Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аспекты Бога

Автор cetsalcoatle, января 27, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:48
Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 16:41
Когда-то люди повсеместно верили в плоскую Землю. Из чего не следует, что Земля на самом деле плоская. Христианство - не единственная религия в мире. Миллионы людей верили и в другие традиции, другие писания.
Согласен. Именно поэтому наш Бог говорит о вере, о доверии.
Не потому, будто у Него нет с нами общения, будто мы не получаем от Него откровений - это Ваше мнение ошибочно.
А потому, что Откровение требует веры. В Откровении открывается то, чего мы пока не можем знать опытно, но зато должны принимать во внимание уже сейчас.

Ваш оппонент на этих страницах Lodur представляет ту религию, в которой необходимым условием богопознания также является вера - шраддха. Механизм-то везде одинаков - верь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:41Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Разумеется, есть.

manmanā bhava madbhakto madyājī māṃ namaskuru |
māmevaiṣyasi satyaṃ te pratijāne priyo'si me ||
sarvadharmānparityajya māmekaṃ śaraṇaṃ vraja |
ahaṃ tvāṃ sarvapāpebhyo mokṣyayiṣyāmi mā śucaḥ ||

«Размышляй обо Мне, благоговей предо Мной, жертвуй Мне, Мне поклоняйся;
Так ты придёшь ко Мне, воистину, Я обещаю тебе, ты Мне дорог.
Оставив все обязанности, у Меня одного взыскуй защиты;
Не скорби! Я освобожу тебя от всего злого».
(Бхагавад-гита, 18.65-66)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 16:56
manmanā bhava madbhakto madyājī māṃ namaskuru |
māmevaiṣyasi satyaṃ te pratijāne priyo'si me ||
sarvadharmānparityajya māmekaṃ śaraṇaṃ vraja |
ahaṃ tvāṃ sarvapāpebhyo mokṣyayiṣyāmi mā śucaḥ ||
Что же, наступит время, когда мы увидим, имеет ли эта формула какую-то силу перед лицом Творца земли и неба.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 16:53
Ваш оппонент на этих страницах Lodur представляет ту религию, в которой необходимым условием богопознания также является вера - шраддха. Механизм-то везде одинаков - верь.
Это понятно.
Другое дело, что вера может быть и ошибочной.

Ложная вера (доверие ко лжи) именуется у нас прелестью. То, что излагает Lodur - просто прелесть, причем не очень-то изощрённая. Прямо скажем, примитивная, рассчитанная на детский уровень духовности.

По-настоящему крутая прелесть бывает у нас, православных - особенно среди монашествующих.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:41А Ему есть до Вас дело.
Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Мне нравится, когда поклоняющиеся бхутам пытаются, в качестве последнего средства, застращать всех, кто не хочет вместе с ними поклоняться ни ожившим трупам, ни водящим их бхутам. Очень хорошо открываются мотивы. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:03
Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 16:53
Ваш оппонент на этих страницах Lodur представляет ту религию, в которой необходимым условием богопознания также является вера - шраддха. Механизм-то везде одинаков - верь.
Это понятно.
Другое дело, что вера может быть и ошибочной.

Ложная вера (доверие ко лжи) именуется у нас прелестью. То, что излагает Lodur - просто прелесть, причем не очень-то изощрённая. Прямо скажем, примитивная, рассчитанная на детский уровень духовности.

Вишнуитская религия по древности не уступает христианству, а если брать в расчет ведическую традицию вообще, то окажется постарше иудаизма. Люди просто не могли ничего знать ни о Христе, ни о Моисее - потому верили в своих богов. Как и миллионы других людей в Азии, Африке, Америке, дохристианской Европе. Что, Бог предуготовил к спасению только избранных?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:59Что же, наступит время, когда мы увидим, имеет ли эта формула какую-то силу перед лицом Творца земли и неба.
ahaṃ sarvasya prabhavo mattaḥ sarvaṃ pravartate |
iti matvā bhajante māṃ budhā bhāvasamanvitāḥ ||

«Я источник всего сущего, из Меня всё проистекает,
Усвоив это, мудрецы, переполненные чувством, поклоняются Мне».
(Бхагавад-гита, 10.8)

Куда ни кинь - клин. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:12
Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 13:19Особенно говорить такие поздние установления патриархов, как
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05надо поститься в среду и пятницу
В Евангелиях таких указаний нету. Может, Христу вообще пофиг на это было, что он об этом не упомянул?
Нет, это древнейшее апостольское установление. Смотрите "Дидахе" VIII,  1 Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой (среда и пятница).
Тут явно отражена уже имеющаяся практика постов, т.е. они древнее и "Дидахе". Более того, судя по отсылке к "лицемерам", это посты, перекочевавшие в христианство непосредственно из иудейских практик начала н.э.; оказалась смещенной лишь датировка. Я, однако, не стал бы приписывать лично Христу все мыслимые постановления Церкви, пусть даже ранней (хотя они, безусловно, благочестивы и душеспасительны).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 17:07в качестве последнего средства
Почему Вы решили, что это последнее средство? :)

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:19
Я, однако, не стал бы приписывать лично Христу все мыслимые постановления Церкви, пусть даже ранней (хотя они, безусловно, благочестивы и душеспасительны).
Если верить, что
(1) общепризнанные установления Церкви - от Духа Святого,
(2) Христос есть Бог, единосущный Духу и имеющий с Ним одну и ту же волю,
то это самоочевидно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:23
Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:19Я, однако, не стал бы приписывать лично Христу все мыслимые постановления Церкви, пусть даже ранней (хотя они, безусловно, благочестивы и душеспасительны).
Если верить, что
(1) Общепризнанные установления Церкви - от Духа Святого,
(2) Христос есть Бог, единосущный Духу и имеющий с Ним одну и ту же волю,
то это самоочевидно.
Вы в п.1 содействие человеческой воли исключаете полностью и принципиально?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:19Почему Вы решили, что это последнее средство? :)
Ну, можете меня убить. Всё равно ожившим мертвецам поклоняться не буду.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54Чувства - ужас и благоговение.
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:41есть ли у Вас защита от Него
Да-да. Господь и Бог наш есть Любовь, а потому ужасайтесь, страшитесь и не пытайтесь защититься от Него!
«Добро обязательно победит Зло. Поставит его на колени и беспощадно убьёт!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 17:14
Люди просто не могли ничего знать ни о Христе, ни о Моисее - потому верили в своих богов. Как и миллионы других людей в Азии, Африке, Америке, дохристианской Европе. Что, Бог предуготовил к спасению только избранных?
Бог открывает Свою волю всем людям. Всем, кто следует тому, что уже было открыто. Для Бога нет границ и условий. Потому если кто-то не познал Его - это значит, что он сам отверг Его волю и не захотел Ему следовать.

В истории Церкви есть примеры святых, которые обрели истинную веру не через людей, но которым Бог Сам открылся.

Конон Исаврийский
Варвара Великомученица
Евстафий(Плакида).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 17:28
Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54Чувства - ужас и благоговение.
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:41есть ли у Вас защита от Него
Да-да. Господь и Бог наш есть Любовь, а потому ужасайтесь, страшитесь и не пытайтесь защититься от Него!
Господь - любовь, но это не только любовь. Или вы не согласны?..
Тут уже шла беседа про лекала, Бога и духовный рост...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:25
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:23
Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:19Я, однако, не стал бы приписывать лично Христу все мыслимые постановления Церкви, пусть даже ранней (хотя они, безусловно, благочестивы и душеспасительны).
Если верить, что
(1) Общепризнанные установления Церкви - от Духа Святого,
(2) Христос есть Бог, единосущный Духу и имеющий с Ним одну и ту же волю,
то это самоочевидно.
Вы в п.1 содействие человеческой воли исключаете полностью и принципиально?
Я знаю только один пример из Писания, когда Дух сходил на человека помимо его воли. Это царь Саул.

Почему Вы вдруг подумали, что я исключаю содействие человека, да ещё "полностью и принципиально"? :o
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:25
Вы в п.1 содействие человеческой воли исключаете полностью и принципиально?
Вы также забыли о одном смертном грехе - о котором предпочитают не вспоминать без надобности. О гордыне. Примерно это выражается в
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 11:55
У меня за спиной - тысячелетняя религиозная традиция Европы. Что этому могут противопоставить немытые дикари из других частей света? С европейцем на равных может говорить только европеец.
Я никого не обвиняю, просто прежде чем начать нести свет надо постараться избавится от тьмы в себе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:32
Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 17:14
Люди просто не могли ничего знать ни о Христе, ни о Моисее - потому верили в своих богов. Как и миллионы других людей в Азии, Африке, Америке, дохристианской Европе. Что, Бог предуготовил к спасению только избранных?
Бог открывает Свою волю всем людям. Всем, кто следует тому, что уже было открыто. Для Бога нет границ и условий. Потому если кто-то не познал Его - это значит, что он сам отверг Его волю и не захотел Ему следовать.

Если люди других культур по объективным причинам не могли ничего знать ни о Законе Моисея, ни об Иисусе Христе? Не было тогда радио, телевидения и интернета. Ничего не остаётся, как признать то, что Бог открывал себя им на их языке, т. е. в рамках их религиозной (или во всяком случае культурной) традиции.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:38
Я знаю только один пример из Писания, когда Дух сходил на человека помимо его воли. Это царь Саул.
Почему Вы вдруг подумали, что я исключаю содействие человека, да ещё "полностью и принципиально"? :o
Окей. А сотворчества?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 17:28
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:19Почему Вы решили, что это последнее средство? :)
Ну, можете меня убить.
А просто продолжать диспут уже слабо?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:42
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:38Я знаю только один пример из Писания, когда Дух сходил на человека помимо его воли. Это царь Саул.
Почему Вы вдруг подумали, что я исключаю содействие человека, да ещё "полностью и принципиально"? :o
Окей. А сотворчества?..
А разве это не синонимично в контексте разговора о совместном действии с Творцом?

Скажу больше, я полагаю, что собственно творить человек может только в сотворчестве Богу. Или - если речь идет о "творчестве" в широком смысле - то с каким-нибудь духом, "музой".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Очень трудно объяснить людоеду, что надо прощать ближнего, вместо того чтоб съесть. Ведь он просто ЕДА! Выж не прощаете цыплят на гриле. Так и ему непонятно. Тысяча лет от рождения Христа понадобилось чтоб донести это до мозга более-менее развитых европейцев, а вы претензии к племени Тумба-Юмба предъявляете:Почему они за 100 лет не поняли Благую Весть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 17:28
Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54Чувства - ужас и благоговение.
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 16:41есть ли у Вас защита от Него
Да-да. Господь и Бог наш есть Любовь, а потому ужасайтесь, страшитесь и не пытайтесь защититься от Него!
«Добро обязательно победит Зло. Поставит его на колени и беспощадно убьёт!»
Нет, не убьёт, не уничтожит, но ввергнет в неугасающий Огоень. Это не противоречит Любви, а является одним из Её проявлений. Просто небытие ознчало бы отсутствие любви.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 17:39
Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:25
Вы в п.1 содействие человеческой воли исключаете полностью и принципиально?
Вы также забыли о одном смертном грехе - о котором предпочитают не вспоминать без надобности. О гордыне. Примерно это выражается в
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 11:55
У меня за спиной - тысячелетняя религиозная традиция Европы. Что этому могут противопоставить немытые дикари из других частей света? С европейцем на равных может говорить только европеец.
Я никого не обвиняю, просто прежде чем начать нести свет надо постараться избавится от тьмы в себе.
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете значение слова "гордыня".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:38Я знаю только один пример из Писания, когда Дух сходил на человека помимо его воли. Это царь Саул.
А Вы случайно не запамятовали про другого Саула?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр