Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ислам и собаки

Автор Vesle Anne, августа 23, 2011, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22
ЗЫ. Да, даже молитва-то читается, только если животное в алтарь войдет.
Если заходит кошка, то не читается.

Iskandar

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:45
Iskandar, это хадис? (ну, про ангелов и собак)

А как же...

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:42
Сейчас есть :)
Если так, то это точно местная инициатива. Да и ссылку дайте, я не встречал такого. :)

На

 :)
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:44
Христианство изначально не знает понятия "ритуальной нечистоты", она заменена нравственной
Ну замените слово "ритуальная" на какое-нибудь другое. Я не знаю, что там загрязняет собака, что после неё молитвами очищают храм, но раз есть такие молитвы, то значит с точки зрения как минимум православного (не знаю о католиках) священства что-то загрязнют.

Iskandar

Удовлетворение духовных нужд прихожан-собачников?

Типичная реакция на нашу жизнь среднеазиата: "У вас собак любят больше, чем людей. Люди умирают на улице брошенные, а о собачке позаботиться всегда найдётся кто-нибудь..."

Искандер

Цитата: mnashe от августа 23, 2011, 09:35
Коза и особенно козёл, и даже козлёнок тоже несут резко негативную символику, но это чистые животные.
сатанинская скотина по западноевропейским представлениям.
из-за змеиных глаз и отвратительного нрава.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

ЦитироватьНу замените слово "ритуальная" на какое-нибудь другое.
И не собираюсь. Вы говорите именно о местных традициях ритуальной чистоты, адаптированных поместной церковью.
Собака приравнивается к еретикам. В Западной Европе кошка была животным дьявола. Дальше что?

Цитировать
Да и ссылку дайте, я не встречал такого
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитировать
Да и ссылку дайте, я не встречал такого
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Искандер от августа 23, 2011, 10:00
Цитата: mnashe от августа 23, 2011, 09:35
Коза и особенно козёл, и даже козлёнок тоже несут резко негативную символику, но это чистые животные.
сатанинская скотина по западноевропейским представлениям.
И по еврейским. Уже в Пятикнижии.

Цитата: Iskandar от августа 23, 2011, 09:52
Типичная реакция на нашу жизнь среднеазиата: «У вас собак любят больше, чем людей. Люди умирают на улице брошенные, а о собачке позаботиться всегда найдётся кто-нибудь...»
Аналогичная реакция у еврея Торы на Тель-Авив.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Рекомендуется использовать молитвы Фролу и Лавру.

ЗЫ. Перейдите, пожалуйста, на предыдущую страницу и прочитайте еще раз о том, о какой, собственно, "нечистоте" я спрашивала.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

На

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 10:10
на предыдущую страницу и прочитайте еще раз о том, о какой, собственно, "нечистоте" я спрашивала.
По-моему очевидно, что лондонские "мусульмане" просто выбрали повод для троллинга христиан. Хотя повод имеет некоторое основание в мусульманских традициях.
Кстати, в тех мусульманских странах или местах проживания мусульман где я бывал, все спокойно относятся к бродячим собакам, а в Лондоне возбудились чего-то.

Vesle Anne

Iskandar, тогда такой вопрос - есть ли хадисы противоположные этому?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: На от августа 23, 2011, 09:45
Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:22ЗЫ. Да, даже молитва-то читается, только если животное в алтарь войдет.
Если заходит кошка, то не читается.
Дык при исполнении
W

Искандер

Интересно, почему судья не испросил ответчиков иск и не заштрафил муслимов-троллей на 100500 фунтов. Прецедентов до жопы, организации за адаптацию и равные права есть -- объяснить решение только имбицил не сможет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 04:45
Интересно, почему судья не испросил ответчиков иск и не заштрафил муслимов-троллей на 100500 фунтов. Прецедентов до жопы, организации за адаптацию и равные права есть -- объяснить решение только имбицил не сможет.
Ответ, наверно, здесь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Искандер от августа 23, 2011, 10:00
Цитата: mnashe от августа 23, 2011, 09:35
Коза и особенно козёл, и даже козлёнок тоже несут резко негативную символику, но это чистые животные.
сатанинская скотина по западноевропейским представлениям.
из-за змеиных глаз и отвратительного нрава.
Пруф можно?
За что так божью тварь обидели?

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 08:54
Цитироватьтрадиция считать собаку ритуально нечистым  или недостойным животным присуща всем авраамистическим религиям
В христианстве нет ритуально чистых и нечистых животных :)
Чистые и испачканные, любимые питомцы и не очень... всё равно в дом (сельский) собаку не пущают, за исключением сильных холодов/лютых морозов. Собака – в конуре. Кошки под домом живут (иногда пускают в дом).
Так вроде и у славян, и у греков в сельской местности, насколько мне доводилось наблюдать.
Большие и не очень города последних 50 лет не в счёт.
Кстати, в греческих и кипрских городах до недавних пор вообще не было принято в многоэтажных/мноквартирных домах держать собаку (в квартире). У частного дома (явление более распространённое) пожалуйста, пусть шастают.) А в квартире нет. Хоть в двухспальной, хоть в трёхспальной.

jvarg

Я как-то у старообрядцев встречал: собак можно пускать в те помещения, где нет икон.

В избу не пускали, поскольку там был "красный угол" с иконами. Помещение с иконами считалось как бы "малый храм", и собаки его как бы оскверняли. При этом к самим собакам никаких претензий не высказывалось.

Но вообще-то, очеловечивание собак не приветствовалось. Людей любить трудней, но богополезней.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Искандер

Цитата: mnashe от октября 17, 2011, 11:47
Ответ, наверно, здесь?
Но то Долбофранция, а то Ангия-себе-на-уме-за-Каналом
И потом, я спросил, что же мешало судье.

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 17, 2011, 12:07
Пруф можно?
За что так божью тварь обидели?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Iskandar

Спор финиковой пальмы с козой

ЦитироватьБез меня, ибо я есть коза, никто ничего делать не может.

piton

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2011, 09:42
Читайте требники поновее, а не 17 века.
Не читайте никонианских
W

Alone Coder

Не понимаю, как можно любить этих саблезубых уродов, которых надо постоянно мыть от вони, а ещё каждый день по два раза выводить просраться - ведь эти свиньи к лоточку не приучиваются! И при этом глядеть в оба, как бы эта психованная скотина ни на кого не бросилась, на тебя самого в том числе.

Искандер

Цитата: Alone Coder от октября 17, 2011, 19:59
Не понимаю, как можно любить этих саблезубых уродов, которых надо постоянно мыть от вони, а ещё каждый день по два раза выводить просраться - ведь эти свиньи к лоточку не приучиваются! И при этом глядеть в оба, как бы эта психованная скотина ни на кого не бросилась, на тебя самого в том числе.
Вы в квартире живёте? Вы живёте в квартире. (утверждение)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Κωνσταντινόπουλου

Искандер,
рога суть основание для отождествления коз со всяческою дьявольщиною?
Похоже, что рогами и копытами (да и то с натяжкою) сходство ограничивается.
Остальные части тела от других тварей в собирательном образе, без буквальности и особой устоявшейся конкретики. Разве нет? Всё ли козье?

Alone Coder,
за что так ненавидите собак? Кусали или/и пугали?

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 17, 2011, 22:36
Alone Coder,
за что так ненавидите собак? Кусали или/и пугали?
Начинаю думать, что отгрызли ноги в детстве, не меньше...
Адекватность сообщений по мере развития темы стремится по экспоненте к нулю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12