Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь и эллинский

Автор Damaskin, марта 4, 2009, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taciturn_

Цитата: ginkgo от марта  4, 2009, 22:29
Цитата: Taciturn_ от марта  4, 2009, 22:13
Если говорить об обывателе, то изучение обоих этих языков - никчемное дело.  Гораздо лучше потратить силы на любой широко распространненный живой язык.
Если говорить об обывателе, то ему изучение вообще никаких языков не нужно. И?
Такой обыватель, которому интересно изучить и он думает - латинский или греческий?    Я скажу ему - английский, а уж потом всё что не лень, но лучше живой. Тем более от мертвых польза одна - выпендрится в кругу друзей.

Rōmānus

Цитата: "Gerbarius" от
При изучении греческого латинский нафиг не нужен, ну, может, кроме латинских названий падежей, наклонений и прочей лингвистической терминологии.

Неверно! Латинский нужен для того, чтобы понять, что такое ПРОСТЕНЬКИЙ язык после греческого :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитата: "Dana" от
А кому нафик нужен древнегреческий, когда есть новогреческий?
Я начинаю параллельно учить новогреческий, не вижу тут проблемы.

Цитата: "Dana" от
А вот латынь учить — дело полезное и интересное  ;up:
И чем это дохлая латынь отличается принципиально от настолько же дохлой starořečtiny? Если вы задались благой целью поразговаривать с зеркалом, то для этого лучше пойдёт эсперанто.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: "Taciturn_" от
Такой обыватель, которому интересно изучить и он думает - латинский или греческий?    Я скажу ему - английский, а уж потом всё что не лень, но лучше живой.
Я не понял, зачем ему английский предлагать, если он выбирает между латинским и древнегреческим? :what:

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Кто хочет изучать латынь - их дело, мне наплевать.

Блин, какое разочарование, а я уже попкорна нажарил, думал будет Хищник против Чужого Гринь против Дамаскина :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Xico

Греческий действительно непрост для изучения. Его изучение без знания латинского - это не снобизм, а попытка сразу взять более высокую планку.
Вот, кстати, учебник греческого для английских дебиляток из конца позапрошлого века:
http://www.archive.org/details/greekprimercollo00blacuoft
Veni, legi, exii.

Квас

Цитата: Taciturn_ от марта  4, 2009, 22:51Тем более от мертвых польза одна - выпендрится в кругу друзей.

Речь идёт о латинском и эллинском? :o
Пишите письма! :)

tmadi

Цитата: Квас от марта  4, 2009, 22:45
Цитата: Алексей Гринь от марта  4, 2009, 22:42
Цитата: "Квас" от
Мне кажется, заниматься греческим, не имея представления о латыни - снобизм. :D
Я бы сказал наоборот: заниматься латынью, не имея представления о греческом - ограниченность.

Это у вас новый подход. Может быть, за ним будущее? Мои же стереотипы из прошлых веков.

Вряд ли это новый взгляд на вещи. Скорее, классический в полном смысле этого слова.

ЦитироватьДа, --  продолжал священник, покачивая  головой,  -- вот как теперь изучают науки и литературу! По-латыни еле-еле  разумеют, сирийского языка  не знают,  а  к  греческому относятся с  таким  пренебрежением, что даже  самых ученых людей, пропускающих при чтении  греческое слово, не считают невеждами и говорят: Graecum est, non legitur.
Виктор Гюго. Собор Парижской Богоматери

Xico

Цитата: "Taciturn_" от
Тем более от мертвых польза одна - выпендрится в кругу друзей.
Боюсь, даже это не получится.
Veni, legi, exii.

Gerbarius

Цитата: Алексей Гринь от марта  4, 2009, 22:32
За такое можно и по голове. Латинская терминология полностью скалькирована с греческой, в учебниках (в адекватных), насколько помню, она греческая.

Из русских учебников греческие названия падежей, времён, наклонений и т.д. я встречал только у Славятинской. Но она их только упоминает, но в дальнейшем не использует. В парадигмах идут сплошные номы, гены и прочие футурумы. У Соболевского и у Чёрного используются только латинские (и русские, разумеется) термины. Разумеется, я не имею в виду всякие аористы, протасисы и аподосисы.

Taciturn_

Цитата: myst от марта  4, 2009, 22:54
Цитата: "Taciturn_" от
Такой обыватель, которому интересно изучить и он думает - латинский или греческий?    Я скажу ему - английский, а уж потом всё что не лень, но лучше живой.
Я не понял, зачем ему английский предлагать, если он выбирает между латинским и древнегреческим? :what:
От того,что он учит первый язык вообще и думает, а почему б не мертвый для удовольствия. А я ему говорю, что больше удовольствия учить живой, рапространенный и во многом полезный, а уж потом все прочее.

myst

Цитата: "Taciturn_" от
От того,что он учит первый язык вообще и думает, а почему б не мертвый для удовольствия.
А если он учит не первый? ;)

Квас

Цитата: Taciturn_ от марта  4, 2009, 23:01
Цитата: myst от марта  4, 2009, 22:54
Цитата: "Taciturn_" от
Такой обыватель, которому интересно изучить и он думает - латинский или греческий?    Я скажу ему - английский, а уж потом всё что не лень, но лучше живой.
Я не понял, зачем ему английский предлагать, если он выбирает между латинским и древнегреческим? :what:
От того,что он учит первый язык вообще и думает, а почему б не мертвый для удовольствия. А я ему говорю, что больше удовольствия учить живой, рапространенный и во многом полезный, а уж потом все прочее.

Да как древние языки без новых изучать? Пожалуйста, латынь: хороший учебник - на французском, другой - на английском, справочники по синонимам - немецкий (особенно) и английский, оксфордский словарь - ясно на каком, в направлении перевода на латынь лучше немецкого Georges'а не видел.
Пишите письма! :)

Xico

Цитата: "Taciturn_" от
А я ему говорю, что больше удовольствия учить живой, рапространенный и во многом полезный, а уж потом все прочее.
Σ ποκοίνικαμι κάκ·το σποκοίνειε. ΜέρτϜιε νε κουσάιουτσα.
Veni, legi, exii.

Bhudh

Цитата: myst от марта  4, 2009, 23:04
Цитата: "Taciturn_" от
От того,что он учит первый язык вообще и думает, а почему б не мертвый для удовольствия.
А если он учит не первый? ;)
И впрямь, кто ж в школе с LINGVAE LATINAE начинает?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: "Roman" от
Блин, какое разочарование, а я уже попкорна нажарил, думал будет Хищник против Чужого Гринь против Дамаскина :(
Какой к чёрту греческий, если третий сезон X-Files скачался :)

ЦитироватьТем более от мертвых польза одна - выпендрится в кругу друзей.
Лично я изучаю с целью читать великих греческих мыслителей в оригинале.

ЦитироватьДа, --  продолжал священник, покачивая  головой,  -- вот как теперь изучают науки и литературу! По-латыни еле-еле  разумеют, сирийского языка  не знают,  а  к  греческому относятся с  таким  пренебрежением, что даже  самых ученых людей, пропускающих при чтении  греческое слово, не считают невеждами и говорят: Graecum est, non legitur.
В английском, кстати, есть пренебрежительная фраза it's all greek to me, типа нашего "китайская грамота".
肏! Τίς πέπορδε;

Taciturn_

А если это Мист или Гринь, которые вероятно уже владеют каким-нть живым кроме родного (может даже английским), тот тут уж всё равно - пользы от обоих 0.1 процента, а удовольствие измеряется личными предпочтениями и вкусом.

tmadi

Цитата: "Xico" от
Σ ποκοίνικαμι κάκ·το σποκοίνειε. ΜέρτϜιε νε κουσάιυτσα.

ονη νη κουσάιυτσα, ονη Ϝονιάιυτ

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: myst от марта  4, 2009, 23:21Α κακ πυσατι «ч» Ελλινσκιμι βουκϜαμι? :???
Ϯ Это, правда, коптская, но у древнеграιков была похожая. Только крючки на перекладине чаще вверх торчали, этакая "недо-пси".

Гринь, по-моему, Цайковский - это извращение. Китайцы и те так не произносят :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
если третий сезон X-Files скачался

Я после Stargate "иксы" перестал уважать :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитата: "Bhudh" от
Гринь, по-моему, Цайковский - это извращение. Китайцы и те так не произносят :).
Ну нету у греков шипящих, что поделать. Иисус, Ксеркс и прочие уже успели их поблагодарить.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Буква, мною указанная, в разных диалектах (Гринь, уточните, пожалуйста) заменялась на ΣΣ или ΤΤ, обозначая какую-то аффрикату.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр