логическое ударение на «вы»).
Прикольно :) Насчет "брáла", кстати, тоже: мне лично диковаты эти московские ударения на последний слог, особенно в длинных словах типа "подождалá". Если "бралá" еще нормально, то "подождалá" вообще режет уши. Интересно, что-нибудь типа "повествовалá" тоже могут где-то сказать?

Цитата: "I. G." от
Может, все эти ненавистные "ложить" проникли из диалекта в городское просторечие, а потом стали активно расшатывать норму?
Это норма проникла из школы в реальный язык и стала активно расшатывать диалекты. Точнее уже расшатала и повалила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр