Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О шариате, ɦалахе и семи заповедях

Автор ali_hoseyn, марта 4, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:00
Тут важно, что текст таки старый и он входит в Библию.
В отличие от Законов Ноя.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:02
В отличие от Законов Ноя.
Ну, я про конкретную формулировку не скажу. Но ясно, что если в старом тексте говорится о проповеди еврея неевреям, то какие-то представления о таких законах уже были, так ведь?

Я больше скажу. Ветхозаветный монотеизм тем и отличается от языческих местных или национальных культов, что предполагает "масштабирование" наружу, вне еврейской общины.  Так и вышло же, в конце концов,  и не просто так, предпосылки были.

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:11
Но ясно, что если в старом тексте говорится о проповеди еврея неевреям
По-моему, вы осовремениваете иудейский институт пророчества.

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:11
то какие-то законы уже были, так ведь?
Зачем?

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:11
Я больше скажу. Ветхозаветный монотеизм тем и отличается от языческих местных или национальных культов, что предполагает "масштабирование" наружу, вне еврейской общины.
Как только народ выходит на "международную арену", у него так или иначе появляется это "масштабирование". Например, у греков хорошо заметно.

Наоборот, окукливание и боязнь чужих появляется у народов/общин, возможности и права которых вдруг резко ограничили.

mnashe

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 15:03
Disclaimer: Я просто предполагаю. Я ни в коем случае не знаю что думает Иудаизм про Мавзолей, статуи, и цветы на могиле.
Да вроде как-то так и есть...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:21
По-моему, вы осовремениваете иудейский институт пророчества.
Написано же.  :donno:
Я считаю, что современные иудеи ушли от той мессианской направленности, которая заложена в ветхозаветной религии изначально. Поэтому иногда кажется, что ее не было. На самом деле, была и проповедь и даже обращение в иудаизм соседей огнем и мечом. Все как у людей. :)

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:21
Зачем?
Это неправильный вопрос. Вроде вопроса о смысле жизни.
Наличие таких  законов предполагает в себе концепция одного Бога.
В процессе осмысления концепции они не могли не появиться.

mnashe

Цитата: FA от марта 19, 2013, 09:34
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25Нет.
«Управлять» и «устанавливать законы» — вообще никак. Это одна из Семи заповедей, возложенных на каждое общество. Нельзя выполнить заповедь за другого.
Насчёт «быть учителями» — это уже по желанию. Хотят учиться — мы обязаны помочь по мере возможности, не хотят — мы обязаны лишь напоминать при случае, но учителями в любом случае быть не обязаны.
это лишь игра словами. Назови еврейскую миссию как хочешь, хоть установлением нравственных ориентиров, хоть еще как - это все и есть управление.
Странные у тебя какие-то представления об «управлении».
Даже не знаю, что сказать... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:21
Как только народ выходит на "международную арену", у него так или иначе появляется это "масштабирование". Например, у греков хорошо заметно.
Греки с другого боку зашли, совсем. Молодцы, конечно, но это не то.

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:34
Вы мне про количество, а я вам про качество.
Ещё раз: отношения с соседними народами и отношения к тем, среди кого ты живёшь островками, не могут не отличаться.
И что?
Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:55
Ну это опять бессмысленный диалог получается, вы мне пеняете содержанием текста, я  - его происхождением.
Ну, я ж говорю, у тебя просто домыслы.
На еврейские источники (включая ТаНаХ) опираться нельзя, а на наблюдения за современными архаичными обществами с совсем иной культурой — можно...

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:02
На что там Вики ссылается?
Цитировать↑ Талмуд, Санхедрин 56а; Тосефта, Авода Зара 8:4;
А на что же ей ещё, скажи пожалуйста, ссылаться, когда именно Талмуд (а не Писание!) является сводом законов и взглядов иудаизма?
Когда говорят о соблюдении субботы или кашрута — тоже цитируют прежде всего Талмуд или даже Шулхан ʕарух, а вовсе не релевантные стихи из Пятикнижия.

Но датировка формулировки закона ничего не говорит о датировке соответствующего религиозного представления.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:30
и даже обращение в иудаизм соседей огнем и мечом.
Правда, это сделал неправедный царь против воли мудрецов (т.е. против Торы).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:30
Написано же.  :donno:
Что написано? Что Иона собрался кого-то куда-то обращать?

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:30
Это неправильный вопрос. Вроде вопроса о смысле жизни.
Наличие таких  законов предполагает в себе концепция одного Бога.
В процессе осмысления концепции они не могли не появиться.
Какая-то идеализация...

Flos

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 10:37
Правда, это сделал неправедный царь против воли мудрецов (т.е. против Торы).
Я же и говорю, все как у людей. :)
"Нет принуждения в религии"  (с)

Iskandar

Мнаше, я же говорю, диалог бессмысленен. Уже Авраам верил в переселение душ, да, и знал наизусть Законы Ноя. До свидания.

Alexandra A

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 10:26
Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 15:03
Disclaimer: Я просто предполагаю. Я ни в коем случае не знаю что думает Иудаизм про Мавзолей, статуи, и цветы на могиле.
Да вроде как-то так и есть...

Что так есть?

Если не-евреи хотят соблюдать 7 Законов Ноя - то они ни в коем случае не положили бы человека в мавзолей, и не строили бы ему памятники, не ложили цветы?

(Я про культ Ленина в СССР.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:39
Что написано? Что Иона собрался кого-то куда-то обращать?

Написано:

"Встань, иди в Ниневию, город великий, и про­поведуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня. "

Так вот, "злодеяния" - это нарушения неких законов, которые должны были соблюдать неевреи, живущие в Ниневии, чтобы не гневить Бога .

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:42
Написано:

"Встань, иди в Ниневию, город великий, и про­поведуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня. "

И каком смысл имело это "проповедуй"? Боюсь, что очень далёкий от современного прозелитического. И по конкретному содержанию самой "проповеди" Ионы ниже это видно.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:44
И каком смысл имело это "проповедуй"? Боюсь, что очень далёкий от современного прозелитического. И по конкретному содержанию самой "проповеди" Ионы ниже это видно.

Да. Но с другой стороны царь Ниневии откуда-то понимает о чем идет речь, и хорошо знает, что нужно делать, чтобы заслужить прощение.

FA

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 10:30
Странные у тебя какие-то представления об «управлении».
любое воздействие с заранее поставленной целью - это управление.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 10:34
На еврейские источники (включая ТаНаХ) опираться нельзя, а на наблюдения за современными архаичными обществами с совсем иной культурой — можно...
Нормальное такое обобщение. Или евреи вне общих законов развития общества?
Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:40
Уже Авраам верил в переселение душ, да, и знал наизусть Законы Ноя. До свидания.
:) Как будто сразу не ясно было, чем закончится. Мнаше же сказал, что законы были даны Ною.

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:21
Наоборот, окукливание и боязнь чужих появляется у народов/общин, возможности и права которых вдруг резко ограничили.
вотаночо у нас  с государствообразующим некогда народом-то происходит...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

гранитокерам

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Эти семь заповедей — основы существование здорового общества. Считается, что без них общество вообще не может быть здоровым.
вот все жители тундры(коренные) уверены что сущуствование в тундре без питья свежей крови вообще возможно хоть как то мене-боле долго.

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:50
Но с другой стороны царь Ниневии откуда-то понимает о чем идет речь, и хорошо знает, что нужно делать, чтобы заслужить прощение.
Нормальная черта любого сказания: иноземец, а особенно их царь, ведущий диалог, априори хорошо разбирается в нашей культуре. Это нормально для архаических текстов.

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:40
Мнаше, я же говорю, диалог бессмысленен. Уже Авраам верил в переселение душ, да, и знал наизусть Законы Ноя. До свидания.
Если ты считаешь, что твои безосновательные домыслы достовернее еврейских источников — то да, говорить не о чём.
Я же считаю, что достоверно мы это знать не можем, но ценность свидетельств Танаха, а во многом и Талмуда, выше, чем аналогий с индусами.

Цитата: Alexandra A от марта 19, 2013, 10:40
Что так есть?
Как ты говоришь (в том сообщении, на которое я отвечал).
То есть что сам по себе Мавзолей — не нарушение (хотя определённое отношение к нему может быть нарушением).

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:44
И каком смысл имело это "проповедуй"? Боюсь, что очень далёкий от современного прозелитического.
Ну да!
В том-то и дело, что прозелитизм здесь ни при чём.
Йона послан лишь предупредить, что за нарушение законов (которые ассирийцы и сами прекрасно знают) к ним уже идёт полярный лис.

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 10:50
Да. Но с другой стороны царь Ниневии откуда-то понимает о чем идет речь, и хорошо знает, что нужно делать, чтобы заслужить прощение.
:yes:

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 11:40
Нормальная черта любого сказания: иноземец, а особенно их царь, ведущий диалог, априори хорошо разбирается в нашей культуре.
И наша культура там ни при чём.
Речь шла прежде всего о грабеже, о нарушении этических законов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: гранитокерам от марта 19, 2013, 11:25
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Эти семь заповедей — основы существование здорового общества. Считается, что без них общество вообще не может быть здоровым.
вот все жители тундры(коренные) уверены что сущуствование в тундре без питья свежей крови вообще возможно хоть как то мене-боле долго.
очепятался. тундровики уверены что жизнь без питья крови не возможна

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 11:59
Если ты считаешь, что твои безосновательные домыслы достовернее еврейских источников — то да, говорить не о чём.
Да, гебраистика и критическая библеистика - это всё безосновательные домыслы, а рыба - лучший ихтиолог...

Разговор про историю здесь бессмысленен. Это как с Лодуром. Он себе считает, что индоарии самозародились в Пенджабе (в лучшем случае), что битва при Курукшетре была в три тысячи лохматом году до н.э., а Ригведу составляли за 5 тыс. лет до н.э., а армяне дравиды - пришлый народ в Закавказье Южной Азии и о чём дальше разговаривать?

Iskandar

Цитата: гранитокерам от марта 19, 2013, 12:11
Цитата: гранитокерам от марта 19, 2013, 11:25
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Эти семь заповедей — основы существование здорового общества. Считается, что без них общество вообще не может быть здоровым.
вот все жители тундры(коренные) уверены что сущуствование в тундре без питья свежей крови вообще возможно хоть как то мене-боле долго.
очепятался. тундровики уверены что жизнь без питья крови не возможна
Мы поняли. А на Полинезии плохо представляли, что такое прелюбодеяние, потому что в нём постоянно жили. Ещё одни отступники от религии Ноя...

FA

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 12:02
А ты не знал?‥
знал-знал... :)
о боже ж мой... как говорят атеисты... у вас ведь там и плоды оливы с древа не падают, а воспаряют ввысь...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр