Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правобережье и Левобережье

Автор alant, августа 8, 2018, 00:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Какие вы знаете существующие ныне отличия Правобережья и Левобережья Украины?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от августа  8, 2018, 00:02
Какие вы знаете существующие ныне отличия Правобережья и Левобережья Украины?
Одно находится с правой стороны Днепра, а другое - с левой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Но это же их и объединяет! Они обе находятся со стороны Днепра!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Они долгое время находились в разных странах, в них должно что-то отличаться.
Например, мне кажется, водяные мельницы, построенные почти на каждом пруду Правобережья, не так распространены на Левобережье.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от августа  8, 2018, 08:21
Они долгое время находились в разных странах
Существенно дольше они находились в какой-то одной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Может какие-то изоглоссы проходят строго по руслу Днепра?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  8, 2018, 00:02
Какие вы знаете существующие ныне отличия Правобережья и Левобережья Украины?
Украинские цыгане делятся на цыган Правобережной Украины и Левобережной. Больше отличий не знаю, увы...

piton

На Правобережье есть остаточные следы проживания поляков, вроде фамилий, костелов и т. п.
W

DarkMax2

Цитата: alant от августа  8, 2018, 08:21
Они долгое время находились в разных странах, в них должно что-то отличаться.
Например, мне кажется, водяные мельницы, построенные почти на каждом пруду Правобережья, не так распространены на Левобережье.
Ви про це? (wiki/uk) Наплавний_млин
У нас для такого річки замілкі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от августа  8, 2018, 12:51
Цитата: alant от августа  8, 2018, 08:21
Они долгое время находились в разных странах, в них должно что-то отличаться.
Например, мне кажется, водяные мельницы, построенные почти на каждом пруду Правобережья, не так распространены на Левобережье.
Ви про це? (wiki/uk) Наплавний_млин
У нас для такого річки замілкі.
Десна й Сейм — це ж Лівобережжя ніби.

Не чув раніше про їх розповсюдженість на (Правобережній) Україні. У селі, звідки я родом, не бачив такого (але там лише верхів'я річки — гідроенергетики на такому не зробиш).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Дійсно, забув, що Сіверщина на нашому боці. Звісно не бачили, бо це річ 19 століття і раніше.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от августа  8, 2018, 12:51
Цитата: alant от августа  8, 2018, 08:21
Они долгое время находились в разных странах, в них должно что-то отличаться.
Например, мне кажется, водяные мельницы, построенные почти на каждом пруду Правобережья, не так распространены на Левобережье.
Ви про це? (wiki/uk) Наплавний_млин
У нас для такого річки замілкі.
Да нет, обычные водяные мельницы. Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Я уж про себя молчу

Leo

чи правда, що висловлення піду наліво сталося з говірки мешканців правобережжя, які вирішили продовжити веселощі на лівому березі?

SIVERION

Цитата: alant от августа  8, 2018, 08:21
Они долгое время находились в разных странах, в них должно что-то отличаться.
Например, мне кажется, водяные мельницы, построенные почти на каждом пруду Правобережья, не так распространены на Левобережье.
Насчет разных стран, вы случайно с берегами Збруча не перепутали? Одесса тоже как бы правобережье и находилась в той же империи что и левобережная Украина.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Свыше ста лет государственная граница по Днепру проходила.
W

piton

Как там у Сенкевича, левый берег татарский, правый русский.
W

bvs

Цитата: alant от августа  8, 2018, 00:02
Какие вы знаете существующие ныне отличия Правобережья и Левобережья Украины?
Фамилии на Правобережье чаще на -ук, на Левобережье на -енко.

SIVERION

Цитата: bvs от августа  8, 2018, 23:33
Цитата: alant от августа  8, 2018, 00:02
Какие вы знаете существующие ныне отличия Правобережья и Левобережья Украины?
Фамилии на Правобережье чаще на -ук, на Левобережье на -енко.
Совсем не так, фамилии с -енко распространены и на правом и на левом берегу Днепра и на Киевщине и на Черкащине и на Днепропетровщине.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя вообще на провобережной Украине где протекает сама река Днепр на -ук фамилий практически нет, разделение на -юк -енко идет абсолютно не по Днепру. Фамилии с -ук появляются заметно западнее от правого берега Днепра
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

География несколько отличается: Правобережье лесистеее, Левобережье комаристее и т. п. Это не может как-то влиять на население?
И конечно надо отличать -бережья как исторические регионы и как всю территорию Украины по разные берега Днепра.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Цитата: alant от августа  9, 2018, 00:30
География несколько отличается: Правобережье лесистеее, Левобережье комаристее и т. п. Это не может как-то влиять на население?
И конечно надо отличать -бережья как исторические регионы и как всю территорию Украины по разные берега Днепра.
Ну различия между правобережным и левобережным Поднепровьем в центральной части Украины я абсолютно не вижу, именно в Поднепровье.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от августа  9, 2018, 00:39
Цитата: alant от августа  9, 2018, 00:30
География несколько отличается: Правобережье лесистеее, Левобережье комаристее и т. п. Это не может как-то влиять на население?
И конечно надо отличать -бережья как исторические регионы и как всю территорию Украины по разные берега Днепра.
Ну различия между правобережным и левобережным Поднепровьем в центральной части Украины я абсолютно не вижу, именно в Поднепровье.
Часто ли вам встречались водяные мельницы на Левобережье?
Я уж про себя молчу

Python

Да, кстати, распространенность водяных мельниц может быть просто связана с географическим рельефом: Правобережье более возвышенное и горбистое, Левобережье более низменное. Больший перепад высот — больший энергетический потенциал рек — больше водяных мельниц. Отсюда же и лесистость/комаристость.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: alant от августа  8, 2018, 20:47
Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Видел только один ветряк. Очень издалека. И тогда уже крылья давно сняли, поставили мотор внутри.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 08:07
Цитата: alant от августа  8, 2018, 20:47
Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Видел только один ветряк. Очень издалека. И тогда уже крылья давно сняли, поставили мотор внутри.
Ветряки сейчас редко используются по назначению. Вот возле моего села стоит ветряк чисто как памятник архитектуры. Раньше он выглядел так:
(к тому времени он уже давно не использовался — просто поддерживался в более-менее целом состоянии).
К 2014 ветряк пришел в полную негодность, и его решили реконструировать:
Spoiler: только не пугайтесь ⇓⇓⇓
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр