Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Датировки курганной гипотезы

Автор no2700, июля 27, 2020, 08:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:06
но навряд ли их применяли так массово как арии/скифы где либо, и навряд ли это относилось к древним временам.
Неверно:

ЦитироватьВ ассирийском войске было введено однообразное вооружение. Характерна структура войска: на 200 пехотинцев приходилось в среднем 10 всадников и одна боевая колесница; на одного тяжело вооруженного пехотинца - два лучника
"История военного искусства", Разин Е. А. (выделение моё)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

no2700

Цитата: Mass от июля 27, 2020, 18:14


ЦитироватьВ ассирийском войске было введено однообразное вооружение. Характерна структура войска: на 200 пехотинцев приходилось в среднем 10 всадников и одна боевая колесница; на одного тяжело вооруженного пехотинца - два лучника
"История военного искусства", Разин Е. А. (выделение моё)
Если даже верить некоему Разину, не видя при этом конкретные памятники на которые он опирается, локализация Ассирии известна, тут нет проблем с идентификацией.

no2700

А откуда он взял "тяжеловооруженных" пехотинцев? Что это значит?

no2700

доспехи что-ли носили пешие? Есть такое хоть на одной фреске?

Mass

no2700, а если найду ( :green: ) конкретные памятники, что от вас тогда можно ожидать? Вы скажите, пожалуйста, сразу  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:17
локализация Ассирии известна, тут нет проблем с идентификацией.
А, вы хотите сказать, что они у ариев переняли?  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

no2700

Цитата: Mass от июля 27, 2020, 18:23
no2700, а если найду ( :green: ) конкретные памятники, что от вас тогда можно ожидать? Вы скажите, пожалуйста, сразу  :)
Я не отрицаю. Что в Ассирии могли быть лучники, но это не проблема для идентификации.
А что касается "тяжелых пеших", я с трудом это себе представляю, пехота обычно передвигалась на ногах, снаряжение было доставлять проблематично, а воин в доспехах без коня непонятно сто мог вообще делать, чем быть полезен.

Арийские катафрактариии ведь имели строго определенные цели, они не махали шашками. Они пробивали строй.

no2700

производить какие то вещи типа стрельбы или рубки в доспехах проблематично и не эффективно.

no2700

Цитата: Mass от июля 27, 2020, 18:27
Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:17
локализация Ассирии известна, тут нет проблем с идентификацией.
А, вы хотите сказать, что они у ариев переняли?  :green:
То что переняли это и так ясно(это если допускать что это достовено, что это были не федераты). В целом мало там лучников, а в арийском войске они были основой.
Но я вообще то не про это. Я про то что археология проблем не будет иметь с тем чтобы отличать ассирийцев от ариев.

Есть сведения что ассирия нанимала скифов, это скорей всего они были в составе войска

Mass

О, я вам классику предложу ( :) ) :

(wiki/ru) Штандарт_войны_и_мира

Внимательно смотрим, находим прототип для полноценных колесниц (вроде б ещё у шумеров и легкие одноосные были, но фото ведь из надежного источника надо...  :green: )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

no2700

Нет википедия меня не интересует
И колесницы я обсуждать не буду, там все ясно

no2700

Цитата: Mass от июля 27, 2020, 18:40

Внимательно смотрим, находим прототип для полноценных колесниц (вроде б ещё у шумеров и легкие одноосные были, но фото ведь из надежного источника надо...  :green: )
И нет там кстати никакого прототипа, там обычные повозки. Макеты таких повозок встречаются еще в маргиано-бактрийских и харапских культурах, и в ямной культуре они по-моему тоже найдены

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

no2700


no2700

Цитата: Bhudh от июля 27, 2020, 18:47
Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:41Нет википедия меня не интересует
Ради всех святых, смотрите оригинал, читайте описание.
Проехали, это все равно не колесницы. Ложная тревога

Bhudh

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:48А к тому же шумеры считаются индоевропейцами.
Кем они считаются индоевропейцами?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

no2700, в Аркаиме и такого не нашли :green: Спасибо, конечно, бульдозеристу, но в итоге...))

Вот, из коллекции Лувра, поинтереснее:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

no2700

Вот, со ссылкой на
Цитировать
Третьяков Н. Н., Монгайт А. Л. (ред.) Очерки истории СССР — М.: Академия наук СССР, 1956. — 633 c.

Цитировать
Четырёхколёсные повозки были обнаружены на берегу реки Ялпух на юго-западе Молдавии, у села Маяки на левобережье Нижнего Днестра, у села Софиевка на реке Ингулец, ещё в одном погребении на Ингуле. Остатки двухколесной повозки происходят из ямного погребения кургана Сторожевая могила у города Днепр. Ещё одна повозка обнаружена в могильнике Первоконстантиновка у Каховки, а остатки двухколесной повозки — у села Аккермень на Мелитопольщине. По одному колесу найдено в ямном погребении у города Ростова, в погребении кургана 7 могильника Герасимовка I, Шумаево II в Приуралье. В Шумаево ОК II/2 найдено 3 колеса, Изобильном I 3/1 — 4 имитации колёс[7]. Оба колеса двухколёсной деревянной арбы из Сторожевой могилы ямной культуры под городом Днепр (III тысячелетие до н. э.) были сделаны из сплошного куска дерева, рассечённого продольно, с круглыми отверстиями для оси и толстыми ступицами

Mass

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:41
И колесницы я обсуждать не буду, там все ясно
Эмм.. Вы хотите, чтоб вас убедили, не взирая на ваше отчаянное сопротивление?

Ну уж извините, такие зверства будут явно излишни  :dayatakoy:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

no2700

Цитата: Bhudh от июля 27, 2020, 18:51
Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:48А к тому же шумеры считаются индоевропейцами.
Кем они считаются индоевропейцами?

Где то слышал не помню. Не настаиваю. Это не имеет отношения к вопросу.
Вы мне пытаетесь подсунуть вместо колесниц повозки. Мне надо это обсуждать?

Mass

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:54
Вот, со ссылкой на
Колесо из люблянских болот где-то на полтысячелетия старше.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:57Где то слышал не помню. Не настаиваю. Это не имеет отношения к вопросу.
Если это не имеет отношения к вопросу, тогда зачем Вы об этом вообще упомянули? Так, "лишний аргумент не помешает", даже если не помню откуда он и вообще врунливый?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

no2700

Цитата: Mass от июля 27, 2020, 18:58
Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:54
Вот, со ссылкой на
Колесо из люблянских болот где-то на полтысячелетия старше.
Ямная культура всяко старше шумерской

no2700

Цитата: Bhudh от июля 27, 2020, 19:00
Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 18:57Где то слышал не помню. Не настаиваю. Это не имеет отношения к вопросу.
Если это не имеет отношения к вопросу, тогда зачем Вы об этом вообще упомянули?
У нас было про колесницы, и товарищ мне в качестве колесниц подсунул шумерские повозки.
А так то да, один из арийских признаков.
Но я не говорил что идентификация должна быть только по одному признаку

Mass

Так что, скорее всего, вся эта колёсная радость не была привязанной к одному конкретному этносу. Народы постепенно развивали технологии, постоянно обмениваясь ими между собой, колесница - не индоевропейское, а общеевразийское изобретение.

Цитата: no2700 от июля 27, 2020, 19:00
Ямная культура всяко старше шумерской
Период Ubaid 5 принято считать уже шумерским, так что увы-с, шумер несколько старше ямной, ну а значительное время они синхронны  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр