Определите ЕВРОПЕЙСКИЙ язык

Автор Митридат, июня 7, 2004, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Митридат

Вот ещё один язык (см. темы в индоевропейском разделе форума). Текст, фрагмент которого приводится здесь, не является сгенерированной абракадаброй, более того, он широко известен среди определённых специалистов.
Вопросов два:
- что за язык?
- если невозможно определённо ответить на первый, то: является ли язык индоевропейским?

Celi huðiś zaðrumiś flerxva neðunsl śucri ðezeric scara priðaś rax tei menaś cltral mulax huslna vinum.

Leo

На этрусский похож

Цитата: Митридатzaðrum

Какое-то числительное (то ли 6 то ли 20)

Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Митридат

Так быстро ответили, даже неинтересно  :x
Числительное - двадцать.

Раз вы с этрусским языком так хорошо знакомы, у меня к вам вопрос:
- есть ли у вас контакты с живыми этрускологами? поделиться можете?
- знаете ли сайты с подборками текстов на этрусском? большое собрание текстов Паллоттино мне недоступно, а в сети я нашёл только Льняную книгу и (на родственном языке) Лемносскую стелу.

Leo

Цитата: МитридатРаз вы с этрусским языком так хорошо знакомы, у меня к вам вопрос:
- есть ли у вас контакты с живыми этрускологами

Практически не знакомы (общий курс этрусского в университете). С контактами тоже плохо :( .

Верите ли вы в контакты с неживыми этрускологами ?  :D

Митридат

Цитироватьобщий курс этрусского в университете
Даже так? Прогресс. А в каком университете и кто курс читал?

Leo

Цитата: МитридатПрогресс.
Скорее регресс :)

Цитата: МитридатПрогресс. А в каком университете и кто курс читал?

Йенский, каф. индогерманистики. Какая-то девушка весёлая читала - фамилия не запомнилась.

Митридат

Залез на сайт Университета имени Шиллера в Йене, но не нашёл там не только этой кафедры, но вообще филологического или лингвистического факультета. Или я не там искал?

Leo

сорри, сорри. Забыл сказать что в Йене языки изучают на философском факультете

это список кафедр философского факультета
http://www.uni-jena.de/phil_institute.html

а это кафедра индогерманистики
http://ulblin01.thulb.uni-jena.de/indogermanistik/

не знаю, есть ли этрусский сейчас, т. к. в Европе уни-ты время от времени меняются преподавателями :) /кроме профессоров, конечно/

В Йене этрусский мелькал и на кафедре кавказских языков...

lovermann

кстати, и в Карловом Университете языки изучаются на философском факультете.

Leo

Часть языков изучается и на теологическом факультете (напр. иврит),
зато на кафедре семитских - турецкий и персидский, хотя древнеперсидский на кафедре индогерманистики, на ней же преподаются и финский с эстонским, а албанский изучают среди славянских :)

Евгений

На филфаке МГУ албанский изучают среди славянских, а кельтские среди германских 8)
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийНа филфаке МГУ албанский изучают среди славянских, а кельтские среди германских 8)

Жень, это где это у нас албанский среди славянских изучается?
Насчет кельтских, ну это факультативы, кот. дает германская кафедра. Думаю, формулировка у тебя слишком грубая  :zzz:

Цитата: lovermannкстати, и в Карловом Университете языки изучаются на философском факультете.

Дмитрий, ну ты бы хоть народ предупредил, что филологического факультета там вообще нет  :D

Евгений

Цитата: AramisЖень, это где это у нас албанский среди славянских изучается?
Насчет кельтских, ну это факультативы, кот. дает германская кафедра.
Не буду спорить насчёт албанского (тебе лучше знать :) ), а про кельтские факт остаётся фактом: кто мешал их запихнуть на кафедру общего языкознания, где обретаются все "прочие" языки - венгерский там, финский или литовский с фарси...
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: AramisЖень, это где это у нас албанский среди славянских изучается?
Насчет кельтских, ну это факультативы, кот. дает германская кафедра.
Не буду спорить насчёт албанского (тебе лучше знать :) ), а про кельтские факт остаётся фактом: кто мешал их запихнуть на кафедру общего языкознания, где обретаются все "прочие" языки - венгерский там, финский или литовский с фарси...
...еще армянский и парочка древних :)


А финский с венгерским, кстати, не на Общем языкознании, а на ОТиПЛе.

Евгений

Цитата: AramisА финский с венгерским, кстати, не на Общем языкознании, а на ОТиПЛе.
Хей, ты хоть к стенду у кафедры ОСИЯ подходишь иногда? На ОТиПЛе у нас алюторский, нганасанский, арчинский и иже с ними... а финский и венгерский на общем языкознании и нигде более. 8)
PAXVOBISCVM

Leo

Цитата: Евгенийалюторский, нганасанский, арчи
Их не носители языков преподают ? :)

Цитата: ЕвгенийОСИЯ подходишь иногда? На ОТиПЛе

Расшифровали б сокращения-то ? :(

Евгений

Цитата: LeoИх не носители языков преподают ?
Носители, носители. Прямо из кавказских аулов или камчатских деревень приезжают и преподают (серьёзно). :)
Цитата: LeoРасшифровали б сокращения-то ?
кафедра ОСИЯ = кафедра общего и сравнительно- исторического языкознания;
ОТиПЛ = отделение теоретической и прикладной лингвистики.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр