Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 17:06
Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
То есть, верят в СЛОВА, в ПОНЯТИЯ.

Человек - "словесное" существо. Возможно, собаки верят в виляния хвостом...

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
Вот и Искандар пишет, что такого ПОНЯТИЯ "эгрегор" нет в зороастризме.
Подход, скорее, филологический. На уровне слов и понятий. Есть такое понятие в сложившейся системе интерпретаций или нет, и какое место занимает.
Симулякр некий, подменяющий опыт.


Ага, темнота, лета эгрегора не знает!

Это и есть опят.
Думай благие мысли, говори благие слова, твори благие дела. (Хумата-Хухта-Хваршта). А ходячие симулякры - это как раз европейские оккультисты, понавыдумывавшие "эгрегоров", которые я теперь, вынь да положь, почему-то должен выискивать.

Собака не верит в виляние хвостом, она им просто виляет. :)
Благие мысли, благие слова, благие дела: а как же говорят, например, что русскому благо, то немцу смерть?

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 17:58
Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 17:48
Достаточно сравнить хотя бы Упанишады или Маснави-йи Маанави с европейским примитивом-наивняком вплоть до Рерихов... Последние "мистики" выглядят на фоне первых жалкими...

+10000

Еще есть очень глубокая христианская мистика, есть суфизм и есть каббала.
Но все цитируют  Блаватскую и Кастанеду. Попсовые фантазии мистиков-неудачников, аляповатые компиляции из ворованных и перевранных обрывков действительно глубоких вещей.

Если с Мнаше можно было бы поспорить (но он не хочет), то с этими - только лаяться.

Вы уже рады помириться с Мнаше. Быстро, однако.  :E:

Iskandar

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 17:58
Но все цитируют  Блаватскую и Кастанеду. Попсовые фантазии мистиков-неудачников, аляповатые компиляции из ворованных и перевранных обрывков действительно глубоких вещей.

Ну кагбэ каждой эпохе свои духовные лидеры...
Народу вон нравится :)

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:02
Вы уже рады помириться с Мнаше. Быстро, однако.  :E:

Не припомню, чтобы я с ним ссорился.

Awwal12

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:54
Ровно такое же - как я к воинству Сатаны.
Гы. Ответ предполагает два основных варианта интерпретации:
а) Никакого. Я - христианин, вы никак не связаны с воинством Сатаны.
б) Прямое. Я - не христианин, вы напрямую связаны с воинством Сатаны.
Определитесь.
А серьёзнее - отвечайте уже по-человечески. Тут люди общаются, а не какие-то эфирные сущности. Телепаты, к сожалению, в отпуске.
ЦитироватьЭто не "эзотерическое знание", Вы не найдете его нигде в той форме, в которой я это описала. Это мое личное мнение.
Ну ведь оно на чём-то должно быть основано, кроме субъективных ощущений?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:03
Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 17:58
Но все цитируют  Блаватскую и Кастанеду. Попсовые фантазии мистиков-неудачников, аляповатые компиляции из ворованных и перевранных обрывков действительно глубоких вещей.

Ну кагбэ каждой эпохе свои духовные лидеры...
Народу вон нравится :)

На самом деле мы все подсознательно выбираем те учения (или отдельные течения  в этих учениях), к которым предрасположены от рождения. Среди всех учений и организаций я буду выбирать, хочу или не хочу, учения наиболее теософского толка.

Ноэль

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:05
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:54
Ровно такое же - как я к воинству Сатаны.
Гы. Ответ предполагает два основных варианта интерпретации:
а) Никакого. Я - христианин, вы никак не связаны с воинством Сатаны.
б) Прямое. Я - не христианин, вы напрямую связаны с воинством Сатаны.
Определитесь.
А серьёзнее - отвечайте уже по-человечески. Тут люди общаются, а не какие-то эфирные сущности. Телепаты, к сожалению, в отпуске.

А вот, извините, определяться я как раз не подписывалась. Потому что существует по крайней мере еще два варианта, о которых Вы почему-то забыли упомянуть.
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:54Это не "эзотерическое знание", Вы не найдете его нигде в той форме, в которой я это описала. Это мое личное мнение.
Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:05
Ну ведь оно на чём-то должно быть основано, кроме субъективных ощущений?  :)
Ну так истинный опыт и есть субъективное (а массовый - групповое, но уж никак не т. наз. "истина").

Iskandar

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:00
Да при том. Я и Лугат всю сознательную жизнь теософы, а до недавнего времени и т. наз. агни-йоги (вернее, последователями Рерихов).

Вона как... Поздравляю.
Как-то попалась мне в руки книга о скольких-то томах с названием "Агни-йога". Я думал, это что-то про индуизм, и взялся почитать. Хватило на две страницы... Больше обидно было, что обманули назвою. Не было там ни Агни, ни тем более йоги.

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:00
Какой вы, однако умный что касается судить других.

Разум человеку и даётся, чтобы выносить суждение о мире.

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:00
Впрочем, это все временно, пока не сделает свой выбор, тогда и осуждение куда-то денется, испарится вроде его и не было.

Чего-чего? Не понял, кто сделает выбор?
Очень похоже на слова, которые мне напоследок кинули иеговисты, когда я мягко и спокойно зарубил их проповедь. Мол, это временно, тебе будет плохо, тогда сам взалчешь Яхве.

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 18:05
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:02
Вы уже рады помириться с Мнаше. Быстро, однако.  :E:

Не припомню, чтобы я с ним ссорился.

Вы, оказывается, даже его уважаете с некоторых пор.  :E:

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:10
Вы, оказывается, даже его уважаете с некоторых пор.  :E:

Это смешно?
:what:

Iskandar

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:01
Благие мысли, благие слова, благие дела: а как же говорят, например, что русскому благо, то немцу смерть?

Смерть - это благо?

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:09
Как-то попалась мне в руки книга о скольких-то томах с названием "Агни-йога". Я думал, это что-то про индуизм, и взялся почитать. Хватило на две страницы... Больше обидно было, что обманули назвою. Не было там ни Агни, ни тем более йоги.

Конечно, нет. Просто в то время (1980-е) это было единственное доступное течение, хоть немного похожее на мое и Лугата мировоззрения.

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:09
Разум человеку и даётся, чтобы выносить суждение о мире.
Разум, а не фаст-фудные истины.

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:09
Чего-чего? Не понял, кто сделает выбор?
Очень похоже на слова, которые мне напоследок кинули иеговисты, когда я мягко и спокойно зарубил их проповедь. Мол, это временно, тебе будет плохо, тогда сам взалчешь Яхве.

Гм, а я ведь не называла Вам имя того Бога, которого вы якобы обязаны взалкать. Странно, да?

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 18:12
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:10
Вы, оказывается, даже его уважаете с некоторых пор.  :E:

Это смешно?
:what:

(Вы никому не скажете?)  :tss: Очень.

Iskandar

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:13
Разум, а не фаст-фудные истины.

Ой-ёй, как громко. И главное аргументировано.

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:13
Гм, а я ведь не называла Вам имя того Бога, которого вы якобы обязаны взалкать.

"Эгрегора" я уже должен алкать, как вы говорите с Хирондой :)

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:13
Странно, да?

Не стоит пытаться казаться парадоксальнее, чем ты есть на самом деле.

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:16
"Эгрегора" я уже должен алкать, как вы говорите с Хирондой :)


Алкать эгрегора - это что-то новое.  :green: Вот ведь как интересно: сперва Вы сами создаете тему, а затем объявляете, что мы с Хирондой Вас куда-то тянем.

Hironda

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:13
Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:01
Благие мысли, благие слова, благие дела: а как же говорят, например, что русскому благо, то немцу смерть?

Смерть - это благо?

Нет, конечно.
Я про зороастрийцев ничего не знаю.
Среди них не было воинов?
Как вы воспринимаете Бхагаватгиту? Сюжет вы, конечно, знаете: Арджуна не хотел воевать, так как против него стояли его родственники, просто очень уважаемые люди, он не хотел кровопролития, но Кришна убедил его в том, что его долг - сражаться. Такая вот коллизия. То есть, благо часто приходится определять по обстоятельствам.     

Iskandar

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:17
Вот ведь как интересно: сперва Вы сами создаете тему, а затем объявляете, что мы с Хирондой Вас куда-то тянем.

Здрасте-приехали.
Объявил я эгрегор в зороастризме чушью, Хиронда сказала, что это я словами играю, а нужен опыт. Я так понял, что в этом опыте и должен мне пригрезиться "эгрегор". Или как?

Потом вы сказали: община есть? Значит, есть и "эгрегор", нет, так через 200 лет будет. Должон признавать! Или опять не так?

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:20
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:17
Вот ведь как интересно: сперва Вы сами создаете тему, а затем объявляете, что мы с Хирондой Вас куда-то тянем.

Здрасте-приехали.
Объявил я эгрегор в зороастризме чушью, Хиронда сказала, что это я словами играю, а нужен опыт. Я так понял, что в этом опыте и должен мне пригрезиться "эгрегор". Или как?

Потом вы сказали: община есть? Значит, есть и "эгрегор", нет, так через 200 лет будет. Должон признавать! Или опять не так?

Эгрегор - это социальная группа, чтоб уже совсем упрощенно. Эгрегор - это совсем не страшно.  :green:

Iskandar

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:18
Нет, конечно.

Ну вот и не делайте немцу то, что для него смерть. И вам благо, и ему...

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:18
То есть, благо часто приходится определять по обстоятельствам.

Атож... Но от определения никуда не деться.

Awwal12

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:13
Разум, а не фаст-фудные истины.
По вашей логике, теория относительности - тоже фастфудная истина?.. По крайней мере, я как-то не уверен, чтобы вы её проверяли личным опытом. Однако же её плодами вы активно пользуетесь.
Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:16
Ой-ёй, как громко. И главное аргументировано.
Внятной логической аргументации от Noëlle Daath мы, похоже, вообще не дождёмся. Спор с иудеями (в частности, mnashe), по крайней мере, получается вполне предметным, так как есть общая база; претыкание наступает на вопросах чистой веры, но и в этом случае можно спорить, чья вера более оправданна и внутренне непротиворечива. Спор же с разнообразными эзотериками и иже с ними - похоже, заведомо беспредметный и потому бессмысленный. Я могу только констатировать тот факт, что с христианской точки зрения эзотерика - по определению бесовщина.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Я вообще про эгрегор ничего не говорила. Это всего лишь очередное понятие, способ говорить и зацикливаться на нём не стоит, как и на чертях с ангелами, рае и аде.
Полная свобода. А что вам пригрезится - не так уж и важно. Грёзы - это то, что существует в "одной отдельно взятой голове" (с). А опыт, надо полагать, нечто более объективное. Вот я и хочу понять, как представители разных конфессий отличают, грубо говоря, собственные глюки от реального опыта. 

Hironda

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 18:23
Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:18
Нет, конечно.

Ну вот и не делайте немцу то, что для него смерть. И вам благо, и ему...

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 18:18
То есть, благо часто приходится определять по обстоятельствам.

Атож... Но от определения никуда не деться.

Да я, что вы, я миролюбивейшее существо!
А про Арджуну-то что скажете? Надо было ему воевать или нет?

mnashe

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 17:13
Kloos прав. Вся ваша эзотерика - сплошная бесовщина.  :smoke:
Особенно удивляет в этом плане отношение иудеев к Каббале. Вроде бы отношение Бога к оккультизму вполне чётко выражено в Танахе:
"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:   не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,  обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим."
Полный список же, так нет...
Вы вообще о чём? Где Вы видите противоречие?
Поясните, пожалуйста; я не улавливаю Вашу логику...

Цитата: rlode от апреля  3, 2011, 17:18
На самом деле представление о том, что в мире существуют некие сущности, которые обладают несколько бо́льшими способностями чем человек, но отнюдь не всемогущи, достаточно универсально. Мнение, что общение с ними — занятие опасное свойственно не только христианству и исламу, но в том числе и внезапно буддизму и индуизму (по крайней мере частично).
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 17:49
Мне эта встреча с союзником напомнила встречу с ангелом или самим Богом Иакова, который вырвал себе благословение в рукопашной схватке.
Интересная мысль!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ноэль

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:24
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 18:13
Разум, а не фаст-фудные истины.
По вашей логике, теория относительности - тоже фастфудная истина?.. По крайней мере, я как-то не уверен, чтобы вы её проверяли личным опытом. Однако же её плодами вы активно пользуетесь.

А еще я пользуюсь земным притяжением, хотя мне на него тоже пофиг.  :green:

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 18:24
Внятной логической аргументации от Noëlle Daath мы, похоже, вообще не дождёмся. Спор с иудеями (в частности, mnashe), по крайней мере, получается вполне предметным, так как есть общая база; претыкание наступает на вопросах чистой веры, но и в этом случае можно спорить, чья вера более оправданна и внутренне непротиворечива. Спор же с разнообразными эзотериками и иже с ними - похоже, заведомо беспредметный и потому бессмысленный. Я могу только констатировать тот факт, что с христианской точки зрения эзотерика - по определению бесовщина.

... особенно доставляют слова "внятной" и "логической"  :green:
Естессно, спор с иудеями Вам более по душе, так как Мнаше вынужден здесь озвучивать то, что Вы хотя бы частично найдете в инете. Для того, чтобы понять мою логику, Вам нужен хоть немного похожий опыт, неважно - отрицательный или положительный. Никакие готовые к употреблению мировоззрения не помогут.
А между прочим, я написала всего-то один абзац - и вы уже не в состоянии это прокомментировать иначе, чем "бесы", "войско сатаны" и т. п. фигня. Что же будет, если вы столкнетесь с кем-то, кто действительно отличается от всех?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр