Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чайные пакетики в СССР

Автор Эслыш, сентября 16, 2019, 19:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

 Вот не помню я по сколько мы брали на нас 4-рёх. Но вряд больше батона, и то скорее не целого.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от октября  3, 2019, 12:10Шикарно. Бананы конца 80-х - начала 90-х не помню
А я помню, как первый раз бананы попробовал (купив в магазине). Даже точно могу сказать, в каком году и месяце это было. Август 1973 года. Почему помню - потому что я как раз в школу собирался идти, приехал к бабушкам в тот район, где у них дом был, зашёл в магазин у конечной автобуса (он там самый крупный в районе был). Смотрю - очередь большая за чем-то. Спросил, что дают, оказалось - бананы. Помню, что там в очереди был негр, откуда-то затесавшийся (скорее всего, студент местного вуза), и люди похлопотали, чтобы его пустили без очереди - дескать, небось стосковался по родной пище, пусть поностальгирует. А то вдруг не хватит. Но хватило даже мне, хотя я намного позже того негра в очередь встал. Вот только денег у меня было немного (мальчишка-дошкольник), но, вроде, на два или три банана хватило. Разумеется, я не сам съел - домой принёс.
Но это был какой-то аномальный случай. Так-то не то, что в том полу-сельском магазине, но и вообще в городе я за всё время до конца СССР только пару раз слышал, чтобы где-то бананы продавали (а сам больше не видел).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 14:46
люди похлопотали, чтобы его пустили без очереди - дескать, небось стосковался по родной пище
В СССР расизма не было, ага.
Піду сала пожую.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от октября  3, 2019, 15:03
Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 14:46
люди похлопотали, чтобы его пустили без очереди - дескать, небось стосковался по родной пище
В СССР расизма не было, ага.
Очень оригинальный вывод из истории. :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
бананы
Бананы сушеные - вот это был шик. Нигде их, окромя Москвы, не было.

Flos

Цитата: true от октября  3, 2019, 15:24
Бананы сушеные - вот это был шик. Нигде их, окромя Москвы, не было.

Ел в Молдавии где-то в году 85. Вьетнамские.
В каком-то периферийном магазинчике купили с братом. Один раз, больше никогда не видел.

Geoalex

Цитата: true от октября  3, 2019, 15:24
Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
бананы
Бананы сушеные - вот это был шик. Нигде их, окромя Москвы, не было.
Да, вкус детства. Мама с бабушкой привозили из индийского магазина. Вроде бы "Ганга" назывался.

Flos

Еще ананасы мороженные были.
Во второй половине 80-х, навезли их нам в город, все покупали свободно неделю или две. Потом пропали из продажи.

Flos

Бананы, кстати, у нас тоже были - очень редко, но были.
За все детство раз пять, наверное,  ел.

RawonaM

Цитата: true от октября  3, 2019, 15:24
Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
бананы
Бананы сушеные - вот это был шик. Нигде их, окромя Москвы, не было.
Я жил в Магаданской области в 86-87 гг, были сушеные бананы сколько влезет и очень часто свежие. Они конечно совершенно зелеными продавались и сколько не откладывали их доспевать, ни разу не долеживали, так что тогда я так и не узнал, каковы спелые бананы на вкус.

SIVERION

Ну сушеные бананы и я пробовал еще при Союзе в 89 году.  В детский сад пацан с которым я подружился принес упаковку этих самых сушеных бананов после новогодних праздников,  какие они на вкус абсолютно не помню,  с тех пор больше я их никогда и не ел, почти 31 год прошел, какая может быть уже вкусовая память.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Yougi

ЦитироватьСамый жесткач был 90-91 годы. Дефицит стал практически тотальным.
Это в Москве. У нас тотальный дефицит - с середины 70-х.

bvs

Цитата: DarkMax2 от октября  3, 2019, 15:03
Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 14:46
люди похлопотали, чтобы его пустили без очереди - дескать, небось стосковался по родной пище
В СССР расизма не было, ага.
Піду сала пожую.
Это сейчас бананы и негры ассоциируются с расизмом. А тогда народ проще был. Кто-то наоборот увидел бы дискриминацию что негра вперед пропустили.

true

Цитата: Yougi от октября  3, 2019, 21:03
Это в Москве. У нас тотальный дефицит - с середины 70-х.
После Москвы начала 90-х с её пустыми прилавками, приехав домой погостить, был шокирован ашхабадским изобилием. Кризис у нас начался с опозданием в три-четыре года. И то такого, как в Москве, не было. По талонам выдавали только сливочное масло, мясо-колбасы и сахар.

Poirot

Цитата: Yougi от октября  3, 2019, 21:03
ЦитироватьСамый жесткач был 90-91 годы. Дефицит стал практически тотальным.
Это в Москве. У нас тотальный дефицит - с середины 70-х.
Ну, что там было в середине 70-х я смутно помню. А вот, в начале 80-х, как по мне, было весьма сносно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Poirot от октября  4, 2019, 10:12
Цитата: Yougi от октября  3, 2019, 21:03
ЦитироватьСамый жесткач был 90-91 годы. Дефицит стал практически тотальным.
Это в Москве. У нас тотальный дефицит - с середины 70-х.
Ну, что там было в середине 70-х я смутно помню. А вот, в начале 80-х, как по мне, было весьма сносно.
Я застал только горбачевскую эпоху,  но из телевизора помню только Перестройка Перестройка Перестройка, бо по ящику смотрел только мультики до 92 года и все события произошедшие в 91 пропустил и когда услышал что СССР больше нет меня это никак не волновало.  Для меня это было что то от меня далекое из мира взрослых,  мне было все равно,  важнее было не пропустить серию какого-то мультсериала или сходить за хорошим уловом на рыбалку или поиграть с друзьями,  а политикой и событиями в мире я заинтересовался вродь после начала войны в Боснии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: SIVERION от октября  4, 2019, 10:41
заинтересовался вродь после начала войны в Боснии
А я с началом Второй Иракской.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: SIVERION от октября  4, 2019, 10:41
а политикой и событиями в мире я заинтересовался вродь после начала войны в Боснии.
Я проблематикой войны в Югославии заинтересовался где-то году в 2004-м примерно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от октября  4, 2019, 16:30
Цитата: Wolliger Mensch от октября  4, 2019, 16:29
Цитата: DarkMax2 от октября  4, 2019, 10:53
А я с началом Второй Иракской.
;D
Войны Буша-младшего.
Да, романтика. Я тогда свой противогаз получил, потому что в универ не впускали без них.

Hellerick

Per me la politica internasional ia comensa sirca a anio 1997, poco tempo ante la bombarda Iugoslavia.

Для меня международная политика началась примерно в 1997 году -- незадолго до бомбардировок Югославии.

Awwal12

Цитата: SIVERION от октября  4, 2019, 10:41
Для меня это было что то от меня далекое из мира взрослых,  мне было все равно,  важнее было не пропустить серию какого-то мультсериала или сходить за хорошим уловом на рыбалку или поиграть с друзьями,  а политикой и событиями в мире я заинтересовался вродь после начала войны в Боснии.
У меня бабушки и дедушка были коммунистами, так что я рос в обстановке интереса к политике. Лет в десять увешал стены в бабушкиной квартире портретами Зюганова и Тулеева (последний тогда тоже состоял в КПРФ). Вообще в 1996 г. вовсе не интересоваться политикой в России было довольно трудно, имхо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

222 сообщения... :o Тему пора переименовать во «Всё, что хотели знать о чайных пакетиках, но боялись спросить». ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Ну получается и мне лет 10 было когда я поломал рамки своего детского кругозора и события 1993 года в Боснии на меня произвели такое впечатление что представление о мире в розовых очках рухнуло полностью и начал серьезно интересоваться окружающим миром, вышел "из танка" как говорится.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр