Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Различия между иудаизмом и христианством

Автор mnashe, мая 1, 2019, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Бенни от мая  2, 2019, 10:52
Цитата: Iskandar от мая  2, 2019, 10:14
А Бог зачем вообще нужен?
Странный вопрос. Если Он есть, это просто факт. Или Вы хотите спросить, зачем нужно поклоняться Ему?
Я не Искандар, скажу от себя. Если Бог - факт, и он есть, то как минимум с ним надо выяснить отношения :) Религия обычно говорит, что человек ущербен, тогда он же должен на что-то ориентироваться в своём "исправлении".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сергий

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 13:51
иудаизмов и христианств всё одно несколько, так что впрямую сравнивать некорректно

Это смотря с какой стороны посмотреть. С определённого ракурса все вероучения Поднебесной представляют собой всего лишь разные виды фрипулизма.  :???


Сергий

Мысль проще простого. Каждый из нас прославляет Бога своей жизнью и творчеством, так как ему открыто, так как он видит и понимает. Как говорил дядя Федя - каждый из нас какой-то перфоманс. У христианина он один, у мусульманина иной, свой у баптиста, свой у атеиста, свой у буддиста, свой у физика, свой у лирика, свой у каждого из нас. Если мы все виды духовных и материальных, теорий и практик назовём емким словом фрипулизм - мы получим именно то, что надо. Теорию и практику жизни, созерцания и творчества, обьединяющую  все лучшее в этой сфере, что есть в Поднебесной.

Sandar

Цитата: Сергий от июня 11, 2019, 01:02
Мысль проще простого. Каждый из нас прославляет Бога своей жизнью и творчеством, так как ему открыто, так как он видит и понимает. Как говорил дядя Федя - каждый из нас какой-то перфоманс. У христианина он один, у мусульманина иной, свой у баптиста, свой у атеиста, свой у буддиста, свой у физика, свой у лирика, свой у каждого из нас. Если мы все виды духовных и материальных, теоретических и практических практик назовём емким словом фрипулизм - мы получим именно то, что надо.
В современном мире Бога не надо прославлять. Сейчас Бог это справа приватная (не, ну, конечно, не без религиозной комму́ниты, не без церкви, уммы, синагоги чи иной секты).
У меня нет никакого желания навязывать свою веру другим. Делиться размышлениями, вызнавать переконания — это да. А надеяться на навернение кого-то благодаря моим примерным действиям или моему прослвалению Бога, моей проповеди — нет. Это плохой тон. Этого никто сейчас не любит.

Awwal12

А что, это когда-то любили?.. Вроде за это чаще всего распинали, сжигали или делали с проповедниками ещё что-нибудь интересное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2019, 01:22
А что, это когда-то любили?.. Вроде за это чаще всего распинали, сжигали или делали с проповедниками ещё что-нибудь интересное.
Сейчас контекст не тот. Люди устали от религии. И от навязываний.
Хотя нет — грамотные люди могли бы завлекать в религию. Но это нужны специальные знания и навыки. А обывателю проповедовать не нужно. Разве что открываться при случае в разговорах.

Сергий

Одно дело спасать попавшего в беду, другое -  развлекать пресыщеных роскошью. Вторым Фрипулью и Его православие будет понять (и принять) тяжело. Дядя Федя напомнил всем про Якорь, который не даёт погибнуть и уйти на дно моря житейского кораблю под названием Украина (Русь) даже в самые страшные бури. Но интересно и важно помнить это далеко не всем.

Маркоман

Что иудаизм думает о жизни после смерти, воскресении мертвых? Мне кажется, что христианство сосредоточено на этих вопросах, то есть на смысле религии, а в иудаизме это как-то более размыто, но это может быть ошибкой.
Раб Кремляди и Первого канала

Ice Cube

соврменный иудаизм с теологической точки зрения представлет из себя христианскую секту офитского толка.

MarinaOrlova

Цитата: Маркоман от июля  7, 2019, 00:40
Что иудаизм думает о жизни после смерти, воскресении мертвых? Мне кажется, что христианство сосредоточено на этих вопросах, то есть на смысле религии, а в иудаизме это как-то более размыто, но это может быть ошибкой.

Вера в воскрешение мертвых является одним из 13 принципов веры, сформулированных Рамбамом (13-ый принцип).
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

From_Odessa

Цитата: Маркоман от июля  7, 2019, 00:40
Что иудаизм думает о жизни после смерти, воскресении мертвых? Мне кажется, что христианство сосредоточено на этих вопросах, то есть на смысле религии, а в иудаизме это как-то более размыто, но это может быть ошибкой.
Вроде бы в иудаизм сейчас главенствует концепция реинкарнации и решения душой своих задач в течение множества жизней. Но точно я не могу сказать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр