Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Галахическое право в Израиле

Автор Dana, ноября 30, 2010, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

К сожалению, я не очень хорошо представляю себе правовую систему государства Израиль...
Скажите, в каких случаях галахическое право примняется в светских вопросах? Что является высшей институцией в отношении галахического права?
Насколько я понимаю, Галаха в Израиле играет меньшую роль, чем Шариʿат в исламских странах.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Elik

Дана, я Вам на выходных расскажу, а то у меня сейчас на работе завал. Беседер?

Elik

Цитата: Dana от ноября 30, 2010, 11:09
Насколько я понимаю, Галаха в Израиле играет меньшую роль, чем Шариʿат в исламских странах.

Совершенно верно. Галахическое право регулирует в Израиле лишь следующие светские вопросы:

1) Браки и разводы между евреями (в их галахическом понимании). При этом в брак супруги могут вступать только по галахическому обряду, а вот при разводе у них есть выбор: они могут обратиться либо в раввинский суд, либо в гражданский.
2) Определение, кого считать евреем (и, соответственно, лицом, имеющим право на репатриацию в Израиль). При возникновении спорных вопросов, окончательное решение принимает раввинский суд. Однако это не мешает израильским властям признавать евреями лиц, прошедших гиюр в неортодоксальных еврейских общинах Америки.
3) В принципе, набожные евреи могут обращаться в галахический суд по любым светским вопросам, но только при обоюдном согласии сторон.

Цитата: Dana от ноября 30, 2010, 11:09
Что является высшей институцией в отношении галахического права?
В галахическом праве нет высших институций. В приницпе, существует государственный галахический орган - Верховный раввинат, который возглавляют два верховных раввина (ашкеназский и сефардский), но он не обладает монопольным правом на вынесение галахических постановлений. Существует также государственное Управление раввинских судов. Но в принципе, любой уважаемый раввин имеет право выносить галахические постановления и выступать в роли судьи, и набожные евреи сами выбирают, какого раввина им слушаться. А нерелигиозные евреи, в том числе и Ваш покорный слуга, плевать хотели на всех раввинов вместе взятых и ездят себе в субботу за свининой в некошерные супермаркеты.  :)

myst

Цитата: Elik от декабря  4, 2010, 09:41
Ваш покорный слуга, плевать хотели на всех раввинов вместе взятых и ездят себе в субботу за свининой в некошерные супермаркеты.  :)
Сегодня сало буду пробовать (должно уже усолеть). :eat:

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

Читал, что в царской России были параллельные светские и религиозные органы еврейского самоуправления. В чем выражалось разделение функций?
W

Juif Eternel

Цитата: Elik от декабря  4, 2010, 09:41
А нерелигиозные евреи, в том числе и Ваш покорный слуга, плевать хотели на всех раввинов вместе взятых и ездят себе в субботу за свининой в некошерные супермаркеты.  :)

:negozhe:   

Не по поводу свинины. Я и сам ею не брезгую. А по поводу формулировки. К тому же от имени всех нерелигиозных евреев. Как если бы "нерелигиозный" русский сказал: "Нерелигиозным русским плевать на всех попов вместе взятых. Я крестами печку топлю."

Вы сказали тем самым, что вам плевать на всех религиозных евреев, нынешних и тех, что ушли.
Mir lebn ejbik

Elik

Цитата: Juif Eternel от декабря  4, 2010, 12:52
Вы сказали тем самым, что вам плевать на всех религиозных евреев, нынешних и тех, что ушли.

Ни в коем случае. Я уважаю всех религиозных евреев ровно в той же степени, в какой они уважают меня. То есть, если они меня уважают, то и я их уважаю. А если они на меня плюют, то и я на них плюю  8-)

Цитата: Juif Eternel от декабря  4, 2010, 12:52
Нерелигиозным русским плевать на всех попов вместе взятых. Я крестами печку топлю."

Я ни крестами, ни маген-давидами печки не топлю, и на Коране сало не режу. Поскольку я убежденный атеист, то  уважительно отношусь ко всем религиям, пока они не суют нос в мой холодильник и мою спальню. А к еврейской религии я отношусь с особым уважением, как к неотъемлемой части нашей национальной культуры, но, разумеется, без пафоса и тем более без фанатизма.

Нерелигиозным израильтянам действительно плевать на мнение раввинов по тем или иным светским вопросам, ровно в той же степени, как нерелигиозным русским плевать на мнение попов по поводу металлургических комбинатов или ядерной энергетики. По-моему, это абсолютно здравый жизненный подход.


Juif Eternel

Цитата: Elik от декабря  4, 2010, 13:31
Я уважаю всех религиозных евреев ровно в той же степени, в какой они уважают меня. То есть, если они меня уважают, то и я их уважаю.

По-моему, тут нет симметричности. Если меня не уважают религиозные евреи за то, что я ем свинину и не чту день субботний, то они правы, поскольку я отошёл от традиции, сохранённой и выстраданной множеством поколений. Но это не основание, для того, чтобы и я их не уважал за соблюдение этой традиции или за то, что они меня не уважают.
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря  4, 2010, 16:46
ЦитироватьЯ уважаю всех религиозных евреев ровно в той же степени, в какой они уважают меня. То есть, если они меня уважают, то и я их уважаю.
По-моему, тут нет симметричности. Если меня не уважают религиозные евреи за то, что я ем свинину и не чту день субботний, то они правы, поскольку я отошёл от традиции, сохранённой и выстраданной множеством поколений. Но это не основание, для того, чтобы и я их не уважал за соблюдение этой традиции или за то, что они меня не уважают.
На каком же основании вы решили, что выстраданное множеством поколений имеет приоритет над современным?
Кто-то может много поколений страдал и привозил рабов из Африки, а тут мы раз и отменим рабство?!! Надо уважать труд предков!
The Lottery будет в тему.

Никакие традиции не дают никому права не уважать другого.

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря  4, 2010, 17:12
На каком же основании вы решили

Я не решил, я так считаю:

Цитата: Juif Eternel от декабря  4, 2010, 16:46
По-моему,

А вот вы, похоже, за меня решаете, как мне думать.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря  4, 2010, 17:12
На каком же основании вы решили, что выстраданное множеством поколений имеет приоритет над современным?

Современной вы, разумеется, считаете только вашу позицию. Думающих по-другому вы из современников исключаете.
Mir lebn ejbik

RawonaM

Надо было сказать "на каком основании вы считаете". Впрочем, ответ понят.

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря  4, 2010, 17:36
Надо было сказать "на каком основании вы считаете". Впрочем, ответ понят.

Нет, не так. Я написал, на каком основании, и этот ответ содержится в вашем вопросе:

Цитата: RawonaM от декабря  4, 2010, 17:12
выстраданное множеством поколений

Единственное, что вы можете сказать, это, что вы так не считаете. На том и разойдёмся.
Mir lebn ejbik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр