Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карта национальностей СССР

Автор riwnodennyk, августа 5, 2009, 04:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: alant от мая 25, 2015, 18:50
Я не про казаков говорил, а про малороссийских крестьян. Они, по-мнению Джереми, в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
ну, где Джерими с его мнениями, а где реальность.

DarkMax2

Цитата: lammik от мая 25, 2015, 17:02
Во-вторых, с тех пор произошло освоение целины, которое на этносостав очень заметно повлияло.
Спасибо. Упустил. Важный момент.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Лом d10 от мая 25, 2015, 19:18
Цитата: alant от мая 25, 2015, 18:50
Я не про казаков говорил, а про малороссийских крестьян. Они, по-мнению Джереми, в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
ну, где Джерими с его мнениями, а где реальность.
У вас другие сведения? Изложите.
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

LUTS

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2015, 22:08
Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
При желании можно и так сказать.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2015, 19:26
Цитата: lammik от мая 25, 2015, 17:02Во-вторых, с тех пор произошло освоение целины, которое на этносостав очень заметно повлияло.
Спасибо. Упустил. Важный момент.
Не принципиально, думаю. Чем столыпинские крестьяне занимались, как не освоением целины? И в СССР приток украинских крестьян в Казахстан был не хуже.
W

alant

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2015, 22:08
Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
На Кубани
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: piton от мая 25, 2015, 22:20
Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2015, 19:26
Цитата: lammik от мая 25, 2015, 17:02Во-вторых, с тех пор произошло освоение целины, которое на этносостав очень заметно повлияло.
Спасибо. Упустил. Важный момент.
Не принципиально, думаю. Чем столыпинские крестьяне занимались, как не освоением целины? И в СССР приток украинских крестьян в Казахстан был не хуже.
Мой дед был авиамехаником.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Цитата: alant от мая 25, 2015, 22:27
Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2015, 22:08
Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
На Кубани
Та не, по всему "Юго-Востоку". Балачка от степного и слобожанского говоров отличается лишь жменей заимствований из горских языков.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2015, 22:41
Цитата: alant от мая 25, 2015, 22:27
Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2015, 22:08
Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
На Кубани
Та не, по всему "Юго-Востоку". Балачка от степного и слобожанского говоров отличается лишь жменей заимствований из горских языков.
Предлагаете все степные говоры называть балачкой?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от мая 25, 2015, 22:45
Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2015, 22:41
Цитата: alant от мая 25, 2015, 22:27
Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2015, 22:08
Цитата: alant от мая 25, 2015, 21:40
Уточнение: потомки малороссийских крестьян в настоящее время являются носителями кубанской балачки.

Вы хотите сказать, что по всей Украине говорят на кубанском балачке? :what:
На Кубани
Та не, по всему "Юго-Востоку". Балачка от степного и слобожанского говоров отличается лишь жменей заимствований из горских языков.
Предлагаете все степные говоры называть балачкой?
Нет. Зачем?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ильич

Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2015, 10:54
Цитата: LUTS от мая 24, 2015, 14:39
Цитата: DarkMax2 от мая 24, 2015, 14:18
Хм, выходит, что Северный Казахстан больше украинский, чем русский. Интересно.
Какая уже разница?
Ну, проект Новороссия-2 возможен ли на такой почве? Там украиноязычные до сих пор. Лично видел таких на поезде Киев-Казахстан.
Личные впечатления вещь хорошая. По моим личным впечатлениям примерно половина населения северного Казахстана этнические немцы, которые говорят в своей среде на русско-украинском суржике. Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы. Со мной они говорили по-русски, и об их знании украинского ничего не могу сказать. На самом верху казах, которого я не видел, но мне показали машину, на которой он проезжал. И это всё правда для одного села в Целиноградской области в 1968 году.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая 27, 2015, 00:29
Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы.
Интересно, каким способом вы так чётко определяли места на иерархических ступеньках. Малиновые штаны? Два раза "ку"?

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2015, 09:33
Цитата: Ильич от мая 27, 2015, 00:29
Они в самом низу социальной иерархии. Выше них русские. Ещё выше украинцы.
Интересно, каким способом вы так чётко определяли места на иерархических ступеньках. Малиновые штаны? Два раза "ку"?
Наблюдением.

piton

То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.

Факт неизвестный. Просветите ссылками. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2015, 23:22
Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.

Факт неизвестный. Просветите ссылками. :yes:
Я что-то тоже об этом не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2015, 23:22
Факт неизвестный. Просветите ссылками.
Джентльмен джентльмену верит на слово! :)
Честно сказать, не думал даже, что это вызовет сомнения. Был академик Раушенбах, и были сотни тысяч крестьян в местах бывшей ссылки.
Впрочем, есть у нас на форуме чел, который в интернете может найти всё, включая число лиц с высшим образованием по национальностям.
W

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2015, 23:22
Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.

Факт неизвестный. Просветите ссылками. :yes:
Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.

LUTS

Цитата: Geoalex от мая 28, 2015, 23:32
Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2015, 23:22
Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.

Факт неизвестный. Просветите ссылками. :yes:
Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.
Регион проживания не располагал к высшему образованию.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.
всякие были вабщето... :???

Poirot

Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:29
есть у нас на форуме чел, который в интернете может найти всё, включая число лиц с высшим образованием по национальностям.
Хорошо, что есть тут такие люди.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Цитата: Geoalex от мая 28, 2015, 23:32
Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.
Речь не о Казахстане шла ? Или там не делают таких подсчетов ?
Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью. Старики знали немецкий, но при мне пользовались им с конспиративными целями (по сост. на 1979г.)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

true

Цитата: Rashid Jawba от мая 29, 2015, 01:06
Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью.
Точно. В Туркмении есть городок Серахс, там раньше проживало много немцев. Сильно отличался чистотой улиц от других таких же райцентров.

Ильич

Цитата: Leo от мая 29, 2015, 00:30
Цитата: piton от мая 28, 2015, 23:18
То, что советские немцы были в самом низу по уровню образования, это хорошо известный факт. Разительное отличие от немцев Российской империи.
всякие были вабщето... :???

Конечно. Опять личное наблюдение. Мой приятель, одноклассник по отцу немец. И его отец был каким-то инженером в Москве. Когда их семья поселилась в Москве - не знаю. До войны они жили где-то на северном Кавказе. Потом ночь на сборы и в Магадан.

Цитата: Rashid Jawba от мая 29, 2015, 01:06
Цитата: Geoalex от мая 28, 2015, 23:32
Ну, не в самом низу, но заметно ниже русских. По переписи 2002 г. среди лиц в возрасте старше 15 лет у русских с высшим образованием было 16%, у немцев 10%. Лиц с образованием не ниже среднего у русских 65%, у немцев 56%.
Речь не о Казахстане шла ? Или там не делают таких подсчетов ?
Не знаю насчет соцположения, но немецкие анклавы разительно отличались чистотой и опрятностью. Старики знали немецкий, но при мне пользовались им с конспиративными целями (по сост. на 1979г.)
Те немцы, которых я видел в Целиноградской области в 1967 году, жили очень бедно. Дома - мазанки с глинобитными полами. Их выселили с юга Украины. Женщин в Казахстан, мужчин куда-то на север Европейской России, на лесоповал. Мужчины приехали к своим семьям только после смерти Сталина, и то не сразу.

Молодежь говорила на русско-украинском суржике, и я решил, что именно этот язык был в семьях. Немецкого молодежь не знала совсем. Люди постарше немецкий знали, но это был далеко не хохдойч. Я мог тогда болтать по-немецки, так вот меня они понимали, а я их нет. Отдельные знакомые слова проскальзывали, и это всё. Не знаю, что это был за диалект, да и сами они, кого я спрашивал, толком не знали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр