Әлфәвит русскәгә їзыка с әтәбрәжениїм рідукции

Автор amdf, сентября 24, 2007, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Цитата: Vladko от сентября 24, 2007, 20:31
Цитата: amdf от сентября 24, 2007, 15:26
То есть, если я вам скажу іліктричіствә, вы заметите, что как-то не так звучит это слово?
Ну конечно так. Ох, в твоём алфавите, "канешно" :-)
Сәгласные буквы, между прочим, ні міняютсә.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

sknente

:3

Dana

Цитата: "sknente" от
чем более приближена система письма к фонетике, тем более низкий IQ в этой стране.

Цитата: "sknente" от
Выдвигал ли кто-то гипотезу что обучение сложной письменности способствует развитию IQ?

Тогда в англоязычных странах мы бы наблюдали высокие средние показатели IQ. Особенно в США, ага  :D
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sknente

Отнимите afro-americans и hispanics и будет вам показатель около 104, как и в Европе.
:3

Jumis

Цитата: "sknente" от
Выдвигал ли кто-то гипотезу что обучение сложной письменности способствует развитию IQ?

Выдвигали, кажется (в книжках Куна): японцев считают шибко умными именно потому, что те с раннего детства вынуждены учить помесь кан с иероглификой в двух чтениях плюс ромадзи. Каково? ;)

Цитата: "Flos" от
Не думаю, что это важно, я оттуда уехал двадцать лет назад....

Если не Средняя Волга, то Верхняя. Аль Смоленщина, приграничная с Лукашенковщиной. Сильно бы меня смутило услышать ясное "я" в безударной позиции от москвичей.

Цитата: "sknente" от
по этой теме уже где-то писал... давайте будем речь звуковолнами записывать.

Дискриминация: глухонемые -- пусть отдыхают?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

iopq

Цитата: Jumis от сентября 25, 2007, 08:32
Цитата: "sknente" от
Выдвигал ли кто-то гипотезу что обучение сложной письменности способствует развитию IQ?

Выдвигали, кажется (в книжках Куна): японцев считают шибко умными именно потому, что те с раннего детства вынуждены учить помесь кан с иероглификой в двух чтениях плюс ромадзи. Каково? ;)

Цитата: "Flos" от
Не думаю, что это важно, я оттуда уехал двадцать лет назад....

Если не Средняя Волга, то Верхняя. Аль Смоленщина, приграничная с Лукашенковщиной. Сильно бы меня смутило услышать ясное "я" в безударной позиции от москвичей.

Цитата: "sknente" от
по этой теме уже где-то писал... давайте будем речь звуковолнами записывать.

Дискриминация: глухонемые -- пусть отдыхают?
А им какая разница, всеравно это просто метод записи.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Flos

Цитата: "Jumis" от
Аль Смоленщина, приграничная с Лукашенковщиной. Сильно бы меня смутило услышать ясное "я" в безударной позиции от москвичей.

Точно, москвичи  так "я" не говорят. Я думаю, мое "я " приехало из Брянской области. Так что, почти угадали...

;)






Jumis

Брянск - вообще интересная территория. Близость двух сопредельных государств в совокупе с радиоактивным загрязнением :( такого дают суржика! У меня родственники в Новозыбкове, 15 лет их не видел уже... но все еще помню, как слушал :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Тайльнемер

Цитата: sknenteА пшиму ыласный миняйса?
Цитата: Wolliger MenschДа, что а, что о, — в начальном положении и в предударном слоге там [ɐ], то есть средний звук между [а] и [о]. В остальных положениях — [ә]. А у вас везде шва. Так даже сразу не выговоришь.

Как-то странно, что у товарищей лингвистов вонзникают такие вопросы, тем более, что ответ уже был:

Цитата: amdfУ меня в "молоко" тоже три разные гласные. Однако, две из них обозначил одной "швой" =) Захотелось мне так, вот и всё. Я же не второй МФА придумываю, а алфавит.

Andrei N

Если каждый станет писать как произносит, то, думаю, скоро мы окончательно перестанем друг друга понимать, так как все по-разному произносят. А у иных даже одно слово может в разных контекстах по-разному звучать, например, в зависимости от настроения...
[здесь должно что-то быть]

Тайльнемер

А предлагаемый автором алфавит, по-моему, совсем и не подразумевает, что «каждый станет писать как произносит».

iopq

Цитата: Тайльнемер от сентября 30, 2007, 11:32
А предлагаемый автором алфавит, по-моему, совсем и не подразумевает, что «каждый станет писать как произносит».
Да, подразумевает «каждый станет писать как автор алфавита произносит»

Тема:
Әлфәвит русскәгә їзыка с әтәбрәжениїм рідукции

Видно иканье, хотя это не единственное произношение
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)



Nekto

Дополню свою мысль. Иероглифы позволяют сосредоточиться на смысле, а не на том как звучат слова.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

iopq

Цитата: Nekto от сентября 30, 2007, 20:37
ИМХО идеальный язык - иероглифический.
Таких не бывает, только писменность может быть иероглифической. А язык который только можно записать но нельзя на нем говорить... это уже новая идея.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

AlefZet

Цитата: iopq от октября  3, 2007, 07:21
Цитата: Nekto от сентября 30, 2007, 20:37
ИМХО идеальный язык - иероглифический.
Таких не бывает, только писменность может быть иероглифической. А язык который только можно записать но нельзя на нем говорить... это уже новая идея.
Почему ж? Напротив, это - очень старая идея. Ну, например, априорные языки или "языки философской классификации". И тому примерам несть числа...

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Марбол

Цитата: "Belg" от
Если каждый станет писать как произносит, то, думаю, скоро мы окончательно перестанем друг друга понимать, так как все по-разному произносят.
Е'тътъ аргоументъ вьсьма` оуспе'шьнъи въдо'водъ про'тивъ тъ'чьно фонети'чьскыя ор8огра'фия. Деистви'тельно, сьича'съ мы` вьсе мо'жемъ понима'ть дроу'гъ-дроу'га бла'го-даря` еди'ньствоу ор8ографи'чьскыя но'рмы, несмотря` нато` чь-то` разъли'чьно произъно'симъ одина'ковыя слова`. Те'мь немь'нее, въоу'стьнемь разъгово'ре мы` та'къ-же поиме'мъ дроу'гъ-дроу'га, посъко'лькоу произъно'симъ похо'жяя слова`, поу'сть и немъно'го разъли'чьно.

Nekto

Цитата: iopq от октября  3, 2007, 07:21
Цитата: Nekto от сентября 30, 2007, 20:37
ИМХО идеальный язык - иероглифический.
Таких не бывает, только писменность может быть иероглифической. А язык который только можно записать но нельзя на нем говорить... это уже новая идея.
Математики, химики и т.д., вспомним еще чертежников и архитекторов, когда они "читают" формулы, схемы, чертежи, они ж их не проговаривают!
ИМХО можно и китайский изучить, не зная точно как иероглифы произносятся, просто чтобы читать и писать по-китайски, хотя это конечно дурня... :)

Jumis

Цитата: "Nekto" от
ИМХО можно и китайский изучить, не зная точно как иероглифы произносятся, просто чтобы читать и писать по-китайски, хотя это конечно дурня...

Это как раз нормально. Учишь один язык, а выучишь - два (японский до кучи) :yes: с некоторой натяжкой, впрочем...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Марбол

А как называть иероглифы? У тех же химиков и математиков, да у физиков тоже есть много названий для одинаковых символов: иногда под влиянием контекста, иногда по причине омографии. А как называть иероглифы (про себя)? по их переводу, например?


Драгана

Если не знаешь звучания,то соответствующим русским словом-переводом.

iopq

Цитата: Nekto от декабря 27, 2007, 17:36
Цитата: iopq от октября  3, 2007, 07:21
Цитата: Nekto от сентября 30, 2007, 20:37
ИМХО идеальный язык - иероглифический.
Таких не бывает, только писменность может быть иероглифической. А язык который только можно записать но нельзя на нем говорить... это уже новая идея.
Математики, химики и т.д., вспомним еще чертежников и архитекторов, когда они "читают" формулы, схемы, чертежи, они ж их не проговаривают!
ИМХО можно и китайский изучить, не зная точно как иероглифы произносятся, просто чтобы читать и писать по-китайски, хотя это конечно дурня... :)
Тогда можно узнать что "язык" по-японски произносится как "пять"

Но как оно произносится? Не будешь знать
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр