Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аспекты Бога

Автор cetsalcoatle, января 27, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Ыняша от января 27, 2015, 22:01
Во времена когда делали религию этих фактов не было. А сейчас уже нельзя переделывать — не каноничненько выходит.
Что душа грешного человека зависит от его тела - это было ясно всегда, для этого не нужна наука.
НО эта зависимость - следствие грехопадения.
Свободный от греха человек обнаруживает противоположное свойство: его тело всецело подчинено духу, а не наоборот.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 27, 2015, 23:49Человек по изначальному замыслу богоподобен, и потому неподвластен тлению.
Тело человека вечно и нетленно. Тленность и смертность - следствия грехопадения.
Что за ерунда. Вся материя со временем разрушается. Где вы видели по другому? Чтобы быть "нетленным" или бессмертным, нужно нематериальное тело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:23
Вся материя со временем разрушается. Где вы видели по другому?
А у нас Бог всемогущ.

А у вас?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 27, 2015, 23:47Способность умереть является существенным и неотъемлемым качеством человека.
Вы не верите в бессмертную самость? Если верите - то никакой смерти нет, есть процесс (вполне естественный) разрушения материального тела. Самость он не затрагивает. Иначе нечему "воскресать".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:25
Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:23
Вся материя со временем разрушается. Где вы видели по другому?
А у нас Бог всемогущ.

А у вас?
А у нас материя подвержена действию времени, по замыслу Бога. И ни один материальный объект не вечен. А у вас?
Если какой-то объект возникает, а потом исчезает, а входящая в него материя становится частью другого объекта - в вечности его нет. Этот объект - не более, чем иллюзия. Реально существует, как объект, только то, что существует всегда, в вечности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от января 27, 2015, 22:58
Цитата: cetsalcoatle от января 27, 2015, 15:24
Если Вам есть что добавить - пишите в комменты. :yes:
Не хватает пункта "ничего из вышеперечисленного".
А как Вы его представляете? :)

Ыняша

Цитата: Солохин от января 27, 2015, 23:52
Что душа грешного человека зависит от его тела - это было ясно всегда, для этого не нужна наука.
НО эта зависимость - следствие грехопадения.
Свободный от греха человек обнаруживает противоположное свойство: его тело всецело подчинено духу, а не наоборот.
Он же не про то. Гиперкуб говорит про то, что всё сознание, стремления, эмоции, все получаемые ощущения и всё прочее что делает человека человеком (а животное животным) — это продукт деятельности мозга. И это можно проверить экспериментально, воздействуя на мозг.
Душа отрезанная от всего этого будет выглядеть весьма необычно. В первом приближении я даже знаю как, ибо практиковал диссоциацию :)
Это безэмоциональная, бесчувственная, лишённая всех ощущений, висящая в абсолютной пустоте безличная штукень без каких-либо мыслей.
Эдакий греческий абсолют.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:33
Цитата: Солохин от января 27, 2015, 23:47Способность умереть является существенным и неотъемлемым качеством человека.
Вы не верите в бессмертную самость? Если верите - то никакой смерти нет, есть процесс (вполне естественный) разрушения материального тела. Самость он не затрагивает. Иначе нечему "воскресать".
Выше я уже разъяснил это недоумение:
Цитата: Солохин от января 27, 2015, 19:10
Цитата: ivanovgoga от января 27, 2015, 19:04человеческая душа бессмертна
Конечно. А вот тело - смертно.
Тот, Кто воскрешает мертвых, восстанавливает единство человека, воссоединяя душу с её телом.
Что-то остается неясным?

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:38
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:25
Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:23Вся материя со временем разрушается. Где вы видели по другому?
А у нас Бог всемогущ.
А у вас?
А у нас материя подвержена действию времени, по замыслу Бога. И ни один материальный объект не вечен. А у вас?
А у нас Бог изволяет иначе для грешного человека и иначе - для свободного от греха.
Грешный человек наказан тлением и смертью, потому для него, говоря вашими словами, "материя со временем разрушается".
А свободный от греха человек свободен от действия этого закона тления.
То и другое - по замыслу Бога.
Offtop

Кроме того замечу, что мне как физику немного дико читать, что "материя со врменем разрушается". Очевидно, мудрецы древней Индии имели дело с какой-то другой физикой, в которой не действуют законы сохранения. Но это я так, в сторону.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 00:44А как Вы его представляете? :)
Причина всех причин, источник всего, воплощение (не в смысле, что он облёкся какой-то плотью, а в смысле, что это его неотъемлемые характеристики, он - их квинтэссенция) бытия, сознания и блаженства.
Не знаю, имеет ли сказанное мною для вас хоть какой-то смысл. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Ыняша от января 28, 2015, 00:44
Гиперкуб говорит про то, что всё сознание, стремления, эмоции, все получаемые ощущения и всё прочее что делает человека человеком (а животное животным) — это продукт деятельности мозга. И это можно проверить экспериментально, воздействуя на мозг.
Это нельзя проверить экспериментально, воздействуя на мозг.

Мозг служит посредником между душой и телом. Воздействуя на мозг можно добиться того же, что и воздействуя на телефонную линию, по которой идет разговор. Собеседник услышит звуки, шумы всякие и проч. Но это не значит, что его слух - продукт деятельности телефонной станции.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Ыняша от января 28, 2015, 00:44
Душа отрезанная от всего этого будет выглядеть весьма необычно. В первом приближении я даже знаю как, ибо практиковал диссоциацию :)
Это безэмоциональная, бесчувственная, лишённая всех ощущений, висящая в абсолютной пустоте безличная штукень без каких-либо мыслей.
Эдакий греческий абсолют.
Диссоциация - это не смерть. Когда душа на самом деле отделяется от тела, она чувствует себя так же точно, как и в теле. Только восстанавливается слух (у глухих), зрение (у слепых) и проч. Субъективно душа, отделенная от тела, сама себя воспринимает как тело.
От этого у умершего порой возникает эффект "раздвоения", когда вот я стою и вижу самого себя, лежащего мёртвым. Душа видит своё мертвое тело.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:55Что-то остается неясным?
Не ясно с каким телом воссоединяется душа?

ЦитироватьА у нас Бог изволяет иначе для грешного человека и иначе - для свободного от греха.
Грешный человек наказан тлением и смертью, потому для него, говоря вашими словами, "материя со временем разрушается".
А свободный от греха человек свободен от действия этого закона тления.
То и другое - по замыслу Бога.
Честно говоря, для меня это набор слов. Бессмыслица, которая ничего не объясняет.

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:55
Offtop

Кроме того замечу, что мне как физику немного дико читать, что "материя со врменем разрушается". Очевидно, мудрецы древней Индии имели дело с какой-то другой физикой, в которой не действуют законы сохранения. Но это я так, в сторону.
Я неудачно выразился. Разрушается не сама материя (хотя, по нашим представлениям, материя, хоть сама по себе и вечна, в конце мира просто "исчезает", переходя из проявленного состояния в непроявленное, ну да не суть). Разрушаются материальные объекты, материальные тела. Все, без исключения. Это и есть действие времени. Вам, как физику, должно быть это прекрасно известно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 01:08
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:55Что-то остается неясным?
Не ясно с каким телом воссоединяется душа?
С тем же телом, но в ином состоянии.

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 01:08
Честно говоря, для меня это набор слов.
А для меня - осмысленный текст.
Вам непонятны уже сами аксиомы моего мировоззрения. А мне Ваши аксиомы - понятны.

Так и должно быть. :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 00:56
Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 00:44А как Вы его представляете? :)
Причина всех причин, источник всего, воплощение (не в смысле, что он облёкся какой-то плотью, а в смысле, что это его неотъемлемые характеристики, он - их квинтэссенция) бытия, сознания и блаженства.
Не знаю, имеет ли сказанное мною для вас хоть какой-то смысл. :)
А чем универсальные законы бытия Вам не причина всех причин? :what:

Lodur

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 01:14С тем же телом, но в ином состоянии.
С каким тем же? Нет никакого "того же" тела, это иллюзия. Ваше тело - не статическая система, оно подвержено постоянным изменениям. С каждым вдохом немного меняется его молекулярный состав. Учёные посчитали, что примерно через 10-15 лет в теле не остаётся ни одного атома, которые есть в нём на данный момент. Так о каком "том же" теле вы ведёте речь, если тело - объект непостоянный? :wall:

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 01:14А для меня - осмысленный текст.
Вам непонятны уже сами аксиомы моего мировоззрения. А мне Ваши аксиомы - понятны.

Так и должно быть. :)
Может, проблема не в моей способности понимать, а в вашей способности объяснять? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 01:28А чем универсальные законы бытия Вам не причина всех причин? :what:
1) Я не понимаю смысла этого выражения, и уж, тем более, не могу догадаться, что под этим мог подразумевать автор темы. Но мне это определение со всей очевидностью не подходит потому, что 1) Бог не закон, а источник закона, способный в любой момент его поменять, и 2) Бог - личность, а закон вполне может быть и обезличенным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ыняша

Цитата: Солохин от января 28, 2015, 00:57
Это нельзя проверить экспериментально, воздействуя на мозг.

Мозг служит посредником между душой и телом. Воздействуя на мозг можно добиться того же, что и воздействуя на телефонную линию, по которой идет разговор. Собеседник услышит звуки, шумы всякие и проч. Но это не значит, что его слух - продукт деятельности телефонной станции.
По порядку. Проверить изменение сознания, эмоций, ощущений и стремлений воздействуя на мозг можно — надо воздействовать и посмотреть на результат. Он отличается до и после воздействия.

Слух это система. Система из мозга, уха, среды, объекта который звучит. Если убрать любой из них — слуха не будет. Если заменить какой-нибудь из них — слух будет другим. Слух в воде отличается от слуха в воздухе, слух через слуховой аппарат не такой же как слух молодым ухом.

Человек — это тоже система. Душа, мозг (как вы сказали посредник), тело (посредник между внешней средой и телом), внешняя среда.

Вот тут мы и подходим к тому: чем же будет душа, если убрать всё остальное?

Возьмём тело с душой и будем отрезать тело по элементно. Мы можем полностью ограничить внешние раздражители — зрение, слух, осязание, обоняние, ориентацию в пространстве, температуру и т.д.
Получим мозг-в-себе. Это уже весьма занимательный опыт, но это ещё не душа. Мозг имеет продолжает генерировать множество информации, даже будучи отрезанным от раздражителей — он сам начинает заполнять себя образами, звуками, эмоциональным анализом, может смеяться над придуманной собой шуткой.
Поэтому пойдём дальше и начнём закрывать ему некоторые пути химически. Отключим эмоции, критическое мышление, внутренний диалог, собственное я. Тут его надо оставить посозерцать некоторое время и вернуть.

Дальше отключать уже проблематично. Человек перестанет воспринимать что-либо и уйдёт под общий наркоз. По возвращению он не сможет рассказать каково же быть душой без тела и части мозга.
Если пойти ещё дальше и полностью выключить мозг — он уже и не вернётся.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Гиперкуб

Цитата: Ыняша от января 28, 2015, 00:44
Он же не про то. Гиперкуб говорит про то, что всё сознание, стремления, эмоции, все получаемые ощущения и всё прочее что делает человека человеком (а животное животным) — это продукт деятельности мозга. И это можно проверить экспериментально, воздействуя на мозг.
В данном случае я сказал "зависит".

Ыняша

Цитата: Гиперкуб от января 28, 2015, 01:50
В данном случае я сказал "зависит".
Согласен, я понял как: зависит целиком и полностью. Да, это более сильное утверждение. Вы такого не говорили.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Lodur

Ыняша, почему вы так уверены, что сознание неразрывно связано с мозгом, и без мозга не может быть сознания, мышления? Представьте, что человек управляет спутником через центр управления полётами. При этом можно общаться с этим человеком через определённые системы, установленные на спутнике. Вы разрушаете центр управления полётами (мозг), и спутник становится "мёртвым". Вы больше не можете и никогда не сможете общаться с этим человеком через этот спутник. Но это же не значит, что и человек, который управлял спутником, тоже умер.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 01:40
Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 01:28А чем универсальные законы бытия Вам не причина всех причин? :what:
1) Я не понимаю смысла этого выражения, и уж, тем более, не могу догадаться, что под этим мог подразумевать автор темы. Но мне это определение со всей очевидностью не подходит потому, что 1) Бог не закон, а источник закона, способный в любой момент его поменять, и 2) Бог - личность, а закон вполне может быть и обезличенным.
Это одна из трактовок Дао. :donno:

Bhudh

Цитата: Солохин от января 27, 2015, 23:46До грехопадения человек был телесным, но сама эта телесность носила несколько иной характер, чем теперь.
Именно. Тело было не то.
А потом уже создал Бог одежды кожаные aka плотяные и тело стало то самое, что сейчас.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2015, 02:10Это одна из трактовок Дао. :donno:
Вполне возможно. Я, пытаясь понять смысл фразы, вспомнил Эсхила, у которого Рок властвует не только над людьми, но и над богами: "Что суждено, не избежит и Зевс того". Но у греков, как раз, рок вполне обезличен (чтобы определить, кто из героев выйдет победителем в схватке, Зевс мечет жребий).
Ну, и на индийский закон кармы похоже. С той разницей, что действия закона кармы можно избежать, достигнув освобождения, мукти, или близости с Богом, бхакти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 02:31действия закона кармы можно избежать
Ну, вроде как не избежать, а исполнить всю имеющуюся и не набирать новой.
По крайней мере с мукти/мокшей/нирваной так.
С бхакти сложнее :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

Цитата: Lodur от января 28, 2015, 02:06
Ыняша, почему вы так уверены, что сознание неразрывно связано с мозгом, и без мозга не может быть сознания, мышления? Представьте, что человек управляет спутником через центр управления полётами. При этом можно общаться с этим человеком через определённые системы, установленные на спутнике. Вы разрушаете центр управления полётами (мозг), и спутник становится "мёртвым". Вы больше не можете и никогда не сможете общаться с этим человеком через этот спутник. Но это же не значит, что и человек, который управлял спутником, тоже умер.
Заметьте, что в этом треде я решил отойти от этого и предположил наличие той самой души без мозга. И таки получается, что всё человеческое обрабатывается всё же гораздо ближе к нам, на спутнике — его можно включить и выключить и повернуть в нужную сторону, а если что и есть там далеко в командном центре, то оно совершенно не имеет отношения к тому, что мы привыкли считать человеком.

А вообще конечно да, там ничего нет.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр