Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы форумчанам

Автор From_Odessa, ноября 18, 2019, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Poirot от февраля 24, 2020, 19:08
Напоминает вот это:
Вы копнули в правильном направлении. Скифлз-группы - то, что битлы слышали в своём детско-подростковом возрасте из каждого утюга, и то, что пели в каждой подвротне. И, конечно, если знать историю музыки, не заметить глубинного влияния просто невозможно. А если не знать - то трудно будет разглядеть.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Да, точно. Правда, в последний альбом (хотя его считают предпоследним) эта песня попала, но в неполном варианте и в другой аранжировке. Плюс "Битлы" поддали ливерпульского прононса нехило в этой песне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Я сначала хотел написать "Дикий Запад и одновременно рок-н-ролл", но передумал :)

Хотите сказать, что такое же глубинное влияние народной музыки есть у "Пикника" и в земфировской "Кукушке"? Может быть. Возможно, я его не вижу, потому что не хватает музыкальных познаний.

Что касается" Битлз", то только из наличия этой песни в последнем альбоме вряд ли стоит делать вывод о том, где корни. Это может быть дань прошлому, эксперимент и т.д. Я не говорю, что корни ушли. Просто отмечаю, что сам по себе этот факт, на мой взгляд, не даёт поводов для таких выводов.

Стоит также заметить, что к корням может присоединяться многое другое, и их роль может меняться и количественно, и качественно самым разным образом. Хотя глубинные корни, вероятно, в большей части случаев как-то да проявляются все время или почти все время. Как оно у "Битлз", я не знаю.

Poirot

Вот, кстати, первая историческая запись группы The Quarrymen - предшественницы "Битлов". Джорджу Харрисону о ту пору было 14 лет, если не ошибаюсь.
Ринго Старра ещё там не было. Но уже в этой песне виден огромный потенциал этих ребят и намётки будущей стилистики.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Lodur от февраля 24, 2020, 19:30
Цитата: Poirot от февраля 24, 2020, 19:08
Напоминает вот это:
Вы копнули в правильном направлении. Скифлз-группы - то, что битлы слышали в своём детско-подростковом возрасте из каждого утюга, и то, что пели в каждой подвротне. И, конечно, если знать историю музыки, не заметить глубинного влияния просто невозможно. А если не знать - то трудно будет разглядеть.

Понятное дело, что в раннем роке много от народной музыки. Он же вырос из рокабилли (и RnB, который тоже восходит к народной музыке, только черных).

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2020, 19:53Я сначала хотел написать "Дикий Запад и одновременно рок-н-ролл", но передумал :)
Так скифлз возник в США, и был смесью чёрного рок-н-ролла с белой музыкой, исполняемой, в основном, белыми музыкантами. Причины локальной бешенной популярности этого направления в Великобритании — отдельный вопрос. На который, похоже, ни у кого нет ответа, кроме "так получилось". Так что да, рок-н-ролл / ритм-энд-блюз там тоже отчётливо прослеживается, как же без него. Британские группы просто немного добавили местного, английского колорита. Но это именно та "гремучая смесь", которая, в итоге, дала миру британский рок, возглавляемый вначале Битлз и Ролинг Стоунз.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)



Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2020, 20:58
А что, после звонких и гласных не [-z]⁈
Я так понял, что вопрос был о том, почему название стиля позаимствовано во множественном числе. Честно говоря, я не знаю, как правильно. Может, и "скифл". Но, помню, когда впервые читал об истории рок-музыки, там в серии статей было "скифлз". Это было где-то в начале 90-х, наверное, и самодеятельность писавшего исключать нельзя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 24, 2020, 20:03
если не ошибаюсь.
Ринго Старра ещё там не было.
В Quarrymen не то что Ринго, даже ещё и Пита Беста не было.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 25, 2020, 22:37
Может, и "скифл".
Ну конечно же без "з". Да ещё с двумя "ф". Скиффл, короче.

Мечтатель

Кто-нибудь выходил на связь с хозяином блога после мая? Или хотя бы имеет о нём какую-нибудь информацию?
Как-то странно, что он пропал со всех радаров. В ВК его тоже давно не было. Не случилось ли что...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от июня 25, 2022, 16:09
Кто-нибудь выходил на связь с хозяином блога после мая? Или хотя бы имеет о нём какую-нибудь информацию?
Всё в порядке.
Передам, что ты спрашивал.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rusiok

Прослушал вот этот подкаст

https://youtu.be/XPEydLjswm8?si=PgQe4h8EJYuVAzOd

Мне кажется, From_Odessa похож на персонажа песни, и на ведущего - в конце.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр