Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 17:17
Чайковский изрядно поездил по заграницам. Наверное, кучу документов оставил со своим именем на латинице.
А поскольку французский-то он точно знал, а вот английский не факт, то и писал себя, видимо, везде и всюду через "Tch".

Hellerick

Причем, на каком бы языке не был написан документ, триграф "Tch" любой образованный европеец прочитал бы одинаково.

Easyskanker

Цитата: Toman от декабря 12, 2018, 15:53
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 15:31
Да, а англофоны ей чё-то обрезание сделали :(
И первую букву написали а-ля как у Чайковского...
Кажется, это транскрипция во французском стиле.
Ну вот, тут люди голову ломают, как сваять транслит, чтобы простой лондонский рабочий мог каждую букву без ошибок прочитать и даже без акцента, а им видите ли вообще пофиг в какой орфографии читать!

Toman

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 17:25
А поскольку французский-то он точно знал, а вот английский не факт
Дело не столько в том, кто что знал, а в том, какой язык рассматривался как "более главный международный" - а таковым тогда считался французский, вне отдельно взятой профессиональной области мореплавания (где таки английский) и м.б. ещё каких-то отдельно взятых (напр. науки, где тогда скорее немецкий в первую очередь, но и английский с французским также не сильно отставали).

Более того, даже в моём первом загранпаспорте, выданном в 1998 году и ни разу не использованном по назначению, транскрипция была французской. Другое дело, что сам я себя такой транскрипцией никогда не писал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Hellerick от декабря 12, 2018, 17:17
Чайковский изрядно поездил по заграницам. Наверное, кучу документов оставил со своим именем на латинице.
Вспомнилась фраза из песни Чака Берри: "And tell Tchaikovsky the news"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря 12, 2018, 19:35
Вспомнилась фраза из песни Чака Берри: "And tell Tchaikovsky the news"
Offtop
Навеяло сценку из мультика "Yellow Submarine": после нашествия Blue Meanies из, казалось бы, полностью обездвиженного Пепперленда внезапно раздаётся музыка. Разгневанный Главный Blue Minie орёт в ярости на своего приближённого: "Это что такое?!" Тот задумчиво: "Rimsky-Korsakov?..?"

Валентин Н

Оказывается "с двумя" и "в троём" это разные вещи, в первом случае, между ними ничего не происходит.
Разница как между углом АБЦ и одноимённым треугольником. Вот так-то, фриче.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Порнуху смотрите (и плюетесь?)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Python от декабря 14, 2018, 00:38
Порнуху смотрите (и плюетесь?)?
Привязывает себя к стулу, чтобы не сбежать от омерзения.

Валентин Н

Цитата: Python от декабря 14, 2018, 00:38
Порнуху смотрите (и плюетесь?)?
Нет конечно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Сижу это я сегодня, обедаю, никого не трогаю, морда довольная... Вдруг по "Культуре" помянули, что вроде Чехов где-то напиал или сказал "ich sterbe". Я насторожился! Мне это было очень интересно в том плане, что слова из стихотворения Александра Галича

Кошачьими папами вербы
Фанерный украшен лоток,
Шампанского марки "ихь штербе"
Еще остается глоток.

я всегда понимал в прямом смысле -- ну, то есть что автор в подлом миноре и декадансе, готовится умирать и всё такое. Правда, почему вдруг у него выскочила фраза именно на немецком, оставалось загадкой... Ну, да мало ли загадок на свете? Тут же, полезши в Инет, я выяснил, что это Чехов, умирая, сказал: "Ich sterbe..."("Я умираю...") и добавил: "Налейте мне шампанского!.." Таким образом, загадка этих двух строк неожиданно перестала быть таковой. Попутно я еще узнал, что якобы последние слова Эйнштейна неизвестны, потому что он сказал их по-немецки, а его сиделка в немецком была ни бум-бум :(

_Swetlana

Я это давно знала, что когда один врач приходит к другому умирающему врачу, он наливает ему шампанское.
Обожаю шампанское. Бутылка Абрау Дюрсо на нг стоит, я бы вот прямо сейчас её выпила.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2018, 20:20
Я это давно знала, что когда один врач приходит к другому умирающему врачу, он наливает ему шампанское.
Обожаю шампанское. Бутылка Абрау Дюрсо на нг стоит, я бы вот прямо сейчас её выпила.
Сперва Вам надо либо найти какого-нибудь -- пусть самого захудалого -- умирающего врача, либо дождаться Нового Года. Тут уж кто первым поспеет, да? :)

_Swetlana

Цитата: zwh от декабря 15, 2018, 20:33
Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2018, 20:20
Я это давно знала, что когда один врач приходит к другому умирающему врачу, он наливает ему шампанское.
Обожаю шампанское. Бутылка Абрау Дюрсо на нг стоит, я бы вот прямо сейчас её выпила.
Сперва Вам надо либо найти какого-нибудь -- пусть самого захудалого -- умирающего врача, либо дождаться Нового Года. Тут уж кто первым поспеет, да? :)
Ха. Да я сама, когда буду умирать, попрошу шампанского.
🐇

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2018, 20:20
один врач приходит к другому умирающему врачу, он наливает ему шампанское.
ЦитироватьОднако «врачебный этикет», не более чем домысел биографа. Шампанское было обычным тонизирующим средством в тогдашней медицине; его давали, например, умирающему Оскару Уайльду в сочетании с морфием, а потом – умирающему Льву Толстому в сочетании с камфарой.
http://chitaem-vmeste.ru/articles/shampanskoe-marki-ich-sterbe

zwh

Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2018, 21:01
Цитата: zwh от декабря 15, 2018, 20:33
Цитата: _Swetlana от декабря 15, 2018, 20:20
Я это давно знала, что когда один врач приходит к другому умирающему врачу, он наливает ему шампанское.
Обожаю шампанское. Бутылка Абрау Дюрсо на нг стоит, я бы вот прямо сейчас её выпила.
Сперва Вам надо либо найти какого-нибудь -- пусть самого захудалого -- умирающего врача, либо дождаться Нового Года. Тут уж кто первым поспеет, да? :)
Ха. Да я сама, когда буду умирать, попрошу шампанского.
Ну, если это произойдет в пикирующем самолете или горящем автобусе (тьфу-тьфу, конечно), то еще не факт, что принесут.

_Swetlana

Добрый вы человек  ;D
🐇

Andrew

Много лет недоумевал, что за груши сейчас продаются - невкусные, жёсткие, без вкуса и запаха, ну просто кочерыжка какая-то. Даже возмущался - заполонили китайцы торговлю своей несъедобной геномодифицированной фигнёй, лишь бы транспортировку выдерживала да прибыль приносила.
Оказывается, их надо есть через неделю после покупки. И не держать их в холодильнике. Вот тогда они становятся мягкие, сочные, вкусные, ароматные - тот самый вкус, позабытый с детства.
Вот такой я бестолковый.
Дякую тобі Боже що я москаль

Toman

Цитата: Andrew от декабря 19, 2018, 23:53
тот самый вкус, позабытый с детства
Я, наоборот, в детстве груши совсем не любил. Только когда появились в продаже вот эти зелёные, длинные, хрустящие - открыл для себя груши, которые можно есть без отвращения и даже с удовольствием.

Кстати, у нас на территории института растёт одно или несколько грушевых деревьев, и в этом году осенью в течение нескольких дней на территории очень сильно неприятно воняло гниющими грушами. Причём вначале несколько дней воняло, потом перестало (в сухую погоду эти гниющие на земле груши засохли), а потом прошли дожди, и опять на несколько дней завоняло. Раньше (за период моей работы в этом институте, с 2011 года) ни разу такого ещё не было, кажется. Если бы кошки ели груши, они бы не дали им сгнить - но кошки не едят груш, увы. Только играют ими, как и яблоками.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: Toman от декабря 20, 2018, 01:10
Если бы кошки ели груши, они бы не дали им сгнить - но кошки не едят груш, увы. Только играют ими, как и яблоками.
Был у меня кот, который иногда ел огурцы. И еще картофельные очистки. Взяли котенка с улицы — видимо, в детстве ему приходилось питаться всем, что находил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от декабря 20, 2018, 01:17
Был у меня кот, который иногда ел огурцы. И еще картофельные очистки. Взяли котенка с улицы — видимо, в детстве ему приходилось питаться всем, что находил.
Наши кошки тоже ели эти продукты - одна, старшая, любила огурцы (в первый раз выпрашивала, мы удивлялись, но решили для прикола дать, а она попробовала, и стала уже совсем с уверенностью выпрашивать), а младшая (её дочка) - картофельные очистки - прям всякий раз, когда картошку чистили, сразу пристраивалась рядом на кухонном столе и прямо чуть ли не из рук выхватывала (а ещё она чёрный хлеб любила в юности), про консервированную кукурузу и говорить нечего. Не, тут явно дело не только в том, что кто-то ел что попало - это именно сознательные вкусовые пристрастия. Причём, вроде, довольно распространённые среди кошек.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

О, и наши кошки огурцы любили. А еще цыплят любили воровать.

Poirot

Цитата: Andrew от декабря 19, 2018, 23:53
Оказывается, их надо есть через неделю после покупки.
Точно.

Цитата: Toman от декабря 20, 2018, 01:10
и в этом году осенью в течение нескольких дней на территории очень сильно неприятно воняло гниющими грушами.
Томан опять порадовал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

А у нас на работе собака обычно съедала одну маленькую помидорку. Больше не хотела, ограничивалась одной.