Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Przegląd polskiej prasy

Автор Erasmus, августа 7, 2010, 10:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дидо

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.

DarkMax2

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы серьёзно?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pinia

Wychodzi na to, ze wszyscy moi znajomi przesiedleńcy to nie Polacy, jak sami twierdzą, tylko zamaskowani Litwini uciekający przed władzą radziecką.  :o  :D Ciekawe, co oni na to?  :smoke:

http://naszczas2002.tripod.com/050/jednol.html
All people smile in the same language!

Yitzik

Хотел (яко полонофилъ) немного потроллить тему реваншизма, но смотрю, с Дидо не пошутишь :(
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

DarkMax2

Но парень прав. То были такие же "поляки" (в основном), как сейчас "русские" на востоке Украины и Белоруси.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pinia

I dlatego Mickiewicz pisał po polsku: Litwo, Ojczyzno moja...  ;D
A Miłosz jeszcze bardziej namieszał:

Dzieciństwo

,,Spójrz na niemiecką mapę sztabową z czasu pierwszej wojny:
To jest dolina Niewiaży, samo serce Litwy.
Kto nią jechał, po obu stronach widział białe dwory.
Tu oto Kałnoberże, naprzeciwko Szetejnie,
Dom, w którym się urodziłem, wyraźnie widoczny"

(Czesław Miłosz, ,,Rok 1911" z tomu ,,Kroniki")
All people smile in the same language!

piton

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:32
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы серьёзно?
Достаточно глянуть на Белоруссию, которая СССР создавала - одна Минская обл. по сути.
W

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 15:46
I dlatego Mickiewicz pisał po polsku: Litwo, Ojczyzno moja...  ;D
A Miłosz jeszcze bardziej namieszał:

Dzieciństwo

,,Spójrz na niemiecką mapę sztabową z czasu pierwszej wojny:
To jest dolina Niewiaży, samo serce Litwy.
Kto nią jechał, po obu stronach widział białe dwory.
Tu oto Kałnoberże, naprzeciwko Szetejnie,
Dom, w którym się urodziłem, wyraźnie widoczny"

(Czesław Miłosz, ,,Rok 1911" z tomu ,,Kroniki")

Вам бы знать, что раньше, ещё со времён Жечпосполиты многие польскоговорящие Литвы считали себя литовцами (жителями ВКЛ),.. и поляками, как гражданами Жечпосполиты. Эта традиция сохранилась и после раздела Жечпосполиты. И только при современном национальном возрождении литовцев, такие «литовцы» стали отмеживатся, но некоторые из них изучали язык предков и вливались в возрождённую литовскую культуру, такой например был Кудирка, автор литовского гимна. Возможно если исторические события были бы более багосклонны к Литве, обошли бы нас мировые войны и пролетарские революции да нацисткошовинистическое умопомешательство соседей, скорее всего основная маса славянизированных за времена Жечпосполиты и Царского правления литовцев продолжали бы считать себя литовцами, и наверняка бы по крайней мере изучили бы литовский язык как второй и престижный язык их предков.
Вот карта с очерченной литовской этнической територией, где жители бы натурально согласились бы обратно литуанизироватся и быть в одном государстве, если им был бы предоставлен шанс и соседи бы на них не давили:
http://www.imageno.com/image.php?id=9u45vxfauhpl&kk=3539144686

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 16:05
Вам бы знать, что раньше, ещё со времён Жечпосполиты многие польскоговорящие Литвы считали себя литовцами (жителями ВКЛ),.. и поляками, как гражданами Жечпосполиты. Эта традиция сохранилась и после раздела Жечпосполиты.
Dido, a ty odróżniasz takie pojęcia jak ojczyzna i mała ojczyzna? Bo i Mickiewicz i później Miłosz bardzo dobrze te pojęcia różnicowali. A w czasach panowania Jagiellonów nie było jeszcze mowy o obywatelstwie. Mówiono jedynie o poddaństwie. To też są rożne pojęcia
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 16:05
Возможно если исторические события были бы более багосклонны к Литве, обошли бы нас мировые войны и пролетарские революции да нацисткошовинистическое умопомешательство соседей, скорее всего основная маса славянизированных за времена Жечпосполиты и Царского правления литовцев продолжали бы считать себя литовцами, и наверняка бы по крайней мере изучили бы литовский язык как второй и престижный язык их предков.
U nas mówią: "Gdyby babcia miała wąsy...
Gdyby Jagiełło nie chciał zostać królem Polski...   ;)

PS Mapa się nie otwiera
All people smile in the same language!

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
а славянизация балтов вообще еще в 1 тысячелетии началась
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 16:31
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 16:05
Возможно если исторические события были бы более багосклонны к Литве, обошли бы нас мировые войны и пролетарские революции да нацисткошовинистическое умопомешательство соседей, скорее всего основная маса славянизированных за времена Жечпосполиты и Царского правления литовцев продолжали бы считать себя литовцами, и наверняка бы по крайней мере изучили бы литовский язык как второй и престижный язык их предков.
U nas mówią: "Gdyby babcia miała wąsy...
Gdyby Jagiełło nie chciał zostać królem Polski...   ;)

PS Mapa się nie otwiera

A može Jagielo chcial sjednač davne ojcovske zeme jaki slovene okupovali. Takže, v tym času slovenska byla tylko Malapolska, a zavajovana Velkopolska ešče byla litevskoj po języku, okromja vyšich panuv.
Pšeprašam za svoje orfografije... neumem pisač po polsku.
PS mapa u mene otverasja, dlja čego u pani niotverasja nevem.
...poljski bordzo smešne jęnzyk...

Pawlo

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:06
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Полонизация в вильнюском  крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агресивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившиюсю со времён езуитов в Жечпосполите по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском Царе, и при советах.
При всей моей лютой ненависти к СССР и симпатиям к литовской стороне в споре с поляками но сильной славянизации советская власть не проводила.
Ей бы для этого если бы было таукое желание было бы достаточно заселить Вильнюс вместо евреев и поляков русскими осадниками. Как это с Ригой и Таллинном сделлали.
Однгако ж этого, удивительный факт которого я сам не понимю не могу найти обьяснения, не произошло. Литовским крестьянам дали заселить Вильнюс и нормально его релитуанизировать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Дидо

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:08
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
а славянизация балтов вообще еще в 1 тысячелетии началась
Славянизация шла нога в ногу с христианизацией. В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук. «Балты» это последняя опора арианства в Европе. Ватикан особенно боялся повторение «варварства» и «вандализма».

Pawlo

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Дидо

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:12
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 13:06
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
Полонизация в вильнюском  крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агресивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившиюсю со времён езуитов в Жечпосполите по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском Царе, и при советах.
При всей моей лютой ненависти к СССР и симпатиям к литовской стороне в споре с поляками но сильной славянизации советская власть не проводила.
Ей бы для этого если бы было таукое желание было бы достаточно заселить Вильнюс вместо евреев и поляков русскими осадниками. Как это с Ригой и Таллинном сделлали.
Однгако ж этого, удивительный факт которого я сам не понимю не могу найти обьяснения, не произошло. Литовским крестьянам дали заселить Вильнюс и нормально его релитуанизировать
В Литве 1944-1953 шло вооружённое партизанское сопротивление против советов, боялись туда люди ехать. Да и Литва населением больше.
А советскую политику на литовцев хорошо илюстрирует восточная Пруссия (все нативные жители изгнаны, в том числе и местные литовцы) и зап. Белорусь где от обширной литовской этнической составляющей ничего почти не осталось.

Pawlo

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 16:31
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 16:05
Возможно если исторические события были бы более багосклонны к Литве, обошли бы нас мировые войны и пролетарские революции да нацисткошовинистическое умопомешательство соседей, скорее всего основная маса славянизированных за времена Жечпосполиты и Царского правления литовцев продолжали бы считать себя литовцами, и наверняка бы по крайней мере изучили бы литовский язык как второй и престижный язык их предков.
U nas mówią: "Gdyby babcia miała wąsy...
Gdyby Jagiełło nie chciał zostać królem Polski...   ;)

PS Mapa się nie otwiera
Хотя конечно Кревская уния и правда подложила мину замедленного действия ажно под 3 б народа.
Поляки, вы уж извините что немного жестко пишу, потом попытались проглотить их но отравились и как результат начались усобицы конфликты и над нами всеми начал "восточный брат царить" а ведь не будь унии не будь полонизации будь Польша и ВКЛ просто собюзниками то история этьих краев сложилась бы совсем по другому :(
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:09
Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 16:31
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 16:05
Возможно если исторические события были бы более багосклонны к Литве, обошли бы нас мировые войны и пролетарские революции да нацисткошовинистическое умопомешательство соседей, скорее всего основная маса славянизированных за времена Жечпосполиты и Царского правления литовцев продолжали бы считать себя литовцами, и наверняка бы по крайней мере изучили бы литовский язык как второй и престижный язык их предков.
U nas mówią: "Gdyby babcia miała wąsy...
Gdyby Jagiełło nie chciał zostać królem Polski...   ;)

PS Mapa się nie otwiera

A može Jagielo chcial sjednač davne ojcovske zeme jaki slovene okupovali. Takže, v tym času slovenska byla tylko Malapolska, a zavajovana Velkopolska ešče byla litevskoj po języku, okromja vyšich panuv.
Я фигею.  :o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:08
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
а славянизация балтов вообще еще в 1 тысячелетии началась
Славянизация шла нога в ногу с христианизацией. В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук. «Балты» это последняя опора арианства в Европе. Ватикан особенно боялся повторение «варварства» и «вандализма».
а
пардон не знал что вы настолько невежественны. если у вас Литва была оплотом арианства. знал бы и не начинал бы спорить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Дидо

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:21
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами (в последствии славянизированны), и некоторой частью католиков литовцев переселенцев (тут не говорю о зап. Белоруси, где литовскость просуществовала дольше всего). Из этого смешанного анклава царские власти после захвата ВКЛ смастерили «Беларусь» чтобы отделить её от литовскости.
Сейчас же Белорусь уж полностью руссифицирована.

Дидо

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:28
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:08
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 13:00
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 12:58
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.
а славянизация балтов вообще еще в 1 тысячелетии началась
Славянизация шла нога в ногу с христианизацией. В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук. «Балты» это последняя опора арианства в Европе. Ватикан особенно боялся повторение «варварства» и «вандализма».
а
пардон не знал что вы настолько невежественны. если у вас Литва была оплотом арианства. знал бы и не начинал бы спорить

Вы жертва своей же славянской шовинистической пропоганды. Многое что типа знаете «о литовцах» злой вымысел.

Дидо

http://www.image-share.com/ijpg-2296-265.html
... замедте где на той карте «Беларусь»,
также интересно, что Литвы тут на карте даже три (завоеватили знали какую страну поделили).
...Есть старые карты, где «Белорусь» вообще за Москвой на север.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!

кончено. а иначе зачем нужны соседи
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:35
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами

Впервые вижу литовске поцреота, да ещё с таким бАГатым внутренним миром. Сколько на грудь принявши?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:35
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:21
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами (в последствии славянизированны), и некоторой частью католиков литовцев переселенцев (тут не говорю о зап. Белоруси, где литовскость просуществовала дольше всего). Из этого смешанного анклава царские власти после захвата ВКЛ смастерили «Беларусь» чтобы отделить её от литовскости.
Сейчас же Белорусь уж полностью руссифицирована.

Скажите, почему Скорина называл себя сыном русским? Приведите доказательства, что русины Литвы это "восточные славянизированные литовцы". И извольте объяснить, почему вы так жестоко сузили литовский ареал, ничего не сказав про мессопотамских литовцев, впоследствии оторванных от литовскости, а также о римских литовцах, оторванных от литовскости западной ропагандой, ничего не хотящей знать о римлянине Полимоне.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр