Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аblātīvus dēclīnātīōnis tertiae

Автор Rōmānus, января 23, 2010, 13:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Есть идеи насчёт -ī/-e в словах типа nāvis, clāvim, axis ... ?  :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Грамматика говорит, что в согласном и смешанном склонении окончание e, в гласном - ī. Есть слова, для которых допустимы обе формы - тем лучше, значит, ни одна не является ошибочной. Конечно, если есть информация, что одна из форм является более употребительной, то употреблять лучше её, а это уже индивидуальный вопрос для каждого слова.

Дезессар пишет в том роде, что латинский язык имеет такой почтенный возраст, что в нём накопились некоторые особенности и варианты, поэтому не нужно удивляться, если в том или ином тексте появляется неожиданная форма. :)

А какие вообще сомнения?
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 23, 2010, 18:29
А какие вообще сомнения?

Я не люблю кучи вариантов. Выбрать бы один какой-то вариант (для себя, конечно) - и вперёд с песней.

Я думаю составить списочек слов с -im в аккузативе (но не только попсу, как в советских учебниках: turris, tussis, puppis...) и считать, что все остальные слова на -is тоже могут образовывать аблатив на -ī (типа amnis, ignis, nāvis, axis...). Проблема со словом hostis, для которого аблятив на -и не засвидельствован :'(

Далее, непонятно насчёт генитива мн. ч. в словах vātēs, sēdēs, cor, os. + все слова на -tās: aetās, cīvitās...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Уфф... Вопрос понятен. Ego quoque cōgitābō.

Там ещё заковыки есть: например, для rēte обычен аблатив rēte, так что in Interrēte. :)
Пишите письма! :)

Rōmānus

И у fāmēs тоже такой аблятив :??? Я вчера скачал Formenlehre lateinischer Sprache Нойя - первая часть >1000 стр. Серьёзный источник?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Пишите письма! :)



Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

agrammatos

Цитата: Квас от января 23, 2010, 19:52
например, для rēte обычен аблатив rēte, так что in Interrēte. :)
Цитата: Roman от января 23, 2010, 21:30
И у fāmēs тоже такой аблятив :???
Цитата: Квас от января 23, 2010, 21:54Гласное склонение.
Цитата: Roman от января 23, 2010, 21:56Скорее смешанное.
:??? :-\ fāmē cum E prōductō secundum dēclīnatiōnem quīntam
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Квас

Цитата: Rōmānus от января 23, 2010, 18:37
Я не люблю кучи вариантов. Выбрать бы один какой-то вариант (для себя, конечно) - и вперёд с песней.

Так или иначе, в третьем склонении многие слова не подчиняются правилам. Это природа вещей, ничего не поделаешь.

Цитата: Rōmānus от января 23, 2010, 18:37
Я думаю составить списочек слов с -im в аккузативе (но не только попсу, как в советских учебниках: turris, tussis, puppis...) и считать, что все остальные слова на -is тоже могут образовывать аблатив на -ī (типа amnis, ignis, nāvis, axis...). (Выделено мной - К.)

Мне кажется, выделенное утверждение неверно. Кстати, если подобное утвержение имеет место, то оно было бы сформулировано за два тысячелетия преподавания латыни; я такого правила пока не видел.

Могу предложить следующий достаточно обширный список слов с особенностями. В скобках отмечу, что там указывается предпочтительный вариант из альтернативных (разумеется, он может не согласовываться с Rōmānitās  ;D).

Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 25, 2010, 09:25
Так или иначе, в третьем склонении многие слова не подчиняются правилам.

Например? Кроме пары гетероклитиков ничего такого особенного в третьем склонении, что "не подчинялось бы правилам", я не видел

Цитата: Квас от января 25, 2010, 09:25
Мне кажется, выделенное утверждение неверно.

Оно может быть "неверно" только из-за пары слов вроде hostis

Цитата: Квас от января 25, 2010, 09:25
Кстати, если подобное утвержение имеет место, то оно было бы сформулировано за два тысячелетия преподавания латыни; я такого правила пока не видел.

его и сформулировали, только не с того конца. Якобы, есть 7 слов, в которых ī   обязательно, а в остальных -e (хотя может быть и -ī). Никто не попытался встать в противоположную позицию: все с -ī, а некоторые могут и с -e. Причина? Гласное склонение рассматривается как некое "отклонение, девиация" от "идеальной" модели согласного склонения. Поэтому все альтернативы согласным окончаниям по умолчанию отметаются, хотя они, может, даже были намного более частотны, чем согласные окончания. Вспомним хотя бы аккузатив мн. ч. на -īs в словах гласного склонения - а ведь многие учебники вообще молчат о существовании этого окончания. Мало того, учебные издания латинских авторов ещё и "подчищают" от этой формы, чтобы не дай Бог не травмировать юные умы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Я, честно говоря, не понимаю, зачем нужны эти абстрактные рассуждения.

Цитата: Rōmānus от января 25, 2010, 11:53
Поэтому все альтернативы согласным окончаниям по умолчанию отметаются, хотя они, может, даже были намного более частотны, чем согласные окончания.

Зачем гадать? В грамматике Адама явно указано, в для каких именно слов эти окончания более частотны. Впрочем, узус для вас ничто. ;)
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 25, 2010, 18:24
Зачем гадать? В грамматике Адама явно указано, в для каких именно слов эти окончания более частотны.

В грамматике Адама аккузатив на -ис не рассматривается вообще с точки зрения частотности
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Честно говоря, частотность acc. pl. на is - это такой грамматический вопрос, до которого я ещё "не дорос". Вероятно, на Книгах Гугл можно найти какие-нибудь материалы по этому поводу. Если обнаружите что-нибудь интересное - поделитесь, пожалуйста. Хотя предчувствую, что для классической латыни эти формы являются реликтовыми.
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 25, 2010, 21:51
Хотя предчувствую, что для классической латыни эти формы являются реликтовыми.

Плохо предчувствуете. Насколько я понял в республиканской латыни этот аккузатив преобладал, и только со времён имперской латыни аккузатив на -ес стал преобладать, хотя формы на -ис продолжали использоваться вплоть до Нового времени
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 25, 2010, 22:04
Где-нибудь можно прочитать?

Я не уверен, но возможно в той самой "Форменлере" Нойя об этом было написано. Но руку на отсечение не даю :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Offtop
Скачал "Форменлере", полистал - ох и мудрёная книженция.
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 25, 2010, 22:07
ох и мудрёная книженция.

Очень, и очень неудобная в использовании.

С положительной стороны - всё подкреплено источниками, и от моих форм аблятива на -ī вы уже не сможете отмахнуться как от назойливой мухи :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

С аблативом более-менее ясно, а насчёт acc. pl. самому стало интересно. Кое-что можно прочитать здесь:
http://latinforum.org/viewtopic.php?f=5&t=7731&p=41097#p41052
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 30, 2010, 11:01
http://latinforum.org/viewtopic.php?f=5&t=7731&p=41097#p41052

Ответ Битмапа совсем неубедителен. Его сравнение с дательным на -е абсолютно неадекватно. То, что в текстах -ис видно реже, чем -ес, скорее связано с работой современных редакторов, которые считают своим долгом "исправить" текст, чем с реальной языковой практикой
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Rōmānus от января 30, 2010, 11:18
Ответ Битмапа совсем неубедителен.

Другой реакции я и не ожидал.  ;D

Сам Bitmap пишет, конечно, осторожно, и своё мнение не навязывает. Его сообщение не содержит ссылок на параграфы конкретных грамматик, поэтому я привёл его только для того, чтобы показать точку зрения компетентного человека на вопрос. Безусловно, он гораздо лучше нас обоих разбирается в латинской литературе и в её редакциях.

После ответа Битмапа я продолжу со спокойной совестью использовать окончание ēs во всех случаях.

Де юре вопрос открыт. На Latinforum можно надеяться на дополнения от одного или двух участников; я поинтересовался и ещё кое-где.
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Квас от января 30, 2010, 12:01
После ответа Битмапа я продолжу со спокойной совестью использовать окончание ēs во всех случаях.

Он у вас дилер индульгенций? :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Квас от января 30, 2010, 12:01
Его сообщение не содержит ссылок на параграфы конкретных грамматик

Я вам привёл конкретный источник - Форменлере Нойя, где написано ясно и недвусмысленно. В ответ вы цитируете интернетного анонима, который безо всяких ссылок выражает своё мнение посредством нелепого сравнения с немецким (где какие-то данные, что эти окончания сравнимы между собой по частнотности употребления?) - и вы считаете, что вопрос закрыт?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр